Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Судья Центрального районного суда <адрес> Чесик В.Н. при секретаре ФИО3 рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ дело по обвинению: ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая ФИО1 обвиняется в совершении незаконного сбыта наркотических средств и покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 час. ФИО1 во дворе дома № по ул. <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно приобрела в целях сбыта наркотическое средство – героин, массой 0,112 грамм, и массой 0,021 грамм, общей массой 0,133 грамма. Имея умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства, ФИО1 незаконно хранила его в целях сбыта при себе до 17.00 час. ДД.ММ.ГГГГ, когда продала К. возле дома № по ул. <адрес>, тем самым незаконно сбыла наркотическое средство – героин, массой 0,133 грамм. ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 час. ФИО1 во дворе дома № по ул. <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно приобрела в целях сбыта 10 свертков фольги с наркотическим средством – героином, массой 0,275 грамм. Имея умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства, ФИО1 незаконно хранила его в целях сбыта при себе с момента приобретения до 20.55 час. ДД.ММ.ГГГГ, когда, покушаясь на незаконный сбыт наркотического средства – героина, массой 0,275 грамм, у <адрес> продала его К., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимого представителями правоохранительных органов – ОРЧ УР № Управления МВД России по <адрес> в соответствии с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако, преступление ФИО1 не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам в связи с тем, что ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками ОРЧ УР № Управления МВД России по <адрес>, которые изъяли у К. из незаконного оборота наркотическое средство – героин, массой 0,275 грамм. Подсудимая в судебном заседании поддержала ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ей разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. В судебном заседании государственный обвинитель и защитник подсудимой не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что ФИО1 обоснованно привлечена к ответственности по преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ее вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, признала полностью, согласна с предъявленным обвинением в полном объеме. Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства подсудимая осознает, санкция ч.1 ст.228.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласилась подсудимая законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия ФИО1 по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в 17.00 час. по ч.1 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в 20.55 час. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд учитывает данные о личности подсудимой, которая по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах <адрес> не состоит. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что подсудимая ФИО1 вину признала, раскаялась в содеянном, имеет малолетнего ребенка. Кроме того, суд учитывает, что ФИО1 впервые привлекается к уголовной ответственности, ее молодой возраст и состояние здоровья. Оценивая данные обстоятельства в совокупности, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает их в качестве смягчающих наказание ФИО1 При этом совокупность таких смягчающих обстоятельств, как признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, признается судом исключительной, и позволяет применить правила ст. 73 УК РФ суд не усматривает, полагая, что именно реальная мера наказания позволит достичь целей наказания, связанных с восстановлением социальной справедливости и исправления осужденной, при этом с учетом данных о личности подсудимой назначение ФИО1 дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным. Характер совершенного деяния не позволяет суду применить ст. 82 УК РФ. Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание по ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда немедленно. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство: – конверт с наркотическим средством героин, массой 0.175 грамм, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Отдела полиции «Левобережный» Управления МВД России по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить. Известить Управление опеки и попечительства Администрации <адрес> о том, что малолетний ребенок осужденной, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, остался без попечения матери. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденной - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. По основанию, изложенному в п. 1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, данный приговор не может быть обжалован. Председательствующий: В.Н. Чесик Приговор вступил в законную силу.