Статья 290 Часть 1, Статья 292 Часть 1



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Центрального районного суда <адрес> Зорькина А.В.,

С участием государственного обвинителя Соколовой Е.С.,

Подсудимого Осипова А.В.,

Защитника Ш,

При секретаре Пепко К.Г.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Осипова А. В., родившегося <данные изъяты>. в <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, состоящего в браке, работающего врачом-неврологом в поликлиническом отделении <данные изъяты>», проживающего по адресу: г. Новокузнецк, <данные изъяты>, зарегистрированного по <данные изъяты> <адрес>, не судимого,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 290 УК РФ, ч.1 ст. 292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осипов А.В., являясь должностным лицом, совершил получение взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, которые входили в его служебные полномочия, а также служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности при следующих обстоятельствах.

Осипов А.В., являясь на основании приказа -к от ДД.ММ.ГГГГ врачом-неврологом поликлинического отделения Муниципального бюджетного лечебно-профилактического учреждения «Городская клиническая больница Святого великомученика Георгия Победоносца», будучи обязанным как врач-невролог в соответствии с должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ: проводить амбулаторный прием по графику, утвержденному администрацией поликлиники, регулируя поток посетителей путем рационального распределения повторных больных, обеспечивать своевременное выявление больных с заболеваниями нервной системы, проводить квалифицированное и систематическое лечение больных неврологического профиля; обеспечивать правильное проведение экспертизы временной нетрудоспособности и своевременное направление больных с хроническими формами заболеваний на КЭК и МСЭК; проводить диспансерное наблюдение за больными неврологического профиля, ветеранам войны и труда персональными пенсионерами в соответствии с указаниями МЗ и МПРФ; консультировать больных по направлению других специалистов учреждения, в том числе на дому; осуществлять в соответствии с показаниями, своевременную госпитализацию больных; соблюдать в своей работе принципы деонтологии; проводить анализ заболеваемости и разрабатывать мероприятия по профилактике заболеваний нервной системы в районе деятельности учреждения; осуществлять, согласно приказов и нормативных инструкций, работу с группой пациентов нуждающихся в ПВ по рациональному назначению, использованию, хранению специальных рецептурных бланков на сильнодействующие и психотропные вещества; осуществлять контроль и руководство работой среднего медицинского персонала кабинета; проводить мероприятия по повышению квалификации врачей других специальностей учреждения по вопросам невропатологии; организовывать и проводить среди населения пропаганду санитарно- гигиенических знаний по профилактике сестер кабинета; вести медицинские карты амбулаторных больных, выписывать рецепты; обеспечивать правильное ведение медицинской документации медицинской сестрой кабинета, то есть, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении, выражающиеся в совершении юридически значимых действий, влекущих правовые последствия, а именно наделенный полномочиями по выдаче листков нетрудоспособности, являющихся официальными документами, удостоверяющими временную нетрудоспособность граждан и подтверждающие их временное освобождение от работы, в период времени с 13 часов 15 минут до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении служебного кабинета поликлинического отделения МБЛПУ «ГКБ » по адресу: <адрес>, п<адрес>, 15, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, достиг договоренности с ШЕ совершить действия в пользу С, а именно выдать за взятку в виде денег в сумме 5 000 рублей листок нетрудоспособности в связи с заболеванием «Рецидивирующая невропатия седалищного нерва слева», которым заведомо для Осипова А.В. СА в действительности не страдал.

Затем Осипов А.В. в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении служебного кабинета поликлинического отделения МБЛПУ «ГКБ » по адресу: <адрес>, п<адрес>, 15, получил лично от ШЕ, взятку в виде денег в размере 5000 рублей за совершение действий в пользу взяткодателя - выдачу листка нетрудоспособности на имя СА в связи с заболеванием «Рецидивирующая невропатия седалищного нерва слева», которым заведомо для Осипова А.В. СА в действительности не страдал.

Получив от СА взятку в размере 5000 руб., Осипов А.В., находясь в помещении поликлинического отделения МБЛПУ «ГКБ » по адресу: <адрес>, п<адрес>, 15, в период времени с 13 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью оформления подложного листка нетрудоспособности, выразившегося во внесении в официальный документ заведомо ложных сведений о состоянии здоровья СА, в частности – о заболевании «Рецидивирующая невропатия седалищного нерва слева», достоверно зная, что у последнего отсутствуют признаки временной нетрудоспособности, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, выразившейся в получении взятки от ШЕ в виде денег в размере 5000 рублей, за выдачу листка нетрудоспособности на имя СА, внес в медицинскую карту на имя СА заведомо ложные сведения, то есть несоответствующие действительности сведения о наличии у него заболевания «Рецидивирующая невропатия седалищного нерва слева». Затем Осипов А.В., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на внесение заведомо ложных сведений в официальный документ - листок нетрудоспособности на имя СА, предоставил медицинскую карту на имя последнего медицинскому регистратору поликлинического отделения МБЛПУ «ГКБ » М, ответственной за выписку листов нетрудоспособности по поликлиническому отделению МБЛПУ «ГКБ », которая в помещении поликлинического отделения МБЛПУ «ГКБ » по адресу <адрес>, п<адрес>, 15, не осознавая противоправный характер действий Осипова А.В., на основании сведений данной медицинской карты, заполнила на имя СА листок нетрудоспособности , куда внесла заведомо для Осипова А.В. ложные сведения, то есть сведения, не соответствующие действительности, о временной нетрудоспособности СА в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в связи с наличием у последнего заболевания - «Рецидивирующая невропатия седалищного нерва слева». Ложные сведения Осипов А.В. заверил собственными подписями, тем самым оформил на имя СА листок нетрудоспособности , являющийся официальным документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность и подтверждающим временное освобождение от работы, содержащий заведомо ложные, то есть не соответствующие, действительности сведения, о временной нетрудоспособности СА в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в связи с наличием заболевания.

Подсудимый Осипов А.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 290 УК РФ, ч.1 ст. 292 УК РФ, признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, наказание по ч.1 ст. 290 УК РФ. Ч.1 ст. 292 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Учитывая мнение всех участников процесса о доказанности вины подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Осипова А.В. суд квалифицирует:

по ч.1 ст. 290 УК РФ как получение взятки, то есть получение должностным лицом взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, которые входили в его служебные полномочия;

по ч.1 ст. 292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, который положительно характеризуется по месту жительства. Также суд учитывает положительную характеристику Осипова А.В. по месту обучения в клинической ординатуре ГБОУ ДПО НГИУВ, где он характеризуется как специалист, умело сочетающий теоретические знания с практикой, был включен в состав научной группы по следованию проблем здоровья коренных сельских жителей <адрес>, является соискателем ученой степени кандидата медицинских наук, автором 9 научных работ, имеет первую квалификационную категорию. На основании ч.2 ст. 61 УК РФ данные обстоятельства судом учитываются как смягчающие наказание обстоятельства. Кроме того, к смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние, наличие у Осипова А.В. малолетнего ребенка, привлечение Осипова А.В. к уголовной ответственности впервые.

Оценивая условия жизни семьи подсудимого, суд учитывает, что он женат, воспитывает малолетнюю дочь.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, сведения о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд полагает, что наказание должно быть назначено в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Осипова А.В. и его семьи.

Совокупность смягчающих обстоятельств, установленных судом, таких как признание вины, раскаяние, отсутствие судимостей, наличие малолетнего ребенка, а также то, что Осипов А.В. является соискателем ученой степени кандидата медицинских наук, автором 9 научных работ, является квалифицированным специалистом в области врачебной деятельности, на протяжении 10 лет работает врачом, иной специальности не имеет, данная деятельность является его основным источником дохода, заведующие медицинских учреждений, где работает Осипов А.В., пациенты характеризуют его как грамотного и квалифицированного специалиста суд расценивает как совокупность исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, и считает возможным назначить Осипову А.В. наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 290 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ без применения дополнительного вида наказания – лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренного санкцией статьи ч.1 ст. 290 УК РФ в качестве обязательного

Оснований для применения п. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенных преступлений судом не установлено.

Дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, поэтому наказание назначается по правилам ч.5 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Осипова А. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 290 УК РФ, ч.1 ст. 292 УК РФ, и назначить ему наказание:

По преступлению, предусмотренному ч.1 ст. 290 УК РФ с применением ч.5 ст. 62 УК РФ, ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 25 кратной суммы взятки в размере 125000 рублей;

По преступлению, предусмотренному ч.1 ст. 292 УК РФ с применением ч.5 ст. 62 УК РФ, в виде штрафа в размере 30000 рублей;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Осипову А.В. наказание в виде штрафа в размере 130000 рублей.

Меру пресечения Осипову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

журнал учета листов нетрудоспособности врача-невролога МЛПУ «ГКБ » п/о , хранящийся у медицинского регистратора поликлиники МЛПУ «ГКБ » М, вернуть в поликлинику МЛПУ «ГКБ »;

Листок нетрудоспособности серии 040010275887, коробку конфет «А. Коркунов», корешок листка нетрудоспособности , хранящиеся в камере хранения СО по <адрес> СУ СК РФ по КО, - уничтожить.

Денежные купюры в количестве 10 штук достоинством по 500 рублей, хранящиеся в камере хранения СО по <адрес> СУ СК РФ по КО, передать в Отдел ЭБ и ПК УМВД России по <адрес>.

2 диска СD-R, хранящиеся в камере хранения СО по <адрес> СУ СК РФ по КО, материалы ОРМ, находящиеся при уголовном деле, хранить в течение срока хранения уголовного дела.

Амбулаторную карту на имя СА, хранящуюся в камере хранения СО по <адрес> СУ СК РФ по КО, вернуть в поликлинику МЛПУ «ГКБ ».

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья А.В. Зорькина