ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Центральный районный суд <адрес> в составе: председательствующего: Сальникова Д.С., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> ФИО2, подсудимого: ФИО5, защитника – адвоката ФИО4, удостоверение, ордер при секретаре: ФИО3, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО5 судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ судом по ч.3 ст.143, ч.3 ст.40 УК РСФСР, с поглощением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 4 года лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден УДО на срок 6 месяцев 1 день; 2) ДД.ММ.ГГГГ судом по п. «а, б, в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.68, ст.70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ), общий срок 4 года 1 месяц лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден УДО на срок 11 месяцев 18 дней; 3) ДД.ММ.ГГГГ судом по п. «в» ч.3 ст.158, с примен. ст.64, ст.70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ), общий срок 2 года 1 месяц лишения свободы. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ переквалифицирована на п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ; ДД.ММ.ГГГГ освобожден УДО на срок 8 месяцев; 4) ДД.ММ.ГГГГ судом по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, с примен. ст.64 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия ФИО5 обвиняется в совершении незаконных приобретения и хранения, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время около дома по просп. <…>, ФИО5 незаконно, умышленно, без цели сбыта, приобрел за 3000 рублей у неизвестного лица, мужчины, путем покупки, наркотическое средство, признанное в соответствии с заключением эксперта наркотическим средством - героин, массой 2,12 грамма, т.е. в крупном размере, которое он незаконно, умышленно, хранил при себе, без цели сбыта, с момента приобретения до изъятия наркотического средства сотрудниками ФКУ ЛИУ ГУФСИН России по <адрес>, которые задержали его в ходе проводившихся ими оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ в 20.30 час. около дома по ул. <…>. После чего ДД.ММ.ГГГГ в 20.35 час. в служебном кабинете ФКУ ЛИУ ГУФСИН России по <адрес>, по адресу: <…> у ФИО5 было изъято, из-за резинки, одетого на нем нижнего белья, наркотическое средство – героин, массой 2,12 гр., т.е. в крупном размере. Подсудимый ФИО5 в судебном заседании поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. В судебном заседании государственный обвинитель, защитник подсудимого, не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что ФИО5 обоснованно привлечен к ответственности по ч.1 ст.228 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый ФИО5 вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, согласен с предъявленным обвинением. Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, собранными по уголовному делу, относимость и допустимость которых участниками процесса оспорены не были, а потому, суд квалифицирует действия ФИО5 по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретения и хранения, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также требования п.7 ст.316 УПК РФ. Учитывает суд и данные о личности ФИО5. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. ФИО5 ранее судим за умышленное тяжкое преступление, и преступления средней тяжести, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил преступление средней тяжести, поэтому на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд признает в его действиях рецидив преступлений, а наказание назначает по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, полагая, при этом, что предыдущее наказание, не оказало должного исправительного воздействия на подсудимого. На основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений, суд признает в качестве отягчающего обстоятельства в отношении ФИО5. Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, личность ФИО5, суд назначает подсудимому наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.е. лишение свободы с применением ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для назначения более мягкого наказания, предусмотренного санкцией, нет. Однако, суд считает возможным назначить ФИО5 наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. в виде условного осуждения к лишению свободы с испытательным сроком. Суд полагает возможным исправление ФИО5 без реального отбывания наказания. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления позволяющих применить при назначении наказания положения ст.64 УК РФ, суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать осужденного в течение 10 дней, после вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию, сообщать об изменении места жительства. Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде. Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством – героин, массой 2,06 гр., хранящийся в камере хранения, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор и при подаче кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции; ходатайствовать о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции, со взысканием сумм, выплаченных судом из средств федерального бюджета за его участие в рассмотрении дела кассационной инстанции с осужденного. Председательствующий Д.С.Сальников Приговор вступил в законную силу