ПРИГОВОР Именем Российской Федерации (извлечение) <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Центральный районный суд <адрес> в составе: председательствующего: Сальникова Д.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Якуньковой Т.Е., подсудимого: Савостьянова К.М., защитника – адвоката Беленкова А.В., удостоверение, ордер потерпевшего: А.С., законного представителя потерпевшего: Е.В., при секретаре: Швецовой Е.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Савостьянова К.М., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Савостьянов, будучи лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 19.55 часов Савостьянов, имея водительское удостоверение категории «В», управляя автомобилем ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак <…>, двигаясь от дома по ул. <…> при приближении к перекрестку дорог ул. <…>, при осуществлении маневра – поворота налево в направлении ул. <…>, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить в виде мотоцикла QINGQI QM200-GY (ENDURO) идентификационный номер <…>, под управлением А.С., двигающегося во встречном направлении со стороны ул. <…> в направлении ул. <…> не принял мер к снижению скорости, нарушил требование для проезда транспортных средств на нерегулируемых перекрестках, не уступил дорогу мотоциклу QINGQI QM200-GY (ENDURO), идентификационный номер <…>, движущемуся по равнозначной дороге со встречного направления прямо, в результате чего, на указанном перекрестке дорог совершил столкновение с ним. В результате данного дорожно-транспортного происшествия водитель Савостьянов, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, по неосторожности в форме легкомыслия причинил водителю К.М., управляющим мотоциклом QINGQI QM200-GY (ENDURO), идентификационный номер <…>: открытые оскольчатые переломы 3, 4-й плюсневых костей левой стопы, со смещением отломков, обширную рвано-ушибленную рану тыла стопы с дефектом и отслойкой кожи, с повреждением сухожилий разгибателей всех пальцев, размозжением дистальной фаланги 2-го пальца левой стопы, ссадину правой стопы, коленных и левого локтевого суставов, закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга с наличием ссадин в лобной области, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности более одной трети. Причинами данного дорожно-транспортного происшествия послужило нарушение водителем Савостьяновым требований Правил дорожного движения, а именно: п.1.5 - Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.8.1 - Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения; п.8.6 - Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения. При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части; п. 8.8 - При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления. Если при развороте вне перекрестка ширина проезжей части недостаточна для выполнения маневра из крайнего левого положения, его допускается производить от правого края проезжей части (с правой обочины). При этом водитель должен уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам; п.9.1 - Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева; п.10.1 - Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п. 13.11 – На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа; п. 13.12 - При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. Между нарушением водителем Савостьяновым правил дорожного движения и наступившими последствиями имеется прямая причинно-следственная связь. Подсудимый Савостьянов в суде вину в совершении преступления признал в полном объеме, отказался от дачи показаний, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по уголовному делу в его отсутствие. По ходатайству государственного обвинителя, в силу п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания Савостьянова в ходе предварительного следствия, когда он, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, не оспаривая описываемых событий. Кроме признания подсудимым вины, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, его законного представителя, свидетелей, письменными материалами, другими доказательствами. рапортом о регистрации материала дорожно-транспортного происшествия, произошедшего; из протокола осмотра места происшествия, со схемой и фотографиями к нему; справкой о результатах химико-токсилогических исследований; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица; справкой по дорожно-транспортному происшествию; паспортом; рапортом об обнаружении признаков преступления; справкой МЛПУ «…»; из выписного эпикриза; по заключению эксперта; протоколом следственного эксперимента; заключением эксперта. Все исследованные судом доказательства собраны в рамках возбужденного уголовного дела, существенные нарушения уголовно-процессуального закона при сборе доказательств не установлены, все исследованные судом доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а поэтому совокупность исследованных судом доказательств, которые согласуются между собой, позволяет считать вину подсудимого Савостьянова доказанной. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), а именно, что он, будучи лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При этом суд исходит из того, что Савостьянов В.М., управляя автомобилем, умышленно нарушил п.п. 1.5, 8.1, 8.6, 8.8, 9.1, 10.1, 13.11, 13.12 Правил дорожного движения. Савостьянов, знал, но не соблюдал требования ПДД, нарушая правила дорожного движения, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде травмирования участников дорожного движения, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий. Савостьянов, управляя транспортным средством, не принял мер к снижению скорости, нарушил требование для проезда транспортных средств на нерегулируемых перекрестках, не уступил дорогу мотоциклу, движущемуся по равнозначной дороге со встречного направления прямо, в результате чего на перекрестке дорог совершил столкновение с ним. Таким образом, судом установлено наличие в действиях Савостьянов нарушения п.п. 1.5, 8.1, 8.6, 8.8, 9.1, 10.1, 13.11, 13.12 Правил дорожного движения. Умышленные действия по нарушению Правил дорожного движения повлекли причинение тяжкого вреда здоровью А.С. Открытые оскольчатые переломы 3, 4-й плюсневых костей левой стопы, со смещением отломков, обширная рвано-ушибленная рана тыла стопы с дефектом и отслойкой кожи, с повреждением сухожилий разгибателей всех пальцев, размозжением дистальной фаланги 2-го пальца левой стопы, ссадина правой стопы, коленных и левого локтевого суставов, закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга с наличием ссадин в лобной области причинены в условиях дорожно-транспортного происшествия. Между нарушением водителем Савостьяновым Правил дорожного движения и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Савостьянова. Учитывает суд и данные о личности подсудимого <…>. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает <…>. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Савостьянову и отсутствие отягчающих обстоятельств, сведения о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также положения ч.1 ст.56 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), суд полагает, что наказание должно быть назначено в виде ограничения свободы, что отвечает принципам государственного принуждения, общей и частной превенции, позволит достичь целей наказания, связанных с восстановлением социальной справедливости и исправления осужденного. Оснований для применения к подсудимому ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, по делу не установлено. К тому же, суд в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) и с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, суд не находит. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Савостьянова К.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 4 (четыре) месяца. Обязать осужденного в течение 10 дней, после вступления приговора в законную силу, встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы по месту жительства, периодически, не реже 1 раза в месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы территории <адрес>. Меру пресечения Савостьянову К.М. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным, в тот же срок с момента вручения копии приговора. Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор и при подаче кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции; ходатайствовать о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции, со взысканием сумм, выплаченных судом из средств федерального бюджета за его участие в рассмотрении дела кассационной инстанции с осужденного. Председательствующий Д.С.Сальников Приговор вступил в законную силу