п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Центрального районного суда <адрес>

Чесик В.Н.

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора <адрес> ФИО4 подсудимого ФИО5 защитника - адвоката ФИО3

потерпевшей Ж.

при секретаре ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ

дело по обвинению:

ФИО5

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО5 обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО5, имея умысел на тайное хищение чужого имущества Ж., достоверно зная, что ее нет дома, при помощи ключа, ранее взятого им в квартире Ж., открыл входную дверь квартиры, расположенной по ул. в <адрес>, после чего незаконно проник в указанное жилище, где в осуществление своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, взял следующее имущество, принадлежащее Ж.: ноутбук в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью 22500 рублей, мышь оптическую, стоимостью 500 рублей, золотое кольцо с бриллиантами, стоимостью 7000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, тем самым из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил его, причинив потерпевшей Ж. значительный ущерб на общую сумму 30000 рублей. Впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, продав его.

Подсудимый в судебном заседании поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что ФИО5 обоснованно привлечен к ответственности по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.

Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, санкция ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия ФИО5 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также требования ч.5 ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ).

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который работает, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах <адрес> не состоит.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал, раскаивается в содеянном, не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, оказал содействие следствию в розыске имущества, добытого преступным путем, добровольно возместил ущерб, причиненный преступлением, а также его состояние здоровья, положительные характеристики по месту жительства и по месту работы.

Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, суд считает, что наказание ФИО5 должно быть назначено только в виде лишения свободы, полагая при этом, что более мягкий вид наказания не обеспечит достижения цели наказания, восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить при назначении наказания положения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

При наличии такого смягчающего наказание обстоятельства, как активное способствование розыску имущества, добытого преступным путем, и добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, суд считает необходимым назначить ФИО5 наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, отсутствия отягчающих и наличия смягчающих обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, поэтому полагает возможным применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным.

Учитывая данные о личности подсудимого и его имущественного положения, суд полагает возможным не назначать ФИО5 дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) и изменения в отношении подсудимого категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО5 наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией, уведомлять инспекцию об изменении места жительства.

Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

По основанию, изложенному в п. 1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, данный приговор не может быть обжалован.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу.