Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Судья Центрального районного суда <адрес> Чесик В.Н. при секретаре ФИО3 рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ дело по обвинению: ФИО6 в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый ФИО6 обвиняется в покушении на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 14.35 час. ФИО6, находясь в помещении налоговой инспекции, расположенной по адресу: ул. <адрес>, заметив, что дверь кабинета № открыта, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник в помещение вышеуказанного кабинета, где, действуя из корыстных побуждений, взял со стола, тем самым тайно, умышленно похитил сотовый телефон «Самсунг GT-S 3500», принадлежащий Г., стоимостью 4990 рублей, в котором находилась флеш-карта, стоимостью 100 рублей, и сим-карта, материальной ценности не представляющая. После чего с похищенным с места преступления пытался скрыться и впоследствии им распорядиться, тем самым причинить Г. значительный ущерб на общую сумму 5090 рублей, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления сотрудниками налоговой инспекции. Подсудимый в судебном заседании поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. ФИО5 в судебное заседание не явилась, о дате, месте и времени слушания дела извещена надлежащим образом, при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 216 УПК РФ против рассмотрения дела в отношении ФИО6 в ее отсутствие и без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражала. В судебном заседании государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что ФИО6 обоснованно привлечен к ответственности по ч.3 ст.30, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия ФИО6 по ч.3 ст.30, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление ФИО6 и на условия жизни его семьи, а также с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ). Суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с 2009 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «психические и поведенческие расстройства вследствие употребления опия», в психиатрическом диспансере <адрес> не наблюдается. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, не судим, его молодой возраст и состояние здоровья. Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, сведения о личности подсудимого, суд считает, что наказание ФИО6 должно быть назначено только в виде лишения свободы, при этом оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит, полагая, что именно реальная мера наказания позволит достичь целей наказания, связанных с восстановлением социальной справедливости и исправления подсудимого. Оснований для назначения ФИО6 дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) и изменения в отношении ФИО6 категории преступления на менее тяжкую. Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ УК (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения ФИО6 до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. По основанию, изложенному в п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, данный приговор не может быть обжалован. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу.