ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Центрального районного суда <адрес> Дауркина В.К.

С участием государственного обвинителя- помощника прокурора <адрес> ФИО18

Подсудимого ФИО1

Защитника ФИО6, ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре ФИО7

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>43, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, работающего в ООО «Сибспецстрой» монтажником, не судимого,

В совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил незаконный сбыт наркотических средств, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. Преступления совершил при следующих обстоятельствах:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов у неустановленного следствием лица в <адрес> у магазина «Лад» незаконно приобрел в целях сбыта вещество, признанное, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством- героин, массой 0,045 г<адрес> умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства, ФИО19 незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство в целях сбыта при себе до 17 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда продал гражданке ФИО2 возле <адрес> по п<адрес>, то есть незаконно сбыл наркотическое средство-героин массой 0,045 грамм.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 час. ФИО19 у неустановленного следствием лица в <адрес> у магазина «Лад» незаконно приобрел в целях сбыта вещество, признанное, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - героин массой 0,825 грамм, что является крупным размером. Имея умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства, ФИО19 незаконно хранил его в целях сбыта при себе с момента приобретения до 15 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда, покушаясь на незаконный сбыт наркотического средства-героин массой 0,825 грамм, что является крупным размером возле <адрес> продал его ФИО2, участвующей в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимого представителями правоохранительных органов - МОПНОН КМ УВД <адрес>, в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако преступление ФИО19 не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что его преступная деятельность была пресечена сотрудниками МОПНОН КМ УВД <адрес>, которые изъяли у ФИО2 из незаконного оборота наркотическое средство-героин массой 0, 825 грамм, что является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 16 час. 00 мин., находясь в <адрес> возле магазина «Лад» у девушки по имени Олеся приобрел для личного употребления пять свертков фольги с наркотиком - героин. С Олесей связывался по сотовому телефону, фамилии и отчества Олеси не знает, где она живет - тоже не знает, в телефонную книгу её номер не записывал. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонила его знакомая девушка ФИО2, попросила продать два чека героина, он согласился, назначил ей встречу на остановочной площадке «Стадион» по п<адрес>. Около 17 часов у <адрес> по п<адрес> он встретился с ФИО4 и продал ей два свертка фольги с наркотиком - героин за 600 рублей. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов он созвонился с девушкой по имени Олеся по номеру телефона, который был записан у него на бумажке, и попросил на продажу наркотик - героин для личного употребления. Договорились с ней встретиться в <адрес> возле магазина «Лад», где он и приобрел для личного употребления пятнадцать свертков фольги с наркотиком - героин.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 14 час. 10 мин., ему на сотовый телефон позвонила ФИО2 попросила продать героин на две тысячи рублей, он согласился продать ей 9 свертков, сказал подходить к дому по <адрес>. Примерно в 15 час. 10 мин. он встретился с ФИО2 у <адрес> и продал ей 9 свертков фольги с наркотиком - героин на две тысячи рублей. Затем ФИО2 ушла, а он через некоторое время был задержан сотрудниками милиции. После задержания, в присутствии двух понятых, был доставлен в ОМ УВД по <адрес> в кабинет , где сотрудниками милиции ему было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем наркотические вещества, а также деньги, добытые преступным путем с продажи наркотиков, на что он добровольно выдал из правого кармана брюк, надетых на нем две тысячи рублей, которые совпали с номерами ксерокопии, предоставленных ему сотрудниками милиции. Также у него был изъят сотовый телефон «Моторолла» с сим- картой «Теле 2» , составлен акт изъятия, в котором расписались он и понятые.

Вина подсудимого ФИО19 подтверждается следующими доказательствами по делу: показаниями свидетелей ФИО2, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО8, материалами дела.

Свидетель ФИО2, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 час. 30 мин., она была задержана сотрудниками милиции, которым она пояснила, что у неё имеются два свертка фольги с наркотиком - героин. После чего, в присутствии двух понятых, она была доставлена в ОМ УВД по <адрес>, где в присутствии двух понятых, из правого кармана куртки ею добровольно было выдано два свертка фольги с наркотиком- героин. Выданное ею было уложено сотрудниками милиции в пустой бумажный конверт, опечатано, на конверте расписались она и понятые. Наркотик - героин она приобрела ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> по п<адрес> у подсудимого ФИО19, у которого ранее приобретала наркотики -героин и с которым связывалась для приобретения наркотика-героин по сотовому телефону.ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции предложили ей участвовать в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств у ФИО1, она согласилась, о чем написала заявление. В отделении милиции в присутствии двух понятых был проведен её досмотр, в ходе которого наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было. После этого в присутствии двух понятых ей вручили четыре денежные купюры в сумме 2000 рублей, с которых были сняты ксерокопии, на которых расписались она и понятые. Затем она позвонила со своего сотового телефона на номер сотового телефона ФИО19 и попросила его продать ей наркотик- героин на две тысячи рублей, ФИО19 ответил, что продаст и чтобы она подходила к дому по <адрес>, куда он приедет на своем автомобиле. Она с понятыми и сотрудниками милиции на автомобиле приехала к дому по <адрес>, через некоторое время у <адрес> она встретилась с подсудимым в автомобиле «Тойота Плац» г/н М814СН, где на врученные ей сотрудниками милиции деньги 2000 рублей купила девять свертков фольги с героином. Затем вернулась к сотрудникам милиции и в присутствии понятых добровольно выдала свертки с героином, которые были изъяты и уложены в пустой бумажный конверт, конверт проклеен и опечатан. На нем расписались она и понятые. При этом она пояснила, что данное вещество приобрела на врученные ей деньги у <адрес> у ФИО1 Больше у неё ничего не изымалось.

Свидетель ФИО9, показания которой оглашены в судебном заседании с согласия участников процесса, на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 18.00 часов, по просьбе сотрудников милиции присутствовала в качестве понятой при проведении досмотра ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. В ходе досмотра у ФИО2 было обнаружено и изъято из правого кармана куртки, надетой на ней два свертка фольги с веществом кремового цвета, которые были изъяты и уложены в пустой почтовый конверт б/у, конверт проклеен и опечатан, на конверте расписались она, вторая понятая и ФИО2 После чего был составлен протокол досмотра ФИО2, где все также расписались. Больше в ходе досмотра ничего не изымалось. ДД.ММ.ГГГГ она присутствовала в качестве понятой по просьбе сотрудников милиции при проведении проверочной закупки наркотических средств, в её присутствии и в присутствии второй понятой был произведен досмотр ФИО2 В ходе досмотра у ФИО2 наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было, в её присутствии и в присутствии второй понятой ФИО2 были вручены одна денежная купюра достоинством тысяча рублей, восемь денежных купюр достоинством сто рублей, четыре денежные купюры достоинством пятьдесят рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства героин у ФИО19. С данных купюр была снята ксерокопия, на которой расписались она, вторая понятая и ФИО2. После чего ФИО2 со своего сотового телефона позвонила на сотовый телефон, сказала: «Привет, Женя, мне нужно на продажу наркотик-героин на две тысячи рублей», после чего ФИО19 ей ответил, что продаст и чтобы она подходила к дому по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ В 14 час. 20 мин. ФИО2 с ней, второй понятой и сотрудниками милиции на автомобиле проследовали к дому по <адрес> месте ФИО2 еще раз созвонилась по сотовому телефону с ФИО19 и сказала, что уже подходит в назначенное место. ФИО19 ответил ей, что сейчас подъедет на своем автомобиле. В 15 час. 10 мин. у <адрес> со стороны проезжей части ФИО2 встретилась в автомобиле «Тойота Плац» с ФИО19. Затем, через некоторое время подошли к месту, где находились сотрудники милиции, она и вторая понятая и в 15 час. 15 мин. из правой руки, в присутствии неё и второй понятой, добровольно выдала девять свертков фольги с веществом кремового цвета, которые были уложены в пустой бумажный конверт. Конверт проклеен и опечатан, на конверте расписались она, вторая понятая и ФИО2 После чего сотрудниками милиции был задержан ФИО19, с которым встречалась ФИО2.

