ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Центрального районного суда <адрес> Сальников Д.С., С участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора <адрес> ФИО7, Подсудимой: ФИО8, Защитника – адвоката ФИО2, удостоверение, ордер, Потерпевших: Д.В., Е.В., При секретаре: ФИО3, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО8, судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ судьей по ч. 1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159 УК РФ ч.2 ст.69 УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием 15% из заработка ежемесячно в доход государства; 2) ДД.ММ.ГГГГ по 54-ем преступлениям, предусмотренным ч.4 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере 100000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия ФИО8 обвиняется в совершении двух мошенничеств, т.е. хищениях чужого имущества путем обмана в крупном размере, а также, мошенничества, т.е. хищении чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Так, в конце декабря 2004 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества - денежных средств в крупном размере, принадлежащих банку, расположенному по адресу: <…>, путем обмана граждан и сотрудников Банка, посредством оформления кредитного договора по подложным документам, заранее узнала перечень необходимых документов и порядок оформления в кредит денежных средств, получила в Банке пакет документов, предназначенных для оформления кредита. Для достижения своей преступной цели - хищения денежных средств Банка, путем обмана граждан и сотрудников Банка, ФИО8, обладая организаторскими способностями, даром убеждения людей, умением легко входить в доверие и в контакт с людьми, привлекла своих знакомых А.Я., О.И. и С.Ю., которым предложила выступить поручителями по кредитному договору на ее имя в Банке, убедив последних о своевременном исполнении ею кредитных обязательств. А.Я., О.И. и С.Ю. поверили ФИО8 и дали свое согласие выступить поручителями по ее кредитному договору. При этом ФИО8 не сообщила А.Я, О.И. и С.Ю., что не имеет намерение производить оплаты в полном объеме по кредитному договору, при этом обещая, что полученный кредит будет ею оплачиваться своевременно. В осуществлении своего преступного умысла ФИО8, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, принадлежащего Банку в крупном размере, путем обмана, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <…> обратилась к неустановленному лицу, сообщив о необходимости предоставления ей подложных документов, для получения кредита, не сообщая последнему о своих преступных намерениях, направленных на хищение денежных средств. В неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <…> ФИО8 за денежное вознаграждение в сумме 5000 рублей, получила от неустановленного лица: бланк ходатайства о выделении ссуды с уже имеющимися подписями в графе «Руководитель предприятия» и «Начальник подразделения», а так же с оттиском печати ООО, бланки справок для получения ссуды (оформления поручительства) в <…> в количестве 4 штук, с уже имеющимися подписями в графе «Руководитель» и «Главный бухгалтер», а так же с оттиском печати ООО, предварительный договор купли продажи квартиры, расположенный по адресу: <…>, с уже имеющейся подписью в графе «Подписи сторон» от имени продавца указанной квартиры ФИО4, во исполнение своего преступного умысла, для подготовки пакета документов, необходимых для предоставления в банк, ФИО8 использовала персональные данные лиц, копии паспортов которых имелись у нее, а именно А.Я., О.И. и С.Ю. и в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <…>, собственноручно внесла ложные сведения о месте работы и сумме заработка в: - ходатайство о выделении ссуды от ДД.ММ.ГГГГ в банке, на свое имя, в которой указала ложные сведения о своем месте работы и должности - место работы ООО в должности бухгалтера; - справку для получения ссуды (оформления поручительства) в банка от ДД.ММ.ГГГГ, на свое имя, в которой указала ложные сведения - сумму дохода от 17900 рублей, место работы ООО в должности бухгалтера; - справку для получения ссуды (оформления поручительства) в бане от ДД.ММ.ГГГГ на имя А.Я., в которой указала ложные сведения - сумму дохода 9.500 рублей, место работы ООО в должности кладовщика; - справку для получения ссуды (оформления поручительства) в банке от ДД.ММ.ГГГГ на имя С.Ю., в которой указала ложные сведения - сумму дохода 10.000 рублей, место работы ООО в должности кладовщика; - справку для получения ссуды (оформления поручительства) в банке от ДД.ММ.ГГГГ на имя О.И., в которой указала ложные сведения - сумму дохода 11105 рублей, место работы ООО в должности менеджера; - собственноручно заполнила анкету от имени А.Я., О.И., С.Ю., указав в них ложные сведения о месте работы и сумме заработка. ФИО8, исполняя свой преступный умысел не позднее ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь по адресу: <…>, собственноручно внесла ложные сведения в предварительный договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <…>, от ДД.