ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новокузнецк 19 июля 2011г. Центральный районный суд г.Новокузнецка Кемеровской области в составе: председательствующего: Сальникова Д.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г.Новокузнецка Воробьевой О.Ю., подсудимого: Кознеделев А.О., защитника – адвоката Назарова С.В., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшего: В, при секретаре: Швецовой Е.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Кознеделев А.О., <данные изъяты>: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Кознеделев А.О. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 час. Кознеделев А.О., находясь в квартире знакомого Колтышева, проживающего по <адрес>, вместе со знакомым В., в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений с В., с целью причинения тяжкого вреда здоровью В., умышленно нанес ему один удар ножом, причинив проникающее ранение в брюшную и плевральную полости слева, с повреждением диафрагмы, брыжейки толстой кишки, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Кознеделев А.О. вину в совершении преступления признал частично, а именно, что нанес <данные изъяты> удар ножом вынужденно, опасаясь за собственную жизнь и здоровье. Суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечернее время пришел в гости к знакомому К., проживающему по <адрес>, где находился В., З. с сожительницей Г., подруга Г., которые употребляли спиртное. Во время распития спиртного между ним и З. возникла ссора из-за того, что его брат избил сожительницу З.. З. два раза ударил по голове, после чего упал на пол лицом вниз. В. нанес не менее пяти ударов кулаком по телу. Увидел в руках склонившегося над ним З. нож, услышал, как З. говорит: «Сейчас зарежу», при борьбе выхватил у него нож. З. поднялся и ушел в комнату. Решил уйти из квартиры, но В. стоял в тесном коридоре, загораживал выход из квартиры. Опасаясь за жизнь и здоровье, ударил В. один раз в левый бок ножом, который отобрал у З., выбежал из квартиры, нож выбросил. При этом пояснил, что В. стоял в коридоре молча, никаких действий не предпринимал, устных угроз не высказывал. Несмотря на то, что подсудимый Кознеделев А.О. вину в совершении преступления признал частично, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, данными на предварительном следствии, свидетелей, другими доказательствами. Потерпевший В. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с З., Г., подругой Г., находился в квартире знакомого К. по <адрес>, распивал спиртное. Вечером пришел парень, как впоследствии узнал Кознеделев А.О., алкоголь он не употреблял. В процессе распития спиртного между З. и Кознеделев А.О. в кухне произошел конфликт, после чего драка. В процессе драки З. схватил со стола нож и повалил Кознеделев А.О. на пол, держа нож в своей правой руке. Стал разнимать Кознеделев А.О. и З., нагнулся над подсудимым, который лежал на спине, во время чего почувствовал резкую боль в левом боку, после чего потекла кровь. Подсудимый поднялся с пола и выбежал из квартиры. Кознеделев А.О. не бил. В какой момент нож оказался у подсудимого, не видел. Дополнительно пояснил, что, может не помнить всех обстоятельств, из-за того, что прошло достаточно продолжительное время после совершения преступления. В связи с имеющимися существенными противоречиями между ранее данными на предварительном следствии показаниями и показаниями, данными в суде, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания потерпевшего В. (л.д. 28-29), данные на предварительном следствии, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с З., Г., подругой Г., находился в квартире знакомого К. по <адрес>, распивал спиртное. Вечером пришел парень, как впоследствии узнал Кознеделев А.О.. Конфликта между З. и Кознеделев А.О. не было, однако во время распития спиртного в зале поссорился с подсудимым, ударили друг друга кулаками по 2-3 раза, после чего их разнял З., продолжили распивать спиртное. Спустя непродолжительное время Кознеделев А.О. вышел из комнаты в коридор, потерпевший пошел за ним следом, думая, что уходит и нужно за ним закрыть входную дверь. В коридоре Кознеделев А.О. и В. снова стали ссориться, последний схватил подсудимого за левое плечо, развернул его лицом к себе и ударил один раз кулаком по лицу, сразу же почувствовал удар в свой левый бок, резкую боль, присел на корточки, а Кознеделев А.О. быстро выбежал из квартиры. Свидетель З. суду показал, что в декабре 2010 г. вместе с сожительницей Г. временно проживал у знакомого К. по адресу: <адрес>. Там же жил его знакомый В.. ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости пришла Ч., употребляли спиртное. Около 16.00 час. пришел незнакомый парень, как впоследствии узнал Кознеделев А.О.. На кухне между Кознеделев А.О. и В. произошла ссора. Зайдя на кухню, увидел, что Кознеделев А.О. лежит на полу, на животе, держит в правой руке нож, В. сидит на нем сверху. Чтобы нож выпал, хотел наступить на руку Кознеделев А.О., но тот столкнул с себя В., вскочил на ноги и ударил В., стоявшего на выходе из кухни, ножом один раз в область живота. После чего вместе с ножом выбежал из квартиры. Свидетель Г. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире по <адрес> вместе с К., сожителем З., подругой Ч., В. употребляла спиртное. Вечером пришел парень, как впоследствии узнал Кознеделев А.О.. Когда она вместе с З. ушла спать, на кухне между Кознеделев А.О. и В. произошел конфликт. Проснулась от шума, разбудила З., тот ушел в кухню. Из комнаты видела, что на выходе из кухни, в коридоре, Кознеделев А.О. замахнулся на В. ножом. После чего Кознеделев А.О. убежал, З. побежал следом за ним. Сам момент нанесения удара не видела. Свидетель Колтышев суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером у него в квартире по <адрес> находились: З. с сожительницей Г., В., Ч. распивали спиртные напитки. Затем пришел парень по имени А., попросился переночевать. Разрешил зайти и ушел спать. ДД.ММ.ГГГГ утром узнал, что А. нанес удар ножом В.. По факту причинения вреда здоровью В. ничего не известно. Из показаний свидетелей Ч., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д. 21) видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 час. вместе с З., В., К., Г. находилась в квартире по <адрес>, распивала спиртные напитки. Около 16.00 час. в квартиру пришел молодой человек на ви<адрес> года, русский, маленького роста, худощавого телосложения, с коротко стриженными волосами, нос прямой, был одет в темную куртку, вязанную шапку. Легла спать, проснулась от крика В.. Около 21.00 час. зайдя на кухню, увидела лежащего на полу В. и кровь. Осматривать его не стала, сразу позвонила в скорую помощь и милицию. В. увезли в больницу. По факту причинения вреда здоровью В. ничего не известно. В ее присутствии никаких ссор и драк не было. Из показаний свидетелей С., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д. 24) видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 час. пришел бывший сожитель Кознеделев А.О., со слов которого узнала, что ДД.ММ.ГГГГ Кознеделев А.О. находился на <адрес>, где в ходе драки с мужчиной нанес ножевое ранение. Сказал, что оставил на месте преступления шапку. Подробности произошедшего не рассказывал. Вина подсудимого подтверждается также и другими доказательствами: - согласно рапорта начальника смены дежурной части ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 20.35 час. поступило сообщение из дежурной части УВД по <адрес> о ножевом ранении по <адрес> (л.д. 2); - из рапорта начальника смены дежурной части ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 00.45 час. поступила информация из г/б № о причинении проникающего колото-резанного ранения грудной клетки В (л.д. 3); - протоколом от ДД.ММ.ГГГГ о принятии устного заявления о преступлении от В, где он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который ДД.ММ.ГГГГ в квартире по <адрес> причинил ему телесные повреждения (л.д. 4); - из протокола осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей к нему (л.д. 5-10) усматривается, что была осмотрена квартира по <адрес>, в ходе осмотра в помещении, оборудованном под кухню на полу возле кухонного стола обнаружены пятна бурого цвета, с места происшествия изъят смыв крови с пола. - протоколом осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей к нему (л.д.37-40), из которого видно, что был осмотрен участок местности по <адрес>, с места происшествия изъят нож, на лезвии которого обнаружены следы бурого вещества; нож, изъятый с места происшествия был осмотрен в присутствии понятых (л.д. 78), приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 77); - по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ нож, изъятый при осмотре места происшествия по <адрес> изготовлен промышленным способом и относится к ножам хозяйственно-бытового назначения. Данный нож к категории холодного оружия не относится (л.д. 54-55); - согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ В. было причинено ранение, проникающее в брюшную и плевральную полости слева, с повреждением диафрагмы, брыжейки толстой кишки, что подтверждается данными оперативного вмешательства. Ранение, исходя из размеров и локализации кожной раны, наличия раневого канала (без описания его направления), было нанесено колюще-режущим предметом в левые боковые отделы грудной клетки слева незадолго до поступления в ГКБ №, т.е. ДД.ММ.ГГГГ Вред здоровью, причиненный данным ранением, квалифицируется как тяжкий по признаку опасности для жизни (л.д.62-63); - из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ кровь потерпевшего В. группы А (11), согласно выписки из медицинской карты. В исследованным пятнах на ноже, смыве с пола, представленных на исследование, обнаружена кровь человека группы А?, происхождение которой от потерпевшего В. не исключается (л.д. 71-74); - из протокола очной ставки между Кознеделев А.О. и З. следует, что свидетель подтвердил свои показания о том, что именно Кознеделев А.О. нанес В. один удар ножом, Кознеделев А.О., в свою очередь, показал, что В. и З. избивали его, чтобы прекратить конфликт решил уйти из квартиры, так как В. преградил ему путь к выходу из квартиры, тот ударил его ножом (л.д. 82); - из протокола очной ставки между Кознеделев А.О. и В. следует, что потерпевший подтвердил свои показания о том, что именно Кознеделев А.О. нанес ему один удар ножом, Кознеделев А.О., в свою очередь, показал, что В. и З. избивали его, чтобы прекратить конфликт решил уйти из квартиры, так как В. преградил ему путь к выходу из квартиры, он один раз ударил его ножом (л.д. 83); - согласно сведениям, представленным <данные изъяты>, Кознеделев А.О. прибыл ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен медицинским работников. Телесных повреждений выявлено не было (л.д. 118). Согласно справок из специализированных медицинских диспансеров <адрес> (л.д. 98, 98а) Кознеделев А.О. никакими психическими хроническими заболеваниями не страдает, на учете нигде не состоит. Все исследованные судом доказательства собраны в рамках возбужденного уголовного дела, существенные нарушения уголовно-процессуального закона при сборе доказательств не установлены, все исследованные судом доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а поэтому совокупность исследованных судом доказательств, которые согласуются между собой, позволяет считать вину подсудимого Кознеделев А.О. установленной. Суд к показаниям потерпевшего В., данными в суде, относится критически, и принимает в качестве доказательств показания В., данные на предварительном следствии, поскольку такие его показания были отобраны у него через непродолжительное время, спустя двое суток, после причинения ему травмы, кроме того, они последовательны, не менялись и не дополнялись на протяжении всего предварительного следствия. Кроме того, подтверждаются показаниями свидетелей З. и Г., которые поясняли, что конфликта между З. и Кознеделев А.О. не было, и удар ножом нанес потерпевшему, при выходе из квартиры именно подсудимый. Довод подсудимого о превышении им пределов необходимой обороны, а также о противоправных действиях потерпевшего в отношении него, суд считает несостоятельными, поскольку они не нашли своего подтверждения при разбирательстве в суде. Судом установлено, что потерпевший, в коридоре, как только встал с пола, после борьбы с подсудимым, оказался на пути к выходу из квартиры, однако никаких активных действий не предпринимал, угроз в адрес Кознеделев А.О. не высказывал. Действия Кознеделев А.О. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности более одной трети. Судом установлено, что ранение, проникающее в брюшную и плевральную полости слева, с повреждением диафрагмы, брыжейки толстой кишки образовалось от действий подсудимого, который умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес В. один удар ножом в левые боковые отделы грудной клетки слева, от чего он испытал сильную физическую боль. Причиненное потерпевшему ранение расценивается, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Телесное повреждение наносилось Кознеделев А.О. потерпевшему из личных неприязненных отношений. Обстоятельства причинения повреждения и локализация удара, нанесение его со значительной силой, свидетельствуют об умысле подсудимого на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни и здоровья. Между действиями Кознеделев А.О. и наступившими последствиями имеется прямая причинно-следственная связь. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Учитывает суд и данные о личности подсудимого, <данные изъяты>. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, частичное признание вины подсудимым Кознеделев А.О., мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании. Учитывает суд и состояние здоровья подсудимого – <данные изъяты>. Учитывая совокупность исследованных обстоятельств, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление осужденного может быть достигнуто лишь в условиях изоляции от общества. При этом суд считает, что именно реальная мера позволит достичь целей наказания, связанных с восстановлением социальной справедливости и исправления осужденного. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Учитывая, что инкриминируемое преступление совершено Кознеделев А.О. до постановления приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание ему следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кознеделев А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Кознеделев А.О. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Кознеделев А.О., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражу. Вещественные доказательства: - нож кухонный, изъятый при осмотре места происшествия по <адрес>, хранящийся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> (л.д. 80), по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор и при подаче кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции; ходатайствовать о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции, со взысканием сумм, выплаченных судом из средств федерального бюджета за его участие в рассмотрении дела кассационной инстанции с осужденного. Председательствующий <данные изъяты> Д.С.Сальников <данные изъяты> Приговор вступил в законную силу «_____» _____________ 20__г. Судья