Дело №г. ПРИГОВОР <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Центрального районного суда <адрес> Дауркина В.К. С участием государственного обвинителя- помощника прокурора <адрес> г. ФИО3 Подсудимого ФИО1 Защитника ФИО12 ордер № от ДД.ММ.ГГГГ При секретаре ФИО4 Рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>22, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не судимого, В совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый ФИО10 обвиняется в совершении публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а также в совершении применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. 1) ДД.ММ.ГГГГ около 07.00 часов ФИО10, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около здания призывного пункта военного комиссариата <адрес> по Центральному и <адрес>м <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, осознавая, что перед ним находится представитель власти, то есть должностное лицо правоохранительного органа, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости- ФИО5, который является милиционером- водителем роты милиции № батальона милиции ОВО управления МВД России по <адрес>, имеющий специальное звание- младший сержант милиции, назначенный на должность начальником управления УВО при ГУВД по <адрес> приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, в обязанности которого согласно п.4.6 должностной инструкции милиционера- водителя роты милиции № батальона милиции ОВО при УВД по <адрес> входит: предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений на охраняемых объектах, находящегося при исполнении им своих должностных обязанностей по охране общественного порядка при отправке призывников от вышеуказанного военкомата, умышленно, так как ФИО5 находился в форменном обмундировании с отличительными знаками. И в связи с исполнением им своих служебных обязанностей- по пресечению противоправного поведения ФИО1, выражающегося в адрес других граждан нецензурной бранью, применившего физическое насилие к ФИО6 с целью унижения чести и достоинства сотрудника милиции ФИО5, публично- в присутствии ФИО7 и ФИО8, в неприличной форме оскорбил представителя власти Калинина, выражаясь грубой нецензурной бранью в его адрес, тем самым публично унизил честь и достоинство последнего как личности и как представителя власти. 2)Непосредственно после оскорбления представителя власти- ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ около 07.00 часов ФИО10, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около здания призывного пункта военного комиссариата <адрес> по Центральному и <адрес>м <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, осознавая, что перед ним находится представитель власти, то есть должностное лицо правоохранительного органа, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости- Калинина, который является милиционером- водителем роты милиции № батальона милиции ОВО управления МВД России по <адрес>, имеющий специальное звание- младший сержант милиции, назначенный на должность начальником управления УВО при ГУВД по <адрес> приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, в обязанности которого согласно п.4.6 должностной инструкции милиционера-водителя роты милиции № Батальона милиции ОВО при УВД по <адрес> входит: предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений на охраняемых объектах, умышленно, так как Калинин находился в форменном обмундировании с отличительными знаками, и в связи с исполнением им своих служебных обязанностей- по пресечению противоправного поведения ФИО1, выражающегося в адрес других граждан нецензурной бранью, применившего физическое насилие к Кулабухову, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар кулаком правой руки в лицо потерпевшему, после чего толкнул обеими руками Калинина, в связи с чем, Калинин упал на землю. После чего, в продолжение преступного умысла, направленного на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, умышленно нанес Калинину не менее трех ударов в область головы и туловища, а именно: один удар кулаком – в левую скуловую область, один удар ногой- в бедренную область тела, один удар –кулаком в живот, а также оторвал правый погон с форменной одежды сотрудника милиции ФИО5 Своими умышленными действиями ФИО10 причинил милиционеру -водителю роты милиции № батальона милиции ОВО управления МВД России по <адрес> физическую боль, кровоподтеки на левом плече, относящиеся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью. Подсудимый ФИО10 в судебном заседании поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО5, защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что ФИО10 обоснованно привлечен к ответственности по ст.319 УК РФ его вина подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами. Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкция ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а поэтому суд квалифицирует его действия по ст.319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что ФИО10 вину признал, в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности ранее не привлекался. Суд также учитывает молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья, мнение потерпевшего не наказывать строго подсудимого в связи с тем, что он принес ему извинения, т.е. подсудимый принял меры к заглаживанию вреда, причиненного потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 судом не установлено. Суд считает возможным при назначении наказанию Юхневичу применить ст. 62 УК РФ. Оценивая данные о личности подсудимого, суд учитывает, что ФИО10 по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно. Учитывая данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы. При этом суд считает возможным исправление и перевоспитание ФИО1 без реальной изоляции от общества и применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 314- 316, ст. 307 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить ФИО9 наказание: по ст. 62 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы, по ст. 62 УК РФ в виде исправительных работ сроком на четыре месяца с удержанием в доход государства из заработной платы 5% ежемесячно. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить ФИО9 наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение 10 дней по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию; периодически, не реже одного раза в месяц в установленные дни являться на регистрацию в инспекцию. Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Меру пресечения осужденному ФИО9 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток - подсудимым с момента получения копии приговора, остальными участниками – с момента провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п.1 ст. 379 УПК РФ. Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор и при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Разъяснить, что осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Судья: В.К. Дауркина