Свидетель ФИО10, показания которой оглашены в судебном заседании с согласия участников процесса, на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 18.00 часов, по просьбе сотрудников милиции присутствовала в качестве понятой при проведении досмотра ФИО2 В ходе досмотра у ФИО2 было обнаружено и изъято из правого кармана куртки, надетой на ней два свертка фольги с веществом кремового цвета, которые были изъяты и уложены в пустой почтовый конверт б/у, конверт проклеен и опечатан, на конверте расписались она, вторая понятая и ФИО2. После чего был составлен протокол досмотра ФИО2, где все также расписались. Больше в ходе досмотра ничего не изымалось.ДД.ММ.ГГГГ она присутствовала в качестве понятой по просьбе сотрудников милиции при проведении проверочной закупки наркотических средств, 13 час. 45 мин. в каб. ОМ УВД по <адрес> в её присутствии и в присутствии второй понятой был произведен досмотр ФИО2 В ходе досмотра у ФИО2 наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было. В 14 час. 00 мин. в её присутствии и в присутствии второй понятой ФИО2 были вручены одна денежная купюра достоинством тысяча рублей, восемь денежных купюр достоинством сто рублей, четыре денежные купюры достоинством пятьдесят рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства героин у ФИО19. С данных купюр была снята ксерокопия, на которой расписались она, вторая понятая и ФИО2. После чего ФИО2 со своего сотового телефона позвонила на сотовый телефон , сказала: «Привет, Женя, мне нужно на продажу наркотик-героин на две тысячи рублей», после чего ФИО19 ей ответил, что продаст и чтобы она подходила к дому по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ В 14 час. 20 мин. ФИО2 с ней, второй понятой и сотрудниками милиции на автомобиле проследовали к дому по <адрес> месте ФИО2 еще раз созвонилась по сотовому телефону с ФИО19 и сказала, что уже подходит в назначенное место. ФИО19 ответил ей, что сейчас подъедет на своем автомобиле. В 15 час. 10 мин. у <адрес> ФИО2 встретилась в автомобиле «Тойота Плац» с ФИО19. Затем, через некоторое время она подошла к месту, где находились сотрудники милиции, она и вторая понятая и из правой руки, в присутствии неё и второй понятой, добровольно выдала девять свертков фольги с веществом кремового цвета, которые были уложены в пустой бумажный конверт. Конверт проклеен и опечатан, на конверте расписались она, вторая понятая и ФИО2 После чего сотрудниками милиции был задержан ФИО19, с которым встречалась ФИО2.

Свидетель ФИО11, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников милиции присутствовал в качестве понятого вместе со вторым понятым при проведении досмотра на предмет обнаружения наркотических средств у ФИО12, который был произведен в 16 час. 00 мин. в кабинете ОМ УВД по <адрес>. Перед досмотром сотрудники милиции предложили ФИО19 добровольно выдать, имеющиеся при себе наркотические вещества и деньги, добытые с продажи наркотических средств, на что ФИО19 выдал из правого кармана, надетых на нем брюк четыре денежные купюры достоинством пятьдесят рублей, восемь денежных купюр достоинством сто рублей каждая, одну денежную купюру достоинством тысяча рублей, которые совпали с номерами ксерокопии денежных купюр, предоставленной сотрудниками милиции. При этом ФИО19 пояснил, что обнаруженные у него деньги с продажи наркотика-героин.

Свидетель ФИО13, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников милиции присутствовал в качестве понятого вместе со вторым понятым при проведении досмотра на предмет обнаружения наркотических средств у ФИО12, который был произведен в 16 час. 00 мин. в кабинете ОМ УВД по <адрес>. Перед досмотром сотрудники милиции предложили ФИО19 добровольно выдать, имеющиеся при себе наркотические вещества и деньги, добытые с продажи наркотических средств, на что ФИО19 выдал из правого кармана, надетых на нем брюк четыре денежные купюры достоинством пятьдесят рублей, восемь денежных купюр достоинством сто рублей каждая, одну денежную купюру достоинством тысяча рублей, которые совпали с номерами ксерокопии денежных купюр, предоставленной сотрудниками милиции. При этом ФИО19 пояснил, что обнаруженные у него деньги с продажи наркотика-героин.

