Приговор <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Центрального районного суда <адрес> Вервейко В.И. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Понятовской Г.Е., адвоката ЗаикинойО.А., представившей удостоверение №, подсудимой Французовой при секретаре Пепко К.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Французовой, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, Установил: Подсудимая Французова совершила приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере. Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Французова находясь у дома № по ул. в <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно, умышленно, с целью сбыта приобрела 10 полиэтиленовых свертков с наркотическим средством, содержащее в своем составе – героин (диацетилморфин) массой не менее 9,742 гр., что относится к особо крупному размеру и незаконно хранила при себе с целью сбыта в течение некоторого времени – до 16часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут в ходе личного досмотра проводимого сотрудниками полиции в кабинете № ОП «Левобережный» Управления МВД России по <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, у Французовой были обнаружены и изъяты 10 полиэтиленовых свертков с веществом кремового цвета, являющимся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ – наркотическим средством - героином (диацетилморфин) массой 9,742 грамма, что относится к особо крупному размеру. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 20 минут в ходе проведения осмотра в квартире по ул. в <адрес> у Французовой были изъяты отрезки бумаги, степлер и ножницы, которые Французова намеревалась использовать для расфасовки приобретенного наркотического средства – героин (диацетилморфин) на большее количество свертков с меньшим объемом, для дальнейшей продажи с целью получения выгоды. На изъятом степлере, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены следы наркотического средства – героина (диацетилморфин) массой менее 0,001 грамма. Однако Французова не довела свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца, по независящим от ее воли причинам, поскольку ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками полиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Французова вину в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она позвонила мужчине, у которого ранее приобретала наркотическое средство – героин на продажу и сообщила о том, что у нее кончилось наркотическое средство, на что тот предложил приехать к магазину по ул. в <адрес>, где ее будет ждать автомобиль «Волга», водитель которого передаст ей один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – героином весом около 10 граммов. Около 15 часов 30 минут она была на указанном месте, где ее уже ждал автомобиль «Волга», сев в который, она как и в предыдущий раз передала водителю деньги в сумме 4000 рублей, вырученные от продажи предыдущей партии, а он ей передал полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – героином весом около 10 граммов. По устной договоренности с мужчиной, у которого она приобретала наркотики на продажу, она должна была впоследствии отдать ему деньги в сумме 15000 рублей от продажи данного наркотического средства, а себе оставить наркотическое средство на сумму 5000 рублей. Получив наркотическое средство, она вышла из автомобиля и пошла к дому № по <адрес> в <адрес>, где во дворе дома к ней подошли сотрудники полиции одетые в форменную одежду. Один из сотрудников полиции представился и предъявил служебное удостоверение. Ей было предложено проехать в отдел полиции, так как она подозревается в сбыте наркотических средств в особо крупном размере. По прибытию в отдел полиции в присутствии двух понятых сотрудник полиции - девушка произвела ей личный досмотр, в ходе которого у нее был обнаружен и изъят из левого кармана трико, надетого на ней, полиэтиленовый пакет. При вскрытии свертка внутри его обнаружено десять полиэтиленовых свертков с веществом кремового цвета внешне похожим на героин. По поводу изъятого у нее наркотического вещества она пояснила, что данное вещество – героин намеревалась продать. При ней изъятое у нее наркотическое средство – героин, было помещено в пустой бумажный конверт, который был проклеен и опечатан оттиском печати №, на котором расписались она и понятые. Больше у нее ничего не изымалось. По результатам проведения личного досмотра был составлен протокол досмотра, в котором расписалась она и понятые. После этого с нее было взято объяснение по поводу изъятого вещества. На вопрос сотрудника полиции каким образом она планировала продать изъятое вещество, она пояснила, что ранее не раз продавала наркотическое вещество, которое приобретала у неизвестного ей мужчины, что приобретенное вещество фасовала на чеки, используя при этом отрезки цветной бумаги и отрезки из-под обоев, которые нарезала ножницами на полоски размером около 4х3 см., после чего делала что-то вроде конверта, края которого скрепляла степлером и насыпала в него наркотическое средство, вес чека мерила на глаз, так как весов у неё не было. <адрес> полученного конвертика с наркотическим средством, она скрепляла степлером и видимо поэтому на степлере могло остаться наркотическое вещество, так как при насыпании наркотического вещества в конвертик, оно иногда немного просыпалось и оставалось на краях. Ножницы, степлер и отрезки бумаги она хранила в коробке из-под чая «Листма», а саму коробку ставила в прикроватную тумбочку в комнате, которую Реутов предоставил ей для проживания в его квартире по <адрес>12 в <адрес>. Ей было предложено проехать по данному адресу вместе с понятыми, которые участвовали при ее досмотре. По прибытию туда она добровольно выдала коробку с отрезками бумаги, степлером и ножницами. В присутствии её и понятых степлер, отрезки бумаги и ножницы были помещены в пустой бумажный конверт, который был проклеен и опечатан, на нем поставили росписи она и понятые. Кроме того, с тумбочки был изъят принадлежащий ей мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой «Теле-2», абонентский номер, который также был помещен в пустой бумажный конверт, который при ней и понятых был проклеен и опечатан оттиском печати ( л.д. 75-77 ). Вина Французовой в совершении преступления кроме её признательных показаний подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами дела. Свидетель Ш. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут она проходила мимо отдела полиции «Левобережный» <адрес> в <адрес>, когда к ней обратились сотрудники полиции с просьбой поучаствовать в качестве понятой при проведении личного досмотра незнакомой ей девушки, на что она дала свое согласие. В 16 часов 30 минут в кабинете № ОП «Левобережный», куда она вошла совместно со второй девушкой - понятой, она увидела ранее ей незнакомую девушку, которая представилась Французовой, г.рождения, проживающая в с. по ул.. Также в кабинете находилась сотрудник полиции- девушка, которая в присутствии нее и второй понятой предложила Французовой выдать имеющиеся у нее незаконно хранящиеся наркотические средства и запрещенные предметы. Французова достала из левого наружного кармана трико надетого на ней один полиэтиленовый пакет из - под пачки сигарет с находящимися внутри десятью полиэтиленовыми свертками с порошкообразным веществом кремового цвета. Французова пояснила, что изъятое у нее вещество является наркотическим средством – героином, который принадлежит ей и часть которого она хотела продать. Сколько Французова собиралась продать наркотического средства не пояснила. Изъятое было упаковано в пустой почтовый конверт и опечатано печатью №, на котором поставили росписи она, вторая понятая и Французова По результатам проведенного личного досмотра был составлен протокол, в котором расписались она, вторая понятая и Французова. После чего в кабинет были приглашены мужчины- сотрудники полиции, которым сотрудником полиции - девушкой был сообщен результат досмотра. Затем сотрудником полиции ей и второй понятой было предложено по участвовать в качестве понятых при проведении осмотра квартиры по ул. в <адрес>, на что она дала свое согласие и совместно со второй понятой, Французовой и сотрудниками полиции на служебном автомобиле выехали по указанному адресу, где ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 20 минут Французова добровольно из тумбочки, находящейся в спальне указанной квартиры, достала коробку из под чая «Лисма» и выдала 11 отрезков бумаги разноцветной, ножницы, степлер, отрезок бумаги из - под обоев, отрезок бумаги из под альбома, пояснив, что вышеперечисленное она использовала для фасовки наркотического средства на чеки. Кроме того, с тумбочки Французова добровольно выдала мобильный телефон «Нокиа». Обнаруженные предметы были изъяты и упакованы в пустые бумажные конверты, опечатаны оттиском печати №, на которых расписались она, вторая понятая и Французова. При проведении осмотра в квартире находился её владелец Р., осмотр производился с его согласия ( л.д. 14 - 15 ). Свидетель А. которая участвовала при досмотре Французовой и затем при осмотре квартиры по ул. в <адрес> в качестве понятой, дала показания аналогичные показаниям Ш. (л.д. 16 – 17 ). Свидетель Р. показал, что его знакомая Французова употребляет наркотики и у нее по данному поводу возникли проблемы с родственниками. Она попросила его, чтобы он разрешил ей временно пожить у него, он согласился и в начале августа 2012 г. Французова переехала в комнату, которую он предоставил ей для проживания. Примерно ДД.ММ.ГГГГ Французова сообщила ему, что ей не хватает денег на наркотики и она решила заняться продажей наркотиков. Она хотела покупать наркотики в количестве нескольких грамм, а затем, фасуя приобретенное на чеки, продавать лицам, употребляющим наркотики. О том, что она решила фасовать наркотики у него в квартире, он не знал, она ему об этом не говорила. Сам в этом участия не принимал, с ним наркотиками Французова не делилась, продавать наркотики ему не предлагала. Он не знает кому и в каком количестве она продавала героин, так как она ему об этом сама не говорила, сам же он у нее по данному поводу ничего не спрашивал. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, в квартиру позвонили и он, открыв входную дверь, увидел двух мужчин, представившимися сотрудниками полиции, Французову и двух девушек. От сотрудников полиции он узнал, что они задержали Французову и обнаружили у неё около 10 граммов наркотического средства – героина, которое Французова намеревалась в дальнейшем сбыть, предварительно расфасовав на чеки в его квартире. Поэтому сотрудникам полиции необходимо было провести осмотр квартиры, на что он дал согласие. В присутствии девушек – понятых сотрудники полиции приступили к осмотру квартиры, в ходе которого Французова сама из комнаты, в которой проживала, выдала из тумбочки коробку с находящимися в ней отрезками цветной бумаги, отрезками обоев, ножницы и степле<адрес> было опечатано в пустой бумажный конверт, который в присутствии него, Французовой и понятых был проклеен и опечатан, на нем поставили росписи Французова и понятые, а сведения по изъятому было внесены в протокол осмотра жилого помещения. Кроме того, с тумбочки был изъят принадлежащий Французовой мобильный телефон «Нокиа», с находящейся в нем сим-картой «Теле 2», с которого она договаривалась о приобретении наркотических средств. По поводу изъятых у Французовой отрезков бумаги, ножниц и степлера, он может пояснить, что Французова использовала вышеперечисленное для фасовки наркотика (л.д. 18-20 ). Свидетель Д. показал, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР отдела полиции «Левобережный» СУ Управления МВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ им была получена оперативная информация о том, что Французова занимается незаконным сбытом наркотических средств в <адрес>. С целью задержания Французовой им был осуществлен выезд по месту её проживания на ул. в <адрес>. Совместно с ОРЧ УР № Управления МВД России по <адрес> Французова была задержана и доставлена в ОП «Левобережный» Управления МВД России по <адрес>, где сотрудником полиции ОД ОП «Левобережный» Управления МВД России по г.Новокузнецку В. в присутствии двух понятых – девушек был произведен досмотр Французовой, в ходе которого у неё был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток из – под пачки сигарет с находящимися внутри десятью полиэтиленовыми свертками с веществом кремового цвета. Французова пояснила, что данное вещество является наркотическим средством – героином, которое она ДД.ММ.ГГГГ приобрела с целью дальнейшей продажи, но довести задуманное не смогла, так как была задержана сотрудниками полиции. Полиэтиленовый сверток был у Французовой изъят, в присутствии понятых помещен в пустой бумажный конверт, который был опечатан печатью, где расписались понятые и Французова Затем был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались сотрудник полиции, понятые и Французова. Кроме того, из устной беседы с Французовой ему стало известно, что ранее она занималась сбытом наркотических средств по предложению таксиста, который предложил ей торговать наркотиками, а деньги, полученные ею от реализации наркотиков, она тратила на свои нужды и на приобретение наркотиков для себя. После увольнения с работы у нее возникло затруднительное положение с приобретением наркотических средств и она согласилась торговать наркотиками. До того, как ее задержали, она дважды приобретала наркотическое средство у незнакомых граждан, после чего приобретенные наркотические средства фасовала на чеки, которые затем продавала лицам, употребляющим наркотики. ДД.ММ.ГГГГ она в третий раз приобрела наркотическое средство – героин массой около 10 граммов с целью дальнейшей продажи, но была задержана, а наркотическое средство у нее изъято. Находясь в ОП «Левобережный» Управления МВД России по <адрес>, Французова не находилась в состоянии наркотического опьянения, пояснения по поводу изъятого у нее вещества, по поводу его приобретения и реализации ранее приобретенных ею наркотических средств давала добровольно по своей инициативе. Затем сотрудники полиции совместно с Французовой и понятыми, участвовавшими при её досмотре проехали в квартиру по адресу: ул. в <адрес>, где был произведен осмотр жилого помещения. Сам он при осмотре квартиры не присутствовал, но ему известно, что в ходе проведения осмотра Французова добровольно, по личной инициативе из тумбочки, находящейся в спальне, выдала отрезки цветной бумаги и отрезки из-под обоев, ножницы, которыми резала данную бумагу и степлер, которым скрепляла края бумаги, при изготовлении упаковки для наркотического вещества. При этом пояснила, что вес наркотического средства, определяла на глаз, так как весов у нее не было. Изъятое было опечатано в пустой бумажный конверт, который в присутствии Французовой и понятых был проклеен и опечатан, на нем поставили расписи Французова и понятые, а сведения по изъятому было внесено в протокол осмотра жилого помещения. Кроме того, с тумбочки был изъят принадлежащий Французовой, мобильный телефон «Нокиа» с находящейся в нем сим-картой «Теле 2» ( л.д. 34-36 ). Свидетель В. показала, что работает в должности дознавателя ОД отдела полиции «Левобережный» СУ Управления МВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 30 мин. ею по просьбе сотрудника ОП «Левобережный» Д., в присутствии двух понятых – девушек, был произведен личный досмотр Французовой, задержанной по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере. Она прошла в кабинет № ОП «Левобережный», где находилась девушка, представившаяся ей Французовой. В кабинет были приглашены две девушки – понятые. Французовой было разъяснено, что она подозревается в незаконном сбыте наркотических средств и предложено добровольно выдать имеющиеся у неё наркотические средства. При личном досмотре у Французовой в левом кармане трико, надетого на ней, был обнаружен полиэтиленовый пакет из – под пачки сигарет с находящимися внутри десятью полиэтиленовыми свертками с веществом кремового цвета. Французова пояснила, что данное вещество, является наркотическим средством – героином, которое она ДД.ММ.ГГГГ приобрела с целью дальнейшей продажи, но довести задуманное не смогла, так как была задержана сотрудниками полиции. Полиэтиленовый сверток был у Французовой изъят и в присутствии понятых помещен в пустой бумажный конверт, который был опечатан печатью, где расписались понятые и Французова. Затем был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались она, понятые и Французова. ( л.д. 37-38 ). Свидетель Л. показал, что ДД.ММ.ГГГГ получил информации о том, что Французова занимается незаконным сбытом наркотических средств в <адрес>. С целью её задержания был осуществлен выезд по месту проживания Французовой ул. в <адрес>, в ходе которого совместно с оперуполномоченным ОП «Левобережный» Управления МВД России по <адрес> Д, Французова во дворе дома по ул. в <адрес> в 16 часов 00 минут была задержана и доставлена в ОП «Левобережный» Управления МВД России по <адрес>. Сотрудником полиции ОД ОП «Левобережный» Управления МВД России по г. Новокузнецку В. в присутствии двух понятых – девушек в кабинете № ОП «Левобережный» Управления МВД России по <адрес> был произведен личный досмотр. Он при досмотре не присутствовал, но ему известно, что у Французовой был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакет из – под пачки сигарет с находящимися внутри десятью полиэтиленовыми свертками с веществом кремового цвета. Французова пояснила, что данное вещество, является наркотическим средством – героином, которое она ДД.ММ.ГГГГ приобрела с целью дальнейшей продажи. Изъятый полиэтиленовый пакет был в присутствии понятых помещен в пустой бумажный конверт, который был опечатан оттиском печати, где расписались понятые и Французова. По результатам досмотра был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались сотрудник полиции, понятые и Французова. Затем было проведено оперативно-розыскное мероприятие «опрос» в отношении Французовой. с применением негласной видеозаписи с целью установления мест незаконного приобретения, хранения и сбыта наркотических средств Французовой, а также фиксация ее показаний. В результате проведенного ОРМ «опрос», опрашиваемая Французова пояснила, что наркотическое средство она незаконно приобретает в <адрес> у незнакомых граждан. Также Французова пояснила, что приобретенное ею наркотическое средство она фасовала в чеки в квартире по ул. в <адрес>, где временно проживала у своего знакомого Р, затем продавала лицам употребляющим наркотики. Находясь в ОП «Левобережный» Управления МВД России по <адрес>, Французова не находилась в состоянии наркотического опьянения, пояснения по поводу изъятого у неё вещества, по поводу его приобретения и реализации ранее приобретенных ею наркотических средств, давала добровольно, по своей личной инициативе. После этого в присутствии понятых и Французовой был произведен осмотр жилого помещения по адресу: <адрес>, ул., где Французова добровольно, по личной инициативе из тумбочки, находящейся в спальне, выдала отрезки цветной бумаги и отрезки из-под обоев, ножницы, которыми резала данную бумагу и степлер, которым скрепляла края бумаги, при изготовлении упаковки для наркотического вещества – героин. Изъятое было помещено в пустой бумажный конверт, который в присутствии Французовой и понятых был проклеен и опечатан, на нем поставили распили Французова и понятые, а сведения по изъятому было внесено в протокол осмотра жилого помещения. Кроме того, с тумбочки был изъят принадлежащий Французовой мобильный телефон «Нокиа» с находящейся в нем сим-картой «Теле 2», с которого она осуществляла звонки и договаривалась о приобретении наркотических средств ( л.д. 57-59 ). Вина Французовой в совершении преступления подтверждается: - Рапортом сотрудника полиции Д. о том, что ДД.ММ.ГГГГ была задержана и доставлена в ОП «Левобережный» Управления МВД России по <адрес> Французова, в ходе проведения досмотра у которой было обнаружено и изъято десять полиэтиленовых свертков с порошкообразным веществом кремового цвета (л.д. 2 ); - Протоколом личного досмотра Французовой, в ходе проведения которого у неё было обнаружено и изъято десять полиэтиленовых свертков с наркотическим средством героин (диацетилморфин) (л.д. 3 ); - Протоколом осмотра квартиры по ул. в <адрес>, где в ходе проведения осмотра у Французовой были изъяты – ножницы, степлер и отрезки бумаги, при помощи которых она расфасовывала и упаковывала наркотическое средство ( л.д. 6-8 ); - Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что изъятое у Французовой, вещество является наркотическим средством-героин массой 9,742 грамма (л.д. 41-42); - Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на изъятом в ходе осмотра квартиры по ул. в <адрес> у Французовой степлере обнаружены следы наркотического средства – героин массой менее 0,001 грамма. (л.д. 43-44); - Протоколом осмотра предметов: бумажного почтового конверта б/у белого цвета, с размерами 9х21 см, заклеенного и проклеенного бумажной биркой с реквизитами эксперта и номером экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, на бирке и конверте имеются оттиски круглой печати «ГУВД по КО, Экспертно - криминалистический центр 39 МВД РФ», пояснительная надпись с указанием: изъято ДД.ММ.ГГГГ у Французовой, в ходе осмотра в квартире по ул. нарушений целостности упаковки и оттиска печати не обнаружено; бумажного почтового конверта б/у белого цвета с размерами 11х19 см, заклеенного и проклеенного бумажной биркой с реквизитами эксперта и номером экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, на бирке и конверте имеются оттиски круглой печати «ГУВД по КО, Экспертно - криминалистический центр 39 МВД РФ», пояснительная надпись с указанием Ф.И.О. – Французова, у которой изъято наркотическое вещество, целостность упаковки не нарушена ( л.д. 45-46); - Протоколом осмотра предметов: диска стандартного образца формата CD-R объемом 700 MB, объемом памяти на 80 минут, имеющего название « № с ». Обложка диска в виде бумажного конверта белого цвета. На обложке диска имеется рукописная запись на оборотной стороне конверта вверху, выполненная шариковой ручкой следующего содержания «Французова опрос»; другими материалами дела. Совокупность исследованных судом доказательств, которые согласуются между собой, не противоречат друг другу, дополняют друг друга, позволяют суду квалифицировать действия подсудимой Французовой по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере. При этом суд исходит из того, что Французовой было известно, что действия, направленные на распространение наркотических средств, запрещены законом, поэтому следует считать, что она совершила приготовление к сбыту наркотического средства героина незаконно и умышленно. Приготовление к сбыту наркотического средства было произведено подсудимой на возмездной основе. Преступление не доведено до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам – в связи с задержанием по результатам оперативного мероприятия. Заключением химической экспертизы установлено, что изъятое у Французовой вещество является наркотическим средством- героином. Установленную экспертами совокупную массу героина, изъятую у Французовой – 9,742 грамма, суд относит к особо крупному размеру, полагая установленным, что умысел подсудимой был направлен на сбыт всей массы героина. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личности подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства и работы. В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ к смягчающим обстоятельствам суд относит наличие у Французовой малолетнего ребенка. В силу ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном, наличие у неё беременности. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Считая эти обстоятельства в совокупности исключительными, связанными с целями и мотивами совершенного преступления, поведением Французовой во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд считает возможным назначить подсудимой наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ. Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, учитывая, что исправление подсудимой требует специальных мер воздействия в условиях исправительного учреждения, суд считает необходимым назначить Французовой реальное наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено. Учитывая тяжесть совершенного преступления и личность подсудимой, суд не находит оснований для применения к Французовой отсрочки отбывания наказания, предусмотренную ст.82 УК РФ. Наказание за неоконченное преступление назначается по правилам ч.2 ст. 66 УК РФ. Суд полагает возможным не применять Французовой дополнительное наказание. Руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Французову виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Французовой - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу; взять Французову под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания Французовой исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства – героин массой 9,742 грамма - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым в тот же срок с момента получения копии приговора. Разъяснить осужденному, что в соответствии со ст. 356 УПК РФ содержащийся под стражей осужденный вправе подать кассационную жалобу в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Председательствующий: Приговор вступил в законную силу.