Дело №г. П Р И Г О В О Р <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Центрального районного суда <адрес> Дауркина В.К. С участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> г. ФИО3 Подсудимого ФИО1 Защитника ФИО8, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ При секретаре ФИО4 Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, работающего ИП « Колесников» мастером шиномонтажа, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч.3 ст.69 УК РФ окончательно к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 1 го<адрес> месяца 18 дней, В совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый ФИО7 обвиняется в совершении незаконного сбыта наркотического средства, в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, а также в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. 1) Так, ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в квартире по п<адрес>, 7-72 <адрес>, купил у неустановленного следствием лица 1 полиэтиленовый пакетик с веществом, признанным, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0, 125 грамма. Данное наркотическое средство ФИО7, имея умысел на незаконный сбыт, незаконно хранил при себе с момента приобретения до момента, когда ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. ФИО7, находясь около дома по п<адрес>, 53 <адрес>, имея при себе, незаконно хранимое им, вышеуказанное наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0, 125 грамма, имея корыстный умысел, направленный на получение материальной выгоды незаконно сбыл- продал ФИО5,, упакованное им в один фольгированный сверток наркотическое вещество, признанное согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ –наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0, 125 грамма. 2) ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в квартире по п<адрес>, 7-72 <адрес>, купил у неустановленного следствием лица 31 фольгированный сверток с веществом, признанным, согласно заключению эксперта 30949 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, в состав которого входит диацетилморфин (героин) массой 0, 118 грамма и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, в состав которого входит диацетилморфин (героин) массой 1, 108 грамма, общим весом 1, 226 грамма, что является крупным размером. Так, ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 45 мин. ФИО7, находясь около дома по <адрес>, имея при себе, незаконно хранимое им наркотическое средство, в состав которого входит диацетилморфин (героин) общим весом 1, 266 грамма, имея корыстный умысел, направленный на получение материальной выгоды, покушался на незаконный сбыт части, приобретенного им наркотического средства, в состав которого входит диацетилморфин (героин) массой 0, 118 грамма. А именно: ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 45 мин. около дома по <адрес>, ФИО7 незаконно сбыл- продал за 200 рублей ФИО6, являющемуся участником проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов- МОП НОН КМ УВД <адрес>, в соответствии с Федеральным Законом № 144-ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности», один фольгированный сверток наркотического средства, признанного, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, в состав которого входит диацетилморфин (героин) массой 0, 118 грамма, которое было изъято у ФИО6 сотрудниками МОП НОН КМ УВД <адрес> в рамках проводимого мероприятия ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 55 мин. около <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. ФИО7 был задержан представителями правоохранительных органов - МОП НОН КМ УВД <адрес> во дворе дома по <адрес> при проведении проверочной закупки наркотических средств. Тем самым ФИО7 покушался на незаконный сбыт наркотического средства, в состав которого входит диацетилморфин (героин) массой 0, 118 грамма, при этом, выполнив все умышленное действия, непосредственно направленные на совершение преступления, однако преступление не было доведено ФИО1 до конца по независящим от него обстоятельствам. 3) ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в квартире по п<адрес>, 7-72 <адрес> купил для личного употребления, без цели сбыта, у неустановленного следствием лица 30 фольгированных свертков с веществом, признанным, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, в состав которого входит диацетилморфин (героин) массой 1, 108 грамма, что является крупным размером. ФИО7 незаконно хранил данное наркотическое средство при себе во дворе дома по <адрес>, которое у него было изъято ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 15 мин. в помещении ОП «Центральный» Управления МВД России по <адрес> в ходе досмотра. Подсудимый ФИО7 в судебном заседании поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что ФИО7 обоснованно привлечен к ответственности по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ и по ч.1 ст.228 УК РФ, его вина подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами. Подсудимый вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкции ч.1 ст. 228.1 УК РФ и ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а поэтому суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства, по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, а также по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, требования п. 7 ст. 316 УПК РФ. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, суд также учитывает его молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого - судом не установлено, поэтому суд считает возможным при назначении наказания ФИО7 в соответствии с. ч.1 ст.62 УК РФ. Оценивая данные, характеризующие личность подсудимого суд учитывает, что ФИО7 участковым инспектором характеризуется удовлетворительно , работает, по месту работы характеризуется положительно. Учитывая данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности преступления, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ФИО7 наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку исправление и перевоспитание ФИО1 требует применения специального комплекса мер в условиях исправительного учреждения. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Применение в качестве дополнительного наказания ограничения свободы суд считает нецелесообразным. Наказание по преступлению, предусмотренному ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ ФИО7 должно быть назначено с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 314- 316, ст. 307 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ назначить ему наказание: по ч.1 ст.228.1 УК РФ, с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде трех лет лишения свободы, по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, по ч.1 ст. 62 УК РФ в виде одного года трех месяцев лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО7 наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колони общего режима. Меру пресечения ФИО7 с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда немедленно, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Левобережный» Управления МВД России по <адрес>-героин массой 0, 088 гр., 0, 908 гр. и 0, 115 гр. - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток - подсудимым с момента получения копии приговора, остальными участниками – с момента провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п.1 ст. 379 УПК РФ. Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор и при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Разъяснить, что осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Судья: В.К. Дауркина