ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области

Вервейко В.И.

С участием гос. обвинителя пом. прокурора Центрального района

г. Новокузнецка Фитисовой И.Ю.

Подсудимой Лиманской Е.А.

Защитника Мухарямовой О.Ю.

При секретаре Прохоренко О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 14 декабря 2010г.

материалы уголовного дела по обвинению

Лиманской Е.А., родившейся Номер обезличен

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Лиманская Е.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. около 14 часов у подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., около дома Номер обезличен по ... ... области Лиманская Е.А. обнаружила и подняла с земли, тем самым незаконно приобрела путем находки в целях сбыта один полиэтиленовый сверток с веществом, являющимся наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой 48,914 грамма. Данное наркотическое средство Лиманская Е.А. незаконно хранила у себя в квартире по адресу ... ... с целью сбыта. Дата обезличенаг. в 14 час. 35 мин. Лиманская Е.А., находясь у себя в квартире по адресу ... ... умышленно, с целью получения материальной выгоды, покушалась на незаконный сбыт наркотического средства- героина (диацетилморфин) массой 48,914 грамма, т.е. в особо крупном размере, продав за 40000 рублей ФИО1, являющемуся участником ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство- героин (диацетилморфин) массой 48,914 грамма, которое было изъято у ФИО1 сотрудниками МОП НОН КМ УВД ... в рамках проводимого мероприятия. В связи с задержанием и изъятием из незаконного оборота наркотического средства героина общей массой 48,914 грамма, признанного таковым заключением экспертов, преступление не доведено до конца по независящим от Лиманской Е.А. обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Лиманская Е.А. виновной себя признала полностью, показала суду, что Дата обезличенаг. днем около подъезда своего дома по ... нашла завязанный полиэтиленовый мешочек. Развязав его, она обнаружила в нем вещество кремового цвета в форме комочка, от которого исходил запах уксуса. Она предположила, что это наркотик, спрятала найденный пакет в карман куртки. Через некоторое время она встретила во дворе своего знакомого ФИО1, показала ему сверток, чтобы убедиться в том, что в свертке действительно находится наркотик. ФИО1 сказал, что это наркотик – героин, стоимость которого составляет около 40000 рублей. Она предложила ему купить у нее наркотик, дала ему свой номер сотового телефона. Сверток оставался у нее в куртке. Дата обезличенаг. днем ей на сотовый телефон позвонил ФИО1, сказал, что в течение часа подойдет к ней и купит весь сверток с наркотиком за 40 тысяч рублей. Она согласилась, так как ей нужны были деньги. Примерно через 30-40 минут к ней домой пришел ФИО1. Она достала из куртки сверток с наркотиком, передала его ФИО1, он отдал ей деньги в сумме 40000 рублей. Она пересчитала деньги и спрятала их в бюстгалтер. После ухода ФИО1 в квартиру зашли сотрудники милиции. Сотрудницей милиции в присутствии двух девушек-понятых был произведен ее личный обыск, в ходе которого у нее в бюстгалтере были обнаружены деньги. Затем сотрудник милиции сверила серии и номера купюр с имеющейся ксерокопией, номера и серии денежных купюр совпали. Также у нее был изъят мобильный телефон «Самсунг», был составлен протокол личного обыска. Также был проведен обыск в квартире.

На предварительном следствии Лиманская Е.А. давала аналогичные показания.

Вина подсудимой установлена, кроме ее показаний, показаниями свидетелей, материалами дела.

