ч. 2 ст.159 УК РФ



Дело ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 20 мая 2011г.

Судья Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Тагильцева О.А.

С участием государственного обвинителя Салиховой С.С.

Подсудимого Путилова О.Ю.,

Защитника Епифанова Н.В.,

Потерпевших ФИО15, ФИО12,

При секретаре Зорькиной А.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Путилова О.Ю., <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Путилов А.Ю. совершил два мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельств.

1. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Путилов А.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества путем обмана, а именно денежных средств ФИО15, имея свидетельство серии ПНКЦ , разрешающее осуществление риэлтерской деятельности, находясь в офисе по <адрес>, оформил с ФИО16 договор возмездного оказания услуг , в соответствии с которым принял на себя обязательства разменять ее квартиру по <адрес> на двухкомнатную и однокомнатную квартиры в других районах <адрес> и подготовить пакет документов для совершения сделки, включая помощь в приватизации объектов недвижимости, не имея намерений исполнять обязательства по договору.

ДД.ММ.ГГГГ Путилов А.Ю., во исполнение умысла на хищение денежных средств путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений доставил ФИО16 к нотариусу по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, где ФИО16 оформила доверенность на имя Путилова О.Ю. на продажу квартиры по <адрес>.

После ДД.ММ.ГГГГ Путилов А.Ю., действуя во исполнение умысла на хищение денежных средств путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений представил ФИО15 в дневное время в офисе <адрес> доверенность на свое имя Р от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО16 на право продажи квартиры <адрес>, при этом умышленно сообщил ФИО15 заведомо ложные сведения о том, что подыскал для ФИО16 и ее дочери варианты квартир для покупки и ему нужны для этого денежные средства. Будучи обманутым относительно обстоятельств происходящего и истинных намерений Путилова О.Ю., ФИО15 дал согласие на передачу Путилову О.Ю. денежных средств для приобретения квартир.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в офисе <адрес> Путилов А.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, намереваясь побудить ФИО15 к передаче денежных средств, не собираясь выполнять своих обязательств, оформил с ФИО15 предварительный договор купли–продажи квартиры по <адрес>, где выступил продавцом от имени ФИО16

В продолжение преступного умысла Путилов А.Ю. в дневное время в офисе <адрес>, не имея намерения исполнять обязательства и не имея возможности выполнить их, в целях хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получил от ФИО15 в качестве задатка за якобы продаваемую квартиру по адресу <адрес> <адрес> денежные средства в сумме 406000 рублей, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в сумме 145000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 100000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 15000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 130000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 10000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 6000 рублей, которые похитил путем обмана и распорядился по своему усмотрению. При этом Путилов А.Ю. не принял меры к подысканию вариантов обмена квартиры ФИО16, не приобрел для неё иные объекты недвижимости.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО15, будучи обманут Путиловым О.Ю., продал квартиру по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 обратилась к нотариусу ФИО17 с заявлением об отмене доверенности, в Учреждение юстиции с заявлением о приостановлении государственной регистрации сделки, вследствие чего сделка по продаже ФИО15 квартиры ФИО16 не состоялась. ФИО16 сохранила за собой право собственности на указанную квартиру. ФИО15 был причинен значительный материальный ущерб.

Таким образом, Путилов А.Ю. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, а именно похитил денежные средства, принадлежащие ФИО15 в сумме 406000 рублей, что является крупным размером.

2. Путилов А.Ю., умышленно, из корыстных побуждений, в целях совершения мошенничества, то есть хищения чужого имущества, а именно денежных средств, имея свидетельство серии ПНКЦ , разрешающее осуществление риэлтерской деятельности, и будучи неофициально устроен в <адрес>», ДД.ММ.ГГГГ в дневное время по адресу: <адрес> предъявил ФИО18 свое свидетельство серии ПНКЦ , разрешающее осуществление риэлтерской деятельности, договор с ФИО13 о продаже квартиры по адресу: <адрес>, от своего имени, не имея намерения исполнять обязательства, путем обмана, оформил с ФИО18 договор возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ. По договору Путилов А.Ю. обязался приобрести для ФИО18 квартиру ФИО13 по адресу: <адрес>, взял обязательство по оформлению документов на себя. Оформив договор, Путилов А.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, в дневное время по адресу: <адрес>, не имея намерения исполнять обязательства, путем обмана получил от ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ по соглашению о предоплате деньги в сумме 5000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ по соглашению о предоплате деньги в сумме 145000 рублей. Полученные денежные средства, Путилов А.Ю. не передал продавцу ФИО13, не использовал для оформления документов по сделке, а использовал в личных целях.

В продолжение преступного умысла Путилов А.Ю., умышленно, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ оформил предварительный договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО18 на приобретение для нее квартиры по адресу: <адрес>. Путилов А.Ю., достоверно зная, что он не выполнил обязательства перед ФИО13 и не получил от нее полномочий распоряжаться квартирой по <адрес>38 <адрес>, не имея намерения исполнять обязательства перед ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ ввел ФИО18 в заблуждение относительно обстоятельств, якобы, совершаемых сделок по приобретению квартиры для собственника квартиры по <адрес>, тем самым обманул ФИО18 и получил от нее деньги в сумме 200000 рублей. После этого Путилов А.Ю., в продолжение преступного умысла, потребовал от ФИО18 передать ему неоплаченную часть суммы за квартиру по адресу: <адрес>38 <адрес>, а именно 37000 рублей. ФИО18 в дневное время по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ передала Путилову О.Ю. деньги в сумме 22000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме 15000 рублей. Полученные денежные средства Путилову О.Ю. не передал продавцу ФИО13, не использовал для оформления документов по сделке, а использовал в личных целях.

Таким образом, Путилов А.Ю. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, а именно похитил денежные средства, принадлежащие ФИО18 в сумме 387000 рублей, что является крупным размером.

1. Преступление в отношении потерпевшего ФИО15

(квартира по адресу: <адрес>)

Путилов А.Ю. по факту хищения денежных средств ФИО15 вину не признал. Суду показал, что с ФИО15 сотрудничал с ДД.ММ.ГГГГ. в сфере недвижимости. Сам работал в сфере недвижимости, не имея образования в этой области. Занимался обменом, разменом, продажей и покупкой жилья. Для работы по квартире по <адрес>67 <адрес> деньги ему давал ФИО15 -<адрес> общую сумму не помнит, не оспаривает 406 тыс рублей. Считал, что ФИО15 покупал квартиру в своих интересах и интересах фирмы. Хозяйке квартиры по <адрес> нужны были две однокомнатные квартиры. Предлагал ей различные варианты, среди них была квартира по <адрес>. Хозяевам квартиры по <адрес> необходима была 1-комнатная квартира и доплата. Кроме того, по данной квартире необходимо было погасить задолженность. Квартира по <адрес> была служебной, пытался вывести ее из служебного жилья. Сначала данный вариант ФИО16 устроил, затем она от него отказалась. В это время на квартиру ФИО16 нашлись покупатели. Размен квартиры по <адрес> не состоялся, сорвались некоторые сделки из цепочки обмена кварти<адрес> данные ФИО15 денежные средства на тот момент уже были затрачены на оплату задолженностей, подготовку документов, транспортные расходы. Часть денег в сумме 260000 рублей вернул ФИО15. Цели присвоить деньги ФИО15 не преследовал. Деньги полностью вернуть ФИО15 не смог в связи с отъездом в другой город. Не считает, что обманул его, потому что полученные деньги вкладывал в сделки по договоренности, но выполнить обязательств не смог из-за стечения обстоятельств, сложившегося тяжелого материального положения.

