п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области

Вервейко В.И.

С участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Центрального района г. Новокузнецка Фитисовой И.Ю.

Подсудимого Чугунов Д.В.

Защитника Назарова С.В.

При секретаре: Доскоч И.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 31 августа 2010г.

Материалы уголовного дела по обвинению:

Чугунов Д.В., родившегося Дата обезличенаг. в г. ... ..., ... судимого:

1. Дата обезличенаг. ... судом ... по ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы;

2. Дата обезличенаг. ... судом ... по ч.5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличенаг. по отбытию срока наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чугунов Д.В. совершил две кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. в 05 час. Чугунов Д.В., находясь в гостях по адресу: ... ... во исполнение внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с кровати из-под подушки вышеуказанной квартиры умышленно тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО4 мобильный телефон Номер обезличен стоимость 2 900 руб., с сим-картой компании «Теле-2» стоим. 81 руб., на счете которой находилось 70 руб.. С похищенным Чугунов Д.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 3051 рубль. Похищенным Чугунов Д.В. распорядился по своему усмотрению.

Дата обезличена г. в утреннее время Чугунов Д.В., имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений целенаправленно находился в районе ... по ... в .... Дата обезличена г. в 06.40 час. Чугунов Д.В. с целью реализации преступного умысла - открытого хищения чужого имущества из корыстных побуждений в районе дома Номер обезличен по ... в ... подбежал сзади к ранее незнакомой ФИО9, во исполнение преступной цели и подавления возможного сопротивления со стороны ФИО9, обхватил рукой ФИО9 за грудь, сбив с ног. От причиненных действий ФИО9 упала, при этом сильно ударилась, испытывая физическую боль, таким образом, Чугунов Д.В. применил насилие не опасное для жизни и здоровья. Чугунов Д.В. действуя в продолжение и в осуществление преступного намерения высказал требование выдачи материальных ценностей – сумки. В это же время, чтобы сломить волю и подавить сопротивление со стороны ФИО9, применил насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно руками нанес ФИО9 не менее 10 ударов по голове и рукам, которыми она закрывала голову. ФИО9 испытывала физическую боль. Таким образом, Чугунов Д.В. применил насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего Чугунов Д.В. из руки ФИО9 вырвал сумку. С похищенным с места преступления скрылся. Таким образом Чугунов Д.В. умышленно открыто похитил материальные ценности принадлежащие ФИО9 - сумку стоимостью 500 руб., в которой был кошелек стоимостью 200 руб., в котором находились денежные средства 3000 руб., дисконтные карты в количестве 10 штук, не представляющие материальной ценности, перчатки стоимостью 200 руб., мобильный телефон Номер обезличен» стоимостью 5000 руб., с сим-картой компании «Билайн» стоимостью 100 руб., на счете которой было 58 руб., ключи в количестве 2 штук, по цене каждого 100 руб., на сумму 200 руб., чип стоимостью 150 руб., на кольце не представляющем материальной ценности, ключи в количестве 3 штук, по цене каждого 100 руб., на сумму 300 руб., чип стоимостью 150 руб., на кольце не представляющем материальной ценности, с брелком в виде камушка стоимостью 150 руб., ключи в количестве 3 штук, по цене каждого 100 руб., на сумму 300 руб., чип стоимостью 150 руб., на кольце, не представляющем материальной ценности, губная помада стоимостью 300 руб., и не представляющие материальной ценности 2 пакета, причинив ФИО9 ущерб на общую сумму 10758 рублей. Похищенным Чугунов Д.В. распорядился по своему усмотрению.

Дата обезличена г. в дневное время Чугунов Д.В., находясь в квартире своего знакомого ФИО5, по адресу: ... ..., где временно проживал, во исполнение внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно тайно похитил из вышеуказанной квартиры имущество ФИО5: СВЧ печь LG MB-4047K, стоимостью 3399 руб. и утюг ELENBERG SI-3045 стоимостью 829 руб. С похищенным Чугунов Д.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 4228 рублей. Похищенным Чугунов Д.В. распорядился по своему усмотрению.

Дата обезличена г. в дневное время Чугунов Д.В., находясь в квартире своего знакомого ФИО5 по адресу: ... ..., где временно проживал, во исполнение внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно тайно похитил из вышеуказанной квартиры принадлежащий ФИО5 пылесос LG V-C4B51 NTU стоимостью 2069,20 рублей. С похищенным Чугунов Д.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО5 ущерб в размере 2069 руб. 20 копеек. Похищенным Чугунов Д.В. распорядился по своему усмотрению

Подсудимый Чугунов Д.В. вину в совершении преступлений, совершенных Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., признал полностью, вину в совершении преступления в отношении ФИО9 не признал. В судебном заседании показал, что Дата обезличена г. вечером он пришел в гости к ФИО4, где остался ночевать. Около 5 утра Дата обезличена г. он проснулся, под подушкой обнаружил мобильный телефон, который решил забрать себе. Он забрал телефон из-под подушки, оделся и ушел из квартиры. В этот же день в утреннее время похищенный телефон «Sony Ericsson Z710i» продал продавцу в павильоне по приему поддержанных телефонов. Деньги от продажи телефона потратил на личные нужды. В ночь с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг. он находился по ..., где он, ФИО8 и ФИО1 отмечали день рождения ФИО8. Из квартиры он никуда не выходил, поэтому грабеж в отношении ФИО9 он утром Дата обезличенаг. совершить не мог. Показания во время следствия давал под давлением сотрудников милиции. Дата обезличена г. он находился в квартире ФИО5 по адресу ...25, ему нужны были деньги, поэтому он похитил СВЧ печь LG, и утюг ELENBERG, которые в этот же день продал в комиссионный магазин. Деньги потратил на личные нужды. Дата обезличена г. он находился в квартире ФИО5 по адресу ..., ему нужны были деньги, поэтому похитил пылесос LG, который в этот же день продал в комиссионный магазин, деньги потратил.

Исследовав в судебном заседании материалы дела, выслушав показания потерпевших ФИО5, ФИО9, ФИО4, свидетелей ФИО2, ФИО7, ФИО1, суд приходит к выводу, что вина подсудимого установлена.

Потерпевший ФИО4 суду пояснил, что Дата обезличена г. в 22 час. к нему домой по ... пришел его двоюродный брат Чугунов Д.В., который с его разрешения остался переночевать. Под подушкой на кровати, на которой спал Чугунов Д.В., находился его мобильный телефон. Рано утром около 5 часов Чугунов Д.В. оделся, ушел из квартиры. После того, как Чугунов Д.В. ушел, поднял подушку на кровати, на которой спал Чугунов Д.В., обнаружил пропажу телефона. С другого телефона выполнил звонок на свой телефон, телефон был отключен. Сразу понял, что Чугунов Д.В. похитил телефон «Sony Ericsson Z710i». Стоимость телефона 2900 рублей. Кроме того, на счете сим-карты Теле-2, стоимость которой 81 руб., было 70 рублей. Ущерб в сумме 3051 руб. для него значительный, поскольку заработная плата составляет 5000-6000 руб. в месяц.

Потерпевшая ФИО9 суду пояснила, что Дата обезличена г. в 06.40 час. около дома Номер обезличен по ... ... к ней подбежал парень, обхватил ее рукой за шею и за руку, повалил на землю. Она упала на левый бок, сильно ударилась. Парень начал наносить ей удары по голове и рукам, которыми она закрывала голову. Нанес около 10 ударов. При этом парень кричал, чтобы она отдала сумку. Потом парень резко вырвал из ее рук сумку и побежал в сторону. Стоимость сумки составляет 500 руб. В сумке находились кошелек стоимостью 200 руб., в котором находились денежные средства 3 000 руб., дисконтные карты 10 штук, не представляющие материальной ценности, перчатки замшевые коричневого цвета стоимостью 200 руб., мобильный телефон «NOKIA 7270» стоимостью 5000 руб. с сим-картой компании «Билайн» стоимостью 100 руб., на счете которой было 58 руб., ключи в количестве 2 штук, по цене каждого 100 руб., на сумму 200 руб., чип стоимостью 150 руб., на кольце. не представляющем материальной ценности, ключи в количестве 3 штук, по цене каждого 100 руб., на сумму 300 руб., чип стоимостью 150 руб., на кольце, не представляющем материальной ценности, с брелком в виде камушка стоимостью 150 руб., ключи в количестве 3 штук, по цене каждого 100 руб., на сумму 300 руб., чип стоимостью 150 руб., на кольце, не представляющем материальной ценности, губная помада стоимостью 300 руб. Очень хорошо помнит, что именно подсудимый похитил у нее сумку. В результате хищения ей был причинен ущерб на общую сумму 10758 рублей, который она просит взыскать с подсудимого. Кроме того, просит взыскать в счет причиненного морального вреда 30000 рублей.