ММ.ГГГГ, от имени покупателя в графе «Подписи сторон», а именно: свою фамилию, имя и отчество и заверила данный документ своей подписью. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО8, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств в крупном размере, принадлежащих Банку, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пришла в Банк, по вышеуказанному адресу, где с целью получения кредита на приобретение недвижимости на свое имя, обманув сотрудников банка, путем сознательного сообщения заведомо ложных сведений о месте работы и доходах себя как заемщика и поручителей А.Я., О.И. и С.Ю., не намериваясь возвращать кредитные средства, предоставила ведущему экономисту отдела ФИО5 заранее изготовленные ей вышеуказанные подложные документы. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО8 в продолжении своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих Банку в крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений приехала в Банк по вышеуказанному адресу совместно А.Я., О.И. и С.Ю., где проинструктировала их относительно процедуры оформления кредита и указанных в анкетах сведений, предоставленной в Банк: о месте работы, среднемесячном доходе, имущественном положении. Далее, А.Я., О.И. и С.Ю. не подозревая о преступных намерениях ФИО8, будучи обманутыми, относительно законности получения ею денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в помещении Банка по вышеуказанному адресу, сообщили ведущему экономисту отдела кредитования физических лиц ФИО5 заведомо ложные сведения о среднемесячных доходах и местах работы, имущественном положении. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в Банке, расположенного по ул. <…>, ФИО8, А.Я., О.Н., С.Ю. собственноручно подписали кредитный договор, а так же А.Я., О.Н. и С.Ю., ознакомившись с договорами поручительства по кредитному договору на имя ФИО8, собственноручно подписали договоры поручительства в дневное время, находясь в помещении Банка по вышеуказанному адресу сотрудники Банка не заподозрив факта обмана и не обнаружив признаков подделки, дали согласие на выдачу кредита на имя ФИО8 и о резервировании ссудного счета на имя ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время сотрудниками Банка, в помещении Банка по вышеуказанному адресу, согласно мемориальному ордеру. зачислена ссуда в сумме 630.000 рублей на счет № <…> открытой на имя ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в кассе Банка по адресу <…> ФИО8 получила деньги в сумме 630.000 рублей. Таким образом, своими действиями ФИО8 похитила чужое имущество, денежные средства Банка в сумме 630.000 рублей, путем обмана граждан и сотрудников Банка, причинив ущерб Банку в сумме 630.000 рублей, т.е. в крупном размере. Похищенными денежными средствами ФИО8 распорядилась, истратив на личные нужды. С целью сокрытия и удержания похищенных денежных средств ФИО8 производила несколько оплат по кредиту. Кроме того, в феврале 2005 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества - денежных средств в крупном размере, принадлежащих Банку, путем обмана граждан и сотрудников Банка, посредством оформления кредитного договора по подложным документам, заранее узнала перечень необходимых документов и порядок оформления в кредит денежных средств, получила в Банке пакет документов, предназначенных для оформления кредита. Для достижения своей преступной цели - хищения денежных средств Банка путем обмана, с целью отыскания граждан, на которых можно оформить кредит, ФИО8, обладая организаторскими способностями, даром убеждения людей, умением легко входить в доверие и в контакт с людьми, убедила свою знакомую О.П. о необходимости оформить на её имя кредит на сумму 700000 рублей и передать полученные денежные средства ей, при этом, обещая, что полученный кредит будет ею оплачиваться. О.П. поверила ФИО8 и дала свое согласие выступить заемщиком по кредитному договору. При этом ФИО8 не сообщила О.П., что не имеет намерение производить оплаты в полном объеме по кредитному договору, при этом обещая, что полученный кредит будет ею оплачиваться своевременно, таким образом, обманула О.П. относительно своих преступных намерений, направленных на хищение денежных средств. Не подозревая о преступных намерениях ФИО8, будучи обманутой, О.П. передала ФИО8 свой паспорт, для предоставления его в Банк. В осуществлении своего преступного умысла ФИО8, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, принадлежащего Банку в крупном размере, путем обмана граждан и сотрудников Банка, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <…> обратилась к неустановленному лицу сообщив о необходимости предоставления ей подложных документов, для получения кредита, не сообщая последнему о своих преступных намерениях, направленных на хищение денежных средств. Далее в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <…>, ФИО8 получила от неустановленного лица бланк ходатайства о выделении ссуды с уже имеющимися подписями в графе «Руководитель предприятия» и «Начальник подразделения», а так же с оттиском печати ООО, бланки справок для получения ссуды (оформления поручительства) в банке в количестве 4 штук, с уже имеющимися подписями в графе «Руководитель» и «Главный бухгалтер», а так же оттисками печати ООО, справку для получения ссуды (оформления поручительства) в банке на имя Т.И., с имеющимися рукописными записями, содержащие ложные сведения о трудоустройстве Т.И. - сумму дохода 15200 рублей, месте работы ООО в должности инженера по проэктно-сметной работе, с уже имеющимися подписями в графе «Руководитель» и «Главный бухгалтер» и оттиском печати ООО, предварительный договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <…>. Во исполнение своего преступного умысла, для подготовки пакета документов, необходимых для предоставления в банк, ФИО8 использовала персональные данные лиц, копии паспортов которых имелись у нее, а именно О.Л., Т.И., А.С., выдавая последних за поручителей у заемщика О.П. и в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <…> собственноручно внесла ложные сведения о месте работы и сумме заработка в: - ходатайство о выделении ссуды на имя О.П., в которое указала ложные сведения - место работы ООО в должности бухгалтера; - справку для получения ссуды (оформления поручительства) в банке от ДД.ММ.ГГГГ на имя О.П., в которой указала ложные сведения - сумму дохода за последние полгода 20000 рублей, место работы ООО в должности бухгалтера; - справку для получения ссуды (оформления поручительства) в банке от ДД.ММ.ГГГГ на имя О.Л., в которой указала ложные сведения - сумму дохода за последние полгода 10000 рублей, место работы ООО в должности кладовщика; - справку для получения ссуды (оформления поручительства) в банке для получения кредита (предоставления поручительства) от ДД.ММ.ГГГГ на имя А.С., в которой указала ложные сведения - сумму дохода за последние полгода 10000 рублей, место работы ООО в должности менеджера; - справку для получения ссуды (оформления поручительства) в банке от ДД.ММ.ГГГГ на свое имя, в которой указала ложные сведения - сумму дохода за последние полгода 19800 рублей, место работы ООО в должности бухгалтера. - собственноручно заполнила анкету от своего имени, от имени О.П., О.Л., Т.И., А.С., указав в них ложные сведения о месте работы и сумме заработка. Далее, ФИО8, исполняя свой преступный умысел, в неустановленное время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь по адресу: <…>, собственноручно внесла ложные сведения в предварительный договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <…>, в графе «Подписи сторон» от имени продавца указанной квартиры – В.В. и от имени покупателя указанной квартиры - О.П. и заверила указанный документ подписями от имени В.В. и О.П. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО8, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств в крупном размере, принадлежащих Банку, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пришла в Банк по вышеуказанному адресу, где с целью получения кредита на приобретение недвижимости на имя О.П., обманув сотрудников Банка путем сознательного сообщения заведомо ложных сведений, не соответствующих действительности сведений о месте работы и доходах заемщика О.П. и поручителей О.Л., Т.И., А.С. и себя, не намеревалась возвращать кредитные средства, предоставила ведущему экономисту отдела кредитования физических лиц ФИО5 заранее изготовленные ей вышеуказанные подложные документы. ФИО8, желая достичь своего преступного результата, решила использовать копии документов о личности О.Л., Т.И. и А.С., не сообщая им о привлечении их в качестве поручителей. В феврале 2005 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <…>, ФИО8, в осуществлении своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств Банка, привлекла Е.В., выполнить подписи от имени поручителя О.Л. у заемщика О.П. в Банке, достоверно зная, что Е.В. и О.Л. являются родственниками и схожи по внешнему облику, при этом не сообщала Е.В. о своих преступных намерениях, направленных на хищение денежных средств, обещая, что обязательства ею у заемщика О.П. будут ею выполнены в полном объеме. Далее ФИО8, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <…>, привлекла неустановленных лиц, выполнить подписи от имени поручителей Т.И., А.С. у заемщика О.П. в Банке, схожими по внешнему облику, копии документов, которых находились у нее, которых проинструктировала от чьего имени нужно поставить свою подпись в документах в Банке. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО8, в продолжении своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств принадлежащих Банку, в крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений приехала в Банк по вышеуказанному адресу, где проинструктировала О.П. и Е.В., и неустановленных лиц, выступающих от имени поручителей А.С. и Т.И. которые также, по ее указанию, приехали в Банк, относительно процедуры оформления кредита и указанных в анкетах сведений, предоставленной в Банк: о месте работы, среднемесячном доходе, имущественном положении. Далее, О.П., Е.В., а также неустановленные лица, выступающие от имени поручителей А.С. и Т.И., не подозревая о преступных намерениях ФИО8, будучи обманутыми ФИО8 относительно законности получения денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в Банке по вышеуказанному адресу, сообщили ведущему экономисту отдела кредитования физических лиц ФИО5 заведомо ложные сведения о среднемесячных доходах и местах работы, имущественном положении. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО8, О.П., Е.В., а так же неустановленные лица, выступающие от имени поручителей А.С. и Т.И., находясь в Банке по вышеуказанному адресу, собственноручно подписали кредитный договор, а так же договоры поручительства: ФИО8 собственноручно подписала договор поручительства, Е.В. поставила подпись от имени О.Л. в договоре поручительства, неустановленные лица, выступающие поручителями от имени А.С. и Т.И. поставили подписи от имени А.С. и Т.И. в договоре поручительства в дневное время, находясь в помещении Банка по вышеуказанному адресу, сотрудники Банка, не заподозрив факта обмана и не обнаружив признаков подделки, дали согласие на выдачу кредита на имя О.П. и о резервировании ссудного счета на имя О.П. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, сотрудниками Банка, находясь в помещении Банка по вышеуказанному адресу, согласно мемориальному ордеру зачислена ссуда в сумме 700000 рублей на счет № <…>, открытой на имя О.П. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в кассе Банка по адресу<…>, денежные средства в сумме 700000 рублей, получила О.П., и полученные денежные средства в сумме 700000 рублей ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в кассе Банка по вышеуказанному адресу, передала ФИО8. Таким образом, своими действиями ФИО8 похитила чужое имущество- денежные средства Банка в сумме 700000 рублей, путем обмана граждан и сотрудников Банка, причинив ущерб Банку в сумме 700000 рублей, т.е. в крупном размере. Похищенными денежными средствами ФИО8 распорядилась, истратив на личные нужды. С целью сокрытия и удержания похищенных денежных средств ФИО8 производила несколько оплат по кредиту. Кроме того, ФИО8 в конце сентября 2009г. начало октября, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение денежных средств, в крупном размере, принадлежащих Е.В., путем обмана, используя сложившиеся дружеские и доверительные отношения, предложила своему знакомому Е.В. оформить на свое имя кредитный договор в любом банке <…> и передать полученные денежные средства ей. Для получения кредитных средств ФИО8 убедила Е.В., что своевременно будет производить оплату по кредитному договору, тем самым обманула его относительно своих действительных преступных намерений, направленных на хищение денежных средств. Е.В. не подозревая о преступных намерениях ФИО8, будучи обманутым, согласился на ее предложение и решил обратится в Банке, расположенный по адресу: <…>. Для оформления кредитного договора Е.В. в Банк были предоставлены документы, содержащие достоверные сведения о его месте работы на шахте <…>. Так же, Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в помещении Банка по вышеуказанному адресу, собственноручно заполнил анкету в Банке и получил разрешения Банка на выдачу кредита, о котором сообщил ФИО8. После чего, Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в Банке по вышеуказанному адресу, собственноручно подписал Согласие на кредит, а также приложения к указанному соглашению, ознакомившись с графиком платежей по указанному кредиту, из которых состоял договор об оплате кредита. После чего Е.В., в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении Банка по вышеуказанному адресу, получил в кассе Банка денежную сумму 343000 рублей. ФИО6, будучи уверенным в исполнении ФИО8, взятых на себя обязательств по погашению кредитного договора оформленного на его имя, находясь около Банка, расположенного по адресу: <…>, передал ФИО8 денежные средства в сумме 343000 рублей. ФИО8, достоверно зная, что не будет исполнять свои обязательства перед Е.В., получила от Е.В. денежные средства в сумме 343000 рублей, которыми распорядилась, истратив на личные нужды. С целью сокрытия и удержания похищенных денежных средств ФИО8 произвела несколько оплат по кредиту. Тем самым, ФИО8 путем обмана Е.В., незаконно умышленно похитила денежные средства, принадлежащие Е.В. в сумме 343000 рублей, причинив своими действиями гражданину Е.В. значительный ущерб на сумму 343000 рублей, т.е. в крупном размере. Подсудимая ФИО8 в судебном заседании поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ей был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. В судебном заседании государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшие Д.