Вина Путилова О.Ю. в совершении хищения имущества ФИО15 установлена: показаниями потерпевшего ФИО15, свидетелей ФИО16, ФИО19, ФИО1, ФИО2, письменными доказательствами.

Так, ФИО3 обратилась в правоохранительные органы с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Путилова О.Ю., похитившего денежные средства в сумме 370000 рублей, продав не принадлежащую ему квартиру по <адрес>. (т. 1 л.д.1)

Потерпевший ФИО15 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ Путилов А.Ю. сообщил, что у него есть вариант по размену квартиры по <адрес>. Путилов А.Ю. представил доверенность на свое имя Р от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО16 на право продажи квартиры. Путилов А.Ю. сказал, что квартиру уже можно продавать, он заключил договор с ФИО16 на размен квартиры, подыскал варианты, внес деньги. Путилов А.Ю. предложил внести предоплату за квартиру по <адрес>, чтобы он мог приобрести квартиры для ФИО16. ДД.ММ.ГГГГ заключил с Путиловым О.Ю. предварительный договор купли – продажи квартиры по <адрес> <адрес>, где Путилов А.Ю. выступал продавцом от имени ФИО16, а он покупателем. В офисе <адрес> <адрес> передал Путилову О.Ю. ДД.ММ.ГГГГ 145000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 100000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 15000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 130000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 10000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 6000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ 30000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ 2000 рублей, всего на общую сумму 438000 рублей. Каждый раз Путилов А.Ю. писал расписки в получении денег, кроме расписки от ДД.ММ.ГГГГ, расписку писал сам, но подпись ставил Путилов А.Ю. Во всех расписках указано, что деньги принимаются Путилов А.Ю. от ФИО21 М.В., но ФИО14 к данным денежным средствам отношения не имеет. Такая форма расписок принята в агентстве, и отдавая деньги Путилову О.Ю., не стал менять форму. По расписке от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 130000 рублей Путилов А.Ю. деньги брал, как пояснил, для оформления документов на продажу квартиры по п<адрес> и приобретения другой жилой площади ее собственнику. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Путилов А.Ю. сказал, что собственник квартиры по п<адрес> отказался продавать квартиру, и что деньги в сумме 130000 рублей он использует по варианту <адрес> для приобретения жилой площади собственникам. Со слов Путилова О.Ю. понял, что деньги в сумме 130000 рублей находится у него, не были использованы на вариант по п<адрес>. Последние деньги Путилов А.Ю. получал под вариант по п<адрес>- 21 и ДД.ММ.ГГГГ, так как уже, наверное, знал, что с квартирой по <адрес> ничего не получится. В ДД.ММ.ГГГГ в офис пришла ФИО16 и сказала, что Путилов А.Ю. ей не предоставил никакие варианты, денег от него она не получила и от продажи квартиры отказывается. Хотя до этого он встречался с дочерью ФИО16 та подтвердила, что Путилов А.Ю. ищет им жилье и что все идет нормально. После разговора с Путиловым О.Ю. понял, что никакие действия по вариантам Путилов А.Ю. не предпринимал, а просто брал у него деньги. Задолженность по квартире по <адрес> <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ составляла всего 1889 рублей 69 копеек. Соответственно Путилову О.Ю. не было необходимости у него брать крупную сумму для погашения задолженности. После того как ФИО16 отказалась от сделки, а он Путилову О.Ю. отдал за квартиру все деньги, чтобы не потерять квартиру по <адрес>, оформил квартиру через договор купли – продажи на ФИО3 Документы на квартиру для ее оформления на ФИО3 подали в учреждение юстиции, но регистрация собственности была приостановлена, так как Коняшкина отменила доверенность. ФИО3 отношения к приобретению квартиры не имеет, деньги за квартиру Путилову О.Ю. передавал свои. Путилов А.Ю. вернул 228000 руб. в ДД.ММ.ГГГГ. Поддерживает гражданский иск в сумме 178 тыс рублей. Расписки оформлял от имени <данные изъяты> поскольку на тот момент занял их у директора ФИО14, а потом вернул.

У ФИО15 произведена выемка договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, 5 расписок о получении денег Путиловым О.Ю., о чем составлен протокол ( т. 1 л.д. 84-85).

Изъятые у ФИО15 документы осмотрены, о чем составлен протокол осмотра (т.3 л.д.57-62), признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу ( т. 3 л.д. 63-65).

В ходе выемки у ФИО15 изъята расписка от Путилова О.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, о чем составлен протокол (т.3 л.д. 75-76), изъятая расписка осмотрена, о чем составлен протокол (т.3 л.д. 80-81), признана вещественным доказательством и приобщена к делу (т.3 л.д.82).

Из договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО16 в лице Путилова О.Ю. продала квартиру по <адрес> ФИО15 за 280000 рублей. (т.1 л.д.86).

Согласно расписке от ДД.ММ.ГГГГ Путилов А.Ю. получил деньги в сумме 6000 рублей за квартиру по <адрес> от ФИО14 директора «<данные изъяты> (т.1 л.д. 87)

Согласно расписке от ДД.ММ.ГГГГ Путилов А.Ю. получил деньги в сумме 10000 рублей за квартиру по <адрес> от ФИО14 директора <данные изъяты> (т.1 л.д. 88)

Согласно расписке от ДД.ММ.ГГГГ Путилов А.Ю. получил деньги в сумме 10000 рублей от ФИО14 директора <данные изъяты>». (т.1 л.д. 89)

Согласно расписке от ДД.ММ.ГГГГ Путилов А.Ю. получил задаток в сумме 15000 руб. за продаваемую квартиру по <адрес> от ФИО14 директора <данные изъяты>». (т.1 л.д. 90)

Согласно расписке от ДД.ММ.ГГГГ Путилов А.Ю. получил задаток в сумме 145000 рублей за квартиру по <адрес>67 от ФИО14 директора «Бюро недвижимости Кузбасса». (т.1 л.д. 91)

Согласно расписке от ДД.ММ.ГГГГ Путилов А.Ю. получил от <данные изъяты> в лице директора ФИО14 сумму 130000 руб. (т.3 л.д. 77)

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что исследуемые рукописные записи в договоре купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, расписках от имени Путилова О.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Путилов А.Ю.. Исследуемые подписи от имени Путилова О.Ю. в договоре купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ в графе «Продавец», расписках от имени Путилова О.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Путиловым О.Ю. (т. 2 л.д. 161-166).

Из показаний свидетеля ФИО16, оглашенных судом с согласия всех участников процесса, следует, что ДД.ММ.ГГГГ между ней и Путиловым О.Ю. был заключен договор, по условиям которого Путилов А.Ю. обязался разменять квартиру по <адрес> на двухкомнатную квартиру по <адрес> выполнения обязательств был указан в договоре до ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день Путилов А.Ю. отвез ее к нотариусу, где оформила доверенность на имя Путилова О.Ю. на право совершения сделок купли-продажи с квартирой по <адрес> До ДД.ММ.ГГГГ Путилов А.Ю. с ней не связывался, пыталась найти его, но безрезультатно. В ДД.ММ.ГГГГ к ней на дачу приехала женщина, сказала, что покупает ее квартиру по <адрес> у ФИО15. От ФИО15 узнала, что Путиловым О.Ю. была выдана доверенность ФИО15 на право совершать сделку купли-продажи с ее квартирой. Узнав, что ФИО15 продал ее квартиру ФИО3 за 380000 рублей, написала заявление об отмене доверенности, выданной на имя Путилова О.Ю., поскольку ни денег, ни квартир от Путилова О.Ю. не получили с дочерью. Впоследствии документы на квартиру были возвращены, в ДД.ММ.ГГГГ квартиру по <адрес> продала (т.1 л.д.36-38).

Из договора возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Путилов А.Ю. обязуется оказать ФИО16 комплекс услуг по обмену, купле-продаже квартиры по <адрес> на следующих условиях: разменять квартиру по <адрес> на двухкомнатную квартиру по <адрес>; произвести обмен квартиры по <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.14).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 обратилась к нотариусу ФИО17 с заявлением об отмене доверенности, выданной ДД.ММ.ГГГГ на имя Путилова О.Ю. (т.1 л.д.15)

Согласно Решению о приостановлении государственной регистрации от ДД.ММ.ГГГГ государственная регистрации сделки и права собственности ФИО3 на квартиру по адресу <адрес> приостановлена до ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.13).

Из показаний свидетеля ФИО19, оглашенных судом с согласия всех участников процесса, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ее мама ФИО16 заключила договор с Путиловым О.Ю. на возмездное оказание услуг, по которому последний обязался разменять их двухкомнатную квартиру по <адрес> на двухкомнатную и однокомнатную квартиры. ФИО16 оформила на Путилов А.Ю. доверенность на продажу квартиры. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ Путилов А.Ю. поселил ее в квартиру по п<адрес>, пояснив, что это будет ее квартира, что скоро начнет оформлять документы, что подыскивает квартиру в Куйбышево для ФИО16. В ДД.ММ.ГГГГ хозяйка квартиры по п<адрес> выселила ее из квартиры. Примерно в это же время узнала, что их квартира по <адрес> продана Путиловым О.Ю. через агентство недвижимости по доверенности. Ее мама ФИО16 отменила доверенность и осталась проживать в своей квартире. (т. 1 л.д. 39-41).

Из показаний свидетеля ФИО1, оглашенных судом с согласия всех участников процесса, следует, что имела намерение обменять квартиру по адресу п<адрес> на комнату с подселением с доплатой. Путилов А.Ю. предложил ей погасить задолженность по квартплате, также доплатить ей 20000 рублей, купить телевизор и мягкую мебель. Согласилась на предложение Путилова О.Ю., подписала с ним договор. Путилов А.Ю. перевез ее в однокомнатную квартиру на Комсомольской площадке, сказав, что будет искать ей комнату с подселением, а в её квартире будет делать евроремонт. Прожила в данной квартире до ДД.ММ.ГГГГ. Путилов А.Ю. привозил ей деньги на продукты, в общей сложности дал ей около 1000 рублей, при этом заверял, что ищет ей комнату с подселением. В ДД.ММ.ГГГГ решила вернуться жить в свою квартиру по п<адрес> <адрес> там жили мужчина с женщиной и ребенком. Она поставила их в известность, о том, что возвращается в свою квартиру, они отдали ей ключи и съехали (т. 4 л.д. 165-167).

Из показаний свидетеля ФИО2, оглашенных судом с согласия всех участников процесса, следует, что ДД.ММ.ГГГГ работала в Комитете ЖКХ и Б в жилищном отделе, в должности главного специалиста. Для вывода квартиры из числа служебного жилья квартиросъемщику либо лицам, прописанным в квартире, необходимо было отработать на предприятии, которое предоставляло служебное жилье, не менее 10 лет. Необходимо было встать в очередь. Квартира по адресу: <адрес> была исключена из списка служебного жилья ДД.ММ.ГГГГ по личному заявлению квартиросъемщика. (т. 4 л.д. 226-228).

Свидетель ФИО14 суду пояснил, что является директором Агентства Недвижимости <данные изъяты> где работает ФИО15 В ДД.ММ.ГГГГ. ФИО15 при посредничестве Путилова О.Ю. покупал квартиру по удл. <адрес> Деньги, которые ФИО15 передавал Путилову О.Ю., принадлежали лично ФИО15. Расписки составлялись от имени АН <данные изъяты> поскольку в случае проведения сделки, агентство могло получить прибыль. В результате того, что сделка по данной квартире не состоялась, убытки понес только ФИО15, агентству недвижимости ущерб причинен не был.

Не доверять показаниям данного свидетеля у суда нет оснований, его показания согласуются с показаниями потерпевшего ФИО15 в части принадлежности денег именно ФИО15, подтверждаются письменными доказательствами.

Из договора займа, заключенного ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ООО <данные изъяты> в лице директора ФИО14 передало ФИО15 денежную сумму в размере 438000 рублей, которая должна быть возвращена до ДД.ММ.ГГГГ

Таким образом, доводы защиты о том, что квалифицирующий признак « в крупном размере» вменен Путилову О.Ю. необоснованно, поскольку денежные средства, переданные ФИО15 Путилову О.Ю., принадлежали агентству недвижимости <данные изъяты> несостоятельны. Судом установлено, что деньги, полученные Путиловым О.Ю. от ФИО15, принадлежали лично ФИО15, именно ему причинен материальный ущерб действиями Путилова О.Ю.

2. Преступление в отношении потерпевшей ФИО18 и ФИО12

Путилов А.Ю. по факту хищения денежных средств ФИО18 вину не признал. Суду показал, что <адрес> узнал от своей одноклассницы ФИО13 что она хочет расширить жилплощадь. У ФИО13 была квартира по <адрес>, а также машина, которую ФИО13 была намерена продать за 140000 рублей. и доплатить за трехкомнатную квартиру. ФИО13 устроил вариант трехкомнатной квартиры по адресу <адрес> Получил от ФИО13 в качестве доплаты 130000 руб. Собственникам квартиры по ул. <адрес> ФИО6 и ФИО5 необходимо было две однокомнатные квартиры. В это время на квартиру ФИО13 нашлась покупатель ФИО18. От ФИО18 получил частями в разные периоды времени 387000 рублей за квартиру ФИО13. Для ФИО6 и ФИО5 подыскал варианты квартир по <адрес> и по <адрес>. Квартира по <адрес> была готова к продаже. А для приватизации квартиры по п<адрес> необходимо было получить ответ на запрос из Грузии, чтобы оформить паспорт. Хозяевам квартиры по п<адрес> необходим был частный дом, купил на полученные в качестве предоплаты деньги дом в <адрес> за 150000 рублей. Право собственности на дом начал оформлять на себя, но не оформил. Из денег, полученных от ФИО13, оплатил задолженность по коммунальным платежам по квартире по п<адрес> около 30000 рублей. Часть денег заплатил в качестве предоплаты за квартиру по <адрес>. Сделка по данной квартире не состоялась, предоплату ему возвратили. Однако в арендуемой им квартире, где хранились деньги, документы, произошла кража, деньги в сумме около 300000 руб. были похищены. Поскольку дом для хозяев квартиры по п<адрес> уже был приобретен, необходимо было ждать ответ из Грузии. Участники цепочки квартир ждать не хотели, сделки не состоялись, ФИО6 и ФИО5 отказались от его услуг. Не считает, что обманул, потому, что полученные деньги вкладывал в сделки по договоренности, но выполнить обязательств не смог из-за стечения обстоятельств, сложившегося тяжелого материального положения. На свои цели деньги не тратил. Готов полностью возместить ущерб всем, кому не успел выплатить долг.

Доводы Путилова О.Ю. о краже денег из арендуемой квартиры необоснованны, поскольку в органы милиции по факту кражи денежных средств в сумме более 300000 рублей Путилов А.Ю. не обращался.

Вина Путилова О.Ю. по преступлению в отношении ФИО18 установлена показаниями потерпевших ФИО12, ФИО18, свидетелей ФИО13, ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО10, ФИО8, ФИО11, ФИО7, письменными доказательствами.

Согласно заявлению ФИО18 просит привлечь к уголовной ответственности за мошенничество Путилов А.Ю. (т.1 л.д. 103-104).

Из показаний потерпевшей ФИО18, оглашенных судом на основании п. 1 ч.2 ст. 281 УПК РФ в связи со смертью потерпевшей, следует, что, продав свою квартиру по <адрес>, решила купить квартиру меньшей площади. В ДД.ММ.ГГГГ в газете «Франт» прочитала объявление о продаже квартиры по <адрес>. Квартира устроила, договорилась с хозяйкой квартиры ФИО13 о цене - 387000 рублей. Предложила ФИО13 обратиться в любое бюро недвижимости для оформления документов. ФИО13 сказала, что продает квартиру одновременно с покупкой трехкомнатной квартиры, что этим занимается агент по недвижимости Путилов А.Ю.. От Путилова О.Ю. узнала, что он нашел для ФИО13 трехкомнатную квартиру по <адрес>, но для хозяев этой квартиры ему необходимо купить две однокомнатные квартиры, что одна квартира по п<адрес> уже найдена, необходимо заплатить за нее деньги. О каких-либо препятствиях для заключения сделок Путилов А.Ю. не говорил. Заключила с Путиловым О.Ю. договор возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, где было указано, что Путилов А.Ю. обязуется оказать комплекс услуг при купле-продаже квартиры по <адрес> с оформлением всех документов. В этот же день передала Путилову О.Ю. в качестве предоплаты деньги в сумме 5000 рублей, о чем было составлено соглашение о предоплате. ДД.ММ.ГГГГ отдала Путилов А.Ю. 145000 рублей, о чем было составлено соглашение о предоплате. Путилов А.Ю. объяснил, что деньги необходимы для предоплаты однокомнатной квартиры по п<адрес> для хозяев трехкомнатной квартиры по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ заключила с Путиловым О.Ю. предварительный договор купли-продажи, где было указано, что он обязуется сдать документы в Учреждение юстиции для регистрации сделки купли-продажи квартиры по <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ переехала в квартиру ФИО13 по <адрес>, ФИО13 переехала в квартиру по <адрес>, Путилов А.Ю. сказал, что ее деньги 150000 рублей он уже отдал за квартиру по п<адрес> и идет оформление документов на эту квартиру, также он нашел второй вариант однокомнатной квартиры по <адрес>, что ему нужны деньги, чтобы купить эту квартиру. ДД.ММ.ГГГГ передала Путилову О.Ю. 200000 рублей, о чем Путилов А.Ю. собственноручно сделал запись в предварительном договоре купли- продажи. ДД.ММ.ГГГГ попала в больницу. 10 и ДД.ММ.ГГГГ отдала Путилову О.Ю. по его требованию оставшуюся сумму денег 22000 рублей и 15000 рублей соответственно, о чем он сделал записи в предварительном договоре купли-продажи. Путилов А.Ю. пояснил, что эти деньги нужны ему для оформления документов в юстиции, каких документов и на какие квартиры, не пояснил. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ полностью рассчиталась с Путиловым О.Ю. за квартиру по <адрес> отдала Путилову О.Ю. 387000 рублей. До ДД.ММ.ГГГГ Путилов А.Ю. периодически связывался с ней, обещал все сделать для оформления документов по квартире на <адрес> Путилова О.Ю. не видела. ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 вернулась домой по ул. <адрес> Узнала от нее, что Путилов А.Ю. однокомнатные квартиры для хозяев квартиры по <адрес> не купил, они нашли на свою квартиру другого покупателя и выселили ФИО13 из квартиры. Деньги ей Путилов А.Ю. в сумме 387000 рублей не возвратил, обязательства по договору Путилов А.Ю. не выполнил. (т. 1 л.д. 170-171).

В ходе выемки у ФИО18 изъят договор возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, приложения к договору соглашение о предоплате от ДД.ММ.ГГГГ, приложения к договору , соглашение о предоплате от ДД.ММ.ГГГГ, предварительный договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, о чем составлен протокол (т. 1 л.д. 174-175).

Из договора возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Путилов А.Ю. оказывает ФИО18 комплекс услуг по купле-продаже квартиры по <адрес> <адрес> на следующих условиях: оформить, подготовить документы для купли-продажи квартиры по <адрес>, предоставить возможность переезда не позднее ДД.ММ.ГГГГ, документацию по сбору пакета документов - до исполнения (т.1 л.д.176).

Таким образом, в данном договоре на первом месте стоит дата переезда ФИО18 в новое жилье, что для пожилого человека означало свершение сделки, а срок оформления документов, т.е. срок оказания услуги отсутствует, что является подтверждением обмана со стороны Путилова О.Ю..

Из соглашения о предоплате от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Путилов А.Ю. получил от ФИО18 предоплату в сумме 5000 рублей за квартиру по <адрес> (т.3 л.д.177).

Из соглашения о предоплате от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Путилов А.Ю. получил от ФИО18 предоплату в сумме 145000 рублей за квартиру по <адрес> (т.3 л.д.178).

Согласно предварительному договору купли-продажи, заключенному ДД.ММ.ГГГГ между Путиловым О.Ю. и ФИО18, Путилов А.Ю. обязался заключить договор купли-продажи квартиры по <адрес>, принадлежащей ему на праве собственности, передать в собственность ФИО18 Договором определен срок сдачи документов для регистрации сделки – до ДД.ММ.ГГГГ Из указанного договора следует, что ФИО18 передано Путилову О.Ю. 150000 рублей, которые входят в стоимость квартиры. ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 передано Путилову О.Ю. 200000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Путилов А.Ю. получил от ФИО18 22000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Путиловым О.Ю. получено от ФИО18 15000 руб. В договоре сделана отметка о том, что ДД.ММ.ГГГГ сумма 387000 рублей за квартиру выплачена полностью. (т.1 л.д.179)

Таким образом, из текста данного договора следует, что Балыкова сразу была введена Путиловым О.Ю. в заблуждение о том, что Путилов А.Ю. продает ей свою квартиру, которая, якобы, на момент подписания данного договора находится в его собственности, что не соответствовало действительности.

Потерпевший ФИО12 суду показал, что ФИО18, его бабушка, умерла ДД.ММ.ГГГГ. Ему известно, что у бабушки была квартира по адресу: <адрес> <адрес>, которую она продала. Деньги от продажи квартиры в сумме 387000 руб. отдала на приобретение другой квартиры, но денег не вернули и не предоставили другую квартиру. В настоящее время он единственный близкий родственник ФИО18

Свидетель ФИО13 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ г. решила обменять двухкомнатную квартиру по <адрес> на квартиру большей площади. В сентябре ДД.ММ.ГГГГ года Путилов А.Ю. предложил посмотреть трехкомнатную квартиру по <адрес> Квартира ее устроила. Ознакомившись с документами на квартиру, заключила с Путиловым О.Ю. договор о возмездном оказании услуг от ДД.ММ.ГГГГ по обмену ее квартиры по <адрес> на квартиру по <адрес> с доплатой с ее стороны в 140000 рублей через продажу ее квартиры и покупку трехкомнатной квартиры по <адрес>, с оформлением всех документов. Квартира по <адрес> была выставлена на продажу в агентстве недвижимости <данные изъяты> за 385000 рублей. С другой стороны данный договор подписала директор агентства ФИО4, а так же Путилов А.Ю.. В конце октября - начале ноября 2003 года нашлась покупательница на ее квартиру по <адрес>ФИО18. Для оформления документов предложила Балыковой обратиться к агенту по недвижимости Путилову О.Ю.. Со слов ФИО18 известно, что ФИО18 передала Путилову О.Ю. всю стоимость ее <адрес> рублей. Путилов А.Ю. говорил, что полученные деньги вложил в покупку квартиры для хозяев квартиры по <адрес>, но с документами на квартиру по п<адрес> возникли проблемы. Доверяя Путилову О.Ю., в ДД.ММ.ГГГГ переехала в квартиру по <адрес>, а ФИО18 переехала в ее квартиру по <адрес> до оформления документов. После переезда в квартиру по <адрес> подписала предварительный договор купли-продажи квартиры по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ Путилов А.Ю. сообщил, что в справке из Грузии по поводу квартиры на п<адрес> стоит нечеткая печать, необходимо ждать другого ответа. Впоследствии квартира по <адрес> была продана другим людям. ФИО6 и ФИО5 в свою очередь, отказались продавать свою квартиру. От ФИО4 узнала, что документы по квартире п<адрес> не готовы, когда будут готовы неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 и ФИО5 выселили ее из квартиры по <адрес>, она была вынуждена просить ФИО18 освободить свою квартиру.

В ходе выемки у ФИО13 изъяты договор возмездного оказания услуг Путиловым О.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, соглашение о предоплате на сумму 20000руб от ДД.ММ.ГГГГ, соглашение о предоплате от ДД.ММ.ГГГГ на 60000рублей, договор по продаже <адрес>.10 от ДД.ММ.ГГГГ, соглашение о предоплате от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 40000руб., соглашение о предоплате от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7000руб, соглашение о предоплате от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3000руб, две расписки Путилова О.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ об обязательстве передать ФИО6 и ФИО5 за квартиру по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по 325 тыс рублей, предварительный договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО13 и ФИО6 с ФИО5 о купле-продажи квартиры по <адрес>51, о чем составлен протокол (т. 1 л.д. 181-182).

Из расписок от ДД.ММ.ГГГГ, данных Путиловым О.Ю., следует, что он обязуется выплатить за 1/2 доли квартиры по адресу <адрес> ФИО5, ФИО6 каждому по 325 тыс руб. до ДД.ММ.ГГГГ (л.д.190-191)

Согласно предварительному договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 и ФИО5 обязуются заключить договор купли-продажи квартиры по <адрес>51, передать указанную квартиру в собственность ФИО13 Срок сдачи документов для регистрации сделки купли-продажи до ДД.ММ.ГГГГ (л.д.192)

Свидетель ФИО6 суду показал, что по наследству с сестрой получили квартиру по <адрес> <адрес>, решили разменять квартиру на две однокомнатные, либо продать квартиру и купить две однокомнатные квартиры. Во второй ДД.ММ.ГГГГ года по объявлению пришел риэлтор Путилов А.Ю.. Путилов А.Ю. предложил продать квартиру и купить две однокомнатные квартиры. ДД.ММ.ГГГГ с сестрой ФИО5 заключили договоры с агентством недвижимости <данные изъяты>», по условиям которых в обмен 1/2 доли квартиры агентство обязуется предоставить каждому однокомнатную квартиру в <адрес>. Путилов А.Ю. заверил, что в ближайшее время предоставит однокомнатные квартиры и оформит необходимые документы. Покупатель квартиры ФИО13 продавала свою двухкомнатную квартиру, доплачивала какую-то сумму. Путилов А.Ю. показал ему двухкомнатную квартиру по п<адрес> где проживала многодетная семья, которая хотела за свою квартиру получить частный дом, но поскольку дети были несовершеннолетние, и требовалось разрешение опеки на продажу квартиры, оформление документов затягивалось. Дал согласие на покупку квартиры по п<адрес>,<адрес>. Сестре Путилов А.Ю. показал квартиру по <адрес>, сестра тоже согласилась на покупку. ДД.ММ.ГГГГ заключили с ФИО13 предварительный договор купли – продажи квартиры по <адрес>51. ФИО13 переехала в квартиру по <адрес>. В квартиру по ул. <адрес> переселилась покупательница квартиры ФИО13 Вещи из квартиры по <адрес> перевезли в квартиру по <адрес> Путилов А.Ю. пообещал, что ДД.ММ.ГГГГ сдаст все документы в Учреждение юстиции для оформления всех квартир. ДД.ММ.ГГГГ заключили с Путиловым О.Ю. предварительный договор купли–продажи, по которому Путилов А.Ю. обязался передать ему в собственность квартиру по п<адрес>, сестре - квартиру по <адрес>. Но вскоре сестра узнала, что квартира по <адрес> продана другим людям. Позже от директора агентства ФИО4 узнали, что квартира по п<адрес>,<адрес> принадлежит ее агентству недвижимости, стоимость квартиры более 400000 рублей. Путилов А.Ю. не предоставил квартир, как обещал, денег за квартиру не передал. Поэтому от услуг Путилова О.Ю. отказались. В ДД.ММ.ГГГГ выселили ФИО13 из квартиры.

Свидетель ФИО5 суду показала, что с братом ФИО6 получили по наследству квартиру по <адрес>. Решили разменять квартиру на две однокомнатные. По объявлению к ним обратился Путилов А.Ю., представился риэлтором, подписали с ним договор о продаже квартиры. Договорились, что ей и брату будет предоставлено по однокомнатной квартире. Путилов А.Ю. показывал различные варианты квартир. Сама согласилась на однокомнатную квартиру по <адрес> брат согласился на двухкомнатную квартиру по п<адрес>, <адрес> Подписала с Путиловым О.Ю. предварительный договор купли-продажи квартиры по <адрес>, где указывалось, что Путилов А.Ю. предоставит ей в собственность квартиру. В этот же день подписала предварительный договор купли-продажи квартиры по ул. <адрес> с ФИО13 где было указано, что она обязуется передать в собственность долю своей квартиры, брат так же заключал аналогичный договор. В договорах было указано, что документы в Учреждение юстиции для государственной регистрации будут сданы до ДД.ММ.ГГГГ. По предложению Путилова О.Ю. ФИО13 переехала в квартиру по <адрес>. В квартиру по ул. <адрес> переселилась покупательница квартиры ФИО13. Вещи из их квартиры по <адрес> перевезли на <адрес>. После этого Путилов А.Ю. исчез. Разыскивая Путилова О.Ю., узнали в агентстве недвижимости от директора ФИО4, что квартира по <адрес> продана. В <адрес> Путилов А.Ю. появился, предложил вариант квартиры по <адрес>, дала свое согласие на ее покупку. От ФИО4 стало известно, что о квартире по <адрес> договоренности с Путиловым О.Ю. не было. С квартирой для брата по п<адрес> у Путилова О.Ю. ничего не получилось. Решили отказаться от услуг Путилова О.Ю., поскольку обязательства им длительное время не выполнялись. Квартиру по <адрес> продали другим покупателям.

В ходе выемки у ФИО5 изъяты договор от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО6, договор от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО5, предварительный договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО6 и Путиловым О.Ю., предварительный договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО5 и Путиловым О.Ю., два предварительных договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО13, ФИО6, ФИО5, о чем составлен протокол (т. 1 л.д. 198-199).

Согласно договорам по продаже квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным с ФИО6, ФИО5, агентство недвижимости <данные изъяты> в лице директора ФИО4 обязуется подыскать покупателя на квартиру по <адрес>. Со стороны поверенного договоры подписаны Путиловым О.Ю. (т.1 л.д.200, 201)

Из предварительного договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Путилов А.Ю. обязуется заключить договор купли-продажи квартиры по <адрес>, принадлежащей ему по договору, передать ее в собственность ФИО6 Срок сдачи документов для государственной регистрации определен договором до ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.202)

Из предварительного договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Путилов А.Ю. обязуется заключить договор купли-продажи квартиры по <адрес>, принадлежащей ему по договору, передать в собственность ФИО5 Срок сдачи документов для государственной регистрации определен договором до ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.203)

Согласно предварительному договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5, ФИО6 обязуются заключить договор купли-продажи квартиры по <адрес> с ФИО13 Срок сдачи документов для государственной регистрации определен договором до ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 204-205).

Свидетель ФИО7 суду пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ купила квартиру по адресу: <адрес>. О продаже квартиры узнала по объявлению в газете. ДД.ММ.ГГГГ при подписании договора купли – продажи квартиры по <адрес> <адрес> передала деньги в сумме 300000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ей было выдано свидетельство о регистрации права собственности на квартиру по <адрес> <адрес>. О том, что кто-то хотел приобрести данную квартиру до нее, ей ничего не известно, фамилия Путилов А.Ю. не знакома.

Из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных судом с согласия всех участников процесса, следует, что Путилов А.Ю. занимался риэлтерской деятельностью в офисе агентства недвижимости <данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ Путилов А.Ю. привел в агентство ФИО13, которая желала продать квартиру по <адрес> Путилов А.Ю. сказал, что уже нашел для ФИО13 трехкомнатную квартиру по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ заключила договор с ФИО13 по продаже ее квартиры. О том, что Путилов А.Ю. предварительно заключил с ФИО13 договор возмездного оказания услуг и получил от нее деньги в качестве доплаты за трехкомнатную квартиру по <адрес>, не знала. Через некоторое время Путилов А.Ю. пригласил в офис хозяев квартиры по <адрес> и ФИО5 Заключила с ними договоры по продаже квартиры по <адрес>. От Путилова О.Ю. узнала, что для ФИО6 и ФИО5 необходимо купить две однокомнатные квартиры. Путилов А.Ю. брал в агентстве несколько вариантов, в том числе вариант по квартире п<адрес>. Для оформления документов на данную квартиру было необходимо получить письменное подтверждение из Грузии. Ранее запросы направлялись, но ответ не приходил и мог вообще не прийти, о чем Путилову О.Ю. было известно. Квартиру по <адрес> продавала риэлтор ФИО8, Путилов А.Ю. хотел купить эту квартиру для ФИО6, внес за квартиру часть денег в сумме 118000 рублей, но потом пропал, для оформления договора купли – продажи на квартиру не явился, поэтому квартира была продана другим лицам. Деньги, полученные от Путилова О.Ю., впоследствии вернула ему. Затем Путилов А.Ю. взял вариант квартиры по <адрес>. По этой квартире необходимо было получить подтверждение из Якутии, т.е. документы тоже не были готовы к продаже. ДД.ММ.ГГГГ узнала, что квартира ФИО13 по <адрес> продана, покупатель переехала туда. С ДД.ММ.ГГГГ Путилов А.Ю. в офисе не появлялся, в ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО5 интересовалась вариантом квартиры по <адрес>, которую ей предлагал Путилов А.Ю.. ФИО5 сказала, что документы на эту квартиру будут оформляться долго. Позже узнала, что документы на квартиру по <адрес> <адрес> Путилов А.Ю. не оформил, однако получил от ФИО13 деньги в качестве доплаты. Кроме того, Путилов А.Ю. получил деньги от покупателя квартиры ФИО13, но документы на квартиру не оформил. Квартир для ФИО6 и ФИО5 Путилов А.Ю. также не купил. О том, что документы на квартиру по п<адрес> и на квартиру по <адрес> не готовы и неизвестно когда будут готовы, Путилову О.Ю. было известно, изначально Путилов А.Ю. попросил такие варианты квартир, по которым оформление документов будет длительным. О передаче Путиловым О.Ю. денег за квартиру п<адрес> не известно (т. 3 л.д. 19-22).

Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных судом с согласия всех участников процесса, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ решила обменять свою двухкомнатную квартиру по п<адрес> <адрес> на частный дом, заключила договор с агентством недвижимости на оказание посреднических услуг по обмену недвижимости. Позже к ней обратился парень, представился агентом по недвижимости, предложил помощь по обмену квартиры на частный дом. В агентстве недвижимости по п<адрес> подписала договор о возмездном оказании услуг по продаже квартиры, покупке частного дом с оформлением всех документов. Парень приводил покупателей на квартиру, частных домов ей не показывал. Для приватизации квартиры необходимо было получить документы из Грузии. Ответа на запрос длительное время не было. Денег он не давал, задолженность по квартплате не погасил, только приводил людей смотреть квартиру, больше ничего не делал. О том, что кто-то хочет купить квартиру, не говорил (т. 1 л.д. 208-209).

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных судом с согласия всех участников процесса, следует, что она работала директором агентства недвижимости <данные изъяты> По доверенности продавала квартиру по <адрес>. По объявлению с ней связался Путилов А.Ю., пояснил, что желает приобрести для своего клиента указанную квартиру. Дала Путилову О.Ю. ключи. Через некоторое время Путилов А.Ю. сообщил, что будет покупать данную квартиру. ДД.ММ.ГГГГ заключила с Путиловым О.Ю. предварительный договор купли – продажи, по которому обязалась заключить с Путиловым О.Ю. договор купли – продажи квартиры по <адрес> <адрес>, передать квартиру в собственность, Путилов А.Ю. обязался принять в собственность квартиру и оплатить ее стоимость. Стоимость квартиры была установлена в 300000 рублей. Срок сдачи документов в Учреждение юстиции для регистрации сделки купли – продажи квартиры был указан в договоре до ДД.ММ.ГГГГ. Путилов А.Ю. внес в качестве аванса 5000 руб. Путилов А.Ю. пояснил, что в квартиру перевезет вещи клиентов, для которых будет покупать квартиру. ДД.ММ.ГГГГ Путилов А.Ю. передал 3000 рублей, затем 10000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ передал 100000 рублей. Всего внес 118 тыс руб. С Путиловым О.Ю. договорились, что ДД.ММ.ГГГГ встретятся у нотариуса для оформления необходимых документов и передачи оставшейся суммы за квартиру. В назначенное время Путилов А.Ю. не приехал. На повторную встречу Путилов А.Ю. также не явился. В ДД.ММ.ГГГГ вывезла из квартиры вещи. ДД.ММ.ГГГГ продала квартиру другому покупателю. Позже в присутствии сотрудников агентства отдала Путилову О.Ю. 118000 рублей, о чем Путилов А.Ю. сделал запись в предварительном договоре купли – продажи. Что препятствовало Путилову О.Ю. купить квартиру, не знает. (т. 1 л.д. 210-211, т. 3 л.д. 11-13).

В ходе выемки у ФИО8 изъяты предварительный договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Путиловым О.Ю. и ФИО8, копии договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, о чем составлен протокол(т. 1 л.д. 213-214).

Из предварительного договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО8 обязуется заключить договор купли-продажи квартиры по <адрес>, передать ее в собственность Путилову О.Ю. Путилов А.Ю. обязуется оплатить стоимость квартиры в размере 300000 руб. До ДД.ММ.ГГГГ Путилов А.Ю. передает ФИО8 5000 руб., которые входят в стоимость квартиры. В договоре также имеется отметка о получении ФИО8 от Путилова О.Ю. в счет стоимости <адрес> руб. ДД.ММ.ГГГГ, 100000 руб. – ДД.ММ.ГГГГ Кроме того имеется подпись Путилова О.Ю. о том, что о получении указанных денег и отсутствии претензий. (т.1 л.д. 215)

Согласно договору купли-продажи квартира по адресу <адрес> продана ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 (т.1 л.д. 216)

Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных судом с согласия всех участников процесса, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ работала риэлтором в агентстве <данные изъяты> В ДД.ММ.ГГГГ года продавали квартиру по <адрес>. В предварительном договоре купли – продажи от ДД.ММ.ГГГГ между Путиловым О.Ю. и ФИО8 рукописные записи от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ выполнены ее рукой. Делала эти записи с согласия ФИО8 и Путилова О.Ю., вносила в договор дополнения, чтобы не писать расписок. Подписи под записями от имени ФИО8 выполнены ее рукой с согласия ФИО8. Почему расписывалась за ФИО8, не помнит. Этими записями подтверждалось то, что у Путилова О.Ю. были получены деньги, они действительно от него были получены. Рукописная запись о том, что Путилов А.Ю. получил деньги, говорит о том, что ему была возвращена сумма, которую получили ДД.ММ.ГГГГ. Рукописный текст «Деньги получил претензий не имею» выполнен не ее рукой (т. 3 л.д. 14-15).

Изъятые договор возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, приложение к договору соглашение о предоплате от ДД.ММ.ГГГГ, приложение к договору соглашение о предоплате от ДД.ММ.ГГГГ, предварительный договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, две расписки Путилова О.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, предварительный договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, договор от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО6, договора от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО5, предварительный договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО6 и Путиловым О.Ю., предварительный договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО5 и Путиловым О.Ю., два предварительных договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО13, ФИО6, ФИО5 осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу (т. 3 л.д. 57-62, т.3 63-65).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ исследуемые рукописные записи в договоре возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ между Путиловым О.Ю. и ФИО18, соглашении о предоплате от ДД.ММ.ГГГГ между Путиловым О.Ю. и ФИО18, соглашении о предоплате от ДД.ММ.ГГГГ между Путиловым О.Ю. и ФИО18, предварительном договоре купли – продажи от ДД.ММ.ГГГГ между Путиловым О.Ю. и ФИО18 выполнены Путиловым О.Ю.. Исследуемые подписи от имени Путилова О.Ю. в договоре возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ между Путиловым О.Ю. и ФИО18 в графе «Исполнитель», соглашении о предоплате от ДД.ММ.ГГГГ между Путиловым О.Ю. и ФИО18 в графе «Исполнитель», соглашении о предоплате от ДД.ММ.ГГГГ между Путиловым О.Ю. и ФИО18 в графе «Исполнитель», предварительном договоре купли – продажи от ДД.ММ.ГГГГ между Путиловым О.Ю. и ФИО18 выполнены Путиловым О.Ю. (т. 2 л.д. 161-166).

Свидетель ФИО20 суду пояснила, что Путилов А.Ю. ее сын. С 2004г. о месте проживания Путилов А.Ю. ей не было известно, материальной поддержки он ей не оказывал. В материальной помощи она не нуждается, пенсия составляет 9200 рублей.

