Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Судья Центрального районного суда <адрес> Чесик В.Н. потерпевшего А. при секретаре ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ дело по обвинению: ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый ФИО2 обвиняется в покушении на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 час. ФИО2, находясь в районе дома № по ул., подошел к ранее незнакомому А., у которого с целью позвонить попросил сотовый телефон. Затем ФИО2, удерживая в руках сотовый телефон, вместе с А. дошел до дома № по пр., где у ФИО2 внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение вышеуказанного сотового телефона «Nokia 7200», стоимостью 4500 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» без стоимостной оценки, принадлежащий А., и попытался с места преступления скрыться, тем самым открыто, из корыстных побуждений похитить сотовый телефон и причинить своими действиями А. материальный ущерб на общую сумму 4520 рублей. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как с похищенным был задержан потерпевшим А. Подсудимый в судебном заседании поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что ФИО2 обоснованно привлечен к ответственности по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ, признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, санкция ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия ФИО2 по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд учитывает данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, по месту жительства и по месту учебы характеризуется положительно (л.д.47, 47а), на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах <адрес> не состоит (л.д. 40,41). В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, его молодой возраст. Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, суд полагает, что наказание ФИО2 должно быть назначено только в виде лишения свободы. Более мягкий вид наказания не обеспечит достижения цели наказания, восстановления социальной справедливости и исправления осужденного. Вместе с тем суд считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, поэтому полагает возможным применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Дело рассмотрено в особом порядке, поэтому наказание назначается по правилам ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ст. 307-309 УПК, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией, уведомлять инспекцию об изменении места жительства. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, изложенному в п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, данный приговор не может быть обжалован. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу.