ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Центрального районного суда <адрес> Вервейко В.И. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Якуньковой Т.Е. подсудимого Якушева защитника Паничкина В.Б., представившего удостоверение № потерпевших Б., Д. при секретаре Пепко К.Г., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Якушева, не судимого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, Установил: Якушев обвиняется в совершении семи преступлений – краж, т.е. тайных хищений чужого имущества, совершённых с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 50 минут Якушев, находясь в помещении магазина расположенном по ул. <адрес>, действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что продавец магазина гр. Б. консультирует клиента, а следовательно, за его действиями не наблюдает, взял со стола сотовый телефон «Samsung 5230» стоимостью 4590 рублей, с сим-картой «Мегафон» материальной ценности не имеющей, на счёте сим-карты были деньги 150 рублей, тем самым умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил его. С похищенным Якушев с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 4740 рублей. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению, продав его. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Якушев, находясь в помещении магазина расположенном на пр. <адрес>, действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что продавец магазина И. консультирует покупателя, а следовательно, за его действиями не наблюдает, взял со стола сотовый телефон «Билайн Е300» стоимостью 3490 рублей, с сим-картой «Мегафон» материальной ценности не имеющей, на счёте сим-карты находились деньги 60 рублей, с флэшь-картой на 2 Мб стоимостью 600 рублей, тем самым умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил его. С похищенным Якушев с места преступления скрылся, причинив потерпевшей И. значительный материальный ущерб на общую сумму 4150 рублей. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению, продав его. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут Якушев находясь в помещении парикмахерской расположенном по ул. <адрес>, действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что парикмахер гр. Д. консультирует клиента, а следовательно, за его действиями никто не наблюдает, взял с кресла сотовый телефон «Samsung B 5722» стоимостью 8000 рублей, с сим-картой «Теле2» стоимостью 100 рублей, на счёте сим-карты находились деньги в размере 50 рублей, сим-картой «Билайн» стоимостью 100 рублей, на счёте сим-карты денег не было, с флэшь-картой на 2 Мб стоимостью 1000 рублей, тем самым умышленно тайно из корыстных побуждений похитил его. С похищенным Якушев с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 9250 рублей. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению, продав его. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Якушев, находясь в магазине расположенном в ТРЦ по ул. <адрес>, действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что продавец гр. П. консультирует покупателей, а следовательно, за его действиями никто не наблюдает, взял со стола сотовый телефон «iPhone3G» стоимостью 15000 рублей, с сим-картой «Мегафон» стоимостью 100 рублей, на счёте сим-карты находились деньги 70 рублей, тем самым умышленно тайно из корыстных побуждений похитил его. С похищенным Якушев с места преступления скрылся, причинив потерпевшей П. значительный материальный ущерб на общую сумму 15170 рублей. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению, продав его. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Якушев, находясь в помещении магазина, расположенном по ул. <адрес>, действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что продавец магазина Н. консультирует покупателя, а следовательно, за его действиями не наблюдает, взял со стойки сотовый телефон «Samsung D800» стоимостью 4000 рублей, с сим-картой «Билайн» материальной ценности не имеющей, на счёте сим-карты находились деньги 25 рублей, тем самым умышленно тайно из корыстных побуждений похитил его. С похищенным Якушев с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 4025 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению, продав его. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Якушев, находясь в помещении магазина, расположенном по пр. <адрес>, действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что продавец магазина гр. В. консультирует покупателей, а следовательно, за его действиями не наблюдает, взял со стойки сотовый телефон «Sony Ericsson стоимостью 4450 рублей, с сим-картой «МТС» стоимостью 100 рублей, на счёте сим-карты находились деньги 50 рублей, тем самым умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил его. С похищенным Якушев с места преступления скрылся, причинив потерпевшей В. значительный материальный ущерб на общую сумму 4605 рублей. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению, продав его. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Якушев, находясь в помещении, расположенном на пр. <адрес>, действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что дизайнер Е. консультирует покупателя, а следовательно, за его действиями не наблюдает, взял с тумбочки сотовый телефон «Samsung S 5230W» стоимостью 6000 рублей, с сим-картой «Теле2» материальной ценности не имеющей, на счёте сим-карты денег не было, с флэшь-картой на 1 Гб стоимостью 350 рублей, тем самым умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил его. С похищенным Якушев с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 6350 рублей. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Якушев в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное им на следствии о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что заявил его добровольно в ходе предварительного следствия после консультации со своим защитником, который разъяснил ему порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. После консультации с защитником в судебном заседании, Якушев настаивает на рассмотрении дела в особом порядке. Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель, защитник Якушева, потерпевшие считают, что подсудимый обоснованно привлечен к уголовной ответственности и не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимый Якушев свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Наказание по данной статье не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому на основании изложенного, учитывая мнение всех участников процесса с соблюдением ст.314 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый по п. «в» ч.2 ст.158 (7 эпизодов) УК РФ подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами и имеется возможность рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, в порядке гл.40 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно, а потому на основании имеющихся материалов суд согласен с предложенной квалификацией действий Якушева по п. «в» ч.2 ст.158 (7 эпизодов) УК РФ как кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания Якушеву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; личность виновного, который положительно характеризуется по месту жительства. В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Якушеву, судом не установлено. Суд назначает наказание по данному преступлению в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ. С учётом изложенных обстоятельств совершённых преступлений и степени их общественной опасности, суд в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ) не находит оснований для изменения категории совершённого преступления на менее тяжкую. С учётом всех обстоятельств в совокупности, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Якушева без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным. Наказание Якушеву назначается по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для применения к Якушеву ст.64 УК РФ суд не усматривает. Гражданские иски потерпевших И, П, Б, Д. подлежат удовлетворении. В полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Якушева виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание: по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении гр. Б) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы; по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении гр. И) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы; по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении гр. Д) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы; по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении гр. П) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении гр. Н) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы; по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении гр. В) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении гр. Е) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы; На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Якушева встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления этого органа, официально трудоустроиться, не появляться в общественных местах после 22:00 часов, пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Якушеву в виде заключения под стражей - отменить. Освободить Якушева из-под стражи в зале судебного заседания немедленно. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Якушева избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть Якушеву в срок отбывания наказания период заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Взыскать с Якушева материальный ущерб в пользу потерпевших: И в размере 4090 рублей; П в размере 15170 рублей; Б в размере 4740 рублей; Д в размере 9250 рублей. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Председательствующий Приговор вступил в законную силу