П Р И Г О В О Р К О П И Я.
Именем Российской Федерации
Судья
... суда ... обл. ФИО0
С участием государственного обвинителя: ФИО1Подсудимого: С.Защитника: адвоката ФИО2При секретаре: ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании в ...
Дата обезличена г.
дело по обвинению: С,
гражданина РФ, с неполным средним образованием, не
состоящего в браке, не работающего,
не учащегося, зарегистрированного в
не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый С. обвиняется в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг. около 22 часов 30 минут С. находясь у дома Номер обезличенвместе с ранее знакомой М. и достоверно зная, что у последней при себе имеется ноутбук, имея умысел на хищение данного ноутбука путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, во исполнение своего преступного умысла предложил М. помочь нести ее ноутбук, чем ввел ее в заблуждение. Будучи уверенной в возврате ноутбука М. передала С. находящуюся при ней сумку для ноутбука «Тукано», стоимостью 1000 рублей с находящимся внутри ноутбуком «Emachines» в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью 24000 рублей. и мышью компьютерной стоимостью 600 рублей. Взяв сумку с содержимым, тем самым похитив ее путем обмана и злоупотребления доверием, С. повесив сумку себе на плечо, и имея намерение уйти с ней, разговаривая по телефону стал отставать от М, введя тем самым ее в заблуждение, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими умышленными, преступными действиями потерпевшей М. значительный материальный ущерб на общую сумму 25600 рублей. Впоследствии С. распорядился похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый в судебном заседании поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что С. обоснованно привлечен к ответственности по ч.2 ст.159 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимый вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.
Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного им ходатайства он осознает, санкция ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого: по преступлению по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, поскольку отягчающих обстоятельств не установлено, данные о личности подсудимого, а также требования п.7 ст.316 УПК РФ.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, полностью возместил ущерб потерпевшей, находится в молодом возрасте. Учитывает суд и состояние здоровья подсудимого.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено, поэтому суд назначает наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.
Учитывая указанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить С. наказание в виде лишения свободы, признавая при этом возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания, постановляя считать назначенное наказание условным на основании ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать С виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ.
Назначить наказание:
По преступлению, предусмотренному ч.2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать осужденного в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией, уведомлять инспекцию об изменении места жительства.
Меру пресечения С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
По основанию, изложенному в п. 1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, данный приговор не может быть обжалован.
Председательствующий: подпись
В Е Р Н О
Приговор вступил в законную силу.
Судья: ФИО0