Потерпевший ФИО5 суду пояснил, что он проживает по ... С Дата обезличена г. в одной из комнат квартиры с его разрешения стали проживать Чугунов Д.В., ФИО8 и его сожительница Елена. Дата обезличена г. у него из квартиры была похищена СВЧ печь LG MB-4047K, стоимостью 3399 рублей, утюг ELENBERG SI-3045, стоимостью 829 рублей. Ущерб на сумму 4 228 рублей является для него значительным, поскольку постоянного места работы он не имеет. Дата обезличена г. из квартиры был похищен пылесос LG V-C4B51 NTU, стоимостью 2069,20 рублей. Позднее Чугунов Д.В. признался ему, что он совершил хищения его имущества.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что Дата обезличенаг. у незнакомого парня, как стало известно впоследствии Чугунов Д.В., в магазине ... ... в ..., где он работает продавцом по продаже и приему бытовой техники, он приобрел СВЧ печь LG MB-4047K. При приеме печи у Чугунов Д.В. был предъявлен паспорт на имя ФИО8. На имя ФИО8 был составлен закупочный акт. О том, что печь была похищена Чугунов Д.В., не знал и не догадывался.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что Дата обезличенаг. у незнакомого парня, как стало известно впоследствии Чугунов Д.В., в магазине ... ... в ..., где он работает продавцом по продаже и приему бытовой техники, приобрел утюг ELENBERG. При приеме утюга у Чугунов Д.В., Чугунов Д.В. представился ФИО8, предъявил паспорт на имя ФИО8 На имя ФИО8 был составлен закупочный акт. О том, что утюг был похищен Чугунов Д.В., не знал и не догадывался.

Свидетель ФИО1, допрошенная в качестве свидетеля по ходатайству подсудимого, суду показала, что с вечера Дата обезличенаг. по послеобеденное время Дата обезличенаг. она, ФИО8 и Чугунов Д.В. находились в квартире ФИО5 по адресу ..., отмечали день рождения ФИО8. Во время празднования все спокойно перемещались по квартире, о том, выходил ли кто-то из квартиры или нет, она не помнит.

Свидетель ФИО6, показания которой оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, показала, что Дата обезличенаг. в утреннее время у незнакомого парня, который предъявил паспорт на имя Чугунов Д.В., в павильоне ... расположенном в фотосалоне ... ... ..., где работает продавцом по продаже и приему мобильной техники, приобрела мобильный телефон «Sony Ericsson Z710i». О приобретении телефона в книге учета купли-продажи была выполнена запись о приобретении мобильного телефона Номер обезличен у Чугунов Д.В. О том, что приобрела похищенный мобильный телефон, не знала, и не догадывалась л.д. 63)

Свидетель ФИО3, показания которого оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, показал, что Дата обезличенаг. у незнакомого парня, как стало известно впоследствии Чугунов Д.В., в магазине ... ... в ..., где он работает продавцом по продаже и приему бытовой техники, приобрел пылесос LG. При приеме печи у Чугунов Д.В., он представился ФИО5 На имя ФИО5 был составлен закупочный акт. О том, что пылесос был похищен Чугунов Д.В., не знал и не догадывался л.д. 129)

Свидетель ФИО8, показания которого оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, показал, что не знал и не предполагал, что Чугунов Д.В. совершит хищение имущества из квартиры ФИО5 В квартире ФИО5 жил с Чугунов Д.В. с ведома и разрешения ФИО5 Находящимся в квартире имуществом могли только пользоваться. О совместном преступлении с Чугунов Д.В. не договаривались, своими действиями Чугунов Д.В. не способствовал, не устранял препятствия в совершении преступления. О том, что Чугунов Д.В. Дата обезличена г. взял и воспользовался его паспортом при сдаче похищенного имущества, не знал и не догадывался. Чугунов Д.В. без его ведома и разрешения взял его паспорт, то есть похитил из личной заинтересованности, преследуя корысть. Похищенным не распоряжался, не сбывал, денежные средства от продажи похищенного Чугунов Д.В. ему не давал л.д. 93)

Кроме указанных доказательств, вина подсудимого подтверждается:

- заявлением ФИО9о совершении преступления л.д.2)

- протоколом осмотра участка местности около дома по ... л.д.4-7);

- протоколом выемки у ФИО9 документов на сотовый телефон л.д.13-14)

- протоколом явки с повинной Чугунов Д.В. отДата обезличенаг., согласно которому Чугунов Д.В. добровольно и без принуждения сообщил о том, что Дата обезличенаг. в утреннее время на ... выхватил сумочку у женщины, в которой находился кошелек с деньгами в сумме около 3000 рублей. Сумочку оставил в подъезде ... по ..., деньги потратил на выпивку л.д. 18);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО9 опознала Чугунов Д.В., как парня, который Дата обезличенаг. около дома Номер обезличен по ... нанес ей удары кулаком в область лица, выхватил сумку и убежал л.д.27-30)

- показаниями Чугунов Д.В., данными на предварительном следствии в качестве подозреваемого в присутствии адвоката, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя ввиду существенных противоречий между показаниями подсудимого, на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ о том, что Дата обезличенаг. около 06 час. 40 минут он проходил мимо дома Номер обезличен по ... ..., увидел незнакомую женщину, у которой в руках была сумка. Он решил ее похитить. Он подошел к женщине со спины, дернул сумку, женщина крепко держала сумку, поэтому с первого раза выдернуть сумку не удалось. Он дернул еще раз, женщина упала на бок. Так как он был пьян, то не помнит, наносил ли ей удары, возможно, нанес несколько ударов по лицу. Когда ему удалось вырвать сумку, он побежал в сторону дома Номер обезличен по .... В сумке нашел кошелек, в котором было около 3000 рублей. Деньги забрал себе, сумку с остальным содержимым оставил в подъезде и убежал л.д. 23-24)

- протоколом осмотра гарантийного талона на сотовый телефон «Nokia 7270» (л.д35), гарантийный талон приобщен к делу в качестве вещественного доказательства л.д.36,37)

- протоколом принятия устного заявления ФИО4 л.д.47)

- протоколом выемки книги учета приобретения сотовых телефонов л.д.67), согласно которой сотовый телефон «Sony Ericsson Номер обезличен был приобретен у Чугунов Д.В. л.д.68), книга осмотрена л.д.74), приобщена к делу в качестве вещественного доказательства л.д.75)

- протоколом принятия устного заявления у ФИО5 л.д.83),

- протоколом выемки у ФИО5 документов на бытовую технику л.д.89-90)

- протоколом выемки закупочного акта на приобретение утюга «Эленберг» л.д.120), закупочного акта на приобретение СВЧ «LG» л.д.126-127) закупочного акта на приобретение пылесоса LG л.д.133-134), закупочные акты осмотрены - л.д.137), приобщены к делу в качестве вещественных доказательств л.д.138)

- протоколом осмотра товарных чеков на приобретение СВЧ печи LG, утюга Elenberg, пылесоса LG л.д.142), товарные чеки приобщены к делу в качестве вещественных доказательств л.д.147)

- протоколом очной ставки между Чугунов Д.В. и ФИО9, в ходе которого Чугунов Д.В. полностью подтвердил показания ФИО9, пояснив, что все удары нанес, чтобы похитить сумку, количество ударов и место их нанесения не помнит, поскольку был в состоянии алкогольного опьянения, сумку оставил в тамбуре подъезда дома Номер обезличен по ... л.д.161-162)

Таким образом, основываясь на указанных доказательствах в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого установлена.

Суд квалифицирует действия Чугунов Д.В. по преступлению, совершенному Дата обезличенаг., по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что Чугунов Д.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно умышленно похитил принадлежащий потерпевшему ФИО4 сотовый телефон. Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба» нашел свое подтверждение, исходя из стоимости похищенного 3051 руб., а также материального положения потерпевшего, имеющей заработную плату в размере 5000-6000 рублей.

Действия подсудимого Чугунов Д.В. по преступлению от Дата обезличенаг. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Доводы подсудимого Чугунов Д.В. о том, что данное преступление он совершить не мог, поскольку с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. находился на дне рождения ФИО8 по адресу ..., суд считает неосновательными, опровергнутыми доказательствами, добытыми как на предварительном следствии, так и в суде. Допрошенная по ходатайству подсудимого свидетель ФИО1 показала, что в ночь с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. они с подсудимым и ФИО8 отмечали день рождения ФИО8, во время празднования они свободно перемещались по квартире, однако пояснить, выходил ли кто-либо из квартиры во время празднования или нет, свидетель в судебном заседании не смогла. В уголовном деле имеется явка с повинной Чугунов Д.В., в которой он собственноручно сообщил о совершенном им преступлении Дата обезличенаг. около дома Номер обезличен по ... .... На предварительном следствии, давая показания в качестве подозреваемого, в присутствии адвоката л.д. 23-24) Чугунов Д.В. подробно рассказал о том, что он подошел к женщине со спины, дернул сумку, женщина крепко держала сумку, поэтому с первого раза выдернуть сумку не удалось. Он дернул еще раз, женщина упала на бок. Так как он был пьян, то не помнит, наносил ли ей удары, возможно, нанес несколько ударов по лицу. Когда ему удалось вырвать сумку, он побежал в сторону дома Номер обезличен по .... В сумке нашел кошелек, в котором было около 3000 рублей. Деньги забрал себе, сумку с остальным содержимым оставил в подъезде и убежал. Данные показания Чугунов Д.В. даны в присутствии защитника. Каких-либо замечаний, заявлений и жалоб, в том числе об оказании давления или о неправильности составления протоколов допросов, ни перед началом, ни в ходе допроса, ни после его окончания от Чугунов Д.В. и его защитника не поступало. Из протоколов видно, что их содержание прочитывалось, ни у Чугунов Д.В., ни у его защитника замечаний к протоколам не имелось, достоверность протоколов удостоверена их подписями. Правом на обжалование действий следователя в установленном законом порядке Чугунов Д.В. не воспользовался, не указал, при каких конкретных обстоятельствах и каким лицом на него было оказано давление.

Поэтому изменение показаний Чугунов Д.В. суд расценивает как желание избежать ответственности за совершенное преступление. Показания Чугунов Д.В., данные им на предварительном следствии, подтверждаются показаниями потерпевшей ФИО9, которая в судебном заседании подтвердила, что к ней подбежал парень, обхватил ее рукой за шею и за руку, повалил на землю. Она упала на левый бок, сильно ударилась. Парень начал наносить ей удары по голове и рукам, которыми она закрывала голову. Нанес около 10 ударов. При этом парень кричал, чтобы она отдала сумку. Потом парень резко вырвал из ее рук сумку и побежал в сторону. Кроме того, в ходе предварительного следствия потерпевшая опознала Чугунов Д.В. как парня, который наносил ей удары и вырвал из рук сумку. В судебном заседании потерпевшая также подтвердила, что опознала Чугунов Д.В. Не доверять показаниям потерпевшей у суда нет оснований, поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются с материалами уголовного дела.

Судом установлено, что Чугунов Д.В. действовал с корыстной целью, противоправно, безвозмездно обращая в свою собственность чужое имущество, тем самым, причиняя ущерб собственнику. Учитывая, что противоправные действия Чугунов Д.В. совершил в присутствие потерпевшей ФИО9, которая наблюдала и понимала характер совершаемых действий, следует считать, что Чугунов Д.В. завладел имуществом открыто. Кроме того, к ФИО9 подсудимым было применено насилие, не опасное для жизни и здоровья, которое выразилось в том, что Чугунов Д.В., обхватив потерпевшую за грудь, сбил ее с ног, от удара потерпевшая упала, испытав физическую боль, затем Чугунов Д.В. нанес ей не менее 10 ударов руками по голове и рукам. Указанное насилие, не опасное для жизни и здоровья, было направлено на подавление сопротивления потерпевшей, для беспрепятственного похищения ее имущества, т.е. являлось способом открытого хищения чужого имущества, поэтому квалифицирующий признак вменен обоснованно.

