ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новокузнецк 08 декабря 2010г. Судья Центрального районного суда г.Новокузнецка Кемеровской области СальниковД.С., с участием государственного обвинителя Меньшовой В.А., подсудимого С.А., защитника Ф., ордер, потерпевших М.В., Н.С., С.Г., Т.М., Г.О., П.С., С.Е., при секретаре Прокопьевой И.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: С.А., ранее судимого: 1) 04.12.2009г. судом по ст.158 ч.2 п.«в», ст.30 ч.3, ст.161 ч.1, в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ к 2 г. л/св., условно с испытательным сроком 2 г.; 2) 22.12.2009г. судом по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 2 г. л/св., условно с испытательным сроком 2 г.; 3) 05.05.2010г. судом по ст.158 ч.2 п.п.«б, в» УК РФ к 2 г. л/св., условно с испытательным сроком 2 г.; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.В, 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1, 158 ч.2 п.Б, 158 ч.2 п.В, 158 ч.2 п.В, 158 ч.2 п.В, 158 ч.1, 158 ч.2 п.В, 158 ч.1, 158 ч.2 п.В, 158 ч.2 п.В, 158 ч.2 п.В, 158 ч.2 п.В, 158 ч.2 п.В, 158 ч.2 п.В, 158 ч.2 п.В, 158 ч.2 п.В, 158 ч.2 п.В, 158 ч.2 п.В, 158 ч.2 п.В, 158 ч.2 п.В УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый С.А. обвиняется в совершении: 17 краж, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; 3 краж, т.е. тайном хищении чужого имущества; кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; покушении на кражу, т.е. тайном хищении чужого имущества, при следующих обстоятельствах. Так, С.А.. в феврале 2009 г. около 16.00 часов с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришел в ресторан, расположенный по адресу <…>, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из ящика барной стойки, тайно, умышленно похитил имущество А.А., а именно: сотовый телефон «Луис Витон» стоимостью 5000 рублей, СИМ-карту «Теле 2», не представляющую ценности, СИМ-карту «Мегафон», не представляющую ценности, причинив значительный ущерб потерпевшей на общую сумму 5000 рублей. С места совершения преступления СА. с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению. Кроме того, С.А. 31.12.2009 г. в вечернее время с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришел в салон сотовой связи, расположенный по адресу <…>, где попросил продавца показать ему сотовый телефон «Nokia – 7310». После того как продавец передала ему сотовый телефон, С.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно умышленно похитил имущество ООО 1, а именно: сотовый телефон «Nokia – 7310» стоимостью 5120 рублей. С места совершения преступления С.А. с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению. Кроме того, 02.01.2010 г. около 16.25 часов С.А. с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришел в магазин, расположенный в ТЦ по адресу <…>, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял с вешалки мужские брюки и прошел с ними в примерочную, где открепил противокражный чип и надел брюки на себя, тем самым тайно умышленно похитил мужские брюки, принадлежащие ООО 2 стоимостью 2194,92 рубля. После чего СА. направился к выходу, но преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудником охраны магазина с похищенным имуществом. Кроме того, в середине января 2010 года около 16.30 часов С.А. с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришел в здание ИФНС, расположенное по адресу <…>, где незаконно проник путем свободного доступа в подсобное помещение, откуда из сумки, находившейся на стуле, тайно умышленно похитил имущество Т.М., а именно: кошелек стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 1300 рублей, банковскую карту «Сбербанка», не представляющую ценности, причинив ущерб потерпевшей на общую сумму 2300 рублей. С места совершения преступления С.А. с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению. Кроме того, С.А. 19.01.2010 г. около 14.30 часов с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришел в офис, расположенный по адресу <…>, где, воспользовавшись тем, что в офисе никого нет и за его действиями никто не наблюдает, со стола умышленно тайно похитил имущество О.В., а именно: сотовый телефон «Самсунг С 5215» стоимостью 8510 рублей, СИМ-карту «Мегафон» стоимостью 100 рублей с деньгами на счете в сумме 170 рублей, СИМ-карту «Билайн» стоимостью 150 рублей с деньгами на счете в сумме 10 рублей, причинив значительный ущерб потерпевшей на общую сумму 8940 рублей. С места совершения преступления С.А. с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению. Кроме того, 25.01.2010 г. около 18.00 часов С.А. с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришел в стоматологический кабинет, расположенный по адресу <…>, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, со стола умышленно тайно похитил имущество Ю.В., а именно: сумку стоимостью 5000 рублей, кошелек стоимостью 1400 рублей, деньги в сумме 4000 рублей., ключницу стоимостью 950 рублей, 2 ключа, не представляющие ценности, чип, не представляющий ценности, визитницу стоимостью 700 рублей, визитки, не представляющие ценности, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1100 рублей, причинив значительный ущерб потерпевшей на общую сумму 13150 рублей. С места совершения преступления С.А. с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению. Кроме того, С.А. в конце января 2010 г. около 15.00 часов с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришел в офис, расположенный по адресу<…>, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из сумки, находившейся на системном блоке, тайно умышленно похитил имущество Л.С., а именно: кошелек стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 1500 рублей, золотую цепочку стоимостью 3500 рублей, золотой кулон стоимостью 2500 рублей, серьгу из золота стоимостью 1500 рублей, банковскую карту «Русский стандарт», не представляющую ценности, банковскую карту «Урса Банк», не представляющую ценности, 3 дисконтные карты, не представляющие ценности. Всего С.А. похитил имущество на общую сумму 10000, причинив потерпевшей значительный ущерб. С места совершения преступления С.А. с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению. Кроме того, 04.02.2010 г. около 13.30 часов С.А. с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришел в офис, расположенный по адресу<…>, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из сумки, находившейся на системном блоке, умышленно тайно похитил имущество Е.Е., а именно: кошелек стоимостью 1500 рублей, деньги в сумме 1150 рублей, причинив ущерб потерпевшей на общую сумму 2650 рублей. С места совершения преступления С.А. с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению. Кроме того, С.А. 23.06.2010 г. около 09.05 часов с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришел в магазин, расположенный по адресу<…>, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, со стола умышленно тайно похитил имущество А.В., а именно: сотовый телефон «Эл Джи КР 500» стоимостью 5500 рублей, СИМ-карту «МТС» стоимостью 100 рублей, карту памяти стоимостью 330 рублей, чехол стоимостью 250 рублей, брелок стоимостью 150 рублей, брелок стоимостью 100 рублей, причинив значительный ущерб потерпевшей на общую сумму 6330 рублей. С места совершения преступления С.А. с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению. Кроме того, 24.06.2010 г. около 16.00 часов С.А. с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришел в офис автошколы, расположенный по адресу <…>, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из учебного класса со стола умышленно тайно похитил имущество К.Ю., а именно: ноутбук «Asus» стоимостью 5000 рублей, причинив ущерб потерпевшему. С места совершения преступления С.А. с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению. Кроме того, С.А. 01.07.2010 г. около 10.00 часов с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришел в офис, расположенный по адресу <…>, где, воспользовавшись тем, что сотрудники офиса отсутствуют и за его действиями никто не наблюдает, со стола умышленно тайно похитил ноутбук стоимостью 12000 рублей, принадлежащий П.С.. С места совершения преступления С.А. с похищенным ноутбуком скрылся, причинив П.С. значительный ущерб. Похищенным распорядился по собственному усмотрению. Кроме того, 12.07.2010 г. около 16.00 часов С.А. с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришел в офис, расположенный по адресу <…>, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, со стола умышленно тайно похитил имущество Г.О., а именно сотовый телефон «Самсунг SGH-E 840» стоимостью 4000 рублей, карту памяти стоимостью 500 рублей, СИМ-карту, не представляющую ценности. С места совершения преступления С.А. с похищенным имуществом скрылся, причинив Г.О. значительный ущерб в сумме 4500 рублей. Похищенным распорядился по собственному усмотрению. Кроме того, С.А. 14.07.2010 г. около 12.30 часов с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришел в офис агентства, расположенный по адресу <…>, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, со стола умышленно тайно похитил имущество А.В., а именно сотовый телефон «Iphone 3G» стоимостью 17000 рублей, СИМ-карту «МТС», не представляющую ценности с деньгами на счете в сумме 300 рублей, чехол стоимостью 800 рублей, сотовый телефон «Nokia» стоимостью 1500 рублей, СИМ-картой «БиЛайн», не представляющей ценности с деньгами на счете в сумме 100 рублей. С места совершения преступления С.А. с похищенным имуществом скрылся, причинив А.В. значительный ущерб в сумме 19700 рублей. Похищенным распорядился по собственному усмотрению. Кроме того, 16.07.2010 г. около 18.00 часов С.А. с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришел в магазин, расположенный по адресу <…>, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, со стола умышленно тайно похитил имущество Н.С., а именно: сотовый телефон «Нокиа N 82» стоимостью 12000 рублей, СИМ-карту «МТС» стоимостью 50 рублей с деньгами на счете в сумме 50 рублей, флэш-картой стоимостью 500 рублей, причинив значительный ущерб потерпевшей на общую сумму 12600 рублей. С места совершения преступления С.А. с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению. Кроме того, С.А. 20.07.2010 г. около 16.00 часов с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришел в салон, расположенный по адресу <…>, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, со стола умышленно тайно похитил имущество Е.О., а именно: сотовый телефон «Нокиа N 95» стоимостью 10000 рублей, СИМ-карту «БиЛайн», не представляющую ценности, причинив значительный ущерб потерпевшей на общую сумму 10000 рублей. С места совершения преступления С.А. с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению. Кроме того, 21.07.2010 г. около 17.00 часов С.А. с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришел в СПА-салон, расположенный по адресу <…>, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, со стола умышленно тайно похитил имущество О.В., а именно: сотовый телефон «Нокиа 7370» стоимостью 5000 рублей, СИМ-карту «БиЛайн», не представляющую ценности, причинив значительный ущерб потерпевшей на общую сумму 5000 рублей. С места совершения преступления С.А. с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению. Кроме того, С.А. в конце июля 2010 г. около 14.00 часов с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришел в офис, расположенный по адресу <…>, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из сумки, находившейся на подоконнике тайно умышленно похитил имущество В.С., а именно: кошелек стоимостью 2000 рублей, деньги в сумме 17600 рублей, карту «Сбербанка», не представляющую ценности с деньгами на счете в сумме 6000 рублей, карту «МДМ-банка», не представляющую ценности с деньгами на счете в сумме 1000 рублей, 10 дисконтных карт, не представляющих ценности, серебряный крестик стоимостью 1000 рублей, причинив значительный ущерб потерпевшей на общую сумму 27600 рублей. С места совершения преступления С.А. с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению. Кроме того, 29.07.2010 г. около 12.30 часов С.А. с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришел в офис компании, расположенной по <…>, где, воспользовавшись тем, что сотрудники офиса за его действиями не наблюдают, со стола из мужской сумки умышленно тайно похитил имущество Р.Г., а именно: кошелек стоимостью 600 рублей, деньги в сумме 7210 рублей, пластиковую карту «Газпромнефть», не представляющую ценности, пластиковую карту «МБ РФ», не представляющую ценности, пластиковую карту «Техносила», не представляющую ценности. Всего С.А. похитил имущество на общую сумму 7810 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб. С места совершения преступления С.А. с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению. Кроме того, С.А. 02.08.2010 г. около 15.00 часов с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришел в офис агентства, расположенной по адресу <…>, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, со стола умышленно тайно похитил имущество Н.П., а именно: сотовый телефон «Сони Эриксон К 510i» стоимостью 3000 рублей, СИМ-карту «БиЛайн» стоимостью 100 рублей с деньгами на счете в сумме 100 рублей на общую сумму 3200 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб. С места совершения преступления С.А. с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению. Кроме того, 03.08.2010 г. около 18.40 часов С.А. с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришел в офис, расположенный по <…>, где, воспользовавшись тем, что сотрудники офиса за его действиями не наблюдают, со стола умышленно тайно похитил имущество С.Е., а именно: сотовый телефон – Iphone 3G, стоимостью 25000 рублей, СИМ-карту «Мегафон», не представляющую ценности с деньгами на счете в сумме 150 рублей. Всего С.А. похитил имущество на общую сумму 25150 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб. С места совершения преступления С.А. с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению. Кроме того, С.А. 05.08.2010 г. около 16.50 часов с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришел в офис, расположенный по адресу <…>, где, воспользовавшись тем, что сотрудники офиса за его действиями не наблюдают, из сумки, находившейся на полке в шкафу тайно похитил имущество А.М., а именно: кошелек стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 8000 рублей, 10 долларов эквивалентом 300 рублей, монету, не представляющую ценности, медальон, не представляющий ценности. Всего С.А. похитил имущество на общую сумму 9300 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб. С места совершения преступления С.А. с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению. Кроме того, 06.08.2010 г. около 16.00 часов С.А. с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришел в офис, расположенный по ул. <…>, где, воспользовавшись тем, что сотрудники офиса за его действиями не наблюдают, с тумбы умышленно тайно похитил имущество Н.В., а именно: сотовый телефон «Нокиа Х6» стоимостью 10000 рублей, СИМ-карту «БиЛайн» стоимостью 100 рублей с деньгами на счете в сумме 150 рублей, СИМ-карту «Мегафон» стоимостью 100 рублей с деньгами на счете в сумме 100 рублей. Всего С.А. похитил имущество на общую сумму 10450, причинив потерпевшей значительный ущерб. С места совершения преступления С.А. с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению. В судебном заседании С.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, не оспоренное защитником, прокурором. Потерпевшие М.В., Н.С., С.Г., Т.М., Г.О., П.С., С.Е., в суде против ходатайства подсудимого не возражают и согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие К.А., О.В., Ю.В., Л.С., Е.Е., А.А., А.В., К.Ю., А.В., Е.О., О.В., В.С., Р.Г., Н.П., А.М., будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте рассмотрения дела в суд не явились, обратились с ходатайством о рассмотрении дела в их отсутствие в особом порядке. Принимая во внимание, что ходатайство заявлено добровольно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено после проведения консультаций с защитником, суд считает возможным удовлетворить ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, относимость и допустимость которых участниками процесса оспорены не были, что позволяет постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание. Действия СА. суд квалифицирует: по преступлению от февраля 2009г. (потерпевшая А.А.) по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению от 31.12.2009г. по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества; по преступлению от 02.01.2010г. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества; по преступлению от середины января 2010г. (потерпевшая Т.М.) по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; по преступлению от 19.01.2010г. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению от 25.01.2010г. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению в конце января 2010г. (потерпевшая Л.С.) по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению от 04.02.2010г. по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества; по преступлению от 23.06.2010г. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению от 24.06.2010г. по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества; по преступлению от 01.07.2010г. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению от 12.07.2010г. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению от 14.07.2010г. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению от 16.07.2010г. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению от 20.07.2010г. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению от 21.07.2010г. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению в конце июля 2010г. (потерпевшая В.С.) по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению от 29.07.2010г. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению от 02.08.2010г. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению от 03.08.2010г. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению от 05.08.2010г. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению от 06.08.2010г. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, который по месту жительства характеризуются отрицательно, с его слов был трудоустроен за два месяца перед задержанием, молодой возраст, обстоятельства смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд согласно п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явки с повинной по 10 преступлениям (от февраля 2009г., от 31.12.2009г., от середины января 2010г., от 19.01.2010г., от 25.01.2010г., от конца января 2010г., от 23.06.2010г., от 20.07.2010г., от конца июля 2010г., от 05.08.2010г.), частичное возмещение ущерба потерпевшим, в связи с чем, они не настаивают на строгом наказании подсудимого. Учитывает суд и состояние его здоровья – подсудимый страдает сахарным диабетом 1 типа. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено. С.А. судим: 1) 04.12.2009г. судом по ст.158 ч.2 п.«в», ст.30 ч.3, ст.161 ч.1, в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ к 2 г. л/св., условно с испытательным сроком 2 г.; 2) 22.12.2009г. судом по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 2 г. л/св., условно с испытательным сроком 2 г.; 3) 05.05.2010г. судом по ст.158 ч.2 п.п.«б, в» УК РФ к 2 г. л/св., условно с испытательным сроком 2 г., т.е. совершил преступления в период не отбытого наказания по трем приговорам. Учитывая, что преступление от февраля 2009г. (потерпевшая А.А.) совершено С.А. до постановления приговора суда от 04.12.2009г., а остальные преступления, после постановления приговоров от 04.12.2009г., 22.12.2009г. и 05.05.2010г., окончательное наказание ему следует назначить по правилам ч.5 ст.69, ст.70 УК РФ, а условное осуждение по приговорам суда от 04.12.2009г., суда от 22.12.2009г., суда от 05.05.2010г., подлежащим отмене на основании ч.5 ст.74 УК РФ. Характер и степень общественной опасности совершенных деяний, сведения о личности подсудимого, указывают на возможность его исправления только в условиях изоляции от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным и не достигло своей цели. Несмотря на наличие по делу обстоятельств смягчающих наказание С.А., исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, позволяющих применить при назначении наказания положения ст.64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает. В силу п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в колониях-поселениях. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима. Таким образом, с учетом категорий преступлений, условного осуждения С.А., которое ему ранее не отменялось, вид исправительного учреждения следовало бы назначить колонию-поселения. Учитывая значительный период преступной деятельности, периодичность совершенных преступлений, их совершения в период условного осуждения по приговорам суда от 04.12.2009г., суда от 22.12.2009г., суда г от 05.05.2010г. за аналогичные преступления, что свидетельствует о направленности личности на совершение корыстных преступлений, доходы от которых являлись источником дохода подсудимого, суд полагает, что наказание С.А. следует отбывать в исправительной колонии общего режима, чем будут достигнуты цели исправления и социальной справедливости. Требования потерпевших А.В., А.М., О.В., Е.Е., Г.О., П.С., К.А., Н.С., Ю.В., Н.В., Л.С., Т.М., К.Ю., В.С., Р.Г. о возмещении причинённого им материального ущерба суд находит законными и обоснованными, а потому подлежащими удовлетворению, т.к. вред причинён умышленными противоправными действиями подсудимого (ст.1064 ГК РФ). На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: С.А. признать виновным в совершении преступлений: от февраля 2009г. (потерпевшая А.А.) по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; от 31.12.2009г. по ч.1 ст.158 УК РФ; от 02.01.2010г. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ; от середины января 2010г. (потерпевшая Т.М.) по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ; от 19.01.2010г. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ; от 25.01.2010г. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ; от января 2010г. (потерпевшая Л.С.) по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ; от 04.02.2010г. по ч.1 ст.158 УК РФ; от 23.06.2010г. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ; от 24.06.2010г. по ч.1 ст.158 УК РФ; от 01.07.2010г. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ; от 12.07.2010г. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ; от 14.07.2010г. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ; от 16.07.2010г. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ; от 20.07.2010г. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ; от 21.07.2010г. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ; от июля 2010г. (потерпевшая В.С.) по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ; от 29.07.2010г. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ; от 02.08.2010г. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ; от 03.08.2010г. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ; от 05.08.2010г. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ; от 06.08.2010г. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по преступлениям: от февраля 2009г. (потерпевшая А.