Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Судья Центрального районного суда <адрес> Чесик В.Н. потерпевшей Д. при секретаре ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ дело по обвинению: ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая ФИО5 обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 час. ФИО5, находясь в квартире знакомой Д. по ул. <адрес>, во исполнение внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Д. нет дома, а Д. спит и за ее действиями не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила принадлежащее Д. золотое кольцо, стоимостью 4000 рублей, находившееся в шкатулке в спальной комнате Д., после чего ФИО5 в продолжение преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, около 08.00 час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в спальной комнате Д. и воспользовавшись тем, что она находится в коридоре и не наблюдает за ее действиями, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила принадлежащие Д. лежащие на полочке компьютерного стола золотые серьги, стоимостью 8000 рублей, всего на сумму 12000 рублей, причинив Д. значительный ущерб. С места преступления ФИО5 скрылась, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, продав его. Подсудимая в судебном заседании поддержала ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ей разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимой не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что ФИО5 обоснованно привлечена к ответственности по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, ее вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства подсудимая осознает, санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласилась подсудимая законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия ФИО5 по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление ФИО5 и на условия жизни ее семьи, а также требования ч.5 ст.62 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ). Суд учитывает данные о личности подсудимой, которая участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах <адрес> не состоит. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка, которого воспитывает одна, оказала содействие следствию в розыске имущества, добытого преступным путем, в результате чего похищенное имущество возвращено потерпевшей, а также молодой возраст подсудимой. Учитывая конкретные обстоятельства содеянного, суд полагает, что наказание ФИО5 должно быть назначено только в виде лишения свободы. Более мягкий вид наказания не обеспечит достижения цели наказания, восстановления социальной справедливости и исправления подсудимой. Вместе с тем, учитывая сведения о личности подсудимой, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление ФИО5 возможно без реального отбывания наказания, поэтому полагает возможным применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. При наличии такого смягчающего обстоятельства, как активное способствование розыску имущества, добытого преступным путем, и отсутствии отягчающих обстоятельств суд при назначении наказания ФИО5 применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ. Оснований для назначения ФИО5 дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) и изменения в отношении подсудимой категории преступления на менее тяжкую. Судом установлено, что преступление ФИО5 совершено в период испытательного срока по приговору Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, однако, учитывая сведения о личности подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства, оказала содействие следствию в розыске имущества, добытого преступным путем, что свидетельствует о намерении встать на путь исправления, в связи с чем соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд полагает возможным сохранить условное осуждение, назначенное ФИО5 приговором Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО5 виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО5 наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденную в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией, уведомлять инспекцию об изменении места жительства. Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение, назначенное ФИО5 по приговору Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Приговор Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5 исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. По основанию, изложенному в п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, данный приговор не может быть обжалован. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу.