Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Судья Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области
Вервейко В.И.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Телениной Е.П.
Подсудимого Васильева А.В.
Защитника Фролковой М.В.
При секретаре Прохоренко О.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в ... Дата обезличенаг.
материалы уголовного дела по обвинению Васильева А.В., родившегося Дата обезличенаг. в ... ..., судимого
1. Дата обезличенаг. ... судом ... по п. «б,в» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,
2. Дата обезличенаг. ... судом ... по п. «б,в» ст. 70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличенаг. с заменой не отбытой части срока в виде 11 мес. 25 дней исправительных работ с удержанием 10% в доход государства,
3. Дата обезличенаг. ... судом ... по п. «в» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года
В совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Васильев А.В. обвиняется в совершении трех краж, т.е. тайных хищениях чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в помещение; в совершении трех краж, т.е. тайных хищениях чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; в совершении покушения на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Дата обезличена г. около 19.00 час. Васильев А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, зашел в здание, расположенное по адресу ул. ..., где поднялся на третий этаж и увидел открытую дверь кабинета. Во исполнение своего преступного умысла Васильев А.В. прошел в кабинет, тем самым незаконно путем свободного доступа проник в помещение. В продолжение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Васильев А.В., взял со стола ноутбук «Asus» и вышел из помещения, тем самым умышленно тайно похитил его, причинив ... материальный ущерб в размере 18362,71 рублей. С похищенным Васильев А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.
Дата обезличена Васильев А.В. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений зашел в здание, расположенное по адресу ... ..., где по коридору прошел до помещения кабинета главного механика. Во исполнение своего преступного умысла Васильев А.В. имеющейся при нем монтировкой взломал дверь кабинета, прошел в кабинет, тем самым незаконно проник в него. В продолжение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Васильев А.В. взял со стола ноутбук «Asus K 510J- SХ044L» и вышел из помещения, тем самым умышленно тайно похитил имущество, принадлежащее ... причинив своими действиями материальный ущерб в размере 15950,05 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.
Дата обезличена г. в вечернее время Васильев А.В. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, зашел в здание, расположенное по адресу ... ..., где подошел к помещению кабинета, расположенного на третьем этаже. Во исполнение своего преступного умысла, Васильев А.В. ногой надавил на нижнюю часть деревянной двери и взломал ее. Через имеющееся отверстие Васильев А.В. залез в помещение, тем самым, незаконно проник в него. Реализуя свой преступный умысел, Васильев А.В. взял со стола ноутбук «Asus» и вышел из помещения, тем самым умышленно тайно похитил имущество ..., причинив материальный ущерб в размере 18199,58 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.
Дата обезличена года около 20.45 часов Васильев А.В., с целью хищения чужого имущества, пришел на территорию ... по адресу ... ..., где прошел в административное здание Рельсобалочного цеха. На пятом этаже он увидел деревянную дверь комнаты отдыха гардеробщиц. Во исполнение своего преступного умысла Васильев А.В. имеющейся при нем монтировкой, взломал дверь данного помещения и зашел в него, тем самым незаконно проник. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Васильев А.В. из сумки, принадлежащей ФИО1 достал портмоне, не представляющее материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 3000 рублей и банковская карта, не представляющая материальной ценности и вышел из помещения, тем самым умышленно тайно похитил имущество ФИО1, причинив своими действиями потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 3000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению.
Дата обезличена. Васильев А.В. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, зашел в здание, расположенное по адресу ... ..., где поднялся на второй этаж и прошел до помещения кабинета зам. директора. Во исполнение своего преступного умысла, Васильев А.В. имеющейся при нем монтировкой взломал дверь кабинета, прошел в кабинет, тем самым незаконно проник в него. В продолжение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Васильев А.В. взял со стола ноутбук «Аsus A6B00R» и вышел из помещения, тем самым умышленно тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3 стоимостью 29400 рублей, причинив значительный ущерб. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.
Дата обезличена г. в вечернее время Васильев А.В. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к помещению магазина ... расположенного по адресу ... ..., где в окно увидел на столе ноутбук и два сотовых телефона, которые решил похитить. Во исполнение своего преступного умысла, Васильев А.В., используя найденный возле данного здания железный прут, отжал створку окна магазина ... открыв окно, незаконно проник в указанное помещение. В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Васильев А.В. со стола взял ноутбук «АСЕR» стоимостью 20000 рублей с модемом стоимостью 10000 рублей, сотовый телефон «Нокия» черного цвета стоимостью 500 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, с деньгами на электронном счете в размере 100 рублей, сотовый телефон «Нокия» серого цвета стоимостью 500 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, с деньгами на электронном счете в размере 100 рублей, а всего на общую сумму 31200 рублей, и вышел из помещения, тем самым умышленно тайно похитил имущество ФИО4 С похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями значительный ущерб. Похищенным распорядился по собственному усмотрению.
Дата обезличена года около 19.30 часов Васильев А.В., с целью хищения чужого имущества пришел в административное здание, расположенное по ... ..., прошел на второй этаж, где подошел к помещению кабинета Номер обезличен. Во исполнение своего преступного умысла Васильев А.В. ногой надавил на нижнюю часть деревянной двери и взломал ее, после чего через имеющееся отверстие залез в помещение, тем самым, незаконно проник в него. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Васильев А.В., взял со стола ноутбук «АСЕR», принадлежащий ФИО5 стоимостью 24000 рублей, и попытался выйти из помещения, тем самым умышленно тайно похитить его, причинив своими действиями значительный ущерб. Однако свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам - Васильев А.В. был задержан очевидцами.
Подсудимый Васильев А.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что заявил его добровольно после консультаций со своим защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что подсудимый Васильев А.В. обоснованно привлечен к уголовной ответственности по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ. Его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Наказание за совершение каждого из преступлений, предусмотренных п. «б,в» ст. 314 УПК РФ, доказанности вины подсудимого, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке гл. 40 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Васильева А.В.:
По преступлению, совершенному Дата обезличенаг., по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;
По преступлению, совершенному в конце марта 2010г., по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;
По преступлению, совершенному Дата обезличенаг., по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;
По преступлению, совершенному Дата обезличенаг., по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
По преступлению, совершенному в начале июня 2010г., по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
По преступлению, совершенному Дата обезличенаг., по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
По преступлению, совершенному Дата обезличенаг., по ч.3 ст. 30 п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; данные о его личности; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Васильев А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства соседями.
На основании п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной по преступлениям, совершенным Дата обезличенаг., в конце марта 2010г., Дата обезличенаг., в начале июня 2010г., Дата обезличенаг.
По месту жительства участковым инспектором Васильев А.В. характеризуется отрицательно как лицо, склонное к употреблению наркотических средств
... суда ... от Дата обезличенаг. Васильев А.В. был осужден по п. «б,в» ч.2 ст. 68 УК РФ, полагая, что предыдущее наказание не оказало должного исправительного воздействия на подсудимого.
На основании ст.62 УК РФ при назначении наказания Васильеву А.В. по преступлениям, совершенным Дата обезличенаг., Дата обезличена Дата обезличенаг., суд не усматривает.
Поскольку отягчающих обстоятельств при совершении преступлений Дата обезличена Дата обезличенаг. судом не установлено, суд считает возможным назначить наказания по данным преступлениям с применением ст. 62 УК РФ.
Суд учитывает, что преступление, совершенное Дата обезличенаг. носит неоконченный характер, в связи с чем, наказание Васильеву А.В. по данному преступлению следует назначать с применением ч.3 ст. 66 УК РФ.
Суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого Васильева А.В., восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений следует назначить наказание в виде лишения свободы. При этом суд полагает, что более мягкий вид наказания не обеспечит исправления осужденного.
Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, общественную опасность содеянного, а также то, что преступления Васильевым А.В. совершены в период испытательного срока по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг., суд приходит к выводу, что исправление Васильева А.В. может быть достигнуто лишь в условиях изоляции от общества. При этом суд считает, что именно реальная мера позволит достичь целей наказания, связанных с восстановлением социальной справедливости и исправлением осужденного. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.
Оснований для применения к подсудимому Васильеву А.В. ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, либо личности виновного, по делу не установлено.
Подсудимый Васильев А.В. осужден Дата обезличенаг. ... судом ... по п. «б,в» ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.
Суд считает возможным не применять в качестве дополнительного наказания ограничение свободы.
Гражданские иски потерпевших о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме, так как вред причинен умышленными, противоправными действиями подсудимого (ст. 1064 ГК РФ).
Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Васильева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по преступлению, совершенному Дата обезличенаг., в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по преступлению, совершенному Дата обезличена., в виде1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по преступлению, совершенному Дата обезличенаг., в виде1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ по преступлению, совершенному Дата обезличенаг., в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ по преступлению, совершенному Дата обезличена., в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ по преступлению, совершенному Дата обезличенаг., в виде1 года 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по ч.3 ст. 30 п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ по преступлению, совершенному Дата обезличенаг., в виде 1 года 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы;
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Васильеву А.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Васильеву А.В. условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг., окончательно назначить Васильеву А.В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Васильеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания Васильеву А.В. исчислять с 25 июня 2010г.
Взыскать с Васильева А.В. Андрея Вениаминовича в пользу ФИО6 18362 руб. 71 коп. в счет возмещения материального ущерба
Взыскать с Васильева А.В. Андрея Вениаминовича в пользу ФИО7 18199 рублей 58 коп. в счет возмещения материального ущерба
Взыскать с Васильева А.В. Андрея Вениаминовича в пользу ФИО2 3000 рублей в счет возмещения материального ущерба
Взыскать с Васильева А.В. Андрея Вениаминовича в пользу ФИО4 31200 рублей в счет возмещения материального ущерба
Взыскать с Васильева А.В. Андрея Вениаминовича в пользу ФИО3 29400 рублей в счет возмещения материального ущерба
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручений им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья: подпись В.И. Вервейко
Верно. Судья: В.И. Вервейко