п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Центрального районного суда <адрес>

Чесик В.Н.

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора <адрес> ФИО6подсудимых ФИО3

ФИО2

защитников – адвокатов ФИО5,ФИО4

представителя потерпевшего С.

при секретаре ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ

дело по обвинению:

ФИО2

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

ФИО3

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые ФИО2 и ФИО3 обвиняются в покушении на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ФИО2 и ФИО3, являясь работниками ЗАО «Н», достоверно зная о том, что на территории строительного объекта данной организации, которая расположена в квартале, расположен склад, в котором хранится электрооборудование ЗАО «Н», предназначенное для монтажных работ на строящихся объектах, ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 час. совместно по предварительному сговору между собой, в осуществление общего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, пришли на территорию строительного объекта ЗАО «Н» квартала, подошли к бытовому вагончику участка , расположенному на территории указанного строительного объекта, где ФИО3, ожидая ФИО2, который имеющимся при себе ключом открыл замок бытового вагончика, вошел в него, взял ключ от замка материального склада участка , вышел из бытового вагончика, подошел к материальному складу участка , ключом открыл замок на двери материального склада участка , откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно с ФИО3, похитил имущество ЗАО «Н» - 1 бухту электропровода ПВ 3 1х2,5 длиной 300 метров, стоимостью 8,15 рублей на общую сумму 2445 рублей. С места преступления ФИО3 и ФИО2 пытались скрыться, но преступление не смогли довести до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению по независящим от них обстоятельствам, т.к. были задержаны сотрудниками охраны ЗАО «Н».

Подсудимые в судебном заседании поддержали ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитники подсудимых не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что ФИО3 и ФИО2 обоснованно привлечены к ответственности по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, их вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимые вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, признали полностью, согласны с предъявленным обвинением в полном объеме.

Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитниками, последствия заявленного ходатайства подсудимые осознают, санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласились подсудимые законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимых ФИО2 и ФИО3 по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Суд учитывает данные о личности подсудимых, которые впервые привлекаются к уголовной ответственности, имеют постоянное место жительства, на учетах в специализированных медицинских учреждениях не состоят (л.д. л.д. 89,90,96,97), по месту работы характеризуются отрицательно (л.д.93,98), по месту жительства участковым уполномоченным полиции ФИО3 характеризуется положительно (л.д.99), ФИО2 - удовлетворительно (л.д. 93в).

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что подсудимые вину признали, в содеянном раскаиваются, их молодой возраст, в отношении ФИО2 - наличие на иждивении малолетнего ребенка и беременной жены.

Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает, что наказание ФИО2 и ФИО3 должно быть назначено только в виде лишения свободы, полагая при этом, что более мягкий вид наказания не обеспечит достижения цели наказания, восстановления социальной справедливости и исправления осужденных.

Вместе с тем суд считает, что исправление осужденных возможно без реального отбывания наказания, поэтому полагает возможным применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным.

Оснований для назначения подсудимым ФИО3 и ФИО2 дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Дело рассмотрено в особом порядке, поэтому наказание назначается по правилам ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО3 и ФИО2 считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденных в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией, уведомлять инспекцию об изменении места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить ФИО3 и ФИО2 прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, изложенному в п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, данный приговор не может быть обжалован.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу.