п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 14 июля 2011г.

Центральный районный суд г.Новокузнецка Кемеровской области в составе:

председательствующего: Сальникова Д.С.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Центрального района г.Новокузнецка Воробьевой О.Ю.,

подсудимого: Ощепков Е.А.,

защитника – адвоката Бордун Р.В., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей: В.М.,

при секретаре: Швецовой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ощепков Е.А., <данные изъяты>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом г<данные изъяты> по ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> суд г<данные изъяты> по ч.1 ст. 161, п. «а» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты> по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания из УН <данные изъяты>;

4) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом г<данные изъяты> по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

5) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты> по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.5 ст.74 УК РФ, ст. 70 УК РФ(приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

6) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты> по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Ощепков Е.А. обвиняется в совершении одиннадцати краж, т.е. тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, одной кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в хранилище и четырех краж, т.е. тайных хищений чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ощепков Е.А., находясь в торговом зале ООО <данные изъяты> по <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество принадлежащее ООО <данные изъяты> - снегоступ в кол. 1 шт. из пары длиной 62 см. FRD-009, стоимостью 625 руб. за штуку и снегоступ в кол. 1 шт. из пары длиной 72 см. FRC-040, стоимостью 675 руб. за штуку. С похищенным с места преступления скрылся, причинив ООО <данные изъяты> ущерб на общую сумму 1 300 рублей. Похищенным Ощепков Е.А. распорядился по собственному усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Ощепков Е.А., находясь в павильоне <адрес> по п<адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил из вышеуказанного павильона с открытой полки витрины принадлежащий Ю.А. мобильный телефон «Сони Эрикссон Z 530i» с картой памяти 1 Гб общей стоимостью 5299 руб. с сим-картой компании «Билайн» стоимостью 100 руб. на счете которой находились денежные средства в сумме 100 руб. С похищенным с места преступления скрылся, причинив гр. Ю.А. значительный ущерб на общую сумму 5499 рублей. Похищенным Ощепков Е.А. распорядился по собственному усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в 15.00 час. Ощепков Е.А., находясь в помещении оборудованному под раздевалку ГКБ в <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил из сумки М., находящейся на скамейке в вышеуказанном помещении, принадлежащий М., мобильный телефон «Сони Эрикссон Z 250 i» стоимостью 2000 руб. с сим-картой компании «Мегафон», стоимостью 100 руб. на счете которой находились денежные средства в сумме 100 руб. С похищенным с места преступления скрылся, причинив гр. М. ущерб на общую сумму 2200 рублей. Похищенным Ощепков Е.А. распорядился по собственному усмотрению.

В 20 числах февраля 2010 г. в дневное время Ощепков Е.А., находясь в павильоне ИП Л.В., расположенного в <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил из вышеуказанного павильона с открытой полки витрины принадлежащий Л.В. мобильный телефон «Самсунг D 880», стоимостью 8500 руб., с сим-картой компании «Теле-2» стоимостью 100 руб. на счете которой находились денежные средства в сумме 300 руб. С похищенным с места преступления скрылся, причинив Л.В. значительный ущерб на общую сумму 8 900 рублей. Похищенным Ощепков Е.А. распорядился по собственному усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 час.10 мин. Ощепков Е.А., находясь в торговом зале ООО <данные изъяты> по п<адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил с открытой полки витрины вышеуказанного торгового зала ООО <данные изъяты> материальные ценности, принадлежащие Е.Б.: мобильный телефон «Нокия 6131» стоимостью 5000 руб., с сим-картой компании «Теле-2», стоимостью 100 руб., на счете которой находились денежные средства в сумме 150 руб., с флеш-картой 4 Гб стоимостью 500 руб., с брелоком из золота, стоимостью 900 руб., браслет из золота, стоимостью 5100 руб., и денежными средствами в сумме 500 руб. С похищенным с места преступления скрылся, причинив Е.Б. значительный ущерб на общую сумму 12250 рублей. Похищенным Ощепков Е.А. распорядился по собственному усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час.00 мин. Ощепков Е.А., находясь возле киоска «Неформат», расположенного <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно тайно из корыстных побуждений похитил с открытой полки витрины вышеуказанного киоска, принадлежащий С.А., мобильный телефон «Нокия 3600», стоимостью 5280 руб., с сим-картой компании «Мегафон» стоимостью 100 руб. на счете которой находились денежные средства в сумме 500 руб. С похищенным с места преступления скрылся, причинив С.А. значительный ущерб на общую сумму 5 880 рублей. Похищенным Ощепков Е.А. распорядился по собственному усмотрению.

В середине марта 2010 г. в вечернее время Ощепков Е.А., находясь в павильоне ИП Демина, расположенного <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил из вышеуказанного павильона с рабочего стола принадлежащий М.О., мобильный телефон «Нокия N 73» с картой памяти на 254 мв общей стоимостью 1500 руб., с сим-картой компании «Теле-2» стоимостью 50 руб. на счету которой были денежные средства в сумме 20 руб. С похищенным с места преступления скрылся, причинив М.О. ущерб на общую сумму 1570 рублей. Похищенным Ощепков Е.А. распорядился по собственному усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 30 мин. Ощепков Е.А., находясь в магазине «Апельсин» по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, взял ключ из замка ящика камеры хранения и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл им замок ящика , таким образом незаконно проник в хранилище, откуда умышленно тайно из корыстных побуждений похитил сумку К., не представляющую материальной ценности, в которой находились деньги в сумме 1460 руб., 500 гр. сметаны в упаковке «тетрапак» стоимостью 30 руб. и документы на имя К.: паспорт гражданина РФ, удостоверение ветерана ВОВ, сберкнижка «Сбербанка России», не представляющие материальной ценности. С похищенным с места преступления скрылся, причинив К. ущерб на общую сумму 1490 рублей. Похищенным Ощепков Е.А. распорядился по собственному усмотрению.

В 20 числах марта 2010 г. в дневное время Ощепков Е.А., находясь в ООО <данные изъяты> по <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл замок витрины шкафа, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий магазину <данные изъяты> цифровой фотоаппарат «Сони DSLR-A380L Kit 18-55» стоимостью 20499 руб. С похищенным с места преступления скрылся, причинив магазину <данные изъяты> ущерб в размере 20499 рублей. Похищенным Ощепков Е.А. распорядился по собственному усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 час.05 мин. Ощепков Е.А., находясь возле отдела «Дамские пальчики», расположенного <адрес> в <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил с кресла указанного отдела, принадлежащий Н.В., мобильный телефон «Нокия 6300», стоимостью 3000 руб. с флеш-картой на 2 Gb «Micro CD Transcend», стоимостью 700 руб., с сим-картой компании «Мегафон», стоимостью 200 руб., на счете которой было 150 руб. С похищенным с места преступления скрылся, причинив Н.В. значительный ущерб на общую сумму 4050 рублей. Похищенным Ощепков Е.А. распорядился по собственному усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ощепков Е.А., находясь в павильоне «Спортивная одежда» COLINS, расположенного <адрес>, имя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил с открытой полки стойки ООО <данные изъяты> одежда» COLINS принадлежащий Д.В. мобильный телефон «Сони Эрикссон S 500i», стоимостью 5000 руб., с сим-картой компании «Теле-2» стоимостью 100 руб. на счету которой были денежные средства в сумме 100 руб. С похищенным с места преступления скрылся, причинив Д.В. значительный ущерб на общую сумму 5 200 рублей. Похищенным Ощепков Е.А. распорядился по собственному усмотрению.

В начале апреля 2010 г. в дневное время Ощепков Е.А., находясь в магазине «Орбита» по <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, расстегнув булавку дверных створок павильона «Швейные штучки», и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел в помещение указанного павильона, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений с открытой полки стола витрины похитил принадлежащий В.А. мобильный телефон «Сони Эрикссон W880i, стоимостью 7500 руб., с сим-картой компании «Билайн» стоимостью 100 руб., на счету которой были денежные средства в сумме 150 руб. и денежные средства в сумме 150 руб. С похищенным с места преступления скрылся, причинив В.А. значительный ущерб на общую сумму 7 900 рублей. Похищенным Ощепков Е.А. распорядился по собственному усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ощепков Е.А., находясь в помещении ТК <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с открытой полки стойки павильона , умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил материальные ценности, принадлежащие М.А.: денежные средства в сумме 3500 руб. находящиеся в картонной упаковке, не представляющей материальной ценности. С похищенным с места преступления скрылся, причинив М.А. значительный ущерб в размере 3500 рублей. Похищенным Ощепков Е.А. распорядился по собственному усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ощепков Е.А., находясь в помещении павильона , расположенного в ТК <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из внутреннего кармана куртки Н.А., находящейся на вешалке в павильоне , умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 13000 рублей, принадлежащих Н.А.. С похищенным с места преступления скрылся, причинив Н.А. значительный ущерб в размере 13000 рублей. Похищенным Ощепков Е.А. распорядился по собственному усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ощепков Е.А., находясь в магазине «Трейс» по <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с открытой полки витрины отдела «колготы» магазина «Трейс», умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил, принадлежащий О.В., мобильный телефон «Нокия N 88», стоимостью 8000 руб., с сим-картой компании «Мегафон» стоимостью 150 руб. на счету которой были денежные средства в сумме 100 руб., с флеш-картой 2 Мб стоимостью 800 руб. С похищенным с места преступления скрылся, причинив О.В. значительный ущерб на общую сумму 9050 рублей. Похищенным Ощепков Е.А. распорядился по собственному усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в 17.30 час. Ощепков Е.А., находясь в «Дом Быта» по <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из выдвижного ящика передвижной торговой стойки компании «Мегафон», находящейся на 1 этаже «Дом Быта», умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил, принадлежащий В.М., мобильный телефон «LG» стоимостью 2500 руб., с сим-картой компании «Теле-2», стоимостью 100 руб., на счету которой были денежные средства в сумме 10 руб., с брелоком, не представляющего материальной ценности. С похищенным с места преступления скрылся, причинив В.М. значительный ущерб на общую сумму 2610 рублей. Похищенным Ощепков Е.А. распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый Ощепков Е.А. в судебном заседании поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая В.М., не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшие Б., Ю.А., М. Л.В., Е.Б., С.А., М.О., К., О.Л., Н.В., Д.В., В.А., М.А., Н.А., О.В., будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте рассмотрения дела в суд не явились, не возражали рассмотреть дело в их отсутствие в особом порядке.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Ощепков Е.А. обоснованно привлечен к ответственности по ч.1 ст.158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ООО <данные изъяты> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая Ю.А.), по ч.1 ст.158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая М.), по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по преступлению в двадцатых числах февраля 2010г. (потерпевшая Л.В.), по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая Е.Б.), по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая С.А.), по п. ч.1 ст.158 УК РФ по преступлению в середине марта 2010г. (потерпевшая М.О.), по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая К.), по ч.1 ст.158 УК РФ по преступлению в двадцатых числах марта 2010г. (потерпевший магазин <данные изъяты> переквалифицировав его с п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ; по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая Н.В.), по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая Д.В.), по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по преступлению в начале апреля 2010г. (потерпевшая В.А.), по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая М.А.), по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая О.В.), по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая В.М.), его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимый Ощепков Е.А. вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме, согласен с предъявленным обвинением.

Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция ч.ч.1, 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, собранными по уголовному делу, относимость и допустимость которых участниками процесса оспорены не были, а потому, суд квалифицирует действия Ощепков Е.А.:

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ООО «<данные изъяты> по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Ю.А., по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей М. по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества;

по преступлению в двадцатых числах февраля 2010г. в отношении потерпевшей Л.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Е.Б., по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей С.А., по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению в середине марта 2010г. в отношении потерпевшей М.О., по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей К., по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище;

по преступлению в двадцатых числах марта 2010г. в отношении потерпевшего магазина №<данные изъяты>, по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Н.В., по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Д.В., по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению в начале апреля в отношении потерпевшей В.А., по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей М.А., по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Н.А., по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей О.В., по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей В.М., по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление Ощепков Е.А..

Учитывает суд и данные о личности подсудимого, <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает согласие подсудимого с предъявленным обвинением, о чем свидетельствует признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, явки с повинной по преступлениям в отношении потерпевших: Е.Б. (ДД.ММ.ГГГГ), С.А. (ДД.ММ.ГГГГ), М.О. (середина марта 2010г.), Н.В. (ДД.ММ.ГГГГ), Д.В. (ДД.ММ.ГГГГ), В.А. (начало апреля 2010г.), М.А. (ДД.ММ.ГГГГ), Н.А. (ДД.ММ.ГГГГ), О.В. (ДД.ММ.ГГГГ), частичное возмещение причиненного ущерба. К тому же, суд учитывает мнение потерпевшей В.М., которая не настаивает на строгом наказании. Учитывает суд и состояние его здоровья.

Ощепков Е.А. ранее судим за умышленные тяжкие, средней и небольшой тяжести преступления, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил преступления небольшой и средней тяжести, поэтому на основании ч.1 ст.18 УК РФ, суд признает в его действиях рецидив преступлений, а наказание назначает по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, полагая при этом, что предыдущее наказание не оказало должного исправительного воздействия на подсудимого.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений, суд признает в качестве отягчающего обстоятельства.

Исследовав указанные обстоятельства в их совокупности, суд назначает подсудимому наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкциями ч.ч. 1 и 2 ст. 158 УК РФ, т.е. лишение свободы с применением ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для назначения более мягкого наказания, предусмотренного санкцией, нет. Исправление Ощепков Е.А. может быть достигнуто лишь в условиях изоляции от общества. При этом суд считает, что именно реальная мера позволит достичь целей наказания, связанных с восстановлением социальной справедливости и исправления осужденного.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Инкриминируемые преступления совершены Ощепков Е.А. до постановления приговора Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание ему следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

С учетом материального, семейного положений Ощепков Е.А., условий его жизни, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Требования потерпевших Б., Ю.А., Л.В., Е.Б., С.А., М.О., О.Л., Н.В., Д.В., В.А., М.А., Н.А., О.В., В.М. о возмещении причинённого им материального ущерба суд находит законными и обоснованными, а потому подлежащими удовлетворению, т.к. вред причинён умышленными противоправными действиями подсудимого (ст.1064 ГК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ощепков Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ);

п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ);

ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ);

п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ);

п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ);

п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ);

ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ);

п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ);

ч. 1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ);

п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ);

п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ);

п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ);

п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ);

п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ);

п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ);

п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание по преступлениям:

от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший ООО <данные изъяты>) по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая Ю.А.) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая М.) по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

в двадцатых числах февраля 2010г. (потерпевшая Л.В.) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая Е.Б.) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая С.А.) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

в середине марта 2010г. (потерпевшая М.О.) по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы;

от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая К.) по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

в двадцатых числах марта 2010г. (потерпевший магазин №<данные изъяты>) по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая Н.В.) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая Д.В.) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

в начале апреля 2010г. (потерпевшая В.А.) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая М.А.) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший Н.А.) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая О.В.) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая В.М.) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Ощепков Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Ощепков Е.А., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взыскать с Ощепков Е.А. в пользу:

Ю.А. в счет возмещения материального ущерба – 5499 рублей;

Л.В. в счет возмещения материального ущерба – 8900 рублей;

Е.Б. в счет возмещения материального ущерба – 7150 рублей;

С.А. в счет возмещения материального ущерба – 5280 рублей;

М.О. в счет возмещения материального ущерба – 1500 рублей;

<данные изъяты> О.Л. в счет возмещения материального ущерба – 20499 рублей;

Н.В. в счет возмещения материального ущерба – 3700 рублей;

Д.В. в счет возмещения материального ущерба – 5000 рублей;

В.А. в счет возмещения материального ущерба – 7650 рублей;

М.А. в счет возмещения материального ущерба – 3500 рублей;

Н.А. в счет возмещения материального ущерба – 13000 рублей;

О.В. в счет возмещения материального ущерба – 8800 рублей;

В.М. в счет возмещения материального ущерба – 2610 рублей.

Вещественные доказательства: браслет металлический длинной 17 см. – хранящийся у потерпевшей Е.Б., коробка упаковочная от телефона «Сони Эрикссон Z250i» и сам сотовый телефон, хранящиеся у потерпевшей М., коробка упаковочная от фотоаппарата «Сони DSLR – F380 L Rit 18-55», хранящаяся у О.Л., коробка упаковочная от телефона «Сони Эрикссон Z530i», хранящаяся у потерпевшей Ю.А. – по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор и при подаче кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции; ходатайствовать о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции, со взысканием сумм, выплаченных судом из средств федерального бюджета за его участие в рассмотрении дела кассационной инстанции с осужденного.

Председательствующий <данные изъяты> Д.С.Сальников

приговор изменен

наказание снижено до 5 лет л/св. В остальной части приговор суда оставить без изменения>

Судья