<адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Центрального районного суда <адрес> Вервейко В.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Зарубиной Е.П., подсудимого Истратова, защитника Фролковой М.В., представившей удостоверение №, при секретаре Пепко К.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Истратова, не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, Установил: Истратов обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. ДД.ММ.ГГГГ около 24:00ч. Истратов, находясь в квартире гр. М. по пр. <адрес>, во время распития спиртных напитков, обнаружил на полу в комнате сотовый телефон «Самсунг С 3050» принадлежащий И., которым пользовалась гр.К. В осуществление своего внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, Истратов незаметно для К. и окружающих поднял с пола и спрятал телефон в карман, тем самым умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Самсунг С 3050» стоимостью 2700 рублей, принадлежащий гр. И. С похищенным телефоном Истратов с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб. Подсудимый Истратов вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, наказание по ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Потерпевшая И. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая мнение всех участников процесса о доказанности вины подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Истратова суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту работы. В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает явку с повинной. В силу ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд согласно ч. 6 ст.15 УК РФ не находит оснований для изменении категории преступления на менее тяжкую. Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, сведения о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд полагает, что наказание должно быть назначено согласно ч.1 ст.62 УК РФ только в виде лишения свободы, что отвечает принципам государственного принуждения, общей и частной превенции. Более мягкий вид наказания не достигнет целей наказания. Суд назначает наказание назначается с учетом правил ст. 316 УПК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено. С учетом личности подсудимого суд полагает возможным не применять ограничение свободы в качестве дополнительного наказания. Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Истратова виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок1 (один) год без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Истратову наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев. Обязать осужденного встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию по месту жительства в дни, строго установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, а также, что при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ. Судья: Приговор вступил в законную силу