Действия подсудимого Чугунов Д.В. по преступлению, совершенному Дата обезличенаг. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что Чугунов Д.В., воспользовавшись отсутствием ФИО5 и тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно умышленно похитил принадлежащий потерпевшему СВЧ печь и утюг. Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба» нашел свое подтверждение, исходя из стоимости похищенного 4228 руб., а также материального положения потерпевшего, который не имеет места работы.

Действия Чугунов Д.В. по преступлению, совершенному Дата обезличенаг. суд квалифицирует как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Судом установлено, что Чугунов Д.В., воспользовавшись отсутствием ФИО5 и тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно умышленно похитил принадлежащий потерпевшему пылесос.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; данные его личности; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает молодой возраст подсудимого, частичное признание им вины и раскаяние в содеянном. Также в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Чугунов Д.В. положительно характеризуется по месту содержания ФБУ «СИЗО-2». Также суд учитывает мнение потерпевшего ФИО5, не настаивавшего на строгом наказании.

На основании п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной по преступлению, совершенному Дата обезличенаг.

Чугунов Д.В., имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость за ранее совершенное тяжкое преступление, вновь совершил умышленные преступления, одно из которых является тяжким, поэтому суд считает, что в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ, полагая, что предыдущее наказание не оказало должного исправительного воздействия на подсудимого.

На основании ст.62 УК РФ при назначении наказания Чугунов Д.В. суд не усматривает.

Суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений Чугунов Д.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы. При этом суд полагает, что более мягкий вид наказания не обеспечит исправления осужденного. Оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания Чугунов Д.В. суд не находит, поскольку его исправление требует специального комплекса мер в условиях исправительного учреждения.

Оснований для применения к подсудимому Чугунов Д.В. ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, либо личности виновного, по делу не установлено.

Учитывая, что подсудимый Чугунов Д.В. не имеет источника доходов, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Заявленные исковые требования потерпевших о возмещении ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме, так как вред причинен умышленными, противоправными действиями подсудимого (ст. 1064 ГК РФ).

Гражданский иск потерпевшей ФИО9 о компенсации морального вреда подлежит частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

В соответствии с ч.1 ст. 1099 ГК РФ основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Потерпевшая заявила иск о компенсации морального вреда в сумме 30000руб.

Требования истицы о компенсации морального вреда подлежат частичному удовлетворению. Суд учитывает материальное положение подсудимого, который не имеет источника доходов. Также суд учитывает степень физических страданий потерпевшей, выразившихся в том, что ФИО9 были нанесены удары по рукам и голове, от которых она испытала физическую боль, а также нравственных страданий: переживаний истицы за свое здоровье. Учитывая указанные обстоятельства, а также требования разумности и справедливости, суд полагает снизить размер компенсации морального вреда до 15000 рублей.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Чугунов Д.В. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

По п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по преступлению, совершенному Дата обезличенаг. - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

По п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ по преступлению, совершенному Дата обезличенаг. – в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы;

По п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по преступлению, совершенному Дата обезличенаг. – в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

По ч.1 ст. 158 УК РФ по преступлению, совершенному Дата обезличенаг.. – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Чугунов Д.В. наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Чугунов Д.В. исчислять с Дата обезличенаг. Меру пресечения Чугунов Д.В. оставить прежней - заключение под стражей.

Взыскать с Чугунов Д.В. в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба 6297 рублей 20 коп.

Взыскать с Чугунов Д.В. в пользу ФИО9 Веры Павловны в счет возмещения материального ущерба 10578 рублей.

Взыскать с Чугунов Д.В. в пользу ФИО9 Веры Павловны компенсацию морального вреда в сумме 15000 рублей.

Взыскать с Чугунов Д.В. в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба 3051 руб.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись В.И. Вервейко

Верно. Судья: В.И. Вервейко