Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Судья Центрального районного суда <адрес> Чесик В.Н. потерпевшей Ч. при секретаре ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ дело по обвинению: ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая ФИО5 обвиняется в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 час. ФИО5, находясь в квартире № по <адрес>, увидев на шее у матери Ч. золотую цепочку с золотым крестиком, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, умышленно, сорвала с шеи Ч. золотые изделия, тем самым против ее воли открыто похитила золотую цепочку, стоимостью 10000 рублей с золотым крестиком, стоимостью 3000 рублей, принадлежащие Ч., чем причинила ей материальный ущерб в сумме 13000 рублей, с похищенным имуществом скрылась, впоследствии распорядилась им по своему усмотрению. Подсудимая в судебном заседании поддержала ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ей разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимой не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что ФИО5 обоснованно привлечена к ответственности по ч.1 ст. 161 УК РФ, ее вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, признала полностью, согласна с предъявленным обвинением в полном объеме. Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства подсудимая осознает, санкция ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласилась подсудимая законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия ФИО5 по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, а также учитывая требования ч.5 ст.62 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ). Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, с 2001 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «наркомания», в психоневрологическом диспансере <адрес> не наблюдается. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что ФИО5 вину признала полностью, в содеянном раскаивается, впервые привлекается к уголовной ответственности, а также мнение потерпевшей, на настаивающей на строгом наказании подсудимой. Учитывая вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, а также конкретные обстоятельства содеянного, суд полагает, что наказание ФИО5 должно быть назначено только в виде лишения свободы. Более мягкий вид наказания не обеспечит достижения цели наказания, восстановления социальной справедливости и исправления осужденного. Вместе с тем, учитывая сведения о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление ФИО5 возможно без реального отбывания наказания, поэтому полагает возможным применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) и изменения в отношении подсудимой категории преступления на менее тяжкую. Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО5 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ей наказание по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО5 наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденную в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией, уведомлять инспекцию об изменении места жительства. Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу избрать - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. По основанию, изложенному в п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, данный приговор не может быть обжалован. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу.