ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-667/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской обл.

Чесик В.Н.

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Центрального района г. Новокузнецка Воробьевой О.Ю. подсудимого Шушакова защитника – адвоката Назарова С.В.

при секретаре Чегодаевой М.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке

17 октября 2011г.

дело по обвинению:

Шушакова

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шушаков обвиняется в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

04.09.2011г. около 04.30 час. Шушаков, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на автомобильной стоянке, расположенной по пр. г. Новокузнецка Кемеровской области, где работал в должности охранника, увидев припаркованный на автостоянке автомобиль марки «Toyota Carina E» Г/н, г. выпуска, принадлежащий Негосударственному образовательному учреждению «К.», стоимостью 200000 рублей, в осуществлении внезапно возникшего умысла, направленного на неправомерное завладение автотранспортным средством без цели хищения, подошел к вышеуказанному автомобилю, и, открыв переднюю водительскую дверь, которая была не закрыта на ключ, сел на водительское сиденье. Реализуя свой преступный умысел Шушаков самовольно, вопреки установленному законом порядку, воспользовавшись ключом зажигания, который находился в бардачке автомобиля, переключил коробку скоростей и с места происшествия скрылся, т.е. неправомерно завладел автомобилем без цели его хищения.

Подсудимый в судебном заседании поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая Д. в судебное заседание не явилась, о дате, месте и времени слушания дела извещена надлежащим образом, при ознакомлении с материалами дела возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не высказала.

В судебном заседании государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Шушаков обоснованно привлечен к ответственности по ч.1 ст. 166 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.

Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, санкция ч.1 ст.166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия Шушакова по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д.68,69), по месту работы - положительно (л.д.70), на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах г. Новокузнецка не состоит (л.д. 59,60).

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, его молодой возраст.

Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, суд полагает, что наказание Шушакову должно быть назначено только в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, полагая при этом, что именно реальная мера позволит достичь целей наказания, связанных с восстановлением социальной справедливости и исправления осужденного.

Дело рассмотрено в особом порядке, поэтому наказание назначается по правилам ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, преступление Шушаков совершил в период испытательного срока по приговору Заводского райсуда г. Новокузнецка от 22.01.2010г., поэтому в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Шушакову должно быть отменено, не отбытая часть наказания по данному приговору подлежит присоединению ко вновь назначенному по правилам ст.70 УК РФ. Оснований для сохранения условного осуждения суд не усматривает, считает возможным частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шушакова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст.166 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Шушакову условное осуждение по приговору Заводского райсуда г. Новокузнецка от 22.01.2010года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Заводского райсуда г. Новокузнецка от 22.01.2010года и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Шушакову до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с 17.10.2011года.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, изложенному в п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, данный приговор не может быть обжалован.

Председательствующий: В.Н. Чесик

Приговор вступил в законную силу.