ч. 2 ст.158 УК РФ



Дело ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г.Новокузнецк 21 октября 2011г.

Судья Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Тагильцева О.А.

С участием государственного обвинителя Воробьевой О.Ю.

Подсудимого Короткова Ю.М.,

Защитника Подгаевского О.А.,

При секретаре Гарбузовой Д.И.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Короткова Ю.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коротков Ю.М. обвиняется в совершении двух краж, то есть тайных хищениях чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Коротков Ю.М., находясь в маршрутном такси во время следования <адрес>, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, умышленно тайно из корыстных побуждений похитил, вытащив из сумки, находившейся при потерпевшей ФИО3, ее сотовый телефон – коммуникатор «Ровер» стоимостью 6790 рублей с картой памяти стоимостью 299 рублей и сим-картой сотовой компании «Теле 2», не представляющей материальной ценности. С похищенным Коротков Ю.М. с места преступления скрылся, причинив ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 7089 рублей. Впоследствии Коротков Ю.М. распорядился похищенным по своему усмотрению, продав его.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Коротков Ю.М., находясь в маршрутном такси во время следования <адрес> воспользовался тем, что за ним никто не наблюдает, умышленно тайно из корыстных побуждений похитил, вытащив из сумки, находившейся при потерпевшем ФИО2 его сотовый телефон «Самсунг S 5230» стоимостью 6000 рублей с сим-картой сотовой компании «Мегафон», не представляющей материальной ценности. С похищенным Коротков Ю.М. с места преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 6000 рублей. Впоследствии Коротков Ю.М. распорядился похищенным по своему усмотрению, продав его.

Подсудимый Коротков Ю.М. вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, наказание по ч.2 ст.158УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Потерпевшие в судебное заседание не явились, извещены надлежаще и своевременно, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представили.

Учитывая мнение всех участников процесса о доказанности вины подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Короткова Ю.М. суд квалифицирует:

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, который отрицательно характеризуется по месту жительства.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние, возмещение ущерба потерпевшей ФИО3, состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>

К отягчающим обстоятельствам суд относит совершение преступления при рецидиве, в связи с чем наказание за преступление подлежит назначению с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств, сведения о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого и исправление подсудимого, суд полагает, что наказание должно быть назначено только в виде лишения свободы, что отвечает принципам государственного принуждения, общей и частной превенции, социальной справедливости, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Более мягкий вид наказания не обеспечит достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого.

Наказание назначается по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При этом суд полагает, что его исправление невозможно без реального отбывания наказания. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

Коротков Ю.М. осужден ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по п. «г» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года. Поскольку преступления совершены Коротковым Ю.М. до вынесения указанного приговора, приговор Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.

На основании ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В силу этой нормы права, а также с учетом того, что Коротков Ю.М. иск признал в полном объеме, гражданский иск ФИО2 в сумме 6000 рублей подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Короткова Ю.М. признать виновным в совершении

-ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ;

-ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Короткову Ю.М. наказание по п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года по каждому преступлению в отдельности.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Короткову Ю.М. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Короткову Ю.М. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда и водворить в СИЗО-2 <адрес>. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Взыскать с Короткова Ю.М. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 6000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, а также, что при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья Тагильцева О.А.