Свидетель ФИО14 по ст.51 Конституции РФ предупреждена, суду показала, что подсудимый – её сын. Не понимает, почему он стал заниматься наркотиками, так как сын всегда был законопослушным, у него есть семья, ребенок, работа, характеризует его положительно.

Виновность подсудимого ФИО19 подтверждается письменными материалами дела:

рапортом о/у ОПНОН ОУР КМ УВД <адрес> ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ Об обнаружении признаков преступления, из которого видно, что в ОПНОН КМ УВД по <адрес> поступила информация, что на территории <адрес> у <адрес> гр. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. сбывает наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у <адрес> гр. ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. добровольно выдала девять свертков фольги с веществом кремового цвета внутри массой около 0,6 грамма, которые были упакованы в пустой почтовый конверт б/у и опечатан оттиском печати ОМ УВД по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного досмотра гражданина ФИО1 в кабинете ОМ УВД по <адрес> изъяты денежные купюры в сумме две тысячи рублей, добытые преступным путем. ФИО1 доставлен в ОМ УВД по <адрес>. (л.д.2),

актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 45 мин. в служебном кабинете ОМ УВД <адрес> был произведен личный досмотр гр. ФИО2, участвующей в проверочной закупке в роли «покупателя». В ходе досмотра наркотических, ядовитых, сильнодействующих, а также денежных средств обнаружено не было. После чего, здесь же в 14.00 час. ФИО2 была передана денежная сумма в размере 2000 рублей (одна купюра достоинством 1000 рублей, восемь денежных купюр достоинством сто рублей, четыре денежные купюры достоинством пятьдесят рублей. Денежные купюры осмотрены, записаны их номера и сделана ксерокопия на ксероксе. ФИО2 разъяснен порядок проведения ОРМ. Затем ФИО2 в 14.10 час. со своего сотового телефона позвонила на номер сотового телефона 8904964738117, сказала: «Привет Женя, мне нужно на продажу наркотик-героин на две тысячи рублей». ФИО19 ответил, что продаст, и чтобы она подходила к дому 362/6 по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 14.20 час. ФИО2 с сотрудниками милиции и с понятыми приехали к дому по <адрес>, где ФИО2 позвонила со своего сотового телефона на сотовый телефон ФИО19 и сказала, что она уже подходит к дому по <адрес>. ФИО19 ответил, что сейчас подъедет на своем автомобиле «Тойота Плац» и чтобы она садилась к нему в автомобиль. Через некоторое время у <адрес> со стороны проезжей части дороги ФИО2 села в автомобиль «Тойота Плац» г/н М814СН, затем вышла из него и подошла к сотрудникам милиции. Непосредственно после покупки наркотика ФИО2 в 15 час. 15 мин. была встречена инспектором ОПДН ОМ УВД по <адрес> у <адрес>, где ФИО2 из правой руки добровольно выдала, приобретенные ею девять свертков фольги с веществом кремового цвета, внешне похожего на наркотическое средство- героин. При этом ФИО2 пояснила, что данное вещество было приобретено ею у ФИО19 у <адрес> вещество было упаковано в пустой почтовый конверт, конверт опечатан, на нем расписались ФИО2 и присутствующие. Изъятое вещество приобщено к акту проверочной закупки. В ходе досмотра у ФИО2 других предметов и веществ не обнаружено. ( л.д. 5),

актом изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что перед началом изъятия ФИО19 было предложено добровольно выдать, имеющиеся у него наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества, ядовитые вещества, а так же иные запрещенные предметы, на что ФИО19 заявил, что у него имеются денежные средства, добытые преступным путем всего на сумму 2000 рублей. Также у ФИО19 был изъят мобильный телефон Моторолла с сим- картой Теле 2, телефонный номер 89049647381( л.д.12),