В., Е.В., не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что ФИО8 обоснованно привлечена к ответственности по ч. 3 ст. 159 УК РФ по трем преступлениям: в конце декабря 2004г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ; в феврале 2005г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший банк); в конце сентября 2009г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший Е.В). Подсудимая ФИО8 вину в совершенных преступлениях признала в полном объеме, согласна с предъявленным обвинением, заявленными гражданскими исками. Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства она осознает, санкция ч. 3 ст. 159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласилась подсудимая законно и обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, а потому, суд, в силу ч.1 ст.10 УК РФ, квалифицирует действия ФИО8 по двум преступлениям: в конце декабря 2004г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ и в феврале 2005г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший банк) по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере; по преступлению в конце сентября 2009г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший Е.В) по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление ФИО8, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также требования п.7 ст.316 УПК РФ. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимой, а также, характер совершенных корыстных преступлений, суд назначает ФИО8 наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч.3 ст.159 УК РФ, т.е. лишение свободы с применением ч.7 ст.316 УПК РФ, что отвечает принципам государственного принуждения, общей и частной превенции, социальной справедливости. Иные виды наказания не достигнут целей наказания. Оснований для назначения более мягкого наказания, предусмотренного санкцией, нет. Несмотря на наличие по делу обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, позволяющих применить при назначении ФИО8 наказания положения ст.64 и ст.73 УК РФ, суд не усматривает. Приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 осуждена по 54-ем преступлениям, предусмотренным ч.4 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере 100000 рублей, оставленным без изменения ДД.ММ.ГГГГ Поскольку преступления по настоящему приговору ФИО8 совершила до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, то наказание следует назначать по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, предусмотренной при назначении наказания по совокупности преступлений. Суд считает возможным окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний. С учетом материального положения ФИО8, условий ее жизни, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Требования потерпевших Д.В. и Е.В. о возмещении причинённого им материального ущерба суд находит законными и обоснованными, а потому подлежащими удовлетворению, т.к. вред причинён умышленными противоправными действиями подсудимого (ст.1064 ГК РФ). Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО8 виновной в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – в конце декабря 2004г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший банк в лице Д.В.); ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – в феврале 2005г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший банк в лице Д.В.); ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) потерпевший Е.В. и назначить ей наказание по преступлениям: в конце декабря 2004г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший банк в лице Д.В.) по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), в виде 2 (двух) лет лишения свободы; в феврале 2005г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший банк в лице Д.В.) по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), в виде 2 (двух) лет лишения свободы; в конце сентября 2009г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший Е.В) по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить 5 (пять) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения ФИО8 изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Срок наказания ФИО8 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Взыскать с ФИО8 в счет возмещения ущерба в пользу <…> 1263926 рублей 87 копеек, Е.В. - 326000 рублей. Приговор судьи от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: копии документов, согласно списка (л.д. л.д. 197 т.2, л.д. 141 т.3, л.д. 59 т.5), хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Разъяснить осужденной, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор и при подаче кассационной жалобы она вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции; ходатайствовать о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции, со взысканием сумм, выплаченных судом из средств федерального бюджета за его участие в рассмотрении дела кассационной инстанции с осужденной. Председательствующий Д.С.Сальников Приговор вступил в законную силу