Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Судья Центрального районного суда <адрес> Чесик В.Н. при секретаре ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ дело по обвинению: ФИО6 в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый ФИО6 обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 24.00 час. ФИО6, обнаружив во дворе дома № по ул. <адрес> автомобиль «ВАЗ» г/н 42 rus, принадлежащий К., с целью хищения чужого имущества, а именно автомобильных колес, подошел к указанному автомобилю, и, действуя в осуществление своего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, при помощи инструментов, которые привез с собой для этой цели, подставив домкрат и кирпичи под днище автомобиля «ВАЗ», открутил четыре колеса с данного автомобиля, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил четыре колеса «Нокиан», состоящие из покрышек, стоимостью 5000 рублей каждая, на сумму 20000 рублей, и литых дисков, стоимостью 1250 рублей каждый, на сумму 5000 рублей. С похищенными колесами ФИО6 с места преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный ущерб на сумму 25000 рублей, впоследствии распорядился похищенными колесами по своему усмотрению, продав их. Подсудимый в судебном заседании поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. ФИО5 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 216 УПК РФ против рассмотрения дела в отношении ФИО6 в особом порядке не возражал. В судебном заседании государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что ФИО6 обоснованно привлечен к ответственности по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия ФИО6 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. Суд учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах <адрес> не состоит. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, обратился с явкой с повинной, добровольно возместил причиненный ущерб. Кроме того, суд учитывает, что ФИО6 не судим, его молодой возраст, а также то, что похищенное имущество возвращено потерпевшему. Оценивая данные обстоятельства в совокупности, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает их в качестве смягчающих наказание ФИО6 Учитывая конкретные обстоятельства содеянного, суд полагает, что наказание ФИО6 должно быть назначено только в виде лишения свободы. Более мягкий вид наказания не обеспечит достижения цели наказания, восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого. При наличии таких смягчающих обстоятельств, как явка с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, и отсутствии отягчающих обстоятельств суд при назначении наказания ФИО6 применяет положения ст. 62 УК РФ. Учитывая сведения о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление ФИО6 возможно без реального отбывания наказания, поэтому полагает возможным применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным. Оснований для назначения ФИО6 дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО6 наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией, уведомлять инспекцию об изменении места жительства. Меру пресечения ФИО6 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. По основанию, изложенному в п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, данный приговор не может быть обжалован. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу.