п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Центрального районного суда <адрес> Вервейко В.И.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Зарубиной Е.П.,

подсудимого Рубанова,

потерпевшей Р,

защитника Назарова С.В., представившего удостоверение ,

при секретаре Пепко К.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Рубанова, судимого

в совершении преступления, предусмотренного «в» ч.2 ст.158УК РФ,

Установил:

Рубанов обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в 12.00 часов Рубанов находясь в квартире, где он проживает вместе с матерью, по адресу <адрес>, ул., действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его матери нет дома и за его действиями никто не наблюдает, с письменного стола в зале похитил телевизор «Тошиба» стоимостью 11999 рублей, вышел с ним из квартиры и заложил его в комиссионный магазин ООО ККТ, находящийся по адресу <адрес>, пр. с последующей перепродажей. Впоследствии Рубанов похищенным телевизором распорядился, перепродав его неустановленному следствием лицу за 5000 рублей, тем самым умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество Р. на сумму 11999 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб.

Подсудимый Рубанов в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное им на следствии о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что заявил его добровольно в ходе предварительного следствия после консультации со своим защитником, который разъяснил ему порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. После консультации с защитником в судебном заседании, Рубанов настаивает на рассмотрении дела в особом порядке.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель, защитник Рубанова, потерпевшая считают, что подсудимый обоснованно привлечен к уголовной ответственности и не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Подсудимый Рубанов свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением.

Наказание по данной статье не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому на основании изложенного, учитывая мнения всех участников процесса с соблюдением ст.314 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый по ч.2 ст.158 УК РФ подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами и имеется возможность рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, в порядке гл.40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно, а потому на основании имеющихся материалов суд согласен с предложенной квалификацией действий Рубанова по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания Рубанову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; личность виновного, который отрицательно характеризуется участковым инспектором по месту жительства; положительно характеризуется по месту отбывания предыдущего наказания; потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимого и просит не лишать его свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств суд признаёт: полное признание вины, способствование расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшей.

Рубанов, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, за ранее совершённое умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление. Поэтому суд считает, что в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ следует признать в его действиях наличие рецидива преступлений. На основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ наличие рецидива в действиях Рубанова суд признаёт в качестве отягчающего обстоятельства.

Оснований для применения подсудимому ст.62 УК РФ в связи с наличием отягчающего обстоятельства – рецидива преступлений, судом не установлено.

С учётом всех обстоятельств в совокупности, личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным с испытательным сроком.

Наказание Рубанову назначается по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для назначения подсудимому Рубанову дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Оснований для применения к Рубанову ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Рубанова виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Рубанова встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; регулярно являться на регистрацию; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; официально трудоустроиться; не посещать места проведения общественных мероприятий после 22 (двадцати двух) часов.

Меру пресечения Рубанову оставить прежнюю-подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подаётся через суд, постановивший приговор, а также, что при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу