п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Судья Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Вервейко В.И.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г. Новокузнецка Фитисовой И.Ю.

Подсудимого Корягина А.С.

Защитника Фролковой М.В.

При секретаре Прохоренко О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 12 октября 2010г.

материалы уголовного дела в отношении:

Корягина А.С., родившегося Дата обезличенаг. в ... ... судимого

Дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 мес.,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Корягин А.С. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Дата обезличенаг. в 18 час. Корягин А.С. во исполнение внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений от дома Номер обезличен по ... в ... умышленно тайно похитил автомобиль ГАЗ 3102 регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий ФИО1 С похищенным Корягин А.С. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 40000 рублей. Похищенным имуществом Корягин А.С. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Корягин А.С. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что заявил его добровольно после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что подсудимый Корягин А.С. обоснованно привлечен к уголовной ответственности по «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. Его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, доказанности вины подсудимого, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке гл. 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Корягина А.С. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о его личности; обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Также в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает положительную характеристику по месту работы, частичное возмещение причиненного ущерба,

По месту жительства участковым инспектором Корягин А.С. характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений Корягину А.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания Корягину А.С. с учетом данных о его личности, суд не находит, поскольку его исправление требует специального комплекса мер в условиях исправительного учреждения.

Подсудимый Корягин А.С. осужден Дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.

Суд считает возможным не применять в качестве дополнительного наказания ограничение свободы.

Гражданский иск потерпевшего о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению с учетом возмещенной подсудимым суммы, так как вред причинен умышленными, противоправными действиями подсудимого (ст. 1064 ГК РФ).

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корягина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Корягину А.С. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличенаг.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличенаг., окончательно назначить Корягину А.С. наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Корягину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Обязать Корягина А.С. в течение 10 дней явиться в Территориальный орган уголовно-исполнительной системы (ГУФСИН ..., ...) для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания в колонию-поселение.

Разъяснить Корягину А.С., что в случае уклонения осужденного от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 30 суток и в отношении него может быть принято решение о заключении осужденного под стражу, а также о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст. 75, 76 УИК РФ, либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения.

Взыскать с Корягина А.С. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 25000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий: подпись В.И. Вервейко

Верно. Судья: В.И. Вервейко