ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Судья Центрального районного суда г. ФИО5 <адрес> Шуткарина Т.В.,
С участием государственного обвинителя ФИО1
Подсудимой: ФИО8
Защитника ФИО2
При секретаре ФИО3
Рассмотрев уголовное дело в отношении в <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ
Мартыновой
в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30- п. «Г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО8 совершила незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В середине июня 2011 г. около 12.00 часов в <адрес> ФИО8 у неустановленного следствием лица незаконно приобрела в целях сбыта наркотическое средство - героин, что является крупным размером. Имея умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства. ФИО8 незаконно хранила вышеуказанное наркотическое средство в целях сбыта при себе до 18.00 часов середины июня 2011 г. когда продала данное наркотическое вещество Н возле <адрес> г. ФИО5 <адрес>, то есть незаконно сбыла наркотическое средство - героин массой, в крупном размере.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов на ул. Э <адрес> у неустановленного следствием лица ФИО8 незаконно приобрела в целях сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин) в особо крупном размере. Имея умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства, ФИО8 незаконно хранила его в целях сбыта при себе с момента приобретения до 22.45 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда, покушаясь на незаконный сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфин), что является особо крупным размером возле д. по ул. О г. ФИО5, продала данное наркотическое вещество Н, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». Однако, преступление ФИО8 не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам в связи с тем, что ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками УВД г. ФИО5, которые изъяли из незаконного оборота у Н. наркотическое средство -героин (диацетилморфин). Своими действиями ФИО8 покушалась на незаконный сбыт наркотического средства - героин, что является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимая ФИО8 виновной себя признала полностью, суду пояснила, что освободилась из мест лишения свободы. В течение 1 года не могла устроиться на работу, т.к. не имеет образования, была ранее судима. Через некоторое время устроилась на завод « Органика» в гор. ФИО5, однако, заработная плата была маленькая ушла с работы, жила на те средства, которые ей давал муж. Через какое – то время муж ушел из семьи и перестал содержать её и ребенка, ей нужны были деньги, т.к. с нею проживал 7-ий сын, поэтому решила заняться торговлей героином. Через знакомых в <адрес> приобрела около грамм героина за рублей, её познакомили с Н, как с потенциальным покупателем наркотиков. В середине июня 2011 г. ей на сотовый телефон позвонил Н, который, как она знает, употребляет наркотики и проживает в г. ФИО5, попросил продать ему героин грамма на рублей. Договорились встретиться с ним около 18.00 часов возле д. по пр. Н. Приехала к месту встречи, показала Н имеющийся у неё героин. Н вскрыл пакетик с героином, убедился, что это действительно хороший наркотик, после чего отдал ей деньги. Забрала деньги и уехала обратно в <адрес>.05.07.2011 г. около 17.00 часов Н снова позвонил ей и сказал, что ему нужен героин на рублей. У знакомой, имя которой назвать не может, в <адрес> взяла на продажу грамм героина, пообещав деньги отдать после продажи наркотика. После этого поехала в гор. ФИО5, по дороге перезвонила Н и договорилась с ним о встрече возле д. по ул. О в г. ФИО5. Около 22.45 часов встретилась с Н в условленном месте, тот попробовал привезенный героин и сказал, что возьмет его. ФИО4 пакетик с героином, а он взамен ФИО4 ей рублей. После того как Н ушел, ее задержали сотрудники милиции, доставили в отдел милиции, где женщина-милиционер в присутствии двух понятых произвела её личный досмотр, в ходе досмотра у нее были изъяты рублей, которые ей дал Н за героин. Также у нее был изъят сотовый телефон. Сотрудникам милиции пояснила, что деньги получены ею с продажи героина. В ходе предварительного следствия были проведены очные ставки между нею и Н, где она всегда давала признательные ФИО6, поясняла, что именно Н дважды продавала героин. При назначении наказания просит учесть, что с первого дня сотрудничала со следствием, давала признательные ФИО6, в настоящее время беременна, беременность переносит тяжело, её малолетний сын проживает с тетей в <адрес>, обеспечить содержание ребенка ей нечем, родственники будут оформлять над сыном опекунство, просит применить в отношении неё ст. 82 УК РФ.
