ч.1 ст. 264 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области

Вервейко В.И.

С участием гос. обвинителя старшего помощника прокурора г. Новокузнецка

Глушковой Г.Н.

Подсудимого Усольцева М.А.

Защитника Левяковой М.А.

Потерпевшего ФИО1

Законного представителя потерпевшего ФИО2

При секретаре Прохоренко О.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в ... Дата обезличенаг.

Уголовное дело по обвинению:

Усольцева М.А., родившегося Номер обезличен

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Усольцев М.А. обвиняется в том, что он, будучи лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Дата обезличена года около 02 часов 00 минут водитель Усольцев М.А., имея водительское удостоверение категории «В», управляя автомобилем «Daewoo Nexia» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен), принадлежащим ему на праве личной собственности, следуя по второстепенной дороге ... со стороны ... в направлении ... в ... ..., не выбрал безопасной скорости движения, обеспечивающей постоянный контроль за движением транспортного средства, не учел дорожных условий (мокрое дорожное покрытие), не выполнил требований дорожных знаков 2.2 «Конец главной дороги» и 2.4 «Уступите дорогу», на перекрестке неравнозначных дорог ул. ФИО2 и ... не уступил дорогу автомобилю «Honda accord» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен движущемуся по главной дороге ул. ФИО2 со стороны ... в направлении ..., в результате чего на указанном перекрестке ул. ФИО2 - ... допустил столкновение с автомобилем Honda accord» под управлением водителя ФИО3

В результате данного дорожно-транспортного происшествия водитель Усольцев М.А., по неосторожности, согласно заключении. судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г, причинил пассажиру автомобиля «Daewoo Nexia» с государственным регистрационным знаком Номер обезличен ФИО1 закрытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести с формированием очагов ушиба в височных долях, линейных переломов обеих височных костей с переходом на основание черепа в среднюю черепную ямку с наличием травматической перфорации барабанных перепонок и кровоподтека в лобной области; закрытый перелом внутренней лодыжки левого голеностопного сустава без смещения фрагментов с наличием ссадин. Вред здоровью, причиненный данной травмой квалифицируется как ТЯЖКИЙ, по признаку опасности для жизни.

Причиной данного дорожно-транспортного происшествия послужило то обстоятельство, что водитель Усольцев М.А. своими действиями нарушил Правила дорожного движения, а именно: п. 1.З.- Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами; п. 1.5.-Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 10.1. - Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п. 13.3 - При желтом мигающем сигнале, неработающих светофорах или отсутствии регулировщика перекресток считается нерегулируемым, и водители обязаны руководствоваться правилами проезда нерегулируемых перекрестков и установленными на перекрестке знаками приоритета; п. 13.9 - На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения. Между нарушением водителем Усольцевым М.А. Правил дорожного движения и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь

Подсудимый Усольцев М.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что заявил его добровольно после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший, законный представитель потерпевшего, защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Усольцев М.А. обоснованно привлечен к уголовной ответственности по ч.1 ст. 264 УК РФ. Его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, доказанности вины подсудимого, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке гл. 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому на основании имеющихся материалов, суд квалифицирует действия Усольцева М.А.:

- по ч.1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности инкриминируемого ему преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что подсудимый вину в совершённом преступлении признал, в содеянном раскаивается, впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно по месту работы и по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что в целях исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости, наказание Усольцеву М.А. должно быть назначено в виде лишения свободы. Учитывая все обстоятельства по делу в совокупности, данные о личности подсудимого, суд полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, поэтому считает возможным применить ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным.

Оснований для применения к подсудимому Усольцеву М.А. ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, либо личности виновного, по делу не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая, что Усольцев М.А. ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, суд полагает необходимым назначить Усольцева М.А., дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 3 года, которое, исходя из общих начал назначения наказания, должно исполняться реально, так как уголовный закон не предусматривает условного назначения дополнительных видов наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Усольцева М.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч.1 ст. 264 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде 1 года лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Усольцева М.А. в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, регулярно являться на регистрацию в дни, строго установленные уголовно-исполнительной инспекцией, сообщать об изменении места жительства и работы.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 3 года исполнять реально.

Меру пресечения Усольцеву М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней «подписку о невыезде».

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента вручений им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий: подпись В.И. Вервейко

Верно. Судья: В.И. Вервейко