ч. 1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-463\2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Судья Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Трещеткина О.В.

с участием гос.обвинителя – пом.прокурора Центрального района г. Новокузнецка Якуньковой Т.Е.

подсудимого Чуракова А.А.

защитника Туз С.В.

потерпевшего З.

при секретаре Гарбузовой Д.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 09 сентября 2011г. уголовное дело по обвинению:

Чуракова А А, ранее не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

Установил:

Чураков А.А. умышленно причинил З. тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть при следующих обстоятельствах:

Около 02 часов 30 минут 18.04.2011г. в процессе совместного распития спиртного в помещение магазина по ул. С, 8 г. Новокузнецка на почве личных неприязненных отношений между З. и Чураковым А.А возникла ссора, в ходе которой последний умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес З. один удар стеклянным бокалом в область правого глаза, причинив ему проникающее роговично-склеральное ранение правого глаза с выпадением внутренних оболочек; множественные раны (10) в области верхнего века правого глаза, в области носа, переносья, верхней губы справа. В настоящее время у З. имеется полная потеря зрения на правый ранее здоровый глаз, поэтому вред здоровью, причиненный данными повреждениями, квалифицируется как тяжкий, по признаку стойкой утраты общей трудоспособности более одной трети.

Подсудимый Чураков А.А. вину в инкриминируемом преступлении признал и пояснил, что в течение дня 17.04.11г. совместно со своим знакомым К. распивал спиртное у П. Около 23 час он вместе с К. вышел на улицу и находился около магазина ночной торговли, расположенного по ул.С.,8 в компании малознакомых людей в количестве 5 человек, продолжая употреблять спиртное. У него в руке был стеклянный бокал с пивом объемом 0,5 л, который он взял у П. В их компании находились З., которого он ранее видел пару раз в общей компании и кроме имени другими сведениями о нем не располагал, со своей сожительницей А., которая через некоторое время ушла. На улице между ним и З. произошел конфликт, сущность которого он четко уже не помнит, в результате которого З. ударил его по лицу кулаком в область челюсти слева. При этом, каких-либо серьезных повреждений не причинил. Из-за повреждения ладони правой руки у него (Чуракова) плохо сгибались пальцы на руке, поэтому он не стал с ним продолжать драку и К. отвел его в сторону, полагая конфликт исчерпанным. Однако З. продолжил оскорблять его нецензурно. Во избежание конфликта он (Чураков) направился в помещение магазина за пивом. Когда он направлялся к выходу, то продавец магазина Р. предупредила его, что З. человек конфликтный и с ним лучше не связываться. Во время его нахождения около двери магазина неожиданно появился З. который сжатыми кулаками, быстрым шагом направлявшийся в его сторону, но не успел нанести удар, т.к. он (Чураков) опередил его и в ответ наотмашь ударил его правой рукой, в которой находился стеклянный бокал по правой стороне лица. От удара бокал разбился, а З. закрыл лицо руками, которое было в крови, кровь капала и на пол.

В судебном заседании Чураков ссылался на виновное поведение потерпевшего, явившегося инициатором конфликтной ситуации, который на протяжении вечера задирался, провоцировал драку. Удар бокалом был нанесен им для предотвращения удара З. При этом, причинять ему тяжкий вред здоровью не хотел, все получилось случайно, он и не собирался с ним драться по причине повреждения руки.

Аналогичные показания были даны Чураковым А.А. и при проверке показаний на месте с фототаблицей к нему (л.д.146-149а).

На очной ставке с потерпевшим З. (л.д.159-162), подсудимый Чураков А.А. также аналогичным образом изложил обстоятельства совершения преступления.

Показания подсудимого о месте событий и использованного им предмета для нанесения удара З. подтверждаются:

- протоколом осмотра места происшествия (л.д.3), согласно которого вход в магазин ООО «Г» по ул.С,8 г.Новокузнецка осуществляется через 2 пластиковые двери со стеклом, между которыми расположен не большой коридор шириной около 0,5м. На крыльце, у порога перед входом в магазин обнаружено расплывшееся пятно бурого цвета, похожего на кровь диаметром около 10 см. Слева на крыльце лежит часть разбитого стеклянного стакана под пиво с дном и неровными острыми краями. Дно стакана изъято. В торговом зале магазина общий порядок не нарушен, следы борьбы отсутствуют. Внутри помещения магазина пятен, похожих на кровь, поврежденных предметов не обнаружено.

- протоколом осмотра и фототаблицей к нему (л.д.74) осколка от стеклянного бокала, представляющего собой нижнюю часть бокала – дно окружностью в диаметре 7,7 см, из прозрачного стекла, загрязнен. Толщина дна 2 см, верхняя часть сколота, с неровными краями. Высота в области большей части скола 2,5 см, высота в меньшей части скола 4,5 см.

Помимо показаний подсудимого об обстоятельствах совершения преступления, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными и вещественными доказательствами по делу.

Согласно показаний потерпевшего З., он в течение дня 17.04.11г с сожительницей А. распивал спиртное, а вечером пошли в магазин, расположенный в их доме, где встретили знакомых – Б, С, К и малознакомого Чуракова А. со стеклянным пивным бокалом и продолжили распитие спиртного. Кисть правой руки по запястье у Чуракова была забинтована, однако он свободно ей двигал, держал бокал. Они периодически заходили в магазин, покупали пиво, потом снова выходили на улицу. Через некоторое время А. пошла домой, а остальные остались распивать. Из-за сильной степени алкогольного опьянения он не помнит все события, но между ним и Чураковым конфликтов не возникало, так как он его мало знает и делить им было нечего. Около 02 час 18.04.2011 они зашли в магазин, где он не исключает, у него с Чураковым мог произойти конфликт, но при этом в руках у него никаких предметов, которыми он бы мог причинить Чуракову сильную физическую боль либо серьезную травму не было, координация его движений была нарушена алкогольным опьянением и кроме того, Чураков физически крепче и сильнее его. Они с Чураковым стояли у входа в магазин лицом друг к другу, когда Чураков нанес ему один удар пивным бокалом в область правого глаза и он почувствовал пронзительную боль и очнулся только в больнице.

Причинение З. проникающего роговично-склерального ранения правого глаза с выпадением внутренних оболочек; множественных ран (10) в области верхнего века правого глаза, в области носа, переносья, верхней губы справа, подтверждено заключением судебно-медицинского эксперта № 2681 (л.д.95-97), согласно которого, вред здоровью, причиненный данным повреждением, квалифицируется как ТЯЖКИЙ, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности более одной трети. В настоящее время у З. имеется полная потеря зрения на правый ранее здоровый глаз. Повреждения образовались от воздействий предметов с заостренной кромкой, возможно от удара стеклянным бокалом и его осколков с достаточной силой, незадолго до поступления в стационар ГКБ № 1, то есть 18.04.2011г. Учитывая характер и локализацию повреждений, исключается возможность их образования при падении с высоты роста, как с приданым ускорением, так и без такового.

По заключению судебно-биологической экспертизы на футболке и кепке, изъятых у Чуракова, кровь, принадлежащая ему либо З. не найдена (л.д.111-116).

Свидетель А., подтвердила свое нахождение вечером 17.04.11г у магазина по ул.С,8 совместно с сожителем З. в компании своих знакомых и распитие спиртного. В их компании был и Чураков со стеклянным бокалом в руках, которого она видела впервые. Потом она ушла домой, а З. остался. Около 03ч. ночи 18.04.2011 ей от С. стало известно, что З. и Чураков поругались между собой, З. избили, он весь в крови, ему вызвали «скорую помощь». Когда она вышла на улицу, то Зубкову уже врачами была оказана первая мед.помощь и лицо было перебинтовано. Со слов К. ей известно, что З. и Чураков поругались между собой и в ходе ссоры Чураков ударил З. в лицо стаканом.

Свидетель П. подтвердил совместное распитие спиртного с К. и Чураковым А. в течение дня 17.04.11г. Спиртное употребляли из пивных бокалов. Бокалы высокие, объемом 0,5л, стеклянные, зауженные к низу, на бокалах изображен герб с надписью красными буквами «СССР». Около 22ч. К. и Чураков ушли. Чураков с его разрешения взял с собой стакан с пивом и больше в тот день он их не видел. Утром следующего дня со слов К. ему стало известно, что Чураков ударил З. стаканом и причинил ранение глаза и он находится в больнице. Чураков ему стакан не вернул.

Свидетель П. подтвердил в суде принадлежность ему бокала, изображенного на фотоснимке к протоколу проверки показаний Чуракова на месте (л.д.151), представленного ему на обозрение судом по ходатайству гос.обвинителя и передачу аналогичного бокала в пользование Чуракову вечером 17.04.11г.

Из показаний свидетеля К. установлено, что между Чураковым и З. на улице возник конфликт, причина которого ему не известна. Он стал успокаивать З., а Чураков зашел в магазин, где находились С. и Б. Затем они тоже зашли в магазин. У входа в магазин он общался с другими лицами из их компании, а Чураков, З. и Б. стояли позади него и тоже общались. В это время у Чуракова был в руке стеклянный бокал с пивом. Каких-либо конфликтов между Чураковым и З. в помещении магазина, разговоров на повышенных тонах он не слышал, к их разговору не прислушивался. Но вскоре его внимание привлек звук шлепка и звон разбитого стекла. Обернувшись он увидел позади себя на полу у входа в магазин З., закрывавшего руками лицо, вокруг которого было много крови, осколки разбитого бокала. Рядом с ним стоял Чураков. Он, поинтересовавшись у Чуракова зачем он это сделал, т.к. кроме него никто не мог нанести удар бокалом по лицу З., подскочил к нему для оказания первой мед.помощи, на что Чураков сказал, что З. сам виноват. Кроме Чуракова рядом с З. никого не было, поэтому, по его мнению, кроме Чуракова З. никто не мог нанести удар.

Свидетель Б. пояснил, что около 23 часов 17.04.2011г. пришел к магазину по ул. С., 8, где стояли его знакомые К., З. с сожительницей А., проживающие в этом же доме, где расположен магазин, С., Чураков со стеклянным пивным бокалом в руках. Вскоре А. ушла домой, а З. остался с ними. Они периодически заходил в магазин за спиртным. Он видел на улице о чем-то спорящих между собой Чуракова и З., но не вникал в происходящее. Когда он очередной раз зашел в магазин за пивом и разговаривал с продавцом Р. он услышал звук разбитого стекла и в первом торговом зале увидел открытую входную дверь в магазин около которой сидит З., а К. придерживает его за спину. У З. все лицо было залито кровью, на полу валялись множественные осколки стекла. Где в это время находился Чураков он не знает. С. вызвала «скорую помощь». После госпитализации З. у Чуракова в руках стакана не было.

Свидетель С. пояснила, что вместе с Б. находилась около магазина по ул. С,8. В их компании были З., А, К и Чураков, со стеклянным пивным бокалом в руках, из которого он пил пиво. В ходе распития спиртного Чураков и З. о чем-то разговаривали. З. был взволнован, стал близко подходить к Чуракову, последний же пытался его успокоить. К их разговору она не прислушивалась и дальнейшие события помнит смутно в силу сильного алкогольного опьянения. Помнит, что стояла у входа в магазин, когда туда с улицы зашел З. Чураков в этот момент стоял позади нее с бокалом в руке. З. целенаправленно шел по направлению к Чуракову, но никаких замахов и ударов с его стороны она не видела. После этого она услышала глухой удар, повернулась и увидела падающего на пол З., около головы которого была лужа крови. В руках у Чуракова стакана уже не было. Со слов Чуракова, совместно с другими посетившего больницу в этот же день, чтобы справиться о состоянии З. ей известно, что последний его достал своими «наездами», поэтому он и ударил его.

Из показаний свидетеля Р., продавца магазина ООО «Г», расположенного с торца дома по ул. С, 8 следует, что с вечера в помещении магазина и около магазина находилось несколько компаний молодых людей. Одна компания – Б, З, К, С. и Чураков, которого она в тот вечер видела впервые, с пивным стеклянным бокалом объемом 0,5л в руках находилась у магазина длительное время и периодически заходила в магазин за пивом. В основном они находились на улице и в первом зале магазина. Двери в магазин были открыты. Ее рабочее место по продаже спиртного располагалось во втором зале. Около 03 ч. 18.04.2011 она обслужила Б. и выходя в первый зал магазина услышала хлопок, звон разбитого стекла и падающего на колени З. перед входом в магазин, который закрыл глаза руками. Рядом с ним находился только Чураков, потом подошел К. и стал советовать З. не тереть глаза, т.к. у него там осколки. В руках у Чуракова бокала уже не было. Внешне он был спокоен, никак не сопереживал и к З. не подходил. Она навела порядок в зале, осколки стекла от бокала выбросила.

Кроме как у Чуракова пивного бокала ни у кого в руках из компании не было и он его никому не передавал и никуда не ставил, все время держал в левой руке, т.к. запястье правой руки у Чуракова было перевязано бинтом из-за травмы. Кроме Чуракова З. никто не мог нанести удар пивным бокалом. Оборудование магазина, включая витрины было целым, пиво она продавала в бутылках. В течение вечера и ночи между Чураковым и З. был какой-то конфликт, причина которого ей не известна, но она не видела, чтобы они между собой выясняли отношения.

Показания свидетеля Р. и изображенную ею по ходатайству гос.обвинителя схему помещения магазина подтвердил на предварительном следствии и свидетель М., администратор магазина, показания которого были оглашены судом по ходатайству гос.обвинителя с согласия участников процесса (л.д.92-94), в обязанности которого входило обеспечение порядка в помещении магазина о том, что магазин состоит из двух залов. Вход в магазин осуществляется через одну пластиковую дверь, открывающуюся вовнутрь слева направо по часовой стрелке. При входе в помещение магазина расположен торговый зал, в котором слева и справа у стены расположены отопительные конвекторы, а за ним стеллаж с продукцией. Напротив входа - прилавок с фруктами-овощами, который в 21 час закрывается на металлические жалюзи. За стеллажом через коридор длиной около 4-х метров расположен вход во второй торговый зал, в котором располагалось рабочее место продавца Р.

В течение его смены с 17.04.2011 до 03 час 18.04.2011 происшествий не было. С вечера в помещении магазина и около магазина находилось несколько компаний молодых людей. Одна из компаний в составе 3-4 парней и девушки находилась длительное время, периодически заходила в магазин за спиртным. Его внимание привлек один из парней компании со стеклянным пивным бокалом объемом 0,5л в руках, зауженным к низу, дно которого было из толстого стекла, а верхняя часть из тонкого, без ручки, т.к. остальные пили пиво из бутылок. В основном данная компания находилась на улице и в первом зале магазина. Около 03 часов 18.04.2011 он находился во втором торговом зале, где Р. обслуживала покупателя. Где в этот момент была выше описанная компания он не видел, но во втором зале их не было. Его внимание привлек глухой хлопок, звона же разбитого стекла он не слышал. Он вышел на шум и у порога входной двери увидел лежащего на полу парня, проживающего в доме, где находится данный магазин (он его помнит на лицо, т.к. у него дефект левого глаза), возле которого находился парень также проживающий в этом же доме, пытавшийся оказать ему первую помощь. Парень, у которого ранее был в руках пивной бокал стоял рядом, но уже без бокала. На полу первого торгового зала и на крыльце были осколки стекла и много крови. Р. по окончанию событий навела порядок в помещении магазина. Пострадавший на «скорой» был доставлен в больницу. Во время пребывания этой компании около магазина и в помещении магазина в период с вечера 17.04.2011 до 03 часов 18.04.2011г. никаких ссор и потасовок он не видел и не слышал.

Совокупность исследованных судом доказательств, которые согласуются между собой, дополняют друг и друга; являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела позволяют считать вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления установленной.

Действия Чуракова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Судом установлено, что проникающее роговично-склеральное ранение правого глаза с выпадением внутренних оболочек; множественные раны (10) в области верхнего века правого глаза, в области носа, переносья, верхней губы справа, расцененные судебно-медицинским экспертом, как тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности более одной трети, образовались от действий подсудимого, который умышленно нанес потерпевшему 1 удар стеклянным бокалом по лицу З.

Телесные повреждения наносились Чураковым потерпевшему из личных неприязненных отношений, как способ разрешения возникшей конфликтной ситуации в процессе распития спиртного.

Обстоятельства причинения повреждения, локализация удара, использование для нанесения повреждений стеклянного бокала с тонкими стеклами, нанесение им удара по лицу потерпевшего со значительной силой при наличие занятия силовыми видами спорта, что повлекло нарушение целостности стеклянного бокала свидетельствуют об умысле подсудимого на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью.

Между действиями Чуракова и наступившими последствиями имеется прямая причинно-следственная связь.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает молодой возраст подсудимого, привлечение к уголовной ответственности впервые, признание им вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого. Учитывает суд и поведение подсудимого после совершенного преступления, не только полно и достоверно изложившего обстоятельства совершенного им преступления, но и принявшего меры по заглаживанию причиненного потерпевшему вреда здоровью путем оплаты расходов на лечение, компенсации морального вреда, а также виновное поведение самого З. спровоцировавшего конфликтную ситуацию с подсудимым.

Чураков трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется положительно, за период 2000г.- 2007г.г. имел спортивные достижения, отмеченные наградами и дипломами, занимаясь в секции тяжелой атлетики,

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

Таким образом, характер и степень общественной опасности совершенного деяния свидетельствуют о необходимости назначения Чуракову наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, сведения о личности подсудимого, условия его жизни, совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих таковое свидетельствуют о возможности его исправления без изоляции от общества и применении при назначении наказания положений ст.ст.62, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновным Чуракова А А в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Чуракова А.А. по вступлению приговора в законную силу не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно, в строго установленные дни являться на регистрацию в данный орган, после 22 часов находится по месту постоянного жительства.

Меру пресечения Чуракову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней «подписку о невыезде и надлежащем поведении».

Зачесть в счет отбытия наказания время содержания Чуракова под стражей с 18.04.11 по 06.05.11г.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

– кепку, майку (футболку), спортивные трико (брюки), одну пару кроссовок, изъятых у Чуракова А.А. и хранящихся при уголовном деле возвратить Чуракову А.А.;

- осколок стеклянного бокала, хранящийся в камере хранения ОМ № 4 УВД по г. Новокузнецку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, и при подаче кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции; ходатайствовать о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции, со взысканием сумм, выплаченных судом из средств федерального бюджета за его участие в рассмотрении дела кассационной инстанции с осужденного.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: О.В.Трещеткина

Приговор вступил в законную силу.