ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г. Новокузнецк 25 января 2011года Судья Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Тагильцева О.А. С участием : Подсудимых Каримова В.Р.о., Аскерова А.З.о., Дададжанова П.А.о., гособвинителя Полозова П.А., Адвокатов Третьяковой Л.В., удост. № 647, Потаповой Ю.С., уд. № 1109 Бобылевой Н.Н., удост. № 79, потерпевшего ФИО1, Переводчика Керимова Д.И., При секретаре Назаровой Е.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Каримов В.Р., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. а,в,з ч. 2 ст. 126 УК РФ, Аскеров А.З., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. а,в,з ч. 2 ст. 126 УК РФ, Дадажанов П.О., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. а,в,з ч. 2 ст. 126 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Каримов В.Р., Аскеров А.З. и Дадажанов П.О. совершили самоуправство, т.е. самовольные, вопреки установленному законом порядку действия, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Каримов В.Р., Аскеров А.З. и Дадажанов П.О., на остановке «Садовая», расположенной на <адрес>, с целью возвращения Каримов В.Р. долга в размере 75 тысяч рублей и процентов по нему, который потерпевший ФИО1 не возвратил своевременно, и с целью воздействия на потерпевшего для отказа от претензий по ремонту дома на <адрес> самоуправно, с применением насилия в виде удара ногой по голове, поместили ФИО1 в автомобиль ВАЗ-21099 без регистрационных номеров, где нанесли несколько ударов по голове ФИО1, затем привезли в <адрес> на станцию техобслуживания автомобилей по <адрес>, напротив <адрес>, где снова совместно нанесли ФИО1 удары по голове и телу, причинив кровоподтеки на лице и грудной клетке слева, сопровождая свои действия требованиями возврата денег и отказа от материальных претензий, касающихся ремонта дома. После этого Каримов В.Р. с ведома Аскеров А.З. и Дадажанов П.О. привез ФИО1 в квартиру по <адрес>, где удерживал с целью возврата денег до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Каримов В.Р. привез ФИО1 к Торговому Центру <адрес> по <адрес> для получения от матери ФИО1 денежного долга с процентами, где ФИО1 был освобожден сотрудниками милиции, а Каримов В.Р. задержан. Подсудимый Дадажанов П.О. вину в похищении человека, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, признал частично, от дачи показаний отказался, в суде отрицал нанесение ударов ФИО1 около автомобиля на остановке Садовая, признал два удара ФИО1 по лицу и один удар по ноге - на СТО в <адрес> за то, что ФИО1 выругался в его адрес нецензурно, при этом получил ответные удары. Когда ехали в автомобиле, то Каримов В.Р. не бил ФИО1 головой, они ударились лбами случайно. На предварительном следствии Дадажанов П.О. показал, что ДД.ММ.ГГГГ его приятель Аскеров А.З. попросил съездить вместе с ним разобраться с человеком, который имеет материальные претензии по дому на <адрес>, требует у его тети денег за вставленные в том доме пластиковые окна. Поехали на автомобиле ВАЗ-21099 без номеров, с Джимми и Эльнуром. На Садовой Аскеров А.З. встретился с человеком по имени Максим. Потом к ним подошел Руслан. Разговор Аскеров А.З. с Максимом не слышал, но слышал, как Максим нецензурно выражался в адрес Аскеров А.З., а Руслан требовал от Максима возврата денежного долга в сумме 200 000 рублей. Из разговора понял, что Руслан выручил Максима, занял для него у кого –то деньги, те люди теперь забрали автомобиль Руслана. Затем все втроем,- сам, Аскеров А.З. и Руслан силой затолкали Максима в автомобиль на заднее сиденье и поехали в <адрес>. Там вышли из машины, Руслан разговаривал с кем-то по телефону, а Максим стал выражаться на Аскеров А.З. нецензурно. За это сам нанес ему три удара- по лицу ладонью, по ноге и туловищу ногой. Затем снова посадили Максима в машину, он сопротивлялся. По дороге в <адрес> Максим говорил, что деньги он отдаст на следующий день, а Руслан сказал, что не отпустит его до тех пор, пока тот не отдаст ему деньги. Аскеров А.З. вышел из машины на <адрес>, сам вышел на <адрес>», куда поехали остальные, не знает. ( т. 1 лд 128-130) Подсудимый Каримов В.Р. виновным себя в похищении человека, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, признал частично, не признал умысел на похищение, признал вину в нанесении ФИО1 побоев из-за личной неприязни- в связи с невозвращением денежного долга. В судебном заседании от дачи показаний отказался, при этом пояснил, что осенью 2009г. занял ФИО1 деньги в сумме 75000руб с возвратом через 1 месяц с процентами в сумме 25000рублей. Деньги для ФИО1 взял в ломбарде под залог своего автомобиля. ФИО1 деньги в срок не вернул и стал скрываться. Кредиторы забрали автомобиль. ДД.ММ.ГГГГ на остановке <адрес> дал пощечину ФИО1, удерживая за руку, усадил в автомобиль, затем отвез к себе домой, чтобы на следующий день получить долг. На предварительном следствии Каримов В.Р. показал, что с целью возвращения денежного долга, узнав, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 будет на остановке «<адрес> решил встретиться с ним. Там увидел ФИО1, разговаривающего с двумя незнакомыми парнями около автомобиля. Знал водителя автомобиля. Вдруг парни стали бить ФИО1 и бросили его в машину. По дороге ФИО1 сказал, что у него есть секция. Поехали в <адрес>, предложили эту секцию человеку, но он отказался покупать. Двое парней снова били ФИО1. Парни остались в Кузнецке, а сам с ФИО1 и своей женой поехал домой. ФИО1 стало плохо, он наркоман, он не хотел в таком виде ехать домой, поэтому до утра находился у Каримов В.Р. дома. ФИО1 звонил матери и просил найти денег. На следующий день поехали к <адрес> за деньгами, там был задержан. ФИО1 не бил, в машину не заталкивал, похищать не собирался. ( т. 1 лд 85) Подсудимый Аскеров А.З. вину признал частично- только в том, что удерживал потерпевшего в автомобиле, от дачи показаний отказался. На предварительном следствии показал, что с ФИО1 знаком, знал его только по имени- Максим. Между ними возник конфликт по поводу дома на <адрес> в связи с тем, что этот дом купили его родственники, а ранее там проживал Максим. Он вставил пластиковые окна. Когда дом купили родственники Аскеров А.З., то Максим требовал оплатить ему эти окна. Родственники просили помочь. По этому поводу встречался с Максимом неоднократно, и в очередной раз по звонку Максима договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ на остановке «Садовая». На встречу поехал со своими земляками- Дадажанов П.О., Русланом, на автомашине Эльнура, за рулем был Джимми. На остановке разговаривал с Максимом без конфликтов, затем подошел Руслан и стал предъявлять к Максиму требования о возврате долга. Когда Максим повысил голос, Руслан пригласил его в автомобиль, Дадажанов П.О. открыл заднюю дверь и втроем – Дадажанов П.О., Руслан и сам затолкнули Максима в машину. Тот ругался, сопротивлялся. Находясь на заднем сиденье, Максим снова начал высказывать претензии по поводу окон, говорил нецензурно, за это сам схватил его за воротник и резким движением головы ударил его лбом по лбу. Затем съездили в <адрес>, при этом Максим сидел в автомобиле, его никто не бил. После этого самого отвезли на <адрес>, что происходило с ФИО1 дальше, не знает, на следующий день был вызван в УВД. ( т. 1 лд 45) Кроме частичного признания вина подсудимых установлена в судебном заседании показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела. Так, потерпевший ФИО1 в судебном заседании пояснил, что с Каримов В.Р. и Аскеров А.З. знаком, а Дадажанов П.О. до ДД.ММ.ГГГГ не знал. ДД.ММ.ГГГГ на остановке «Садовая» встретился с Аскеров А.З. для разговора насчет дома по <адрес>, который сам купил, отремонтировал, но документы не оформил, а хозяйка дома обманным путем продала этот дом родственникам Аскеров А.З.. От новых хозяев требовал оплаты ремонта дома, но они не платили. По этому поводу с ним встречался и разговаривал Аскеров А.З., требовал, чтобы он отказался от своих претензий. Кроме Аскеров А.З. на остановку пришел Каримов В.Р., которому он действительно был должен 75 тыс руб, но не мог пока отдать. Дадажанов П.О. тоже стал требовать возврата Каримов В.Р. долга, на что сказал ему, что это не его дело, возникла словесная перепалка, конфликт, в ходе которого Дадажанов П.О. нанес ему 2-3 удара, от чего упал, потом нанес ответные удары, кто-то остановил драку. Каримов В.Р. поговорил с Аскеров А.З. на своем языке о чем-то, схватил его за руку, затолкнули в автомобиль. Когда пытался выйти из автомобиля, кто-то ударил по голове. Все подсудимые сели в автомобиль, поехали в <адрес>. По дороге снова разговаривали насчет долга, никто его не бил. В <адрес> Каримов В.