Кроме признания вины самой подсудимой, ее вина в совершении преступления подтверждается ФИО6 свидетелей, другими доказательствами.
Допрошенный в качестве свидетеля Н суду показал, что 17 лет назад впервые попробовал героин, однако в дальнейшем наркотики не употреблял. В августе прошлого года у него умер отец, переживал по поводу смерти отца, поэтому стал с октября 2010года употреблять наркотики. Через знакомых наркоманов познакомился с ФИО8, которая торгует героином, со слов наркоманов знал, что у подсудимой всегда героин хорошего качества. ФИО8 продавала героин большими партиями не менее 10 граммов за 1 раз. Познакомившись с подсудимой, взял у нее номер телефона и в середине июня 2011 года в дневное время созвонился с ФИО8 и спросил у нее, может ли она продать ему наркотическое средство - героин. Подсудимая ответила, что продаст героин, сказала, чтобы подъезжал к зданию магазина по пр. Б, куда подъехал около 18.00 часов и приобрел у нее 1 полиэтиленовый пакет с героином за рублей. Часть героина хотел употребить сам, а часть перепродать дороже кому-нибудь из наркоманов, чтобы подзаработать деньги. Героин от ФИО8 привез домой, там было около граммов, часть наркотика употребил, а часть в дальнейшем продал знакомой Б. При продаже героина Б, его задержали.
ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции попросили его помочь в проведении проверочной закупки наркотических средств у ФИО8, на что дал свое согласие. В УВД по г. ФИО5 в 21 час. 30 мин. в присутствии двух понятых был проведен его досмотр, в ходе которого наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было. Затем в кабинете в присутствии двух понятых в 21 часов 45 минут ему были вручены четыре денежные купюры общей суммой рублей, с которых была снята ксерокопия, на которой расписался вместе с понятыми. После этого около 22 час 00 мин со своего сотового телефона позвонил на номер ФИО8, попросил ее продать ему героин. Подсудимая ответила, что продаст и также сказала, чтобы подходил к дому по ул.. После чего вместе с сотрудниками милиции и понятыми подъехали к дому по <адрес> на место около 23 часов, встретился с подсудимой и ФИО4 ей рублей, которые дали ему сотрудники милиции для проведения проверочной закупки. ФИО8 в ответ ФИО4 ему полиэтиленовый сверток с веществом кремового цвета. Данный сверток впоследствии добровольно выдал в присутствии понятых сотрудникам милиции, которые упаковали его в конверт и опечатали. При этом сотрудникам милиции пояснил, что, что данное вещество – героин, приобрел на врученные деньги возле дома по ул. О у ФИО8. Больше у него ничего не изымалось. В милиции с него было взято объяснение. Также сотрудниками милиции был составлен акт проверочной закупки, в котором он расписался. Задержание ФИО8, ее личный досмотр производился без его присутствия. В ходе следствия между ними ФИО8 была проведена очная ставка, на которой подробно рассказал, о том, как приобретал у ФИО8 дважды героин, ФИО8 с его ФИО6 была согласна, вину в преступлениях признавала.
Из ФИО6 свидетеля Б, оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон усматривается, что ту ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции попросили ее помочь в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве закупщика у Н, на что дала свое согласие. В ОМ УВД по г. ФИО5, в кабинете в 18 час. 30 мин. в присутствии двух понятых сотрудница милиции провела ее досмотр, в ходе которого наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было. Затем в кабинете в присутствии двух понятых в 18 часов 50 минут ей были вручены две денежные купюры на общую сумму рублей. Перед вручением с данных купюр была снята ксерокопия, на которой расписалась вместе с понятыми. Затем со своего сотового телефона позвонила Н и спросила у него на продажу наркотика героин, на что Н, сказал, что у него есть наркотики и сказал, что бы подходила к д. по <адрес> вместе с сотрудниками милиции и понятыми выдвинулись в назначенное место, где повторно позвонила Н, сказав, что пришла в назначенное место. Н ответил, чтобы зашла к нему в подъезд. Зашла в первый подъезд дома по ул. Э, где встретилась с Н, которому отдала врученные сотрудниками милиции деньги, а он отдал ей один сверток фольги с веществом кремового цвета, после чего вернулась к сотрудникам милиции и в присутствии понятых добровольно выдала из правой руки приобретенный один сверток фольги, который был изъят и уложен в пустой бумажный конверт, который был проклеен и опечатан оттиском печати, на котором расписалась вместе с понятыми. При этом пояснила, что данное вещество приобрела на врученные деньги в первом подъезде дома по ул. Э у Н. Больше у нее ничего не изымалось. В УВД по г. ФИО5 с нее было взято объяснение. Также сотрудниками милиции был составлен акт проверочной закупки, в котором расписалась вместе с понятыми.