справкой от ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что совокупность результатов внешнего осмотра, цветных реакций и хроматографического исследования позволяют сделать вывод о том, что представленное вещество суммарной массой 0,875 грамма является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) ( л.л.20),

протоколом очной ставки между ФИО19 и ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ФИО19 показал, что ФИО2 знает по имени ФИО4, она ранее приобретала у него наркотические вещества. ФИО2 показала, что действительно приобретала у ФИО19 наркотические вещества. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у <адрес> в <адрес> ФИО19 продал ей девять свертков фольги с веществом кремового цвета за 2000 рублей.

ФИО19 показания ФИО2 подтвердил полностью. ( л.д.32-33),

рапортом дознавателя ОМ ОД МОБ УВД по <адрес> ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в ходе проведения ОРМ была задержана гр. ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., при досмотре у которой было обнаружено и изъято два свертка фольги с веществом кремового цвета. Данные свертки были упакованы в пустой бумажный конверт, запечатаны и опечатаны, составлен протокол досмотра ФИО2, которая пояснила, что изъятое вещество является наркотическим веществом-героином, которое она приобрела ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 10 мин. у <адрес> у малознакомого ФИО3, и хранила при себе для личного употребления, без цели сбыта. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Изъятое у ФИО2 вещество является наркотическим средством - героин массой 0,045 грамма. (л.д. 45),

рапортом о/у МОПНОН КМ УВД <адрес> ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> входе проведения ОРМ была задержана гр. ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., у которой в ходе досмотра было обнаружено и изъято два свертка фольги с веществом кремового цвета. ФИО2 пояснила, что изъятые у неё два свертка с веществом кремового цвета является наркотиком - героин. (л.д. 48),

протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что в 18.00 час. в каб. ОМ УВД по <адрес> при досмотре ФИО2, при понятых Ивановой и Гузевой обнаружено: из правого кармана куртки, надетой на гр. ФИО2 два свертка фольги с веществом кремового цвета, которые были изъяты и уложены в пустой бумажный конверт, конверт опечатан, на конверте расписались понятые и гр. ФИО2. ( л.д. 49),

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой следует, что представленное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством. Наркотическое средство массой суммарно 0, 045 грамма в двух отрезках содержит в своем составе диацетилморфин (героин) ( л.д.54),

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого представленное вещество, суммарной массой на момент проведения предварительного исследования 0, 875 грамма, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин). (л.д.56-57),

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, представленное вещество является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства на момент проведения первоначального исследования составляла суммарно 0, 045 грамма в двух отрезках (л.д.58-59),

протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО19 и ФИО2, из которого видно, что ФИО19 показал, что знает ФИО2, как девушку по имени ФИО4, которая приобретала у него наркотические вещества. ФИО2 показала, что знает ФИО19, как парня, у которого ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на остановочной площадке «Стадион» по п<адрес> продал ей 2 свертка фольги с веществом кремового цвета -героином, за 600 рублей.

ФИО19 показания ФИО2 подтвердил полностью. ( л.д.76-77),

рапортом следователя СО в ОМ СУ при УВД по <адрес> ФИО17 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что было установлено, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 час. незаконно приобрел в <адрес> возле магазина «Лад» <адрес> у неустановленного следствием лица наркотическое средство -героин массой 0, 875 грамма, что является крупным размером. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 час. незаконно приобрел в <адрес> возле магазина «Лад» <адрес> у неустановленного следствием лица наркотическое средство -героин массой 0. 045 грамма. ( л.д.83),

протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что были смотрены конверты с девятью и двумя свертками из фрагментов серебристой фольги, каждый из которых свернут многослойно. При вскрытии в свертках находится порошкообразное вещество, светло бежевого цвета, без какого либо выраженного запаха. ( л.д.84),

протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что были осмотрены документы ОРМ, денежные купюры, используемые при проведении ОРМ, сотовый телефон Моторолла, сим- карта Теле2 (л.д.90-91).

Оценивая указанные доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку добыты они в полном соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона, не содержат противоречий, согласуются между собой, подтверждают и дополняют друг друга. Всю совокупность указанных доказательств суд признает достаточной для вывода о том, что вина подсудимого установлена.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, а также по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 совершил незаконный сбыт наркотических средств, поскольку он заранее приобретя ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов у неустановленного следствием лица в <адрес> у магазина «Лад» в целях сбыта вещество, признанное, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством- героин, массой 0,045 гр., имея умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства, незаконно хранил его при себе до 17 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда продал ФИО2 возле <адрес> по п<адрес>.

Сбыт наркотических средств ФИО1 подтверждается показаниями свидетелей ФИО2, ФИО9, ФИО10, у суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, так как их показания подтверждаются показаниями самого ФИО19, который не отрицает, что сбыл наркотические средства гр. ФИО2 Показания подсудимого ФИО19, свидетелей подтверждаются протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что в 18.00 час. в каб. ОМ УВД по <адрес> при досмотре ФИО2, при понятых Ивановой и Гузевой обнаружено: из правого кармана куртки, надетой на гр. ФИО2 два свертка фольги с веществом кремового цвета, которые были изъяты ( л.д. 49), справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой следует, что представленное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством. Наркотическое средство массой суммарно 0, 045 грамма в двух отрезках содержит в своем составе диацетилморфин (героин) ( л.д.54)

В судебном заседании также установлено, что ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, так как в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» - героин массой 0,825 грамм является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 час. ФИО19, заранее приобретя у неустановленного следствием лица в <адрес> у магазина «Лад» в целях сбыта вещество, признанное, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством -героин массой 0,825 грамм, имея умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства, незаконно хранил его при себе с момента приобретения до 15 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда, покушаясь на незаконный сбыт наркотического средства-героин массой 0,825 грамм, возле <адрес> продал его ФИО2, участвующей в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимого представителями правоохранительных органов- МОПНОН КМ УВД <адрес>, в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Покушение на сбыт наркотического средства подтверждается актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому непосредственно после покупки наркотика ФИО2 в 15 час. 15 мин. была встречена инспектором ОПДН ОМ УВД по <адрес> у <адрес>, где добровольно выдала из правой руки, приобретенные ею девять свертков фольги с веществом кремового цвета, внешне похожего на наркотическое средство- героин. При этом ФИО2 пояснила, что данное вещество было приобретено ею у ФИО19 у <адрес>. ( л.д. 5).

Действия ФИО1 по преступлению, предусмотренному ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ были умышленными, но не были доведены до конца, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками МОПНОН КМ УВД <адрес>, которые изъяли у ФИО2 из незаконного оборота наркотическое средство-героин массой 0, 825 грамм.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что подсудимый вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2010 года рождения, к уголовной ответственности привлекается впервые. Суд также учитывает его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО19, судом не установлено.

Оценивая данные, характеризующие личность подсудимого, суд также учитывает, что он участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, по бывшему месту работы в ООО «Кузнецкие металлоконструкции» характеризуется положительно, по настоящему месту работы характеризуется также положительно, по месту жительства соседями характеризуется положительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ФИО19 наказание в виде лишения свободы.

Суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным признать совокупность смягчающих обстоятельств в качестве исключительных обстоятельств, а поэтому считает возможным при назначении наказания ФИО19 применить ст. 64 УК РФ.

ФИО19 своего имущества не имел, поэтому оснований для применения штрафа суд не усматривает.

Применение в качестве дополнительного наказания ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Наказание по преступлению, предусмотренному ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ ФИО19 должно быть назначено с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ и ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы,

по преступлению, предусмотренному ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение 10 дней по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию; периодически, не реже одного раза в месяц в установленные дни являться на регистрацию в инспекцию.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес>- наркотическое средство - героин массой -0, 830 гр. и 0, 038 гр. - уничтожить, сим- карту Теле 2 номер 89049647381-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор и при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Разъяснить, что осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья: В.К. Дауркина