Р. с кем-то встречался на станции техобслуживания автомобилей. Здесь Каримов В.Р. нанес ему 1-2 удара по лицу из-за долга и говорил, что нужно отдать в течение двух дней 150тыс рублей. После СТО поехали к человеку по имени Антон, с которым тоже обсуждался вопрос о долге, Каримов В.Р. говорил, что может лишиться своего автомобиля. Затем уже его повезли к Каримов В.Р. домой, где он провел ночь. Убежать не пытался, т.к. Каримов В.Р. запретил уходить. В квартире Каримов В.Р. нанес удар по лицу. Из квартиры Каримов В.Р. звонил матери, просил найти деньги, мать обратилась в милицию. На следующий день его освободили сотрудники милиции около торгового центра <адрес>. В ходе судебного заседания ему заглажен причиненный вред путем компенсации морального вреда в размере 31000рублей. В ходе предварительного следствия ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ на остановке Садовая встретился с Аскеров А.З. по поводу своих претензий к его родственникам, купившим дом по <адрес>, в котором сам раньше проживал, намеревался купить, поэтому вставил пластиковые окна. Хотел, чтобы ему вернули затраты по окнам и хотел узнать о судьбе своих вещей, оставшихся в том доме. Аскеров А.З. сначала требовал отказаться от претензий и оставить в покое его родственников, проживающих в настоящее время в доме по <адрес>, а 30 марта вызвал его на остановку Садовая, по телефону обещал заплатить деньги и поэтому он приехал к Аскеров А.З. на встречу. С Аскеров А.З. был парень по имени Дадажанов П.О.. Одновременно на остановку Садовая подошел Каримов В.Р., которому был должен 75тыс рублей с процентами в сумме 25000 руб, но не мог вернуть с осени 2009г. На остановке, перекинувшись несколькими фразами, Каримов В.Р. с помощью второго человека, которого не разглядел, затолкнул его в автомобиль ВАЗ-21099 вишневого цвета. Поскольку оказал сопротивление, получил от кого-то из парней удар ногой по голове. Повезли в <адрес>. По дороге Аскеров А.З. снова стал говорить про дом на <адрес> не хотел отказываться от своих требований по этому дому, и сказал об этом Аскеров А.З., то Аскеров А.З. ударил его лбом по лбу. Других ударов в автомобиле ему не наносили. В <адрес> на СТО у хозяина Каримов В.Р. спрашивал, может ли он занять денег. Хозяин отказал. Здесь Дадажанов П.О. ударил его два раза ногой по голове, а когда упал, то несколько раз пнул по ребрам. Каримов В.Р. остановил Дадажанов П.О., помог подняться и поехали в <адрес>, где Дадажанов П.О. и Аскеров А.З. вышли из машины, а Каримов В.Р. привез его в свою квартиру и держал до утра, заставил позвонить матери, чтобы она искала деньги. Когда Каримов В.Р. услышал, что он говорит матери про Каримов В.Р., ударил по лицу. Ночью проверял входную дверь- нельзя ли уйти, но дверь была закрыта на ключ. ( т. 1 лд 24) Свидетель ФИО1 показала, что потерпевший ФИО1 -ее сын. Знает, что он задолжал крупную сумму денег и у него их требовали. ДД.ММ.ГГГГ узнала, что сына увезли на машине. Вечером сын позвонил и сказал, что, если до следующего дня она не найдет денег, то его не будет в живых. Испугавшись за сына, обратилась в милицию. Назавтра сына освободили. Свидетель ФИО2 подтвердила в суде, что она является сожительницей Каримов В.Р. и ДД.ММ.ГГГГ Каримов В.Р. привез к ним домой по <адрес> потерпевшего ФИО1, который находился у них до следующего дня. ФИО1 вел себя спокойно, обсуждал с мужем денежный вопрос. На СТО потерпевшего никто не бил. На предварительном следствии ФИО2 показала, что, находясь в автомобиле, в <адрес>, видела, как двое мужчин избивали потерпевшего. Каримов В.Р. их разнял и посадил потерпевшего в автомобиль. Когда привезли его к себе домой, он держался за бок, жаловался на боли и предполагал, что ему сломали ребро.( т. 1 л.д. 100-102) Суд признает показания ФИО2, данные на предварительном следствии, как правдивые, полученные в соответствии с законом, находит их достоверными и допустимыми. Свидетель ФИО3 показал, что купил дом по <адрес> и поселил туда квартирантов. От них узнал, что приходил человек и требовал вернуть его вещи и отдать деньги за пластиковые окна. Дом купил с пластиковыми окнами. Поэтому сказал своему зятю Аскеров А.