ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Судья Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской обл. Коптева Л.С. С участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального районного суда г. Новокузнецка Файн Ю.Г. Подсудимого: Толстова А.Ф. Защитника: адвоката юридической консультации г. Новокузнецка Бордун Р.В.. потерпевшего Д. При секретаре: Салминой И.С.. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 7 октября 2011 г. дело по обвинению: Толстова А.Ф., родившегося 19ХХ года, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Толстов А.Ф. обвиняется в совершении двух краж, т.е. двух тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: 15.12.2010г. около 23.30 час. подсудимый Толстов А.Ф. достоверно зная о том, где у себя дома его знакомый Д.. хранит свою банковскую карту «Сбербанка», и запись пин-кода к ней, с помощью которой можно получить доступ к счету Д., на который начисляется заработная плата последнего, имея информацию о том, что Д. находится на работе в ночную смену и в его доме никого нет, с целью завладеть банковской картой «Сбербанка» Д. с последующим хищением денежных средств путем снятия в банкомате, пришел к дому последнего, расположенного в г. Новокузнецке, п. Ю. ул. З., Х-Х, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющейся при себе отвертки отогнул штапики окна и вынув стекло, через образовавшийся свободный проем незаконно проник в частный дом Д., где действуя тайно, из корыстных побуждений завладел картой «Сбербанка» и записью пин-кода, которые хранились в барсетке Д., висевшей на трюмо в спальне. После чего Толстов А.Ф. вышел из дома Д. через оконный проем с выставленным стеклом, поставил стекло на место, укрепив его штапиками, и на своем автомобиле проследовал до банкомата «Сбербанка»№ ХХХХХ, расположенному по ул. К., ХХ г. Новокузнецка, где продолжая свои преступные действия, используя банковскую карту «Сбербанка» Д. и пин-код к ней, совершил три операции по снятию денежных средств со счета Д. соответственно: в 23.55час. - 30000руб., в 23.57час. -30000руб. и 25 000 рублей, тем самым тайно похитил денежные средства Д. на общую сумму 85000руб., причинив последнему значительный ущерб. С похищенными денежными средствами Толстов А.Ф. скрылся, распорядился ими по своему усмотрению. Непосредственно после хищения денежных средств, с целью сокрытия преступления, Толстов А.Ф. вернул на место хранения банковскую карту и пин-код к ней путем проникновения в дом Д. тем же способом. 19.04.2011г. около 00.30 час. Толстов достоверно зная о том, где у себя дома его знакомый Д. хранит свою банковскую карту «Сбербанка», и запись пин-кода к ней, с помощью которой можно получить доступ к счету Д., на который начисляется заработная плата последнего, имея информацию о том, что Д. находится на работе в ночную смену и в его доме никого нет, с целью завладеть банковской картой «Сбербанка» Д.. с последующим хищением денежных средств путем снятия в банкомате, пришел к дому последнего, расположенного по адресу: г. Новокузнецк, п. Ю., ул. З., Х-Х, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющейся при себе отвертки отогнул штапики окна и вынув стекло, через образовавшийся свободный проем незаконно проник в частный дом Д., где действуя тайно, из корыстных побуждений завладел картой «Сбербанка» и записью пин-кода, которые хранились в барсетке Д., висевшей на трюмо в спальне. После чего Толстов А.Ф. вышел из дома Д. через оконный проем с выставленным стеклом, поставил стекло на место, укрепив его штапиками, и на своем автомобиле проследовал до банкомата «Сбербанка»№ХХХХХ, расположенному по ул. К., ХХ г. Новокузнецка, где продолжая свои преступные действия, используя банковскую карту «Сбербанка» Д. и пин-код к ней, совершил две операции по снятию денежных средств со счета Д. соответственно: в 01.01 час. - 30000руб., в 01.02 час. -35000руб., тем самым тайно похитил денежные средства Д. на общую сумму 65000руб., причинив последнему значительный ущерб. С похищенными денежными средствами Толстов А.Ф. скрылся, распорядился ими по своему усмотрению. Непосредственно после хищения денежных средств, с целью сокрытия преступления, Толстов А.Ф. вернул на место хранения банковскую карту и пин-код к ней путем проникновения в дом Д. тем же способом. Подсудимый Толстов А.Ф. в судебном заседании поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевший Д., защитник подсудимого в судебном заседании не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Толстов А.Ф. обоснованно привлечен к ответственности по каждому из преступлений от 15.12.2010г. и от 19.04.2011г. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Толстов А.Ф. вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме, согласен с предъявленным обвинением и заявленным гражданским иском. Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, а потому суд квалифицирует действия Толстова А.Ф. по каждому из преступлений от 15.12.2010г. и от 19.04.2011г. (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, поскольку отягчающих не установлено, данные о личности подсудимого, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. По месту жительства подсудимый соседями характеризуется положительно (л.д. 88), месту работы положительно (л.д. 89), на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах г. Новокузнецка не состоит (л.дл. 93-94). В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал и раскаивается в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей и значительные денежные обременения в виде кредита, а также суд учитывает, что похищенное частично возвращено. Учитывая указанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Толстову А.Ф. наказание в виде лишения свободы, полагая, что достичь его исправления возможно без реального отбывания наказания, постановляя считать назначенное наказание условным на основании ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск потерпевшего о возмещении причиненного ущерба в сумме 125000руб., подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб причинен действиями подсудимого. Руководствуясь ст.307, ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Толстова А.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) по преступлению от 15.12.2010г.; п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по преступлению от 19.04.2011г Назначить ему наказание: по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011г.) по преступлению от 15.12.2010г. в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы; по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по преступлению от 19.04.2011г. в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать осужденного Толстова А.Ф. в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в УИИ, предварительно уведомлять УИИ об изменении места жительства работы. Меру пресечения Толстову А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде. Взыскать с осужденного Толстова А.Ф. в возмещение причиненного материального ущерба в пользу Д. 125000 (сто двадцать пять тысяч) рублей. Обязать Толстова А.Ф. ежемесячно возмещать причиненный ущерб Д. в сумме не менее 10000 (десяти тысяч) рублей до полного его возмещения. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: подпись Копия приговора верна Л.С. Коптева