№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Новокузнецк 08 ноября 2011г. Судья Центрального районного суда г.Новокузнецка Кемеровской области Тагильцева О.А., С участием государственного обвинителя Авраамовой Г.Е. Подсудимого Сутобалова В.В. Защитника Бордун Р.В., При секретаре Гарбузовой Д.И. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Сутобалова В.В., <данные изъяты> по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1 УК РФ; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ; ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Сутобалов В.В. совершил: -незаконный сбыт наркотических средств, -покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, -незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 12-00 часов, Сутобалов В.В., находясь около <адрес> расположенного по адресу г. <адрес> <адрес>, незаконно приобрел в целях сбыта у неустановленного следствием лица вещество, признанное заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - героин массой 0,489 грамма. Имея умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства, Сутобалов В.В., незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство в целях сбыта при себе до 14-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда около дома по адресу <адрес>, продал, т.е. незаконно сбыл ФИО6 наркотическое средство- героин массой 0,489 грамма. ДД.ММ.ГГГГ около 12-00 часов, Сутобалов В.В., находясь около <адрес> по п<адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица в целях сбыта вещество, признанное заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - героин массой 0,897 грамма, что является крупным размером. Имея умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства, Сутобалов В.В. незаконно хранил его в целях сбыта при себе с момента приобретения до 13-40 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда, покушаясь на незаконный сбыт наркотического средства - героин массой 0,897 грамма, что является крупным размером, около дома по адресу г. <адрес> Кузнецкстроевский 34а, продал его ФИО1, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка». Однако преступление Сутобалов В.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам- в связи с тем, что его преступная деятельность была пресечена сотрудниками МОПНОН КМ УВД <адрес>, которые изъяли из незаконного оборота наркотическое средство - героин массой 0,897 грамм, что является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ около 12-00 часов Сутобалов В.В., находясь около дома по п<адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица без цели сбыта вещество, признанное заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - героин массой 0,849 грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство Сутобалов В.В. незаконно хранил без цели сбыта при себе до 14-30 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда В судебном заседании подсудимый Сутобалов В.В. вину в совершении преступлений признал полностью. Суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ купил для личного употребления 15 свертков наркотического вещества. Часть наркотического вещества решил продать. Продал ФИО6 10 «чеков» героина в долг, поскольку при себе денег у ФИО6 не было. ДД.ММ.ГГГГ купил для личного употребления 15 свертков наркотического вещества. В тот же день, встретившись с ФИО1, решил часть наркотика продать. Передал ФИО1 5 свертков с героином, каждый за 200 рублей, всего на 1000 рублей. Через некоторое время был задержан сотрудниками милиции. В ходе досмотра сотрудники милиции изъяли из кармана куртки оставшиеся 10 свертков с героином, приготовленные для личного употребления, и денежные купюры, переданные ФИО1 за героин. Вина подсудимого Сутобалова В.В. установлена показаниями свидетелей ФИО7, ФИО1, ФИО2, ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО8ФИО8 письменными доказательствами. Свидетель ФИО2 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. В его присутствии был досмотрен ФИО1, у которого наркотических средств и денежных средств обнаружено не было. Затем ФИО1 были вручены десять купюр достоинством 100 рублей каждая для проведения проверочной закупки. С купюр была снята ксерокопия, на которой расписался сам, второй понятой и ФИО1 Вместе с сотрудниками милиции, ФИО1, вторым понятым приехали к дому № по п<адрес>. ФИО1 ушел в сторону, вернувшись, выдал пять свертков из бумаги с веществом кремового цвета, пояснив, что приобрел их у Сутобалова В.В.. Свертки упаковали в конверт, опечатали его, на нем расписался сам, второй понятой и ФИО1. Затем сотрудники милиции в его присутствии досмотрели Сутобалова В.В., у которого изъяли десять денежных купюр достоинством 100 рублей, номера которых совпали с номерами денежных купюр, врученных ФИО1 для проведения проверочной закупки, пять свертков с веществом кремового цвета, которые были упакованы в конверт и опечатаны. На конверте расписался сам, второй понятой и Сутобалов В.В.. Также был составлен акт изъятия, акт проверочной закупки, где расписался сам и второй понятой. Свидетель ФИО6 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> встретил Сутобалова В.В. Сутобалов В.В. сообщил, что имеет при себе наркотик героин, часть которого предложил купить. Поскольку денежных средств при себе не было, договорился с Сутобаловым В.В. о продаже 10 «чеков» героина в долг. Сутобалов В.В. согласился, передал 10 свертков с героином. Через некоторое время сам был задержан сотрудниками полиции, которым добровольно выдал имевшееся при себе наркотическое средство. Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в суде с согласия всех участников процесса, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятого присутствовал при досмотре ФИО1 В ходе досмотра у Михайлова наркотических средств и денежных средств обнаружено не было. Затем ФИО1 были вручены десять купюр достоинством 100 рублей для проведения проверочной закупки. С купюр была снята ксерокопия, на которой расписался сам, второй понятой и ФИО1 Вместе с сотрудниками милиции, Михайловым, вторым понятым выдвинулись в назначенное место к дому № по п<адрес>. Михайлов встретился с Сутобаловым В.В., передал ему денежные купюры. Сутобалов В.В. что-то передал ФИО1. Вернувшись, ФИО1 выдал пять свертков бумаги с веществом кремового цвета, которые были уложены в пустой бумажный конверт. Конверт опечатали, на нем расписался сам, второй понятой и ФИО1 Затем сотрудниками милиции был задержан парень, представившийся Сутобаловым В.В. Сутобалов В.В. выдал десять денежных купюр достоинством в 100 рублей каждая, которые совпали с номерами денежных купюр, врученных ФИО1 для проведения проверочной закупки, пять свертков бумаги с веществом кремового цвета, которые были упакованы в конверт и опечатаны. На конверте расписался сам, второй понятой и Сутобалов В.В.. Сутобалов В.В. пояснил, что указанные денежные средства получены с продажи героина, изъятые свертки с героином предназначены для личного употребления. Также был составлен акт изъятия, акт проверочной закупки, где расписался сам и второй понятой (л.д.27) Из показаний свидетеля ФИО1, оглашенных в суде с согласия всех участников процесса, следует, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников милиции принимал участие в качестве закупщика наркотических средств у Сутобалова В.В. В служебном кабинете был досмотрен сотрудниками милиции, наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было. В присутствии понятых сотрудниками милиции были вручены 10 купюр достоинством 100 рублей. Перед вручением с купюр сняли копии, на ксерокопии расписался сам и понятые. Затем встретился с Сутобаловым В.В. около <адрес> по п<адрес>. На врученные деньги приобрел у Сутобалова В.В. пять свертков с веществом кремового цвета. Вернувшись, добровольно выдал сотрудникам милиции в присутствии понятых приобретенные свертки. Изъятые свертки сотрудники милиции упаковали в конверт, опечатали. На конверте расписался сам и понятые. Кроме того, был составлен акт проверочной закупки, где также расписался сам и понятые (л.д.28). Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в суде с согласия всех участников процесса, следует, чтоДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО6 в присутствии понятых были обнаружены и изъяты из левого кармана куртки десять бумажных свертков с порошкообразным веществом кремового цвета. ФИО6 пояснил, что наркотик приобрел для личного употребления. В присутствии понятых свертки упаковали в конверт, на котором расписались ФИО6 и понятые (л.д.67-68). Из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных в суде с согласия всех участников процесса, следует, что ДД.ММ.ГГГГ днем в качестве понятого участвовал при досмотре ФИО6 было предложено добровольно выдать наркотики, на что парень ответил, что у него имеются при себе наркотики. Из кармана куртки ФИО6 выдал десять свертков из бумаги с порошком кремового цвета. ФИО6 пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое он купил около дома по <адрес>. Данные свертки сотрудник милиции упаковал в бумажный конверт, опечатал, составил протокол досмотра, на конверте и в протоколе досмотра расписались понятые и ФИО6. (л.д. 69-70 ). Из показаний свидетеля Попова В.КФИО8., оглашенных в суде с согласия всех участников процесса, следует, что ДД.ММ.ГГГГ днем в качестве понятого участвовал при досмотре ФИО6, которому было предложено выдать наркотики, на что парень ответил, что у него имеются при себе наркотики. Из кармана куртки ФИО6 выдал десять бумажных свертков с порошком. ФИО6 пояснил, что в свертках находится героин, которое он купил около дома по <адрес>. Данные свертки сотрудник милиции упаковал в бумажный конверт, опечатал, составил протокол досмотра, на конверте и в протоколе досмотра расписались понятые и ФИО6 (л.д.71-72). Согласно рапорту ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около <адрес> по п<адрес> ФИО1 добровольно выдал пять свертков бумаги с веществом кремового цвета. ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 30 мин. при проведении личного досмотра Сутобалова В.В. были обнаружены и изъяты денежные купюры, совпавшие с ксерокопией, десять свертков бумаги с веществом кремового цвета (л.д.3) Из акта проверочной закупки следует, что ДД.ММ.ГГГГ произведен личный досмотр ФИО1 В ходе досмотра наркотических, ядовитых, сильнодействующих, а также денежных средств обнаружено не было. ФИО1 вручили денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством 100 рублей в количестве 10 штук. Денежные купюры осмотрены, записаны их номера, сделана копия. ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 40 мин. ФИО1 по адресу п<адрес> встретился с Сутобаловым В.В., дал ему денежные купюры, Сутобалов В.В. что-то передал ФИО1 Сбыт наркотического средства ФИО1 состоялся, провокация не допущена. Непосредственно после покупки наркотика в 13 час. 50 мин. ФИО1 добровольно выдал приобретенные им пять свертков бумаги с веществом кремового цвета, пояснил, что данное вещество - наркотик героин, приобретено у Сутобалова В.В. у <адрес> по п<адрес>. Вещество упаковано в пустой почтовый конверт, который опечатан отрезком бумаги с оттиском печати, где расписались ФИО1 и присутствующие (л.д.6) Согласно акта изъятия у Сутобалова В.В. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых изъято: из правого кармана куртки десять свертков бумаги с веществом кремового цвета и десять денежных купюр достоинством 100 рублей (л.д. 10). Результаты ОРМ «Проверочная закупка» предоставлены следователю ДД.ММ.ГГГГ, о чем вынесено постановление (л.д. 19) Материалы, отражающие результаты ОРМ «Проверочная закупка», денежные купюры, изъятые у Сутобалова В.В., осмотрены, о чем составлен протокол осмотра, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела. (л.д. 21-25). Вещественные доказательства 10 денежных купюр по 100 рублей каждая переданы на хранение в МОПНОН КМ УВД по <адрес> (л.д.25,26) В ходе очной ставки, проведенной между ФИО1 и Сутобаловым В.В., Сутобалов В.В. полностью подтвердил показания ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> по п<адрес> продал ФИО1 5 «чеков» героина за 1000 рублей. (л.д.33-34). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Сутобалова В.В., представленное на исследование, является наркотическим средством массой суммарно 0,849 грамма в десяти отрезках, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) (л.д. 37-38) Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у ФИО1, представленное на исследование, является наркотическим средством массой суммарно 0,897 грамма в пяти отрезках, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) (л.д. 39-40) Осмотрены предметы - конверты с веществом, изъятым у Сутобалова В.В., ФИО1, о чем составлен протокол осмотра (л.д.41), признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалами уголовного дела, сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств. (л.д. 42, 43). Согласно рапорту дознавателя <адрес> об обнаружении признаков преступления ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> у ФИО6 было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое он приобрел у <адрес> у ранее незнакомого за 2200 рублей (л.д.48). Согласно протоколу досмотра у ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых обнаружено и изъято десять бумаженых отрезков с порошкообразным веществом кремового цвета, скрепленных степлером (л.д.52). В ходе очной ставки, проведенной между ФИО6 и Сутобаловым В.В., Сутобалов В.В. полностью подтвердил показания ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около магазина «Апельсин» на <адрес> продал ФИО6 10 «чеков» героина в долг за 2200 рублей, которые ФИО6 должен был передать позже (л.д.65-66). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6, является наркотическим средством массой суммарно 0,489 грамма, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) (л.д. 74-75). Осмотрены предметы - конверт с веществом, изъятым у ФИО6, о чем составлен протокол осмотра (л.д.76-77), признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалами уголовного дела, сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств. (л.д. 78-80). Совокупность исследованных судом доказательств, которые не противоречат друг другу, согласуются между собой, дополняют друг друга, позволяют считать вину Сутобалова В.В. установленной и квалифицировать его действия: -по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ- по ч.1 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства; - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере; - по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. При этом суд исходит из того, что Сутобалову В.В. было известно, что действия, направленные на распространение наркотических средств, запрещены законом, поэтому следует считать, что он совершил преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств незаконно и умышленно. Покушение на сбыт наркотического средства и сбыт его произведен подсудимым в виде продажи другим лицам. Доводы подсудимого Сутобалова В.В. о том, что денежных средств от ФИО6 он не получал, суд считает несостоятельными, поскольку в судебном заседании свидетель ФИО6 и подсудимый Сутобалов В.В. подтвердили, что наркотическое средство было передано в долг за 2200руб, т.е. на возмездной основе. Преступление от ДД.ММ.ГГГГ не доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам - в связи с проведением проверочной закупки, задержанием подсудимого. Заключениями химических экспертиз подтверждено, что сбываемое, а также приобретенное и хранимое вещество является наркотическим средством и согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» внесено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами. Установленную экспертами по заключению № и № массу героина – 0,897 грамма и 0,849 грамма по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ суд относит к крупному размеру. При этом судом установлено, что умысел у Сутобалова В.В. был направлен на сбыт героина массой 0,897 грамма. Наркотическое средство героин массой 0,849 грамма Сутобалов В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, т.к. оно предназначалось для личного потребления. При назначении наказания Сутобалову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, иждивенцев не имеет. К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст Сутобалова В.В., отсутствие судимостей. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, сведения о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд полагает, что наказание должно быть назначено только в виде лишения свободы, что отвечает принципам государственного принуждения, общей и частной превенции. Иной вид наказания не достигнет целей наказания. Характер совершенных преступлений, их количество не позволяет суду применить ст. 73 УК РФ. При этом совокупность смягчающих обстоятельств признается судом исключительной и позволяет применить ст. 64 УК РФ, назначив наказание по преступлениям, предусмотренным ч.1 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ниже низшего предела, установленного санкциями данных статей УК РФ. При назначении наказания суд учитывает, что одно из преступлений, совершенных ДД.ММ.ГГГГ, носит неоконченный характер, в связи с чем наказание за него следует назначать с применением ч.3 ст. 66 УК РФ. Суд считает возможным не назначать в качестве дополнительного наказания ограничение свободы. Применение штрафа в качестве дополнительного наказания с учетом материального положения подсудимого, не имеющего источников дохода, суд считает нецелесообразным. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд Приговорил: Сутобалова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание: По преступлению, предусмотренному ч.1 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года ; По преступлению, предусмотренному ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года; По преступлению, предусмотренному ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сутобалову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Сутобалову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства – конверт с наркотическим средством героин массой 0,649 грамма; конверт с наркотическим средством героин массой 0,797 грамма, хранящиеся в камере хранения <адрес>; конверт с наркотическим средством героин массой 0,289 грамма, хранящийся в камере хранения <адрес>, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в течение 10 суток с момента получения копии приговора. Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, а также, что при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Судья подпись Копия верна, судья Тагильцева О.А.
данное наркотическое средство - героин массой 0,849 грамм было изъято у него сотрудниками милиции в ОМ№ УВД по <адрес>, расположенном по адресу <адрес>.