мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием



П Р И Г О В О Р К О П И Я

Именем Российской Федерации

Судья

... суда ... обл. ФИО0

С участием государственного обвинителя: ФИО1Подсудимого: С.Защитника: адвоката ФИО2

При секретаре: ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в ...

Дата обезличена г.

дело по обвинению: С, ,

гражданина РФ, со средним образованием, не

состоящего в браке, не работающего,

не учащегося, зарегистрированного в

не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый С. обвиняется в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. около 11 часов С, находясь в квартире знакомой К. по ул. и имея умысел на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, попросил у несовершеннолетней К. 1993 года рождения, ее сотовый телефон, обещая позвонить и вернуть. К., доверяя С., передала ему сотовый телефон своей матери К. «Самсунг Е 250». С. в продолжение своего преступного умысла, не намереваясь выполнять своего обещания о возврате телефона, обманывая К, и злоупотребляя ее доверием, воспользовался тем, что К. за ним не наблюдает, с сотовым телефоном «Самсунг Е 250» стоимостью 5000 рублей, в котором находилась сим-карта «Теле 2» стоимостью 60 рублей и флэш-карта стоимостью 280 рублей ушел из квартиры К., то есть умышленно, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений его похитил. С похищенным на общую сумму 5340 рублей С. с места преступления скрылся, причинив К. значительный ущерб. Впоследствии похищенным С. распорядился по своему усмотрению, продав его.

Подсудимый в судебном заседании поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что С. обоснованно привлечен к ответственности по ч.2 ст.159 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимый вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.

Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного им ходатайства он осознает, санкция ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого: по преступлению по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, поскольку отягчающих обстоятельств не установлено, данные о личности подсудимого, а также требования п.7 ст.316 УПК РФ.

Участковый уполномоченный милиции по месту жительства, характеризуя подсудимого отрицательно, отмечает, что С. замечен в употреблении наркотических средств(л.д.82).

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, находится в молодом возрасте, а также то обстоятельство, что в ходе предварительного следствия он добровольно заявил о совершенном преступлении, обратившись с явкой с повинной.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено, поэтому суд назначает наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая указанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить С. наказание в виде лишения свободы, признавая при этом возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания, постановляя считать назначенное наказание условным на основании ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать С виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ.

Назначить наказание:

По преступлению, предусмотренному ч.2 ст.159 УК РФ от Дата обезличенаг. в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией, уведомлять инспекцию об изменении места жительства.

Меру пресечения С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

По основанию, изложенному в п. 1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, данный приговор не может быть обжалован.

Председательствующий: подпись

В Е Р Н О

Приговор вступил в законную силу.

Судья: ФИО0