Дело № Приговор Именем Российской Федерации Г. Новокузнецк 18 мая 2011г. Судья Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Тагильцева О.А. С участием Прокурора Воробьевой О.Ю., Адвокатов -Леоновой О.Ю., Раковщика П.А., Вороновича Ю.П., Подсудимых - Полянской Т.Г., Рябченко В.К., Навалихина В.Ф., Потерпевшей ФИО10, При секретаре Зорькиной А.В., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Полянской Т.Г., <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в, г» ч. 2 ст. 126, ч. 4 ст. 309 УК РФ; Рябченко В.К., <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в, г» ч. 2 ст. 126, ч. 4 ст. 309 УК РФ; Навалихина В.Ф., <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в, г» ч. 2 ст. 126, ч. 4 ст. 309 УК РФ, Установил: Полянская Т.Г. и Рябченко В.К. каждый совершили : -похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, и принуждение свидетеля к даче ложных показаний, соединенное с угрозой убийством и причинением вреда здоровью. Навалихин В.Ф. совершил похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, и принуждение свидетеля к даче ложных показаний, соединенное с угрозой убийством и причинением вреда здоровью, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья свидетеля. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 до 19 часов в квартире по адресу: <адрес> Полянская Т.Г., Рябченко В.К. и Навалихин В.Ф. договорились между собой о похищении ФИО10, являющейся свидетелем по уголовному делу по обвинению ФИО1 в совершении убийства ФИО2, то есть преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 105 УК РФ, находящемуся на рассмотрении в Центральном районном суде г. Новокузнецка, с целью принуждения ФИО10 к даче в судебном заседании ложных показаний о том, что ФИО1 не причастен к совершению инкриминируемого ему деяния, способствуя освобождению ФИО1 от уголовной ответственности. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Полянская Т.Г. на своем автомобиле «Ford Focus», государственный регистрационный знак № привезла Рябченко В.К. и Навалихина В.Ф. к дому № <адрес>, указала Рябченко В.К. <адрес> указанного дома, где проживала ФИО10, и Рябченко В.К. прошел в указанную Полянской Т.Г. квартиру, где представился сотрудником милиции и под обманным предлогом вывел ФИО10 на улицу, посадил в автомобиль Полянской Т.Г. Полянская Т.Г. и Навалихин В.Ф. в это время находились в автомобиле, ожидая Рябченко В.К. и ФИО10 Поместив ФИО10 в автомобиль, Полянская Т.Г., Рябченко В.К. и Навалихин В.Ф., реализуя совместный умысел, направленный на похищение ФИО10, осознавая, что перемещают последнюю от <адрес> против ее воли, перевезли ФИО10 в гаражный кооператив <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, после чего, против воли ФИО10 завели ее в гараж №, где все вместе умышленно, с целью подавления сопротивления ФИО10 и принуждения ее к даче в судебном заседании ложных показаний о непричастности ФИО1 к совершению убийства ФИО2, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесли ФИО10 поочередно не менее пяти ударов руками и ногами по различным частям тела каждый, а Навалихин В.Ф., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО10 удар по голове подобранным в гараже металлическим ведром. Своими совместными действиями Полянская Т.Г., Рябченко В.К. и Навалихин В.Ф. причинили потерпевшей ФИО10 кровоподтеки на лице, верхних и нижних конечностях, грудной клетке, туловище и ссадины на лице, относящиеся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью, а Навалихин В.Ф. причинил, кроме того, ушибленную рану в лобной области, квалифицируемую как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком не более 21 суток. Затем Полянская Т.Г., Рябченко В.К. и Навалихин В.Ф. с целью принуждения ФИО10 к даче ложных показаний, с целью удержания последней в гараже, незаконно, против ее воли, высказывая угрозы применения физического насилия, принудили ФИО10 спуститься в погреб, расположенный в этом гараже, и закрыли погреб крышкой, на которую Рябченко В.К. и Навалихин В.Ф. поставили электропечь. После этого Полянская Т.Г., Рябченко В.К. и Навалихин В.Ф. уехали из гаража, закрыв гараж на замок. Вернувшись через непродолжительное время, в ночное время ДД.ММ.ГГГГ Полянская Т.Г. Рябченко В.К. и Навалихин В.Ф. выпустили ФИО10 из погреба, снова стали выяснять обстоятельства смерти ФИО2 заставляли дать ложные показания по делу ФИО1, затем снова заставили ФИО10 спуститься в погреб, где ФИО10 провела еще около часа. Выпустив ФИО10 из погреба, Полянская Т.Г., Рябченко В.К. и Навалихин В.Ф. привезли ФИО10 на берег реки Томь в районе автомобильного моста, ведущего из <адрес> в <адрес>, на стороне <адрес>, где, угрожая ФИО10 утоплением, т.е. угрожая убийством и причинением вреда здоровью, принудили ее оговорить себя в совершении убийства ФИО2 После этого Полянская Т.Г., Рябченко В.К. и Навалихин В.Ф. на принадлежащем Полянской Т.Г. автомобиле перевезли ФИО10 к дому № <адрес>, завели ФИО10 в <адрес> указанного дома, где проживает Рябченко В.К., и незаконно против воли удерживали там ФИО10 до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в период с 10 до 16 часов Полянская Т.Г., Рябченко В.К. и Навалихин В.Ф. в квартире по <адрес> принудили ФИО10 собственноручно написать признание в убийстве ФИО2, после чего незаконно, против воли последней, продолжали удерживать ее в квартире Рябченко В.К. до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 до 16 часов Полянская Т.Г. на принадлежащем ей автомобиле перевезла ФИО10 в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где с целью принуждения ФИО10 к даче ложных показаний и создания условий для незаконного освобождения ФИО1 от уголовной ответственности, принудила ФИО10 дать объяснение адвокату ФИО3, являющемуся защитником ФИО1 по уголовному делу об убийстве ФИО2, о том, что убийство ФИО2 совершил не ФИО1, после чего Полянская Т.Г. освободила ФИО10 Подсудимая Полянская Т.Г. вину в совершении преступлений, предусмотренных п. А,В,Г ч.2 ст. 126, ч. 4 ст. 309 УК РФ, признала частично, в суде показала, что, считая своего мужа ФИО1 не виновным в совершении убийства ФИО2, познакомилась с Навалихин В.Ф., которого ей представили как человека, способного оказать реальную помощь в установлении истины по делу. Одновременно к ее несовершеннолетнему сыну подходили свидетели по делу ФИО1 и говорили, что за правду надо продать квартиру или машину. Все эти обстоятельства подтолкнули ее к определенным действиям. Навалихин В.Ф. стал оказывать ей знаки внимания, по своей инициативе ходил в судебные заседания и рассказывал, что там происходит, высказывал свою позицию по вине ФИО1, говорил, что от работников УВД ему известно о невиновности ФИО1. Знала, что Навалихин В.Ф. постоянно находится у своего приятеля Рябченко В.К.. ДД.ММ.ГГГГ ей нужно было поменять колеса на автомобиле, собиралась ехать в гараж. В этот день она по звонку Навалихина В.Ф. привезла Навалихина В.Ф. и его племянника ФИО5 к Рябченко В.К. домой. Попросила мужчин помочь ей поменять колеса. Посадила всех в свою машину и решила везти всех в гараж заниматься заменой колес. По дороге надо было заехать домой за деньгами. В это время, проезжая по <адрес>, вспомнила, что в этом же районе живет ФИО10- свидетель по делу мужа, которая знает настоящего убийцу, и предложила всем поговорить с ФИО10, узнать у нее правду- кто убил ФИО2. Во дворе Навалихин В.Ф. узнал адрес ФИО10. Рябченко В.К. и ФИО5 сходили за ФИО10, привели ее в автомобиль. Поскольку было холодно, решили поехать в гараж там поговорить и заодно выпить. ФИО10 добровольно согласилась поехать с ними в гараж, силу к ней никто не применял. В гараже пытались выяснить у ФИО10 правду, она молчала. Потом сказала, что убила ФИО2 она, нож взяла в квартире у ФИО6. Сама ударила ФИО10 1 раз в лицо, Навалихин В.Ф. ударил ФИО10 2 раза рукой по лицу и ведром по голове. ФИО5 пинал ФИО10. Навалихин В.Ф. заставил ФИО10 спуститься в погреб, поехали за ФИО6. Когда привезли свидетеля ФИО6, с которым у ФИО10 были противоречия в показаниях, ФИО10 испугалась и призналась в совершении убийства. Снова заставили ФИО10 спуститься в погреб, чтобы увезти ФИО6 назад. Зачем держали ФИО10 в погребе, объяснить не может. В это время в гараже оставался ФИО5. На крышку погреба действительно ставили печь. Затем поехали в сторону тюрьмы, где содержался в это время муж, вышли на берег реки. ФИО10 здесь никто не заставлял топиться и что-либо подписывать. После берега повезла всех в квартиру Рябченко В.К., чтобы все отрезвели. С этой же целью повезли туда ФИО10. Утром привезла им еды, ФИО10 не просилась уйти, говорила, протрезвеет и все напишет. Просила мазь от синяков. Съездили с Навалихин В.Ф. за мазью. На третий день отвезла ФИО10 домой. К адвокату не ездили и писать показания ФИО10 не заставляла. Подсудимый Навалихин В.Ф. вину в совершении преступления, предусмотренного п. А.В.Г ч.2 ст. 126, ч. 4 ст. 309 УК, признал частично, в суде показал, что примерно в августе 2009 г. познакомился с Полянской Т.Г., которая через общих знакомых обратилась к нему с просьбой помочь ее мужу ФИО1, арестованному по обвинению в совершении убийства. Полянская Т.Г. утверждала, что ее муж не совершал этого преступления, и просила помочь найти людей, которые могли бы решить вопрос об освобождении ее мужа. После передачи уголовного дела в суд, вместе с Полянской Т.Г. ходил на судебные заседания, на одно из судебных заседаний, в первых числах октября 2009 г., с ними ходил Рябченко В.К. за компанию. На этом судебном заседании была допрошена свидетель ФИО10, которая показала, что находилась в компании потерпевшего, все употребляли спиртное, толком про преступление ничего не рассказала. ДД.ММ.ГГГГ, когда со своим племянником ФИО5 распивал спиртное у Рябченко В.К. в квартире, позвонила Полянская Т.Г. и предложила всем вместе съездить домой к ФИО10, чтобы выяснить у нее, кто в действительности совершил убийство. Решил поехать с Полянская Т.Г. просто за компанию, позвал с собой Рябченко В.К. и ФИО5, они согласились. Полянская Т.Г. приехала за ними, была за рулем автомобиля «Форд» красного цвета. Они все сели в автомобиль и поехали к дому ФИО10, ее адрес знала Полянская Т.Г.. Никакие планы по похищению ФИО10 не обсуждали и роли не распределяли. По дороге к ФИО10 сам уснул, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда проснулся, то увидел, что приехали к какому-то гаражу, в салоне автомобиля находилась ФИО10, как она оказалась с ними, не помнит. Полянская Т.Г. открыла дверь гаража, все зашли внутрь. В гараже стали спрашивать у ФИО10, кто на самом деле совершил убийство, в котором обвиняется муж Полянской Т.Г.. Выпивали и разговаривали. На вопросы Полянской Т.Г. ФИО10 что-то ответила, стала ссылаться на ФИО6. Не помнит, кто и какие удары наносил ФИО10. Не отрицает, что мог ударить ФИО10 ведром. Потом решили поместить ФИО10 в погреб. Не отрицает, что сам мог заставить ее спуститься в погреб, пока они привезут свидетеля ФИО6. На крышку погреба ставили печь. Побои на лице у ФИО10 увидел, уже приехав в квартиру к Рябченко В.К.. Дверь квартиры Рябченко В.К. на ключ не закрывается, ФИО10 могла уйти. В автомобиль она спокойно садилась. В квартире Рябченко В.К. вела себя спокойно. К ней тоже нормально относились. Давали выпить и поесть. Спала она в коридоре. Поездку на берег реки не помнит. В показания ФИО10 о том, что убийство совершила она, не поверил. Наутро увидел у ФИО10 отеки на лице. На предварительном следствии Навалихин В.Ф. показал, что во время разговора с ФИО10 в гараже какой-то ее ответ не устроил Полянскую Т.Г., та подскочила к ФИО10 и нанесла ей 2-3 удара ногой в район ягодиц. После этого Навалихин В.Ф. и Рябченко В.К. нанесли ФИО10 по несколько ударов руками, наносили удары куда придется; количество нанесенных ударов не помнит. У ФИО10 потекла кровь из раны на лбу, Навалихин В.Ф. увидел в гараже оцинкованное ведро с водой, взял его и вылил на лицо ФИО10, чтобы смыть кровь. После этого Полянская Т.Г. сказала ФИО10, чтобы она лезла в погреб. ФИО10 подчинилась, стала спускаться вниз, они закрыли за ней крышку погреба и поставили сверху старую стиральную машинку или электропечку. Затем Полянская Т.Г. закрыла гараж и они поехали оттуда. По пути Навалихин В.Ф. сказал, что ФИО10 надо выпустить из погреба. Полянская Т.Г. развернулась, они приехали обратно, выпустили ФИО10 из погреба, ФИО10 сказала, что знает, кто совершил убийство. Они решили отвезти ее домой к Рябченко В.К., так как он жил один. Полянская Т.Г. хотела, чтобы ФИО10 записала свое признание. По пути Навалихин В.Ф. снова задремал, и когда проснулся, то увидел, что автомобиль стоит на берегу реки, по окружающей обстановке узнал район Топольников. Полянская Т.Г., Рябченко В.К. и ФИО10 находились на улице, он выглянул из автомобиля и услышал, как Полянская Т.Г. кричала на ФИО10: «Иди топись !». Навалихин В.Ф. сказал Полянской Т.Г., чтобы она перестала кричать на ФИО10, они сели в автомобиль и оттуда они поехали в квартиру Рябченко В.К.. По пути Полянская Т.Г. купила бутылку водки, довезла их до дома Рябченко В.К., они завели ФИО10 в квартиру Рябченко В.К., там она села в углу возле входной двери. Замок на входной двери за ними закрыл Рябченко В.К.. Навалихин В.Ф. с Рябченко В.К. и ФИО5 стали пить водку, налили рюмку ФИО10, она выпила, после чего легли спать. ФИО10 уснула на том же месте, Навалихин В.Ф. спал на кровати в зале, Рябченко В.К. спал в спальне, ФИО5 спал на диване в прихожей. На следующее утро ФИО5 уехал домой, Навалихин В.Ф. увидел, что у ФИО10 опухло лицо, глаза заплыли, он позвонил Полянской Т.Г. и сказал, что у ФИО10 разбито лицо. Полянская Т.Г. привезла мазь от ушибов. Немного позже Полянская Т.Г. приехала второй раз и сказала, чтобы ФИО10 написала о том, кто совершил убийство. ФИО10 заявила, что убийство совершила она сама, по требованию Полянской Т.Г. стала писать об этом на листе бумаги. Навалихин В.Ф. не поверил ФИО10, что она могла совершить это убийство, на его требование сказать правду ФИО10 сказала, что убийство совершил хозяин квартиры, где они все вместе употребляли спиртное. Полянская Т.Г. съездила за ним и привезла в квартиру Рябченко В.К.. Когда ему пояснили, что ФИО10 утверждает о его причастности к совершению убийства, тот стал отрицать, ФИО10 также сказала, что оговорила его. На следующий день после этого, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, Полянская Т.Г. увезла ФИО10 на встречу с адвокатом ее мужа, чтобы ФИО10 рассказала ему об обстоятельствах преступления. (т. 1, лд 174-176) Подсудимый Рябченко В.К. вину признал частично, в суде показал, что Навалихин В.Ф. познакомил его с Полянской Т.Г. для оказания помощи. У Полянской Т.Г. кто-то требовал квартиру и машину за то, что в суде скажут правду. Послушав Полянскую Т.Г., подумал, что ее муж не виноват в убийстве. ДД.ММ.ГГГГ поехали на встречу к ФИО10, чтобы поговорить, т.к. она должна была знать настоящего убийцу. Где она живет, не знал. Везла всех Полянская Т.Г., которая управляла автомобилем. Полянская Т.Г. остановилась у дома ФИО10. Там спросили номер квартиры. Сам и племянник Навалихина В.Ф. –ФИО5 зашли к ФИО10, сотрудниками милиции не представлялись, попросили ее выйти поговорить с Полянской Т.Г.. ФИО10 не возражая, оделась и вышла. Полянская Т.Г. и Навалихин В.Ф. находились в машине и ФИО10 села к ним. Сам оставался на улице, поэтому не слышал, о чем шел разговор в машине. Решили ехать в гараж к Полянской Т.Г. – поговорить с ФИО10. По пути заехали к свидетелю ФИО6, но его не оказалось дома. В гараже Полянская Т.Г. достала из погреба соленья, стали выпивать и одновременно разговаривать. ФИО10 стала брать вину на себя. Поэтому решили привезти ФИО6, чтобы устранить противоречия. ФИО10 в это время посадили вы погреб, крышку прикрыли и поставили на нее электропечь. Когда ФИО6 увозили из гаража, то ФИО10 в погреб не спускали. Она находилась в гараже, с ней оставался ФИО5 Из гаража Полянская Т.Г. хотела поехать в СИЗО-2, оказались у реки. Вышли, постояли, подумали, куда ехать дальше выпивать. Решили ехать к нему. Полянская Т.Г. привезла всех к нему домой, и уехала. ФИО10 находилась в его квартире добровольно, наверное, хотела выпить. Он за стол ее не пустил, она сидела в коридоре. Там же спала ночью. Дверь его квартиры на ключ изнутри не закрывается, только на щеколду. ФИО10 могла уйти. Но не ушла. Наутро видел у ФИО10 синяки. Позже Полянская Т.Г. увезла ФИО10. На предварительном следствии Рябченко В.К. показал, что ДД.ММ.ГГГГ Навалихин В.Ф. рассказал, что со слов Полянской Т.Г., ей позвонила ФИО10 и сказала, что хочет встретиться с ней и поговорить об изменении показаний. Навалихин В.Ф. приехал с Полянской Т.Г., предложил Рябченко В.К. съездить за ФИО10, чтобы забрать у нее какой-то документ с ее показаниями. Со слов Навалихин В.Ф., он требовался в качестве поддержки, так как в квартире ФИО10 могли находиться лица асоциального контингента. Рябченко В.К. согласился и вместе с Навалихин В.Ф. на автомобиле Полянской Т.Г. поехали к дому ФИО10, адрес знала Полянская Т.Г.. Когда забирали ФИО10 из квартиры, у нее видимых телесных повреждений не было. При этом они не представлялись сотрудниками милиции. В автомобиле между Полянской Т.Г. и ФИО10 началась какая-то перебранка, Рябченко В.К. в тот момент курил на улице и слышал только повышенный тон голосов. Когда он сел в автомобиль, то услышал, что Полянская Т.Г. спрашивала у ФИО10 документы с ее показаниями. ФИО10 ответила, что ей надо подумать. После этого они поехали в гараж Полянской Т.Г., расположенный по дороге в <адрес>. По пути Полянская Т.Г. сказала ФИО10: «Посидишь в яме, подумаешь !». Приехав в гараж, Полянская Т.Г. открыла ворота, Навалихин В.Ф. завел туда ФИО10, Полянская Т.Г. дала ей старую шубу, которая была в гараже, и сказала, чтобы ФИО10 лезла в погреб. При этом Полянская Т.Г. нанесла ФИО10 удар рукой в лицо, требуя, чтобы она быстрее спускалась в погреб. ФИО10 подчинилась и молча полезла в погреб, когда она спускалась, Полянская Т.Г. несколько раз пнула ее ногой по лицу. Навалихин В.Ф. помогал спустить ФИО10 в погреб, тянул за ворот шубы, наносил ли он удары ФИО10, Рябченко В.К. не видел, он в отношении ФИО10 насилия не применял. Затем Полянская Т.Г. закрыла за ФИО10 крышку погреба, Рябченко В.К. и Навалихин В.Ф. поставили сверху электропечь, чтобы ФИО10 не могла выбраться. Затем они вышли из гаража, Полянская Т.Г. закрыла двери, и они поехали в направлении <адрес>. Когда они отъехали от гаража несколько сотен метров, Рябченко В.К. предложил отвезти ФИО10 к нему домой, чтобы она в тепле написала признание. После этого они вернулись в гараж, выпустили ФИО10 из погреба, усадили в автомобиль, однако оттуда Полянская Т.Г. поехала на берег реки Томь в Топольники. На берегу реки Полянская Т.Г. стала угрожать ФИО10, смысл ее угроз сводился к тому, что ФИО10 «доиграется» и «прогуляется в воду». ФИО10 испугалась и сказала, что она во всем признается. Затем они поехали домой к Рябченко В.К., все зашли в квартиру. Рябченко В.К. и Навалихин В.Ф. выпили водки, налили также ФИО10. В комнату Рябченко В.К. ее не пустил и ФИО10 села на полу в прихожей. Полянская Т.Г. стала разговаривать с ФИО10 об обстоятельствах преступления, за которое был арестован муж Полянской Т.Г.. Что именно рассказывала ФИО10, Рябченко В.К. не слышал. Полянская Т.Г. сказала ФИО10, чтобы она написала свои показания, дала лист бумаги и ручку. ФИО10 попыталась что-то написать, но не смогла, сказала, что ничего не соображает. Полянская Т.Г. сказала, что пусть ФИО10 побудет в квартире Рябченко В.К. до завтрашнего дня, после чего уехала. Так как ФИО10 не написала свои показания, Рябченко В.К. и Навалихин В.Ф. не разрешили ей уйти домой. Затем они легли спать, ФИО10 спала на полу в прихожей. На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, ближе к обеду приехала Полянская Т.Г., заставила ФИО10 дописать показания. После избиения в гараже у ФИО10 на лице были синяки, глаза начали заплывать и ФИО10 сказала, что плохо видит. Ей дали мазь. После этого ФИО10 написала то, что требовала Полянская Т.Г., при этом Полянская Т.Г. подсказывала ей, что писать, корректировала отдельные фразы, подсказывала какие-то обстоятельства. Полянская Т.Г. забрала с собой листы с показаниями ФИО10, сказала, что еще надо встретиться с адвокатом. Она вывела ФИО10 из квартиры, вместе с ними вышел Навалихин В.Ф., который собирался ехать домой. Все это произошло в один день, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Полянская Т.Г. или Навалихин В.Ф. позвонил Рябченко В.К. и предложил съездить домой к ФИО10, чтобы узнать, не сбежала ли она, придет ли на следующее судебное заседание, назначенное на ДД.ММ.ГГГГ Рябченко В.К. согласился, они приехали за ним, за рулем автомобиля была Полянская Т.Г.. Они поехали к дому ФИО10, Рябченко В.К. и Навалихин В.Ф. зашли в квартиру ФИО10, Полянская Т.Г. пошла следом за ними, задержавшись, чтобы закрыть автомобиль. ФИО10 находилась дома, они спросили, придет ли она в суд ДД.ММ.ГГГГ, на что она ответила, что придет. В этот момент их задержали их и доставили в Центральный РОВД <адрес>. (т. 1, л.д. 41-45) Суд считает показания Навалихина В.Ф. и Рябченко В.К., данные на предварительном следствии, достоверными, допустимыми, поскольку они даны через небольшой промежуток времени после совершения преступления, в присутствии адвокатов, согласуются с показаниями потерпевшей на предварительном следствии, показаниями свидетелей. Вина подсудимых, кроме их собственного частичного признания, установлена их показаниями на предварительном следствии, показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными доказательствами. Потерпевшая ФИО10 в суде показала, что являлась свидетелем по делу ФИО1 об убийстве. В связи с этим знакома с подсудимой Полянской Т.Г.. ДД.ММ.ГГГГ в темное время суток к ней пришли подсудимый Рябченко В.К. и племянник Навалихина В.Ф., представились сотрудниками милиции, позвали в машину. В автомобиле за рулем находилась Полянская Т.Г., стала с ней разговаривать. Полянская Т.Г. требовала сказать правду, т.к. со свидетелем ФИО6 имелись разногласия в показаниях. Ее привезли в гараж к Полянской Т.Г., где разговаривали и распивали спиртное. Во время распития дрались. Ее снова заставляли сказать правду. Но правду она сказала в суде. Другой правды не знает. Что от нее хотели, не понимала. Посадили в погреб, чтобы подумала. Спуститься в погреб заставил Навалихин В.Ф.. Минут через 30 привезли ФИО6 Поговорили. Увезли его домой, сама в это время оставалась в гараже. Потом решили продолжить выпивать, поэтому поехали к Рябченко В.К.. Там находились и выпивали дня два. Потом за ней приехала Полянская Т.Г. и увезла домой. Уйти из квартиры Рябченко В.К. не пыталась. На предварительном следствии ФИО10 давала иные показания. Так, ФИО10, допрошенная ДД.ММ.ГГГГ, показала, что ДД.ММ.ГГГГ ближе к 22 час. за ней приехали двое мужчин, назвавшись сотрудниками милиции, и предложили проехать с ними ненадолго. Фамилии не называли и никаких документов не предъявляли. ФИО10 подумала, что это связано с делом ФИО1, поэтому вышла с ними на улицу. Возле подъезда стоял автомобиль. Когда ФИО10 села в машину, то увидела, что на переднем сиденье сидит еще один мужчина, а за рулем Полянская Т.Г., которая сразу начала оскорблять ФИО10 нецензурной бранью, припомнила, что она отказалась изменить показания. ФИО10 попросила, чтобы ее выпустили из автомобиля, но Полянская Т.Г. сказала, что она будет мучаться также, как и ее муж в СИЗО. После этого ФИО10 отвезли в гараж Полянской Т.Г.. Когда они приехали, Полянская Т.Г. открыла ворота гаража и сказала, чтобы ФИО10 проходила вовнутрь. ФИО10 не хотела идти в гараж, но понимала, что сопротивляться бесполезно, поблизости посторонних не было. Она зашла в гараж, там все трое мужчин по очереди начали ее избивать, наносили удары руками по лицу. Каждый из них нанес ФИО10 не менее пяти ударов, Полянская Т.Г. подошла к ФИО10, вновь начала оскорблять нецензурной бранью, ударила ее рукой по лицу. После этого третий мужчина, который сидел на переднем сиденье автомобиля, нанес ФИО10 удар по голове пустым металлическим ведром, которое было в гараже, от этого удара она упала, и ей начали наносить удары ногами по туловищу, голове, рукам и ногам. ФИО10 закрыла лицо руками, поэтому не видела, кто именно наносил ей удары, всего было нанесено не менее 20 ударов. Потом мужчина, который ударил ее ведром, вылил на ФИО10 из ведра воду, чтобы смыть кровь, которая бежала из раны на голове. Затем Полянская Т.Г. сказала ФИО10, чтобы она лезла в погреб, сказав: «Посиди, подумай». ФИО10 не хотела лезть в погреб, но боялась возражать и подчинилась ее требованию. Когда ФИО10 залезла в погреб, они поставили что-то тяжелое на крышку погреба, чтобы она не могла ее открыть. Затем ФИО10 услышала, как дверь гаража закрыли на замок. В погребе освещение отсутствует, на полу был слой воды, поэтому она сидела на лестнице. В погребе она просидела около получаса, потом услышала, как открыли ворота гаража, открыли крышку погреба и один из мужчин сказал, чтобы она поднималась. Когда ФИО10 вылезла из погреба, то увидела в гараже хозяина квартиры, в которой они были ДД.ММ.ГГГГ с ФИО4 и ФИО1, его зовут Олег, фамилию ФИО10 не знает. Олег выглядел напуганным, седой мужчина сказал, обращаясь к ним: «Теперь говорите правду, как все было». Олег сказал, что он уже все им рассказал, ФИО10 промолчала, и тогда седой мужчина подошел к ней и нанес удар рукой в лицо. ФИО10 испугалась, что ее снова начнут бить, поэтому сказала, что все расскажет. Мужчины, которые приехали за ней с Полянской Т.Г., в гараже выпили бутылку водки, Полянская Т.Г. предложила налить ФИО10, чтобы она успокоилась. Мужчины налили ей стопку водки, ФИО10 выпила, затем ее снова закрыли в погребе и уехали. Вскоре они вернулись без Олега, выпустили ее из погреба, поехали на берег реки, где Полянская Т.Г. заставила ее выйти из автомобиля, а кто-то из мужчин приказал топиться. Она испугалась, подошла к воде, но не стала заходить, стала просить, чтобы ее не убивали, и сказала, что скажет все, что им надо. Мужчины о чем-то посоветовались с Полянской Т.Г., которая оставалась за рулем автомобиля, и сказали ей, чтобы она садилась обратно в автомобиль. ФИО10 подчинилась, мужчины также сели в автомобиль и стали решать между собой, куда ее везти. В итоге решили отвезти ФИО10 домой к темноволосому мужчине, после чего привезли ее на <адрес>, номер дома не знает, завели в квартиру и посадили на пол в прихожей возле дивана, сказав, чтобы она не вставала с этого места. Входную дверь хозяин квартиры закрыл ключом на замок, ключ забрал, поэтому ФИО10 не могла сама открыть дверь. Все трое мужчин и Полянская Т.Г. прошли на кухню, ФИО10 слышала, как они договорились, что Полянская Т.Г. утром приедет, привезет ручку с бумагой и она напишет, как все было. После этого Полянская Т.Г. ушла, все легли спать, ФИО10 спала на полу в прихожей. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, утром Полянская Т.Г. привезла бумагу и ручку и сказала ФИО10 написать, как все было. ФИО10 решила сказать, что это она убила ФИО2, потому что больше ничего не могла придумать. Она несколько раз начинала писать, Полянская Т.Г. и мужчина заставляли это переписывать, если им что-то не нравилось. Когда ФИО10 писала, Полянская Т.Г. подсказывала ей, как правильно писать. ФИО10 написала, что убийство совершил не ФИО1, а она сама, якобы, за то, что ФИО2 хотел изнасиловать несовершеннолетнюю ФИО4 Она, якобы, из мести ударила его ножом, который взяла в квартире Олега. Лист бумаги с записями ФИО10 Полянская Т.Г. забрала с собой, сказав, что если она на суде не расскажет это, то она предъявит этот документ. После ее отъезда один мужчина ушел, ФИО10 его больше не видела. Затем седой мужчина заявил ФИО10, что не верит, что она убила ФИО2. Мужчины постоянно говорили ФИО10, что она все равно никуда не уйдет и должна говорить правду. Ночью она вновь спала на полу в прихожей. В субботу, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, утром Полянская Т.Г. вновь приехала, ждала Андрея. Затем Полянская Т.Г. привезла Андрея и ФИО6 Олега, у которого стали выяснять, пропал ли у него нож из дома, на что он ответил, что у него ножи не пропадали. Полянская Т.Г. позвонила адвокату и договорилась о встрече. Потом повезла ФИО10 в свою квартиру, куда приехал адвокат, который стал спрашивать. почему ФИО10 решила признаться в убийстве ФИО2 ФИО10 не доверяла адвокату, поэтому ответила ему, как ее учила Полянская Т.Г., что ее замучила совесть. После этого ФИО10 решила рассказать, что не убивала ФИО2 так как не могла объяснить, откуда у нее взялся нож, и, понимая, что если она не подтвердит непричастность ФИО1 к убийству, то ее не отпустят и будут дальше где-нибудь удерживать, рассказала, что ФИО2 ударил незнакомый мужчина, которого они встретили на улице, когда вместе с ФИО4 пошли домой и ФИО2 их провожал. Адвокат все это записал на листе бумаги, дал ФИО10 прочитать, после чего она по требованию адвоката расписалась. Адвокат сказал Полянской Т.Г., чтобы она зашла к ФИО10 за два дня до суда и убедилась, что у нее прошли кровоподтеки на лице. После этого Полянская Т.Г. выпустила ФИО10 из квартиры и она пошла домой. (т.1, л.д. 48-53) Дополнительно ДД.ММ.ГГГГ на предварительном следствии ФИО10 показала, что Полянская Т.Г., Рябченко В.К. и Навалихин В.Ф. действительно увезли на автомобиле Полянской Т.Г. от дома по <адрес> в гараж Полянской Т.Г., где все вместе избили ее, заставляли сказать, кто убил ФИО2 утверждая, что муж Полянской Т.Г. не мог совершить это преступление. Из этого гаража они увезли ее против воли на берег реки Томь, заставляли топиться, поэтому она оговорила себя в том, что убила ФИО2 Оттуда ее увезли в квартиру Рябченко В.К., где удерживали против ее воли до ДД.ММ.ГГГГ, при этом заставляли ее дать недостоверные показания в суде о том, что муж Полянской Т.Г. не причастен к убийству ФИО2. Только когда она согласилась рассказать, что ФИО2 порезал неизвестный мужчина, ее отпустили домой. Заявление о прекращении уголовного дела в отношении Полянской Т.Г. и о том, что она оговорила всех подсудимых, написала по просьбе Полянской Т.Г. и под диктовку адвоката. ( Т. 3 л.д. 34-37) В ходе очной ставки с Навалихин В.Ф. ФИО10 подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии, а Навалихин В.Ф. с ними полностью согласился. (т. 1, л.д. 151-154) В ходе осмотра места происшествия – <адрес> установлено, что входная металлическая дверь квартиры оборудована замком, который возможно закрыть изнутри при помощи ключа, и без ключа замок изнутри не может быть открыт, о чем составлен протокол.(т.1, л.д. 163-167). Свидетель ФИО5 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ находился в компании своего дяди- Навалихина В.Ф., Рябченко В.К., распивали спиртное. Во время распития Навалихин В.Ф. сказал, что сейчас приедет Полянская Т.Г. и поедем по делам. Сам поехал за компанию, куда и по каким делам, не знал. Приехала Полянская Т.Г., поехали на автомобиле Форд, Полянская Т.Г. была за рулем сама. Привезла их на <адрес> к дому потерпевшей ФИО10 и показала, в какую квартиру на 1-м этаже этого дома сходить за ФИО10. Полянская Т.Г. сказала, что надо вытащить женщину из квартиры. Вытаскивать отказался и сказал Полянская Т.Г., что только позовет. Вместе с Рябченко В.К. пошли за ФИО10, позвали ее в машину, Полянская Т.Г. повезла всех куда-то. По пути заехали в магазин. Приехали в гаражный кооператив, там Полянская Т.Г. сама открыла гараж. В гараже выпили и стали допрашивать ФИО10. Сам стоял у ворот гаража и разговор не слышал. Был удивлен происходящему. Слышал, как у ФИО10 допытывались – кто порезал? Потом посадили ФИО10 в погреб, а сами уехали за свидетелем. Когда после гаража приехали в квартиру Рябченко В.К. и привезли туда ФИО10, Рябченко В.К. закрыл дверь квартиры изнутри на ключ и ключ положил в карман. Полянская Т.Г. не заходила. Рябченко В.К., сам и Навалихин В.Ф. сидели за столом, пили, ели, а ФИО10 сидела на полу в коридоре. На предварительном следствии ФИО5 дал более подробные показания, которые подтвердил в судебном заседании. Допрошенный на предварительном следствии ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ по звонку Навалихина В.Ф. приехал к Рябченко В.К. и привез спиртного. Навалихин В.Ф. называл его полковником. Оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Продолжили распитие спиртного. Около 22 час. в квартиру пришла незнакомая женщина, которую Навалихин В.Ф. и Рябченко В.К. называли Полянской Т.Г.. Она привезла им спиртное и закуску, Навалихин В.Ф. и Рябченко В.К. выпили вдвоем, после чего Полянская Т.Г. позвала их куда-то съездить. Навалихин В.Ф. и Рябченко В.К. согласились, хотя до этого Епихин не слышал, чтобы они планировали куда-либо ехать в этот вечер. Навалихин В.Ф. позвал ФИО5 съездить с ними, не объясняя, куда именно и с какой целью, согласился на предложение Навалихина В.Ф., так как подумал, что потом они вместе поедут домой. В автомобиле «Форд» красного цвета, за рулем которого находилась Полянская Т.Г., поехали сначала в продуктовый магазин, там Полянская Т.Г. купила еще бутылку водки, а оттуда поехали к дому по <адрес>. Навалихин В.Ф. в автомобиле усн<адрес> подъехали к дому, Полянская Т.Г. сказала Рябченко В.К. привести женщину по имени ФИО10 и показала окна квартиры на 1-м этаже, откуда привести. Зачем, не поясняла. Сам пошел вместе с Рябченко В.К. по его просьбе, так как Навалихин В.Ф. был сильно пьян. Дверь нужной квартиры оказалась открытой. Зашли, Рябченко В.К. представился, что он из милиции и спросил ФИО10. Одна из женщин ответила, что она и есть ФИО10, тогда Рябченко В.К. предложил ей одеться и выйти на улицу сказав, что надо поговорить. ФИО10 не стала ничего спрашивать, оделась, втроем вышли. ФИО10 усадили на заднее сиденье автомобиля, по бокам от нее сели сам и Рябченко В.К.. В автомобиль ФИО10 села сама, никто ее не заставлял это сделать; видимых телесных повреждений у нее не было. Когда поехали, ФИО5 спросил, куда едут, Полянская Т.Г. ответила, что в гараж, но с какой целью, не говорила. Гараж Полянская Т.Г. открыла сама. Все зашли в гараж. ФИО5 поначалу остался сидеть в автомобиле, поэтому что там происходило, не видел. Через некоторое время он тоже зашел в гараж, увидел, что ФИО10 сидит на полу на какой-то шубе возле крышки погреба. Она была избита, на лице была свежая кровь, которая шла из раны на переносице. ФИО5 спросил у ФИО10, что случилось, но она ничего вразумительного не ответила, выглядела напуганной. В присутствии ФИО5 Полянская Т.Г. требовала от ФИО10 что-то написать, совала ей листы бумаги, кричала, чтобы она давала показания, что ее муж не причастен к убийству. ФИО10 сказала, что не будет ничего писать, тогда Полянская Т.Г. пнула ее не менее двух раз по ногам и нанесла не менее двух ударов руками по лицу. После этого Навалихин В.Ф. нанес ФИО10 не менее двух ударов руками по голове и ногами по верхней части туловища спереди. Следом за ним Рябченко В.К. также нанес ФИО10 не менее двух ударов ногой по туловищу сбоку. ФИО5 сказал им, что не надо бить ФИО10, а Полянская Т.Г. потребовала, чтобы ФИО10 залезла в погреб, та подчинилась и спустилась по лестнице в погреб. Полянская Т.Г. закрыла за ней крышку погреба, Навалихин В.Ф. и Рябченко В.К. поставили сверху на крышку старую электропечь, которая стояла в гараже. После этого Навалихин В.Ф., Рябченко В.К. и Полянская Т.Г. вышли из гаража, поехали за каким-то свидетелем, ФИО5 остался в гараже. Они приехали минут через 30, привезли с собой незнакомого мужчину. Полянская Т.Г. открыла крышку погреба и сказала ФИО10, чтобы она вылезла. Когда ФИО10 вылезла из погреба, Полянская Т.Г. стала кричать на нее, что ФИО10, якобы, сказала, что этот мужчина кого-то зарезал. О чем шла речь, ФИО5 не понял, в его присутствии ФИО10 ни о каком преступлении не рассказывала. ФИО10 в ответ молчала, незнакомый мужчина сказал, что он никого не убивал, больше он ничего не говорил. Затем они увезли незнакомого мужчину обратно домой, при этом Полянская Т.Г. и Навалихин В.Ф. заставили ФИО10 снова залезть в погреб. ФИО10 не хотела лезть в погреб, говорила, что там вода и она боится, Навалихин В.Ф. и Полянская Т.Г. кричали на нее, чтобы заставить залезть в погреб, Навалихин В.Ф. руками толкал ФИО10 к погребу. Поместив ее в погреб, они повезли незнакомого мужчину обратно домой, ФИО5 вновь остался ждать их в гараже. Когда Полянская Т.Г., Навалихин В.Ф. и Рябченко В.К. приехали обратно, уже без того мужчины, все сели в автомобиль и уехали оттуда. По пути Полянская Т.Г. сказала: «Едем на речку», больше ничего не объясняла. После Кузнецкого моста Полянская Т.Г. свернула с дороги направо, они приехали на берег реки Томь в Топольниках, там все вышли из автомобиля. Полянская Т.Г. стала кричать ФИО10: «Иди, топись !», толкала ФИО10 руками в сторону воды, ФИО10 просила: «Не надо», была сильно напугана. Потом ФИО10 сказала, что она расскажет все, что им надо, Полянская Т.Г. сказала, чтобы она садилась в автомобиль, они все сели и поехали домой к Рябченко В.К., это предложила Полянская Т.Г., сказав, что ей надо еще допрашивать ФИО10, чтобы выяснить, кто убивал. Приехав, они поднялись в квартиру Рябченко В.К., Полянская Т.Г. еще съездила в магазин и привезла бутылку водки и закуску, после чего уехала, сказав, что приедет утром, привезет им поесть и опохмелиться. После ее ухода Рябченко В.К. закрыл внешнюю и внутреннюю двери квартиры, при этом замок на внешней металлической двери он закрыл на ключ, который положил себе в карман. В результате этого замок изнутри можно было открыть только ключом, Рябченко В.К. пояснил, что он сделал это, чтобы ФИО10 не убежала ночью. После этого ФИО5 Навалихин В.Ф. и Рябченко В.К. выпили бутылку водки, они также налили водки ФИО10, затем все легли спать. ФИО10 легла на полу в прихожей, возле дивана, так как Рябченко В.К. запретил ей проходить в комнаты. ФИО5 лег спать на диван в прихожей, Навалихин В.Ф. лег в спальне, а Рябченко В.К. лег на кровать в зале. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, утром приехала Полянская Т.Г., привезла продукты питания и бутылку водки, после чего уехала, так как торопилась на работу. Навалихин В.Ф. и Рябченко В.К. опохмелились, ФИО5 решил поехать домой. Когда он начал собираться, ФИО10 попросила его остаться, сказав, что без него Навалихин В.Ф. и Рябченко В.К. вообще ее убьют. При этом ФИО10 вся тряслась от страха. ФИО5 успокоил ее, сказав, что больше ее никто не тронет, а также сказал Навалихину В.Ф. и Рябченко В.К., чтобы они не били ФИО10, что ей и так хватит. После этого он уехал домой. ДД.ММ.ГГГГ вечером ему стало известно, что Навалихин В.Ф. и Рябченко В.К. задержаны сотрудниками милиции. (т. 1, л.д. 64-68) Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных судом на основании п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, когда неявка свидетеля в суд ввиду непроживания по указанному в материалах уголовного дела адресу и неизвестности местонахождения признана чрезвычайным обстоятельством, следует, что с ноября 2008 г. в его квартире проживал ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 пришел домой со своим знакомым ФИО1, женщиной по имени ФИО10 и незнакомой девочкой. После совместного употребления спиртных напитков ФИО1, а за ним ФИО10 и незнакомая девочка пошли домой, ФИО2 пошел их провожать. Вскоре после его ухода девочка, которая была с ФИО10, прибежала обратно и сообщила, что ФИО2 порезали. Кто именно, она не уточняла. В ту же ночь ФИО2 скончался в больнице, по подозрению в совершении этого преступления был задержан ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером домой к нему приехал незнакомый мужчина, сказал, что приехал с женой ФИО1 – Полянской Т.Г., она ждет внизу в машине, и предложил ФИО6 проехать с ними, чтобы встретиться с ФИО10. ФИО6 понял, что это связано с убийством ФИО2 возражать этому мужчине поостерегся и согласился поехать с ними. На улице увидел автомобиль иностранного производства красного цвета, за рулем которого находилась Полянская Т.Г.. В автомобиле на переднем пассажирском месте сидел еще один мужчина, с седыми волосами. ФИО6 привезли в какой-то гараж, где он увидел ФИО10, у нее на лице были свежие кровоподтеки, один глаз заплыл, на лбу у ней была ссадина с подсохшей кровью. Также в гараже находился незнакомый парень. ФИО6 спросил у мужчин, кто избил ФИО10, на что они ответили, что привезли ее такую. После этого темноволосый мужчина, который приехал за ФИО6, спросил: «Она была с той девчонкой, когда было убийство, или нет ?», показав на ФИО10. Пустовалов ответил, что видел ее только раз, но кажется, что она. Кто-то из мужчин сказал, что они все равно знают, что это она, после чего двое мужчин постарше и Полянская Т.Г. начали о чем-то разговаривать с ФИО10, ФИО6 слышал, как кто-то из них ей говорил: «Лучше расскажи правду», при этом тон голоса был повышенный, с угрожающими интонациями. Что им отвечала ФИО10, ФИО6 не расслышал. Незнакомый парень, которого он увидел только в гараже, в это время стоял в стороне и в происходящее не вмешивался. ФИО6 находился в гараже минут 5-10, для чего именно его привезли в гараж, он не понял, но предполагает, что с целью опознать ФИО10. Потом Полянская Т.Г. отвезла его домой. Примерно через день после того, как его возили в гараж, домой к ФИО6 вновь приехал незнакомый темноволосый мужчина и сказал, что надо съездить к ФИО10, чтобы разобраться насчет ножа. Мужчина пояснил, что ФИО10 утверждает, что это она зарезала ФИО1 ножом, который взяла дома у ФИО6. Он сказал мужчине, что из его квартиры ножи не пропадали. Чтобы разобраться в этой ситуации, ФИО6 решил съездить с ними, его вновь повезли на автомобиле под управлением Полянской Т.Г., в автомобиле находился еще один незнакомый мужчина, которого ФИО6 видел впервые. Они приехали в квартиру в районе <адрес>, когда зашли, кто-то из мужчин закрыл замок входной металлической двери на ключ. На полу возле дивана в прихожей сидела ФИО10, на диване сидел мужчина с седыми волосами, вместе с которым ФИО6 возили в гараж. Темноволосый мужчина сказал ФИО6, чтобы он поговорил с ФИО10 по поводу ножа. Он спросил у ФИО10, какой нож она взяла у него дома, она начала объяснять, что нож был столовый с черной ручкой, ФИО6 сказал, что такого ножа у него не было. На вопрос, куда она дела этот нож, ФИО10 ответила, что выбросила в подъезде. ФИО6 понял, что она соврала насчет того, что зарезала ФИО2 вернулся на кухню и сказал об этом находившимся там мужчинам и Полянской Т.Г.. Один из мужчин пошел поговорить с ФИО10, ФИО6 тоже пошел в прихожую и сказал ей, чтобы она рассказала правду, как все было. Тогда ФИО10 стала рассказывать, что когда ФИО2 пошел их провожать, на улице к нему подошел какой-то парень, спросил закурить, между ними завязалась перебранка, парень достал нож и нанес удар ФИО2, после чего развернулся и убежал. ФИО6 спросил у ФИО10, почему она сразу об этом не рассказала, но она промолчала. У него сложилось впечатление, что ФИО10 снова рассказала неправду, так как было видно, что она все придумывает «на ходу», но почему она это сделала, ему не известно. Услышав рассказ ФИО10, Полянская Т.Г. с кем-то созвонилась и сказала, что надо встретиться с адвокатом. ФИО6, один из мужчин, ФИО10 и Полянская Т.Г. вышли на улицу, сели в автомобиль Полянской Т.Г. и поехали в сторону Драмтеатра, остановились возле одного из домов. Они дождались какого-то мужчину, которого Полянская Т.Г. называла адвокатом, ФИО6 вместе с остальными поднялся в квартиру Полянской Т.Г.. В квартире адвокат стал о чем-то беседовать с ФИО10, но ФИО6 не слышал их разговора. Потом Полянская Т.Г. увезла его домой, в тот момент ФИО10 и адвокат оставались в квартире Полянской Т.Г..(т. 1, л.д. 90-94) Свидетель ФИО7 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он и ФИО10 находились дома вместе с знакомыми – ФИО11 ФИО8 и ФИО12. В это время приехали двое мужчин, один из них подсудимый Рябченко В.К., представились сотрудниками милиции и забрали с собой ФИО10. ФИО8 выглянула в окно и сказала, что мужчины усадили ФИО10 в автомобиль-иномарку красного цвета марки «Форд». Также ФИО8 запомнила гос. номер автомобиля. После того, как автомобиль уехал. ФИО10 вернулась домой ДД.ММ.ГГГГ вечером. На лице у нее были кровоподтеки, ссадины, на переносице кровь, на волосистой части головы была ссадина, вокруг которой волосы были в подсохшей крови. На вопрос, что случилось, ФИО10 ответила, что это жена ФИО1, и что мужчины, которые забрали ее из дома ДД.ММ.ГГГГ, оказались не сотрудниками милиции, а знакомыми Полянской Т.Г.. Со слов ФИО10, за рулем автомобиля была Полянская Т.Г., ее привезли в гараж, там эти мужчины и Полянская Т.Г. избили ее, как пояснила ФИО10, затем посадили в погреб, добивались, чтобы она поменяла показания. Возили на берег реки Томь, где заставляли прыгнуть в воду, утопиться самой, она испугалась и согласилась изменить показания. Потом ее привезли в какую-то квартиру по <адрес>, где заставили написать, что это убийство совершила она сама. Затем заставили ее написать, что ФИО1 не совершал убийства, это сделал какой-то незнакомый мужчина, который на глазах ФИО10, якобы, ударил потерпевшего ножом. ФИО10 была вынуждена подчиниться и написать это, так как ей угрожали физической расправой. Также в квартиру приезжал какой-то мужчина, представившийся адвокатом, который забрал лист бумаги, на котором ФИО10 написала, что убийство совершено не ФИО1, а другим человеком. До ДД.ММ.ГГГГ ее удерживали в этой квартире, не выпускали, после чего Полянская Т.Г. привезла ее к дому и высадила. Свидетель ФИО8 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером находилась в гостях у ФИО10. Около 21-22 часов пришли двое незнакомых мужчин, один из них подсудимый Рябченко В.К., забрали ФИО10 с собой. В окно увидела, что ФИО10 увезли на красном автомобиле. В тот вечер ФИО10 так и не вернулась домой. После этого Пикайкина увидела ФИО10 только вечером ДД.ММ.ГГГГ У ФИО10 на лбу была свежая ссадину, на лице и руках -синяки, одежда грязная. ФИО10 рассказала, что мужчины, которые ее забрали из дома ДД.ММ.ГГГГ, не были сотрудниками милиции, а приехали с женой ФИО1, которая была за рулем того автомобиля красного цвета. Они увезли ее в какой-то гараж, там били, держали в подвале, добивались, чтобы в суде дала нужные показания. Когда ФИО10 забирали из дома, побоев у нее не было. На предварительном следствии Пикайкина дала более подробные показания о том, что со слов вернувшейся через два дня ФИО10 ей стало известно, что в гараже ей наносили удары по голове и туловищу и мужчины, которые ее забрали, и Полянская Т.Г.. Кто-то из мужчин ударил ФИО10 по голове ведром, требовали, чтобы она созналась в совершении убийства, за которое арестован ФИО1. Когда ФИО10 отказалась, ее силой посадили в погреб в этом же гараже. Сколько она просидела в погребе, ФИО10 не знала, потом ее выпустили и увезли на берег реки, предлагали утопиться, если не признается в том, что она совершила убийство. Потом ее увезли домой к одному из мужчин, приехавших с Полянской Т.Г., там удерживали до ДД.ММ.ГГГГ Со слов ФИО10, ее усадили на пол в прихожей и не выпускали из квартиры, входная дверь была закрыта на замок и кто-то постоянно смотрел за ней, чтобы она никуда не убежала. ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 повезли домой к Полянской Т.Г., где она написала адвокату ФИО1 какое-то «признание», которое не соответствовало действительности. ФИО10 сказала, что была вынуждена это написать, иначе ее не отпустили бы домой. В ходе проверки показаний подозреваемый Навалихин В.Ф. указал гараж № в гаражном кооперативе «<данные изъяты> по <адрес>, и показал, что в этот гараж он, Полянская Т.Г. и Рябченко В.К. привезли ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, после чего применили к ней физическое насилие с целью принудить дать показания о непричастности ФИО1 к убийству, в совершении которого последнему предъявлено обвинение. Кроме того, они заставили ФИО10 спуститься в погреб, расположенный в этом гараже, и закрыли крышку погреба, на которую Навалихин В.Ф. и Рябченко В.К. поставили сверху электропечь, чтобы ФИО10 не могла самостоятельно выбраться из погреба. (т. 1, л.д. 155-158) Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных судом на основании п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, когда неявка свидетеля в суд ввиду непроживания по указанному в материалах дела адресу и неизвестности местонахождения признана чрезвычайным обстоятельством, следует, что он работает сторожем в гаражном кооперативе <данные изъяты>», расположенном по <адрес>, с весны 2009 года. Согласно адресной книги гаражного кооператива владельцем гаража № является ФИО1, проживающий по <адрес> <адрес>. Последний раз ФИО9 видел ФИО1 весной 2009 г., после этого гаражом периодически пользовалась жена ФИО1, которую он знает в лицо. Автомобиль в гараж она не ставит, но приезжала. Жена ФИО1 пользовалась автомобилем «Форд Фокус» красного цвета. Последний раз ФИО9 видел ее в ДД.ММ.ГГГГ г. (т. 1, л.д. 159-162) Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ кровоподтеки на лице, верхних и нижних конечностях, грудной клетке, туловище гр. ФИО10 образовались от ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов). Ссадины на лице образовались от скользящих воздействий твердого тупого предмета (предметов). Ушибленная рана в лобной области образовалась от ударного воздействия твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью. Все повреждения возникли от не менее 10-ти травмирующих воздействий, были причинены около 4-6-ти суток до обследования. Вред здоровью, причиненный ушибленной раной в лобной области, квалифицируется как ЛЕГКИЙ по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком не более 21-х суток. Другие повреждения относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью. (т.1, л.д. 238-239). В ходе судебного разбирательства прокурор отказалась от обвинения в части, просила исключить из обвинения Полянской Т.Г. и Рябченко В.К. по ст. 309 УК РФ. Мотивирует тем, что насилие, опасное для жизни и здоровья, ФИО10 применил только Навалихин В.Ф., ударив ФИО10 ведром по голове, причинив ей легкий вред здоровью. Суд признает данный отказ обоснованным и принимает его. Кроме того, по мнению суда, из обвинения Полянской Т.Г. и Рябченко В.К. по ч. 2 ст. 126 УК РФ следует исключить квалифицирующий признак «угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья», а из обвинения Навалихина В.Ф. по этой же статье следует исключить квалифицирующие признаки «применение насилия, опасного для жизни и здоровья», и «применение предмета, используемого в качестве оружия». Совокупность исследованных судом доказательств, которые не противоречат друг другу, дополняют друг друга, согласуются между собой, позволяют признать вину подсудимых доказанной и квалифицировать: -действия Полянской Т.Г.- по п. «в» ч. 2 ст. 309 УК РФ, как принуждение свидетеля к даче ложных показаний, соединенное с угрозой убийством, причинением вреда здоровью. -действия Навалихина В.Ф.- по п. «в» ч. 4 ст. 309 УК РФ, как принуждение свидетеля к даче ложных показаний, соединенное с угрозой убийством, причинением вреда здоровью, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья указанного лица. - действия Рябченко В.К.- по п. «в» ч. 2 ст. 309 УК РФ, как принуждение свидетеля к даче ложных показаний, соединенное с угрозой убийством и причинением вреда здоровью. При этом суд исходит из того, что подсудимые заранее, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в квартире Рябченко В.К., договорились забрать ФИО10 из ее квартиры и увезти для дальнейшего принуждения к даче ложных показаний. Суд считает установленным, что имел место предварительный сговор на похищение человека без распределения ролей и без обсуждения подробностей похищения. Приехав к дому ФИО10, Полянская Т.Г. отправила за ней Рябченко В.К. и ФИО5. Рябченко В.К., представившись сотрудником милиции, обманным путем вывел из дома ФИО10 и привел в машину. Захват ФИО10 произошел без применения физической силы, путем обмана. В машине ФИО10 увидела Полянскую Т.Г., поняла, что разговор с ней будет о ее показаниях по уголовному делу по обвинению ФИО1 в убийстве, но сопротивляться было бесполезно, с двух сторон от нее сидели мужчины. Когда ФИО10 была захвачена и находилась в машине, решили перевезти ее в гараж к Полянской Т.Г., где принудить к даче ложных показаний. Суд считает установленным, что при перемещении ФИО10 в автомобиле под управлением Полянской Т.Г. от дома до гаража к ФИО10 также не применялось физическое насилие. Таким образом, подсудимые неправомерно установили над ФИО10 физическую власть, сопряженную с ограничением ее физической свободы. Поместив ФИО10 в гараж, удерживая ее там, похищение человека стало оконченным преступлением и все последующие действия подсудимых- причинение ФИО10 побоев подсудимыми Рябченко В.К. и Полянской Т.Г., не повлекших вреда здоровью, причинение Навалихиным В.Ф. ФИО10 легкого вреда здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком не более 21 дня, т.е. применение им насилия, опасного для жизни и здоровья, запирание ее в погребе, угроза утоплением на берегу реки суд относит к принуждению ФИО10 к даче ложных показаний. Поэтому в действиях всех подсудимых, по мнению суда, при совершении похищения человека отсутствует квалифицирующий признак «угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья», а в действиях Навалихина В.Ф. при похищении человека отсутствуют и такие квалифицирующие признаки как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, и применение предмета, используемого в качестве оружия. Суд считает установленным, что Навалихин В.Ф. нанес ФИО10 удар ведром по голове не с целью похищения, а в процессе принуждения ФИО10 к даче ложных показаний. Именно этот удар повлек причинение легкого вреда здоровью потерпевшей, данные действия Навалихина В.Ф. суд относит к насилию, опасному для жизни и здоровья, примененному при принуждении к даче ложных показаний. В результате всех действий подсудимых в совокупности ФИО10 согласилась дать ложные показания, написала их под контролем Полянской Т.Г., подтвердила адвокату. Доводы защиты об отсутствии состава преступления, предусмотренного ст. 127 УК РФ несостоятельны по указанным основаниям. Доводы защиты о том, что ФИО5 дает недостоверные показания, необоснованны, являются лишь догадками защиты. Доводы защиты об отсутствии предварительного сговора несостоятельны, опровергаются показаниями самих подсудимых, свидетеля ФИО5, не доверять показаниям которого у суда оснований нет, и объективными действиями подсудимых. Доводы защиты о том, что ФИО10 добровольно поехала с подсудимыми и оставалась в гараже и затем два дня в квартире у Рябченко В.К. только с целью распития спиртного, несостоятельны, опровергаются показаниями потерпевшей ФИО10 на предварительном следствии, не доверять которым у суда оснований нет, и показаниями свидетеля ФИО5, а также показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО7 Доводы защиты и подсудимых о том, что ФИО10 не причинялся вред здоровью, что на берегу реки ей не угрожали утоплением, не соответствуют действительности, опровергаются заключением судебно- медицинской экспертизы, показаниями ФИО10 на предварительном следствии, показаниями свидетеля ФИО5, показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8 Незначительные расхождения в показаниях подсудимых по поводу того, сколько раз ФИО10 спускали в погреб, сколько раз и в какой день удержания привозили свидетеля ФИО6 на «очную ставку» с ФИО10, объясняется алкогольным опьянением подсудимых, различным восприятием событий, и не имеет юридического значения для квалификации содеянного в целом. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, которые по месту жительства, месту работы характеризуются положительно. К смягчающим обстоятельствам суд относит отсутствие судимости, частичное признание вины, раскаяние, состояние здоровья Навалихина В.Ф. и Рябченко В.К., наличие на иждивении у Полянской Т.Г. двоих детей, мнение потерпевшей ФИО10, которая не настаивает на строгом наказании. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Признавая совокупность смягчающих обстоятельств исключительными, суд полагает возможным при назначении наказания по ст. 309 УК РФ судом не установлено. Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, суд полагает, что наказание всем подсудимым должно быть назначено только в виде лишения свободы, что отвечает принципам государственного принуждения, общей и частной превенции, социальной справедливости. Иные виды наказания не достигнут целей наказания. Однако, суд считает, что исправление подсудимых возможно без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ и назначением условного наказания. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд Приговорил: Признать виновными: Полянскую Т.Г.- в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 2 ст. 309 УК РФ, Рябченко В.К.- в совершении преступлений, предусмотренных - п. В ч. 2 ст. 309 УК РФ, Навалихина В.Ф.- в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч. 4 ст. 309 УК РФ. Назначить наказание: Полянской Т.Г. – по п. В ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Рябченко В.К. - по п. В ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Навалихину В.Ф. - по п. В ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать осужденных Полянскую Т.Г., Рябченко В.К. и Навалихина В.Ф. встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, являться на регистрацию в дни, строго установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения подсудимым оставить прежней- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в судебную коллегию по уголовным делам в течение 10 дней с момента оглашения приговора. Разъяснить осужденным, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, осужденные имеют право при подаче кассационной жалобы ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Судья подпись Копия верна, судья Тагильцева О.А.