Вина подсудимой подтверждается также и другими доказательствами:
Рапортом оперуполномоченного ОПНОН ОУР КМ УВД по г. ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, согласно которого получена информация о том, что у д. по ул. О Мартынова сбывает наркотические средства в особо крупном размере (л.д. 3);
Согласно заявления от ДД.ММ.ГГГГ Н добровольно согласился принять участие в проведении оперативно розыскных мероприятиях (л.д. 6),
Из акта проверочной закупки видно, что ДД.ММ.ГГГГ Н у ФИО8 по адресу ул. О произвел проверочную закупку наркотического средства – героин. Для проведения проверочной закупки были предоставлены денежные средства на сумму рублей, которые откопированы и вручены Н. После проведения закупки Н добровольно выдал 1 сверток полиэтилена с веществом кремового цвета, похожего на наркотическое средство – героин (л.д. 7-10) Данным актом полностью подтверждаются ФИО6 подсудимой и свидетеля Н об обстоятельства проведения проверочной закупки;
Согласно протокола досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых была досмотрена ФИО8, у которой при досмотре обнаружены денежные купюры и сотовый телефон. Изъятые у ФИО8 денежные купюры совпали по номеру и серии с купюрами, предоставленными Н для проведений проверочной закупки (л.д. 11). В судебном заседании и подсудимая подтвердила, что действительно при досмотре в присутствие понятых у неё были обнаружены деньги от продажи наркотика Н, ей предъявили ксерокопии купюр, которые были у неё изъяты, номера ксерокопии и купюр совпали;
Согласно протокола осмотра, в присутствии понятых были осмотрены документы ОРД, денежные средства, сотовый телефон, конверты с выданным Н наркотическим средством (л.д. 21-23), данные предметы приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 24-25); денежные купюры возвращены сотрудникам ОПНОН КМ УВД (л.д. 29);
При проведении очной ставки между Н и ФИО8, проводимой с участием защитника, Н показал, что ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел у ФИО8 у дома по ул. О г. ФИО5 наркотическое средство – героин, которое впоследствии выдал сотрудникам милиции. ФИО6 ФИО8 полностью подтвердила (л.д. 43-44);
По заключению химической экспертизы представленное на исследование вещество, выданное добровольно Н, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства на момент проведения предварительного исследования равна грамма (л.д. 57-58);
Из рапорта о/у ОПНОН КМ УВД г. ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, усматривается, что поступила информация о том, что Н. по ул. Э. г. ФИО5 сбывает наркотические средства и ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочной закупки Н сбыл Б наркотическое средство – героин (л.д. 66),
Заявлением от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что Б добровольно согласилась принять участие в проведении оперативно розыскных мероприятиях (л.д. 69),
Из акта проверочной закупки видно, что ДД.ММ.ГГГГ Б у Н по адресу ул. Э произвела проверочную закупку наркотического средства – героин. Для проведения проверочной закупки были предоставлены денежные средства на сумму рублей, которые были ксерокопированы и вручены Б. После проведения закупки Б добровольно выдала 1 сверток фольги с веществом, похожим на наркотическое средство – героин (л.д. 70-71);
актом изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждено, что в присутствии понятых у Н изъяты денежные купюры, которые совпали по номеру и серии с купюрами, предоставленными Б для проведений проверочной закупки (л.д. 72),
Согласно протокола осмотра, в присутствии понятых были осмотрены документы ОРД, денежные средства, конверт с выданным Б наркотическим средством (л.д. 88-89), данные предметы приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 90-91); денежные купюры возвращены сотрудникам ОПНОН КМ УВД (л.д. 92-93);
В ходе проводимой в рамках предварительного расследования очной ставки Н показал, что в середине июня 2011 года незаконно приобрел у ФИО8 у дома по пр. Б г. ФИО5 Наркотическое средство – героин за рублей. ФИО6 ФИО8 полностью подтвердила (л.д. 125-126);
По заключению химической экспертизы представленное на исследование вещество, выданное добровольно Б ДД.ММ.ГГГГ, находящееся в одном свертке, содержит в своем составе наркотическое средство – героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства является грамма (л.д. 132-133);
Согласно справок мед. диспансеров (л.д. 146-147) ФИО8 никаким психическим хроническим заболеванием не страдает, на учете не состоит.
Исследованные судом доказательства соответствуют требованиям, установленным уголовно – процессуальным законом, полностью согласуются между собой, дополняют друг друга, сомнений у суда не вызывают, а поэтому суд признаёт их относимыми, допустимыми и достоверными, а совокупность этих доказательств позволяет считать вину подсудимой ФИО8 доказанной.
Действия подсудимой ФИО8 суд квалифицирует:
По преступлению от середины июня 2011года по п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере.
При этом суд исходит из того, что ФИО8 незаконно сбыла, продав Н наркотическое средство героин, массой грамма. Масса героина грамма соответствует крупному размеру наркотического вещества, утвержденному Постановлением Правительства РФ ДД.ММ.ГГГГ №
По преступлении. От ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30 –п. «Г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
При этом суд исходит из того, что ФИО8 незаконно приобрела наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой грамма, в целях сбыта хранила данное наркотическое средство, после чего незаконно сбыла Н, однако преступление не смогла довести до конца, поскольку ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками ОПНОН ОУР КМ УВД г. ФИО5. Масса героина грамма соответствует особо крупному размеру наркотического вещества, утвержденному Постановлением Правительства РФ ДД.ММ.ГГГГ №
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимой.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает данные о личности ФИО8.
Суд считает, что длительная изоляция подсудимой от общества негативно отразится на членах семьи осужденной, у которой имеется на иждивении несовершеннолетний ребенок, нуждающийся в материальной помощи подсудимой.
Оценивая данные обстоятельства в совокупности, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает их в качестве смягчающих наказание подсудимой.
Однако в действиях ФИО8 суд усматривает опасный рецидив преступлений (ч. 2 ст. 18 УК РФ), наказание ей следует назначить по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, полагая при этом, что предыдущее наказание не оказало должного исправительного воздействия на подсудимого. Данное обстоятельство суд расценивает, как обстоятельство, отягчающее наказание.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, личность ФИО8, отягчающее обстоятельство, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой может быть достигнуто лишь в условиях изоляции от общества. При этом суд считает, что именно реальная мера позволит достичь целей наказания, связанных с восстановлением социальной справедливости и исправления осужденного. Дополнительное наказание суд считает возможным подсудимой не назначать.
Вместе с тем, по мнению суда, по делу имеется такая совокупность смягчающих обстоятельств как, полное признание вины, раскаяние, выразившееся в признательных ФИО6, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, нахождение на иждивении ФИО8 несовершеннолетнего ребенка, беременность, а так же состояние здоровья подсудимой, которая тяжело переносит беременность, которую суд расценивает как совокупность исключительных обстоятельств, и считает возможным назначить ФИО8 наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также оснований для применения ст. 82 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ по преступлению от середины июня 2011года,
виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ
и назначить ей наказание:
по п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по преступлению от середины июня 2011года с применением ст. 64 УК РФ в виде 4(четырех) лет лишения свободы;
по ч. 3 ст. 30 – п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ с применением ст. 64 УК РФ в виде 6( шести) лет лишения свободы;
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде 6( шести) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО8 оставить прежней - содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства- наркотическое средство – героин - уничтожить.
Вещественное доказательство- сотовый телефон – вернуть ФИО8.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областного суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Шуткарина Т.В.
Приговор вступил в законную силу.