Статья 158 Часть 1, Статья 158 Часть 2 п. в, Статья 158 Часть 2 п. в



Дело ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Центрального районного суда <адрес> Зорькина А.В.

С участием государственного обвинителя Воробьевой О.Ю.,

Подсудимой Ермиловой Е.С.,

Защитника Третьяковой Л.В.,

При секретаре Пепко К.Г.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ермиловой Е. С., родившейся <данные изъяты>. в <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, не состоящего в браке, не работающей, проживающего по адресу: г.Новокузнецк, <данные изъяты>, судимой:

1.     ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 5% заработка ежемесячно в доход государства,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ермилова Е.С. совершила две кражи, т.е. два тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ермилова Е.С., находясь в квартире по п<адрес>, <данные изъяты> <адрес>, во исполнение преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Е за ее действиями не наблюдает, тайно, умышленно из корыстных побуждений похитила из кошелька принадлежащую Е пластиковую карту «Сбербанка». С похищенной картой Ермилова Е.С. пришла к банкомату «Сбербанка», расположенному по п<адрес>, 58 <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 27 мин. сняла с похищенной карты денежные средства в размере 3000 рублей. Затем Ермилова Е.С., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, пришла в магазин «Универсам», расположенный по п<адрес>, 48а <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 02 мин. сняла с похищенной пластиковой карты денежные средства в сумме 3000 рублей, после чего с места преступления скрылась. Таким образом, Ермилова Е.С. тайно, умышленно из корыстных побуждений похитила принадлежащие Е денежные средства, причинив ей значительный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. Ермилова Е.С., находясь в квартире по <адрес>61 <адрес> во исполнение внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием Е взяла с тумбочки принадлежащий Е ДВД-проигрыватель в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Ермилова Е.С. с места преступления скрылась, причинив Е ущерб на сумму 1500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. Ермилова Е.С., находясь в квартире по <адрес>61 <адрес>, во исполнение внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Е за ее действиями не наблюдает, взяла сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1000 рублей с сим-картой «Теле-2», входящей в стоимость телефона с денежными средствами на счете в сумме 100 рублей, принадлежащие Е, а также деньги в сумме 4000 рублей. С похищенным имуществом Ермилова Е.С. с места преступления скрылась, распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей Е значительный ущерб на общую сумму 5100 рублей.

Подсудимая Ермилова Е.С. вину в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. ст. 158 УК РФ признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением, в судебном заседании поддержала ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Е будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте рассмотрения дела в суд не явились, обратились к суду с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защита, не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, наказание по ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Учитывая мнение всех участников процесса о доказанности вины подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Ермиловой Е.С. суд квалифицирует:

По преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества;

По преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, которая инспектором ОДНОУУП и ПДН отдела полиции «Левобережный», участковым полиции характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее асоциальный образ жизни. На учетах в наркологических и психиатрических диспансерах <адрес> Ермилова Е.С. не состоит.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у Ермиловой Е.С. малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимой, которая перенесла инсульт, а также то, что потерпевшая не настаивает на строгом наказании. На основании п. «к ч.1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего обстоятельства суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей.

Поскольку Ермилова Е.С. имеет судимость за совершение умышленного преступления, судимость за которое не снята и не погашена в установленном законом порядке, ДД.ММ.ГГГГ вновь совершила умышленное преступление, на основании ч.1 ст.18 УК РФ суд признает в ее действиях рецидив преступлений. Наказание за указанное преступление следует назначать с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку предыдущее наказание не оказало должного исправительного воздействия на подсудимую.

На основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ наличие рецидива преступлений в действиях Ермиловой Е.С. при совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ суд признает в качестве отягчающего обстоятельства.

Отягчающих обстоятельств при совершении Ермиловой Е.С. преступлений ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ не установлено. Поскольку при совершении данных преступлений судом не установлено отягчающих обстоятельств, установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд назначает наказание за указанные преступления с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ч.1 ст.62 УК РФ за преступление от ДД.ММ.ГГГГ суд не имеет, поскольку установлено отягчающее наказание обстоятельство.

Оснований для применения п.6 ст.15 УК РФ и изменения категории совершенных преступлений суд не усматривает.

Оценивая условия жизни семьи подсудимой, суд учитывает, что Ермилова Е.С. имеет двоих малолетних детей, в отношении одного из них она лишена родительских прав. Должным образом воспитанием детей Ермилова не занимается, что подтверждается сведениями, предоставленными инспектором по делам несовершеннолетних, согласно которым дети изъяты из семьи в связи с нахождением в социально-опасных условиях, помещены в МУ СРЦН «Алые паруса», в настоящее время решается вопрос о лишении Ермиловой Е.С. родительских прав в отношении второго ребенка.

С учетом всех обстоятельств по делу в совокупности, личности подсудимой, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд полагает, что за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ следует назначить наказание в виде исправительных работ, наказание за преступления от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ должно быть назначено только в виде лишения свободы. Более мягкий вид наказания не обеспечит достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости и исправления подсудимой. При этом суд полагает, что исправление Ермиловой Е.С. невозможно без реального отбывания наказания, поскольку для ее исправления требуется применение специального комплекса мер в условиях строгого контроля. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, поэтому наказание назначается по правилам ч.5 ст.62 УК РФ.

Оснований для назначения Ермиловой Е.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Приговором Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Ермилова Е.С. осуждена по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к реальному наказанию в виде 2 лет исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно. Согласно сведениям Новокузнецкого филиала по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН отбытого срока наказания Ермилова Е.С. не имеет (л.д.123). Преступление от ДД.ММ.ГГГГ Ермилова Е.С. совершила до вынесения приговора Центральным районным судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому наказание следует назначать по правилам ч. 5 ст. 69, ст. 71 УК РФ. Поскольку преступления от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ совершены Ермиловой Е.С. после вынесения пригоовра от ДД.ММ.ГГГГ, наказание должно назначаться в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания к вновь назначенному наказанию.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Ермилову Е. С. признать виновной в совершении:

ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ;

ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ;

ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Ермиловой Е.С.. наказание:

За преступление от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы,

За преступление от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 месяцев;

За преступление от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, с применением ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного за преступление от ДД.ММ.ГГГГ и наказания, назначенного по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ определить наказание в виде лишения свободы на срок 1 го<адрес> месяца без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания, назначенного за преступление от ДД.ММ.ГГГГ более строгим наказанием, назначенным за преступление от ДД.ММ.ГГГГ назначить Ермиловой Е.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 70УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по ч.2 ст. 69 УК РФ, частично присоединить наказание, назначенное по ч.5 ст. 69 УК РФ, окончательно определить Ермиловой Е.С. наказание в виде лишения свободы на срок 1 го<адрес> месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В силу ст.75-1 УИК РФ обязать Ермилову Е.С. в течение 10 дней с момента вступления постановления в законную силу явиться в территориальный орган уголовно – исполнительной инспекции по месту жительства для получения предписания следования к месту отбывания наказания.

Разъяснить осужденной, что в случае уклонения от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, она будет объявлена в розыск и подлежит задержанию на срок до 30 суток, а также в отношении нее может быть принято решение о заключении под стражу и направлении в колонию поселение под конвоем, либо об изменении вида исправительного учреждения.

Меру пресечения Ермиловой Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Срок наказания Ермиловой Е.С. исчислять с момента прибытия в колонию – поселение. Зачесть Ермиловой Е.С. в срок отбывания наказания время следования к месту отбывания наказания из расчета один день за один день. Зачесть Ермиловой Е.С. в срок отбытия наказания период заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Разъяснить осужденной, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, а также, что при подаче кассационной жалобы она имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, как лично, так и посредством видеоконференц-связи, имеет право пригласить защитника на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: А.В. Зорькина