ч.1 ст.228 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Центрального районного суда <адрес>

Чесик В.Н.

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора <адрес> ФИО5 подсудимого ФИО3 защитника - адвоката ФИО4

при секретаре ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ

дело по обвинению:

ФИО3

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО3 обвиняется в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15.40 час. около цветочного павильона, расположенного у дома по ул. в <адрес>, ФИО3 незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления путем покупки приобрел за 1000 рублей у неизвестного лица по имени «Анатолий» наркотическое средство, признанное в соответствии со справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – гашиш, весом 3,72 грамма, т.е. в крупном размере, которое он незаконно, умышленно хранил при себе без цели сбыта с момента приобретения до изъятия наркотического средства сотрудниками Новокузнецкого МРО Управления ФСКН РФ по <адрес>, которые задержали его в ходе проводившихся ими оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ в 16.00 час. на кольцевой развязке автодороги на повороте со 2-ого Андреевского переулка на <адрес>. После чего ДД.ММ.ГГГГ в 16.15 час. в служебном кабинете Новокузнецкого МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес> у гражданина ФИО3 было изъято наркотическое средство – гашиш, массой 3,72 грамма, т.е. в крупном размере.

Подсудимый в судебном заседании поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что ФИО3 обоснованно привлечен к ответственности по ч.1 ст.228 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.

Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, санкция ст. 314 УПК РФ считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия ФИО3 по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, на учетах в специализированных медицинских учреждениях <адрес> не состоит.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что ФИО3 вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, раскаивается в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту работу и соседями по месту жительства, а также состояние здоровья подсудимого и наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая конкретные обстоятельства содеянного, суд считает, что ФИО3 должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, полагая при этом, что именно данный вид наказания позволит достичь целей наказания, связанных с восстановлением социальной справедливости и исправления подсудимого.

Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление ФИО3 возможно без реального отбывания наказания, поэтому полагает возможным применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией, уведомлять инспекцию об изменении места жительства.

Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

– бумажный конверт, содержащий наркотическое средство - гашиш, массой 3,71грамма, находящийся на хранении в «Камере вещественных доказательств, наркотических средств, психотропных веществ, а также их прекурсоров» Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по КО (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

По основанию, изложенному в п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, данный приговор не может быть обжалован.

Председательствующий В.Н. Чесик

Приговор вступил в законную силу.