А.) по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. от 31.12.2009г. по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы; от 02.01.2010г. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы; от середины января 2010г. (потерпевшая Т.М.) по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы; от 19.01.2010г. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы; от 25.01.2010г. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы; от января 2010г. (потерпевшая Л.С.) по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы; от 04.02.2010г. по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы; от 23.06.2010г. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы; от 24.06.2010г. по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы; от 01.07.2010г. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы; от 12.07.2010г. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы; от 14.07.2010г. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы; от 16.07.2010г. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы; от 20.07.2010г. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы; от 21.07.2010г. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы; от июля 2010г. (потерпевшая Черник В.С.) по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы; от 29.07.2010г. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы; от 02.08.2010г. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы; от 03.08.2010г. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы; от 05.08.2010г. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы; от 06.08.2010г. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное С.А. по приговорам суда от 04.12.2009г., суда от 22.12.2009г., суда от 05.05.2010г., отменить. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний за преступление от февраля 2009г. (потерпевшая А.А.) по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и не отбытых наказаний по приговорам суда от 04.12.2009г., суда от 22.12.2009г., суда от 05.05.2010г. определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных за преступления в период с 31.12.2009г. по 06.08.2010г., назначить С.А. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по ч.2 ст.69 УК РФ (за преступления в период с 31.12.2009г. по 06.08.2010г.) частично присоединить наказание назначенное по ч.5 ст.69 (февраль 2009г. - потерпевшая А.А.) и по приговорам суда от 04.12.2009г., суда от 22.12.2009г., суда от 05.05.2010г., окончательно назначить С.А.. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбывание в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 10.08.2010г. Меру пресечения С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Взыскать с С.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу: К.Ю. 5000 (пять тысяч) рублей; К.А. 5120 (пять тысяч сто двадцать) рублей; Р.Г. 7810 (семь тысяч восемьсот десять) рублей; Ю.В. 13150 (тринадцать тысяч сто пятьдесят) рублей; В.С. 27600 (двадцать семь тысяч шестьсот) рублей; Т.М. 2300 (две тысячи триста) рублей; Л.С. 10000 (десять тысяч) рублей; А.В. 6330 (шесть тысяч триста тридцать) рублей; О.В. 5000 (пять тысяч) рублей; Н.С. 12650 (двенадцать тысяч шестьсот пятьдесят) рублей; С.А. 12000 (двенадцать тысяч) рублей; Г.О. 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей; Е.Е. 2650 (две тысячи шестьсот пятьдесят) рублей; А.М. 9300 (девять тысяч триста) рублей; Н.В. 10450 (десять тысяч четыреста пятьдесят) рублей. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Iphone 3G», хранящийся у потерпевшей С.Е., брюки мужские, хранящиеся у представителя потерпевшего П.С., документы на сотовый телефон «Samsung Duos C5215», хранящиеся у потерпевшей О.В., документы на сотовый телефон «LG КР500»: кассовый чек, гарантийный талон, руководство пользователя, хранящиеся у потерпевшей А.В., документы на ноутбук: гарантийный талон, хранящийся у потерпевшего П.С., документы на сотовый телефон: кассовый чек, хранящийся у потерпевшей Г.О., коробка от сотового телефона «Iphone 3G», хранящаяся у потерпевшего А.В., документы на сотовый телефон «Nokia N82»:кассовый чек, товарный чек, хранящиеся у потерпевшей Н.С., коробка от сотового телефона «WG6», хранящаяся у потерпевшей Н.В. по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшим. Товарную накладную хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор и при подаче кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции; ходатайствовать о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции, со взысканием сумм, выплаченных судом из средств федерального бюджета за его участие в рассмотрении дела кассационной инстанции с осужденного. Судья : Д.С.Сальников Приговор вступил в законную силу