З. об этих требованиях и просил сходить в дом, посмотреть, что там происходит. Свидетель ФИО4 показал в суде, что находился в автомобиле ВАЗ-21099 без номеров вишневого цвета, когда ДД.ММ.ГГГГ по просьбе подсудимых Дадажанов П.О. и Аскеров А.З. привез их на остановку <адрес> Там увидел и Каримов В.Р.. Со всеми был знаком. В автомобиль никого насильно не усаживали. Никого на станции техобслуживания автомобилей не избивали. Допрошенный на предварительном следствии ФИО4 показал, что на остановке Садовая Аскеров А.З., Дадажанов П.О. и Каримов В.Р. избивали мужчину по имени ФИО1, силком усадили его на заднее сиденье автомобиля и поехали в <адрес>, где около СТО ФИО1 вытащили из машины снова с применением физической силы. Все они остались около автомобильного бокса, а сам по просьбе Каримов В.Р. уехал за его девушкой. Вернувшись, увидел, что Дадажанов П.О., Аскеров А.З. и Каримов В.Р. вновь избивают ФИО1. Увезли Каримов В.Р., его девушку и ФИО1 на <адрес>.( т. 1 лд 51.) Свидетель ФИО5 показал в суде, что управлял автомобилем ВАЗ-21099, на котором привез к остановке Садовая Дадажанов П.О. и Аскеров А.З., но не видел, чтобы они кого-то избивали. На предварительном следствии свидетель ФИО5 показал, что на автомобиле ВАЗ-21099 привез на остановку Садовая Аскеров А.З. и Дадажанов П.О.. Минут через 10 увидел, что они и Каримов В.Р. избивают незнакомого мужчину руками и ногами, а когда тот упал, то стали прыгать по нему. Потом перестали избивать, сели в автомобиль, силком усадили и избитого мужчину, и сказали ехать в <адрес>. Там около СТО вытащили парня из машины и закрыли в боксе. Потом снова избивали. (т. 1 лд 30). Суд считает, что показания Искендерова и Гурбанова, данные на предварительном следствии, являются достоверными и допустимыми доказательствами и принимает их. Из показаний свидетеля ФИО6 оглашенных судом с согласия всех участников процесса, следует, что ее муж ФИО1 ФИО1 действительно имеет денежный долг перед Каримов В.Р. с осени 2009г. Деньги занимал на закуп картофеля. Прибыли не получил и отдавать долг нечем. В декабре 2009г. с мужа стали требовать возврата долга, угрожали, поэтому он стал скрываться. ДД.ММ.ГГГГ позвонили неизвестные, при встрече рассказали, что на остановке Садовая ее мужа избили и увезли на красной машине ВАЗ-21099. Вечером того же дня муж позвонил своей матери и сказал, что если до завтрашнего обеда не будет 175 тыс рублей, его убьют. Мать обратилась в милицию и на следующий день мужа освободили. В мае 2009г. муж познакомился с ФИО7 решил купить у нее дом по <адрес>. Поскольку документы не были готовы, то отремонтировали и переехали в дом без оформления документов, стали там проживать. Вставили пластиковые окна, отремонтировали стены, выложили печь, построили баню и сарай. Затратили на все около 70 тыс рублей. Но ДД.ММ.ГГГГ узнали, что дом продан азербайджанцам. Их вещи выбросили из дома. Муж пытался разобраться с этим.( т. 1, лд 34) Таким образом, свидетель ФИО6 подтвердила наличие конфликта у ФИО1 и новых собственников дома по <адрес>, а также наличие долговых обязательств ФИО1 перед Каримов В.Р.. Из показаний свидетеля ФИО8 оглашенных в суде с согласия всех участников процесса, следует, что ему с 2005г. знаком киргиз по имени Максим. ДД.ММ.ГГГГ на остановке «Садовая» остановился автомобиль ВАЗ-21099 вишневого цвета с тонированными стеклами. Оттуда вышли двое или трое мужчин, которые нервно поговорив с Максимом, нанося ему удары кулаками по телу, затолкнули его в автомобиль и уехали в сторону города. ( т. 1 лд 168) ФИО6 обратилась в милицию с заявлением о том, что неизвестные похитили ее мужа и требуют за него выкуп. ( т. 1 лд 5) Осмотрено место происшествия – гаражный бокс, куда привозили ФИО1, о чем составлен протокол осмотра ( т. 1 лд 104) Осмотрена квартира по <адрес>, в которой удерживался ФИО1, о чем составлен протокол. ( т. 1 лд 112) Согласно заключению эксперта ФИО1 причинены кровоподтеки на лице, грудной клетке слева, которые образовались от ударных воздействий твердого тупого предмета около 1-3-х суток до начала проведения экспертизы, относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью. ( т. 1 лд 71) В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения по п. а,в,з ч.2 ст. 126 УК РФ, мотивируя тем, в действиях подсудимых усматривается иной состав преступления- ч. 2 ст. 330 УК РФ. Суд находит отказ обоснованным и принимает его. Совокупность исследованных судом доказательств, которые не противоречат друг другу, согласуются между собой, дополняют друг друга, позволяют суду квалифицировать действия Аскеров А.З., Каримов В.Р. и Дадажанов П.О. по ч. 2 ст. 330 УК РФ -каждого, как самоуправство, т.е. самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия. При этом суд исходит из того, что нарушение установленного законом порядка выразилось в нарушении подсудимыми установленного порядка истребования долга, в нарушении установленного ст. ст. 22, 27 Конституции РФ порядка реализации прав граждан на свободу передвижения и на неприкосновенность личности, в нарушении подсудимыми ст.1 Протокола № 7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, предусматривающей запрещение лишения свободы за долги. Нарушая право ФИО1 на неприкосновенность личности и свободу передвижения, подсудимые Каримов В.Р., Аскеров А.З. и Дадажанов П.О. действовали самовольно, т.е. они понимали, что ФИО1 не желает садиться в машину и ехать с ними, но вопреки воле ФИО1 затолкнули его в машину, применяя насилие, нанеся удары по голове, избивали около гаражного бокса на СТО, заставляя отдать долг и вынуждая отказаться от материальных претензий по дому на <адрес>, что установлено показаниями ФИО2, ФИО5, ФИО4, данными на предварительном следствии, заключением судебно-медицинского эксперта. ФИО1 причинен существенный вред, который выразился не только в причинении побоев, но и в причинении морального вреда, т.к. он испытал нравственные страдания от насильственного с ним обращения, унижающего его человеческое достоинство. Доводы защиты о том, что в действиях Дадажанов П.О. имеется состав преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ, несостоятельны, опровергаются письменными доказательствами, показаниями свидетелей и потерпевшего, данными на предварительном следствии о том, что Дадажанов П.О. приехал с Аскеров А.З. разбираться с ФИО1 по поводу дома на <адрес>, чтобы ФИО1 отказался от своих претензий, а потом присоединился к Каримов В.Р. и стал требовать возвращение Каримов В.Р. денежного долга, чем вызвал возмущение ФИО1, в ответ избил ФИО1. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, которые по месту работы, месту жительства характеризуются положительно. К смягчающим обстоятельствам суд относит частичное признание вины всеми подсудимыми, раскаяние подсудимых, отсутствие судимости, заглаживание вреда, наличие у Каримов В.Р. малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств не установлено. Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, а также мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, суд полагает возможным всем подсудимым применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд Приговорил: Каримов В.Р., Аскеров А.З. оглы, Дадажанов П.О. Айдын оглы признать виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 330 УК РФ, и назначить наказание: - Каримов В.Р. - в виде лишения свободы на срок 3 года. - Аскеров А.З. и Дадажанов П.О. - в виде лишения свободы на срок 2 года каждому. На основании ст. 73 УК РФ наказание всем подсудимым считать условным с испытательным сроком в 2 года каждому. Обязать осужденных являться на регистрацию, не менять места жительства и работы без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, в течение 10 дней с момента оглашения приговора обратиться в органы УФМС для оформления регистрации на территории РФ. Меру пресечения Каримов В.Р., Аскеров А.З. и Дадажанов П.О. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Освободить Каримов В.Р., Аскеров А.З. и Дадажанов П.О. из –под стражи в зале суда немедленно. Зачесть в срок исполнения наказания время содержания под стражей: Каримов В.Р. – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Аскеров А.З. –с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Дададжанову- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток с момента оглашения. Разъяснить осужденным, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, а также, что при подаче кассационной жалобы они имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна, судья Тагильцева О.А.