П Р И Г О В О Р К О П И Я
Именем Российской Федерации
Судья
... суда ... обл. ФИО0
С участием государственного обвинителя ФИО1
Подсудимого: С.Защитника: адвоката ФИО2 При секретаре: ФИО3рассмотрев в открытом судебном заседании в ...
Дата обезличена года.
дело по обвинению: С, родившегося,
гражданина РФ, с образованием средним,
не состоящего в браке, не работающего,
проживающего в г.
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый С. обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг. около 14.00 часов у неустановленного следствием лица во дворе д. незаконно приобрел в целях сбыта 1 отрезок фольги с веществом, признанным согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг., заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. наркотическим средством героин массой 0,041 грамм. Имея умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства, незаконно хранил его в целях сбыта при себе с момента приобретения до 16.45 часов Дата обезличенаг., когда покушаясь на незаконный сбыт наркотического средства – героин массой 0,041 грамм в подъезде Номер обезличенпродал его за 400 рублей С, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимого представителями правоохранительных органов – МОПНОН КМ УВД ... в соответствии с Федеральным Законом от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако преступление С. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что его преступная деятельность была пресечена сотрудниками МОПНОН КМ УВД ..., которые изъяли из незаконного оборота 1 отрезок фольги с наркотическим средством – героин массой 0,041 грамм у С.
Подсудимый в судебном заседании поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что С. обоснованно привлечен к ответственности по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, его вина подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением.
Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый последствия заявленного ходатайства осознаёт, санкция ч.1 ст.228.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие ответственность обстоятельства, поскольку отягчающих обстоятельств не установлено, данные о личности подсудимого, а также требования ст.316 УПК РФ.
Участковым уполномоченным милиции по месту жительства С. характеризуется отрицательно л.д.62).
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что подсудимый С. раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует признание им вины в судебном заседании.
Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, юридически не судим, а также суд учитывает состояние здоровья С., наличие малолетнего ребенка.
Оценивая данные обстоятельства в совокупности, в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание С.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, личность С., суд приходит к выводу, что исправление осужденного может быть достигнуто лишь в условиях изоляции от общества. При этом суд считает, что именно реальная мера позволит достичь целей наказания, связанных с восстановлением социальной справедливости и исправления осужденного.
Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает, полагая, что наказание должно быть связано с постоянным контролем в местах лишения свободы.
Однако совокупность смягчающих обстоятельств таких как, состояние здоровья С., наличие малолетнего ребенка, способствование раскрытию и расследованию преступления, суд расценивает как совокупность исключительных обстоятельств, и считает возможным назначить С. наказание по преступлению с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.
Руководствуясь ст. 314-316, ст. 307 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать С виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание:
по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда немедленно.
Срок наказания исчислять с Дата обезличенагода.
Вещественное доказательство: конверт с наркотическим средством - героин, массой 0,171 грамма, героин массой 0,035 грамма, находящееся на хранении в камере хранения ОВД по ...у ... л.д.43) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
В Е Р Н О
Судья: ФИО0