Свидетель ФИО8 суду показала, что Дата обезличенаг. Сотрудники милиции попросили ее присутствовать в качестве понятого при проведении личного обыска, на что она дала свое согласие. Она вместе со второй женщиной-понятой, с сотрудниками милиции - женщиной пришли в квартиру по адресу ..., где в присутствии нее и другой понятой была досмотрена Лиманская Е.А. Перед началом обыска Лиманской Е.А. было предъявлено постановление о производстве личного обыска. Лиманская Е.А. расписалась в постановлении. Затем у нее в бюстгалтере были обнаружены денежные купюры, сложенные в пачку. При пересчете купюр их оказалось: 30 купюр по 500 руб., и 25 купюр по 1000 руб. Лиманская Е.А. пояснила, что данные денежные купюры она получила от продажи наркотика героин знакомому парню по имени Антон. Изъятые денежные купюры были сверены с денежными купюрами на ксерокопии, номера и серии денежных купюр полностью совпали. В правом кармане куртки Лиманской Е.А. был обнаружен сотовый телефон «Самсунг». Затем был составлен протокол личного обыска, в котором были вписаны все денежные купюры, изъятые у Лиманской Е.А. с указанием их серий и номеров, а также модель сотового телефона. В протоколе личного обыска она, вторая понятая и Лиманская Е.А. расписались. Затем в квартире Лиманской Е.А. был произведен обыск, В ходе обыска ничего изъято не было. Сотрудниками милиции был составлен протокол обыска, в котором она, вторая понятая и Лиманская Е.А. поставили свои подписи

Свидетель ФИО2 суду показал, что Дата обезличенаг. сотрудники милиции попросили его присутствовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств, на что он дал согласие. В присутствии него и второго понятого был произведен досмотр ФИО1 В ходе досмотра у ФИО1 наркотических средств и денежных средств обнаружено не было. Затем ФИО1 были вручены денежные средства для проведения проверочной закупки. С купюр была снята ксерокопия, на которой расписался он, второй понятой и ФИО1 Затем ФИО1 позвонил на сотовый телефон Номер обезличен и спросил у Лиманской Е.А. на продажу наркотик героин, на что она ему сказала, чтобы он подходил к ней домой. Они выдвинулись в назначенное место к дому Номер обезличен по .... В 14.30 часов ФИО1 зашел в первый подъезд дома Номер обезличен по ..., через несколько минут он вышел. Из правой руки ФИО1 добровольно выдал один полиэтиленовый сверток с веществом кремового цвета, который был уложен в пустой бумажный конверт. Конверт был проклеен и опечатан оттиском печати, он второй понятой и ФИО1 расписались. ФИО1 пояснил, что данное вещество он купил на врученные ему деньги сотрудниками милиции у Лиманской Е.А. Также сотрудниками милиции был составлен акт проверочной закупки в котором расписался он, второй понятой и ФИО1

Свидетель ФИО7 суду показал, что Дата обезличенаг. сотрудники милиции попросили его присутствовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств, на что он дал согласие. В присутствии него и второго понятого был произведен досмотр ФИО1 В ходе досмотра у ФИО1 наркотических средств и денежных средств обнаружено не было. Затем ФИО1 были вручены денежные средства для проведения проверочной закупки. С купюр была снята ксерокопия, на которой расписался он, второй понятой и ФИО1 Затем ФИО1 позвонил на сотовый телефон Номер обезличен и спросил у Лиманской Е.А. на продажу наркотик героин, на что она ему сказала, чтобы он подходил к ней домой. Они выдвинулись в назначенное место к дому Номер обезличен по .... В 14.30 часов ФИО1 зашел в первый подъезд дома Номер обезличен по ..., через несколько минут он вышел. Из правой руки ФИО1 добровольно выдал один полиэтиленовый сверток с веществом кремового цвета, который был уложен в пустой бумажный конверт. Конверт был проклеен и опечатан оттиском печати, он второй понятой и ФИО1 расписались. ФИО1 пояснил, что данное вещество он купил на врученные ему деньги сотрудниками милиции у Лиманской Е.А. Также сотрудниками милиции был составлен акт проверочной закупки в котором расписался он, второй понятой и ФИО1

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО3 суду пояснила, что подсудимая является ее дочерью. Лиманская Е.А. в настоящее время не работает, занимается воспитанием сына 1 год 10 месяцев. Отец в воспитании и содержании ребенка не помогает.

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников процесса, следует, что Дата обезличенаг. по предложению сотрулников милиции она участвовала в качестве понятой при проведении личного обыска Лиманской Е.А. по адресу: .... Перед началом личного обыска Лиманской Е.А. было предъявлено сотрудницей милиции постановление о производстве личного обыска, Лиманская Е.А. расписалась. Затем при личном обыске у Лиманской Е.А. в бюстгалтере, находившемся на ней, были обнаружены денежные купюры, сложенные в пачку. При пересчете купюр их оказалось: 30 купюр по 500 руб., и 25 купюр по 1000 руб. Лиманская Е.А. пояснила, что данные денежные купюры она получила от продажи наркотика героин знакомому парню по имени Антон. Обнаруженные и изъятые у Лиманской Е.А. денежные купюры были сверены с денежными купюрами на ксерокопии, номера и серии денежных купюр полностью совпали. Кроме того, в правом кармане куртки Лиманской Е.А. был обнаружен сотовый телефон «Самсунг». Затем был составлен протокол личного обыска, в котором были вписаны все денежные купюры, изъятые у Лиманской Е.А. с указанием их серий и номеров, а также сотовый телефон. В протоколе личного обыска она, вторая понятая и Лиманская Е.А. поставили свои подписи. Затем она присутствовала в качестве понятой при обыске, произведенном в квартире по .... В ходе обыска ничего изъято не было. Сотрудниками милиции был составлен протокол обыска, в котором она, вторая понятая и Лиманская Е.А. поставили свои подписи (л.д. 50)

Из показаний свидетеля ФИО1, оглашенных в судебном заседании с согласия всех участников процесса, следует, что Дата обезличена г. по просьбе сотрудников милиции согласился участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств у Лиманской Е.А. В ОВД по ...у в присутствии двух понятых был проведен его досмотр, в ходе которого наркотического средства и денежных купюр обнаружено не было. Затем в присутствии двух понятых ему были вручены 25 денежных купюр достоинством 1 000 руб., 30 денежных купюр достоинством 500 руб. С данных купюр была снята ксерокопия, на которой расписался он и понятые. После этого он позвонил на сотовый телефон Лиманской Е.А., спросил на продажу наркотик героин на 45000 руб. Лиманская Е.А. ответила, что продаст. Также Лиманская Е.А. сказала ему, чтобы он подходил к ней домой по адресу .... Затем вместе с сотрудниками милиции, понятыми, они выдвинулись по указанному адресу, он зашел в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по .... Лиманская Е.А. на врученные сотрудникам милиции деньги продала ему полиэтиленовый сверток с веществом кремового цвета. Затем он вернулся к сотрудникам милиции, в присутствии понятых добровольно выдал из правой руки вышеуказанный полиэтиленовый сверток с веществом кремового цвета. Сверток был уложен в пустой бумажный конверт, проклеен и опечатан. На конверте расписались понятые и он. При этом он пояснил, что данное вещество приобрел на врученные ему деньги по ... у Лиманской Е.А. л.д.54)

Кроме того, вина подсудимой установлена письменными доказательствами:

- рапортом сотрудника милиции ФИО4, из которого следует, что по ... ... в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Лиманская Е.А. пыталась сбыть ФИО1 наркотическое средство л.д. 2);

- Актом проверочной закупки, согласно которому Дата обезличенаг. в 14 час. 35 мин. В квартире Номер обезличен по ... ... была произведена проверочная закупка наркотического средства- героина. Для проведения проверочной закупки была предоставлена денежная сумма в размере 40000 рублей, 30 купюр достоинством 500 рублей, 25 купюр достоинством 1000 рублей, которые была ксерокопированы и вручены ФИО1 После проведения закупки ФИО1 выдан полиэтиленовый пакет с веществом кремового цвета л.д.6);

- Протоколом личного обыска, из которого следует, что при личном обыске у Лиманской Е.А. были изъяты из бюстгалтера денежные купюры достоинством 500 рублей в количестве 30 штук, купюры достоинством 1000 рублей в количестве 25 штук; в правом кармане куртки, находящейся на Лиманской Е.А., сотовый телевон Самсунг с сим-картой Мегафон л.д.34-35);

- протоколом осмотра, в ходе которого были осмотрены денежные средства – купюры достоинством 500 рублей в количестве 30 штук, Купюры достоинством 1000 рублей в количестве 25 штук, конверт с веществом, изъятым у ФИО1 л.д.61), Денежные купюры, конверт с наркотическим средством, изъятым у ФИО1 признаны и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства л.д.62, 63),

- протоколом осмотра сотового телефона «Самсунг» и сим-карты «Мегафон» л.д.66), сотовый телефон и сим-карта признаны и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства, возвращены Лиманской Е.А. л.д.67)

В ходе осмотра предметов были осмотрены: рапорт об обнаружении признаков преступления, рапорт о результатах оперативно- розыскной деятельности, постановление о проведении проверочной закупки, акт проверочной закупки, приложение к акту, объяснения ФИО1, ФИО2, ФИО7, справка об исследовании, о чем составлен протокол л.д.85). Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам дела. л.д.86);

-Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. следует, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин) массой 48,914 грамма. (л.д.88-89);

- Осмотрен почтовый бумажный конверт с наркотическим средством, изъятым у ФИО1 л.д.90), приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства л.д. 91);

Совокупность исследованных судом доказательств, которые не противоречат друг другу, согласуются между собой, дополняют друг друга, позволяют суду квалифицировать действия подсудимой Лиманской Е.А. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Лиманской Е.А. было достоверно известно, что действия, направленные на сбыт наркотических средств запрещены законом, поэтому следует считать, что она совершила преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств незаконно и умышленно, т.е. она осознавала общественную опасность своих действий, понимала, что продает наркотическое средство героин. Сбыт наркотического средства был произведен подсудимой в виде продажи ФИО1, который участвовал в проверочной закупке, проводимой работниками МОПНОН КМ УВД ..., преступление не доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам - ввиду проверочной закупки, задержания и изъятия из незаконного оборота всей массы наркотического средства – героина массой 48,914 грамма, которое выдал участник проверочной закупки ФИО1

Заключением химической экспертизы установлено, что сбываемое вещество является наркотическим средством и согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» внесено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами. Установленную экспертами массу героина- 48,914 грамма суд относит к особо крупному размеру.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние, отсутствие вредных последствий, молодой возраст подсудимой, отсутствие судимости, состояние ее здоровья и тяжелое состояние здоровья ее матери, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Судом установлено, что малолетний ребенок остается с близкими родственниками – матерью подсудимой.

Суд считает возможным признать указанную совокупность смягчающих обстоятельств исключительной и применить ст. 64 УК РФ при назначении наказания Лиманской Е.А., назначив его ниже низшего предела, предусмотренного санкцией п. «г» ч.3 ст. 228. 1 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, общественную опасность содеянного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой может быть достигнуто лишь в условиях изоляции от общества. При этом суд считает, что именно реальная мера позволит достичь целей наказания, связанных с восстановлением социальной справедливости и исправлением осужденной Лиманской Е.А. Характер и степень общественной опасности совершенного преступления не позволяют суду применить ст. ст.73, 82 УК РФ.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд находит нецелесообразным.

За неоконченное преступление наказание назначается по правилам ст. 62 УК РФ судом не установлено.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Лиманскую Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Наказание Лиманской Е.А. отбывать в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 28 сентября 2010г.

Вещественные доказательства – конверт с наркотическим средством - героин массой 48,914 грамма, хранящийся в камере хранения ОВД по Центральному району г. Новокузнецка – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимой в тот же срок с момента получения копии приговора.

Разъяснить осужденной, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, а также, что при подаче кассационной жалобы она имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции

Судья В.И. Вервейко