Дело №г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Центрального районного суда <адрес> Дауркина В.К. С участием государственного обвинителя-помощника прокурора <адрес> – ФИО6 Подсудимого ФИО1 Защитника ФИО3 При секретаре ФИО4 Рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, 2) ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, ст.70 УК РФ окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 3) ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, ч.5 ст.69 УК РФ окончательно к 3 годам лишения свободы в ИК строгого режима, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, Установил: Подсудимый ФИО1 обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в <адрес> незаконно, умышленно приобрел у неустановленного следствием лица 10 фольгированных свертков с наркотическим веществом, признанным согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0, 258 грамма и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0, 110 грамма, общим весом 0, 368 грамма. Так, ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 10 мин. ФИО1, находясь около дома по <адрес>, имея при себе, незаконно хранимое им, вышеуказанного наркотическое средство, содержащее в совеем составе диацетилморфин (героин) общим весом 0, 368 грамма, имея корыстный умысел, направленный на получение материальной выгоды, покушался на незаконный сбыт части, приобретенного им наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0, 110 грамма. А именно: ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 10 мин. около дома по <адрес>, ФИО1 незаконно сбыл- продал за 600 рублей ФИО5, являющейся участником проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов- МОП НОН КМ УВД <адрес>, в соответствии с Федеральным Законом № –ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности», три фольгированных свертка наркотического вещества, признанного, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0, 110 грамма, которое было изъято у ФИО5 сотрудниками МОП НОН КМ УВД <адрес> в рамках проводимого мероприятия ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 20 мин. около дома по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 25 мин. ФИО1 был задержан представителями правоохранительных органов- МОП НОН КМ УВД <адрес> около дома по <адрес> при проведении проверочной закупки наркотических средств. Тем самым ФИО1 покушался на незаконный сбыт наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0, 110 грамма, при этом выполнив все умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления. Однако преступление не было доведено ФИО1 до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый ФИО1 в судебном заседании поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что ФИО1 обоснованно привлечен к ответственности по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, его вина подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами. Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкция ч.1 ст. 228.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а поэтому суд квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, требования п. 7 ст. 316 УПК РФ. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся. Суд также учитывает молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья заболевания туберкулезом и гепатитом, ВИЧ. В соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ. Оценивая данные о личности подсудимого ФИО1, суд учитывает, что он по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее наркотические средства. Учитывая обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. Суд не находит оснований для исправления и перевоспитания подсудимого без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление требует применения специального комплекса мер в условиях исправительного учреждения. Совокупность смягчающих обстоятельств суд считает возможным считать в качестве совокупности исключительных обстоятельств, поэтому считает возможным применить при назначении наказания ст. 64 УК РФ. Применение в качестве дополнительного наказания ограничения свободы суд считает нецелесообразным. Наказание по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ должно быть назначено ФИО1 с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 314-316, ст. 307 УПК РФ, суд Приговорил: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ назначить ему наказание по данной статье с применением ст. 64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ФИО1 оставить прежней в виде заключения под стражей, срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства- два бумажных конверта с героином массой 0, 173 гр. и 0, 080 гр., хранящиеся в камере хранения СО ОП « Центральный» Управления МВД России по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п.1 ст. 379 УПК РФ. Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор и при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Разъяснить, что осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Судья: В.К. Дауркина