Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Судья Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Вервейко В.И.
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г. Новокузнецка Полозова П.А.
Подсудимого Кускова А.А.
Защитника Фролковой М.В.
При секретаре Прохоренко О.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 25 октября 2010г.
материалы уголовного дела в отношении:
Кускова А.А., родившегося Дата обезличенаг. в ... ..., ..., судимого:
1. Дата обезличенаг. ... судом ... по п. «а,г,д» ч.2 ст. 161 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился Дата обезличенаг. условно-досрочно на 1 год 4 мес. 2 дн.
2. Дата обезличенаг. ... судом ... по ст. 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличенаг. по отбытию наказания,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кусков А.А. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, а также в совершении разбоя, т.е. нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг. около 03 часов Кусков А.А., имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, имея при себе домкрат и гаечный ключ, пришел к дому Номер обезличен по ... ..., где во дворе стоял принадлежащий ФИО1 автомобиль «Нисан Ноут», гос. номер Номер обезличен. В продолжение своего преступного умысла Кусков А.А. при помощи домкрата приподнял автомобиль с правой стороны, после чего при помощи гаечного ключа умышленно, тайно похитил, скрутив два колеса с литыми дисками и летней резиной «Континенталь» размером 185х65 R15. Стоимость одного колеса составляет 6000 рублей. Причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей, с похищенным Кусков А.А. с места преступления скрылся. В дальнейшем Кусков А.А. распорядился похищенным по своему усмотрению.
Дата обезличенаг. в 11 часов Кусков А.А., находясь в своей квартире, расположенной по ... ..., где проживает совместно с бабушкой ФИО2, имея умысел на хищение чужого имущества, взял кухонный нож, и когда ФИО2 пыталась выйти из квартиры напал на нее, втолкнул в комнату вышеуказанной квартиры. Кусков А.А., демонстрируя перед потерпевшей кухонный нож, который он держал в руке, психологически воздействуя на ФИО2, потребовал у последней денежные средства в сумме 1200 рублей. ФИО2 на данное требование ответила отказом, на что Кусков А.А. в продолжение своих преступных действий, продолжая демонстрировать перед потерпевшей нож, вновь потребовал у ФИО2 денежные средства в размере 1200 рублей. Получив отказ, Кусков А.А. потребовал принадлежащие потерпевшей золотые серьги. ФИО2, воспринимая демонстрацию как угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, реально опасаясь за свою жизнь, сняла с себя и передала Кускову А.А. золотые серьги стоимостью 3000 рублей. Кусков А.А., удерживая при себе похищенное, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей, с места преступления скрылся. В дальнейшем Кусков А.А. распорядился похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Кусков А.А. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 162 УК РФ, признал полностью; согласен с предъявленным ему обвинением, в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что заявил его добровольно после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что подсудимый обоснованно привлечен к уголовной ответственности по ч.1 ст. 162 УК РФ. Его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Наказания за совершение каждого из преступлений, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, доказанности вины подсудимого, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке гл. 40 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Кускова А.А.:
По преступлению, совершенному Дата обезличенаг. - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
По преступлению, совершенному Дата обезличенаг. - по ч.1 ст. 162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
По месту жительства участковым инспектором Кусков А.А. характеризуется отрицательно.
В качестве смягчающих обстоятельств в отношении Кускова А.А. суд учитывает, что он вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаивается. Также в качестве смягчающего обстоятельства, суд учитывает состояние здоровья подсудимого – ...
Кусков А.А. совершил тяжкое преступление, будучи дважды осужденным за совершение тяжкого преступления, поэтому суд считает, что в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ, полагая, что предыдущее наказание не оказало должного исправительного воздействия на подсудимого.
На основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ наличие особо опасного рецидива преступлений в действиях Кускова А.А. суд признает в качестве отягчающего обстоятельства.
Суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого Кускова А.А., восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. При этом суд полагает, что более мягкий вид наказания не обеспечит исправления осужденного.
Оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания Кускову А.А. суд не находит, поскольку его исправление требует специального комплекса мер в условиях исправительного учреждения.
Оснований для применения к подсудимому Кускову А.А. ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, либо личности виновного, по делу не установлено.
Суд считает нецелесообразным назначение Кускову А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учетом материального положения Кускова А.А. суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме, так как вред причинен умышленными, противоправными действиями подсудимого (ст. 1064 ГК РФ).
Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кускова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание:
По преступлению, совершенному Дата обезличенаг. - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
По преступлению, совершенному Дата обезличенаг. - по ч.1 ст. 162 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кускову А.А. наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Кускову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней «заключение под стражей». Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.
Взыскать с Кускова А.А. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 3000 рублей.
Вещественные доказательства – нож, хранящийся при уголовном деле, домкрат, хранящийся в камере хранения ОВД по Центральному району г. Новокузнецка, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента вручений ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Председательствующий: подпись В.И. Вервейко
Верно. Судья: В.И. Вервейко