Совокупность исследованных судом доказательств, которые согласуются между собой, не противоречат друг другу, дополняют друг друга, позволяют считать вину Путилов А.Ю. установленной и квалифицировать его действия:

-по преступлению в отношении ФИО15 - по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере;

- по преступлению в отношении ФИО18 - по ч.3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Путилов А.Ю. под видом заключения договоров возмездного оказания услуг, предварительных договоров купли-продажи недвижимого имущества, не имея намерений выполнять взятые обязательства, умышленно безвозмездно изымал и обращал в свою пользу чужое имущество – денежные средства потерпевших ФИО15 и ФИО18, которые вносили деньги за будущие квартиры, а потом верили обещаниям оформить сделку. Обман, как способ совершения хищения выразился в том, что Путилов А.Ю. сознательно сообщал заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения, умалчивал об истинных фактах, использовал обманные приемы при удержании денег, направленные на введение в заблуждение как потерпевших по настоящему делу, так и других лиц. Ложные сведения, которые Путилов А.Ю. сообщал потерпевшим, касались:

- сообщения ФИО15 заведомо ложных сведений о том, что для Коняшкиной и ее дочери имеются варианты квартир для покупки, хотя Путилов А.Ю. знал, что эти варианты не окончательные ввиду отсутствия достаточных документов для оформления сделки. Так, квартира по <адрес>67 не была выведена из служебного жилья на тот момент, когда Путилов А.Ю. предлагал ее ФИО16 и по данным специалиста Комитета ЖКХиБ Гвозденской эта квартира была исключена из служебного жилья лишь в декабре 2006г.

- введения ФИО18 в заблуждение относительно обстоятельств совершаемых сделок по приобретению квартиры для собственника квартиры по <адрес>. : в предварительном договоре купли-продажи, от ДД.ММ.ГГГГ между Путиловым О.Ю. и ФИО18, Путилов А.Ю. указал, что квартира по <адрес> принадлежит ему на праве собственности( т. 1 лд 179),

- введения в заблуждение ФИО6: в предварительном договоре купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ Путилов А.Ю. указал, что квартира по <адрес> принадлежит ему по договору, тогда как эта квартира не только не принадлежала ему по договору, но и неизвестно когда могла быть подготовлена к сделке, поскольку не была приватизирована и документы для приватизации не были готовы ввиду отсутствия ответа из Грузии. (т.1 л.д.202)

- введения в заблуждение ФИО5 в предварительном договоре купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ Путилов А.Ю. указал, что квартира по <адрес>, принадлежит ему по договору, что не соответствовало действительности. (т.1 л.д.203)

Рассматривая доводы защиты о том, что при принятии денег и в момент заключения договоров у Путилова О.Ю. не было умысла на хищение путем обмана, суд полагает, что они несостоятельны, суд полагает, что умысел на хищение путем обмана возникал у Путилова О.Ю. до получения чужого имущества.

Наличие умысла на хищение чужого имущества путем обмана подтверждается объективными действиями подсудимого. Полученные денежные средства от ФИО18 и ФИО15, Путилов А.Ю. не передал продавцам квартир, не использовал для оформления документов по сделке, а использовал в личных целях.

Хищение денежных средств у ФИО15 в сумме 406000рублей путем обмана выразилось в том, что Путилов А.Ю. принял от ФИО15 деньги в сумме 406000руб, заведомо зная, что для продавца квартиры по <адрес> не готовы квартиры для размена, не выполнил взятых на себя обязательств перед ФИО15 и перед хозяйкой квартиры по <адрес>, не вернул деньги, истратил их. Доводы Путилова О.Ю. о том, что он вернул ФИО15 часть денег в сумме 228 тыс руб, несостоятельны, поскольку возврат состоялся после совершения преступления, а оставшуюся часть похищенного в сумме 178 тыс руб Путилов А.Ю. не вернул до настоящего времени, от кредиторов скрывался в течении 6 лет.

Хищение денежных средств обманным путем у ФИО18 выразилось в том, что Путилов А.Ю. ввел ФИО18 в заблуждение относительно обстоятельств совершаемых сделок, принял от нее деньги в сумме 387000руб, не имея намерения выполнять взятые на себя обязательства, не передал указанные денежные средства продавцу ФИО13, принял доплату от ФИО13 в сумме 130 тыс руб, переселил обеих в предполагаемые квартиры без оформления, обнадежив на оформление сделки, не использовал денежные средства для оформления квартиры по <адрес>, не вернул деньги ФИО18. Доводы Путилова О.Ю. о том, что часть денег из этой суммы он передал продавцу частного дома в <адрес> без оформления документов, который не вернул их, а документы не оформил ввиду своего отъезда в другой город, а часть денег в сумме примерно 300000руб украли вместе с документами по сделкам, суд находит необоснованными, поскольку Путилов А.Ю. ни в ходе предварительного следствия, ни в суде не назвал адрес дома в <адрес>, не подал гражданский иск к лицу, которому передал денежные средства за дом, не оформил право собственности на этот дом. По факту кражи Путилов А.Ю. не обращался в правоохранительные органы. Мер к возврату денег не принял с 2004года. Суд считает эти доводы надуманными, заявленными в целях избежания уголовной ответственности.

Ущерб, причиненный потерпевшим ФИО18, ФИО15, суд относит к крупному размеру в соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ.

Доводы защиты о том, что в действиях Путилова О.Ю. отсутствуют составы преступлений, предусмотренных ст. 165 УК РФ предусматривает причинение имущественного ущерба путем обмана без признаков хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который положительно характеризуется по прежнему месту жительства.

К смягчающим обстоятельствам суд относит отсутствие судимости, состояние здоровья подсудимого и его матери, частичное возмещение ущерба ФИО15.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, принимая во внимание наличие совершеннолетней дочери- студентки очной формы обучения, а также престарелой матери.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не установлено.

Учитывая характер совершенных преступлений, нарушающих конституционные права граждан в жилищной сфере, учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, суд полагает, что наказание следует назначить только в виде лишения свободы, что отвечает принципам государственного принуждения, общей и частной превенции, социальной справедливости. Иные виды наказания не достигнут целей наказания.

Дополнительное наказание в виде штрафа нецелесообразно с учетом материального положения подсудимого, ограничение свободы в качестве дополнительного наказания не подлежит применению в силу ст. 10 УК РФ.

Гражданский иск ФИО15 на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск ФИО12 о взыскании с Путилов А.Ю. 387000 руб. подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку ФИО12 не представлены доказательства, подтверждающие, что он является единственным наследником после смерти ФИО18, т.е. надлежащим и единственным правопреемником.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Путилова О.Ю. признать виновным в совершении:

- в отношении ФИО15 преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ;

- в отношении ФИО18 и ФИО12- преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ.

Назначить Путилову О.Ю. наказание:

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО15– в виде лишения свободы на срок 2года без штрафа и без ограничения свободы (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ);

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ в отношении потерпевшей ФИО18 – в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ);

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Путилову О.Ю. в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Наказание Путилов А.Ю. отбывать в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Путилову О.Ю. оставить прежней заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Путилова О.Ю. в пользу ФИО15 178000 рублей.

Гражданский иск ФИО12 передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, – в тот же срок с момента получения копии приговора.

Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, а также, что при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна, судья Тагильцева О.А.