п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Центрального районного суда <адрес>

Чесик В.Н.

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора <адрес> ФИО2 подсудимого ФИО6 защитника - адвоката ФИО4

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ

дело по обвинению:

ФИО6

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО6 обвиняется в совершении двух грабежей, т.е. открытых хищений чужого имущества, а также в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 час. ФИО6, проходя мимо торгового киоска, расположенного у дома № по ул. <адрес>, увидел как продавец киоска А. выкладывает товар, во исполнение внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, подошел к ней сзади и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес А. один удар по спине, отчего она упала на колени, при этом испытав сильную физическую боль, после чего ФИО6 достал из карманов фартука, надетого на А., тем самым умышленно, открыто из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 4200 рублей, сотовый телефон «Эл Джи», стоимостью 1500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора связи «Теле 2» материальной ценности не представляющая, а всего на общую сумму 5700 рублей. С похищенным имуществом ФИО6 с места преступления скрылся, впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 15.30 час. ФИО6, находясь в помещении магазина «» по <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подбежал к Б. и выхватил из ее рук, тем самым умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 47071, 14 руб., принадлежащие ООО Торговый дом «». С похищенным ФИО6 из магазина скрылся, однако около дома № по ул. <адрес> был задержан и часть денежных средств в размере 39271, 14 руб. были у ФИО6 изъяты. После чего, продолжая удерживать часть похищенных денежных средств в размере 7800 рублей ФИО6 с места преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 18.40 час. ФИО6, находясь у торговой палатки ЧП Я., расположенной у дома № по пр. <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к продавцу палатки С. и достал из кармана фартука, надетого на ней, тем самым умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 7000 рублей. С похищенным ФИО6 с места преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый в судебном заседании поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

ФИО5, А., С. в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили о согласии с постановлением приговора в отношении ФИО6 без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что ФИО6 обоснованно привлечен к ответственности по двум преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.161 УК РФ, и по преступлению, предусмотренному п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и с заявленными гражданскими исками в полном объеме.

Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, санкции ч.1 ст.161, ч.2 ст.162 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия ФИО6 по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 час. по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ около 15.30 час. и по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по каждому по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также учитывая требования ч.5 ст.62 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ).

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, на учетах в специализированных медицинских учреждениях не состоит.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью, раскаивается в содеянном, обратился с явками с повинной по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, оказал содействие в розыске имущества, добытого преступным путем, в результате чего похищенное имущество частично возвращено потерпевшей А., также его состояние здоровья и молодой возраст.

Кроме того, суд учитывает, что ФИО6 имеет постоянное место жительства, где соседями характеризуется положительно, его положительную характеристику из мест лишения свободы, а также состояние здоровья его гражданской жены.

Оценивая данные обстоятельства в совокупности, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает их в качестве смягчающих наказание ФИО6.

К отягчающим обстоятельствам суд относит наличие в действиях ФИО6 рецидива преступлений (ч.1 ст.18 УК РФ), а наказание назначает с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, полагая при этом, что предыдущее наказание не оказало должного исправительного воздействия на подсудимого.

Оснований для применения ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

Суд полагает назначение ФИО6 по преступлению, предусмотренному п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с учетом данных о личности подсудимого и его материального положения нецелесообразным.

Поскольку преступления ФИО6 совершил в период условно- досрочного освобождения, поэтому в соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Мариинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ должно быть отменено, не отбытая часть наказания по данному приговору подлежит присоединению ко вновь назначенному по правилам ст.70 УК РФ. Суд считает возможным частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору.

Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 час.,

виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ около 15.30 час.,

виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ

и назначить ему наказание:

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 час. по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ около 15.30 час. по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно ФИО6 назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить ФИО6 условно-досрочное освобождение по приговору Мариинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Мариинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить ФИО6 наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО6 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО6 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Взыскать с ФИО6 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, в пользу ООО ТД «» 7800 (семь тысяч восемьсот) рублей, в пользу С. 7000 (семь тысяч) рублей, в пользу А. 4200 (четыре тысячи двести) рублей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

По основанию, изложенному в п. 1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, данный приговор не может быть обжалован.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу.