П Р И Г О В О Р К О П И Я
Именем Российской Федерации
Судья
... суда ... обл. ФИО0
С участием государственного обвинителя ФИО1
Подсудимого: П.Защитника: адвоката ФИО2 При секретаре: ФИО3рассмотрев в открытом судебном заседании в ...
12 января 2011 года.
дело по обвинению: П, родившегося
, гражданина РФ, с образованием средним, не состоящего в браке, не работающего,
проживающего г., ранее судимого:
1) Дата обезличенаг. Таштагольским городским судом ... по ст.73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 6 месяцев.
2) Дата обезличенаг. Таштагольским городским судом ... по ст.70 УК РФ к 1 году лишения свободы.
3) Дата обезличенаг. ... судом ... области по ч.1 ст.228, ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима.
4) Дата обезличенаг. Таштагольским городским судом по ст.69 ч.5 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы в ИК общего режима.
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый П. обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг. около 16.30 часов П., находясь на, незаконно приобрел у неустановленного лица 33 свертка фольги с веществом, признанным заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. и справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг. – героином массой 1,653 грамм, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта для личного пользования до 20.30 часов Дата обезличенаг., когда данное наркотическое средство в крупном размере было у него изъято сотрудниками ОБППС УВД ... в помещении для задержанных ОВД по ...у ....
Подсудимый в судебном заседании поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что П. обоснованно привлечен к ответственности по ч.1 ст.228 УК РФ, его вина подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением.
Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый последствия заявленного ходатайства осознаёт, санкция ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, поскольку отягчающих обстоятельств не установлено, данные о личности подсудимого, а также требования п.7 ст.316 УПК РФ.
Участковый уполномоченный милиции, характеризуя подсудимого по месту жительства отрицательно, указывает, что П. склонен к совершению преступлений, неоднократно привлекался к административной ответственности л.д. 60).
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что П. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции подсудимого от общества, и наказание П. должно быть назначено в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает, поскольку полагает, что наказание должно быть связано с постоянным контролем в местах лишения свободы.
Руководствуясь ст. 314-316, ст. 307 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать П виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Таштагольского городского суда от Дата обезличенаг., окончательно назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения П. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда немедленно.
Срок наказания исчислять с Дата обезличенагода.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Таштагольского городского суда от Дата обезличенаг. с Дата обезличенаг. по Дата обезличена г.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство героин, массой 1,191 грамма, находящееся на хранении в камере хранения ОВД по ...у ... -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
В Е Р Н О
Приговор вступил в законную силу.
Судья: ФИО0