статья 158 часть 3 п. а УК РФ



ПРИГОВОР К О П И Я.

Именем Российской Федерации

... суда ... обл.

ФИО0

С участием государственного обвинителя: ФИО1

Подсудимого: М

Защитника: адвоката ФИО2

При секретаре: ФИО3

Рассмотрев в открытом судебном заседании в ...

Дата обезличенаг.

дело по обвинению:

М, родившегося, со средне-специальным образованием образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в г., зарегистрированного п., ранее судимого:

Дата обезличенаг. ... судом ... по ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам 3 месяцам лишения свободы.

Дата обезличенаг. постановлением Юргинского городского суда от Дата обезличенаг. заменено неотбытое наказание на исправительные работы с удержанием из заработка 10% в доход государства.

Дата обезличенаг.... судом ... по ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.

Дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освободился Дата обезличенаг. по отбытию наказания.

Дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.

Дата обезличенаг.... судом ... по ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года.

в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый М. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. в 18 часов М., находясь у себя дома по ул.Ц ... области, где он проживает с сожительницей и дочерью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, похитил из кармана куртки пришедшего к нему в гости отчима Ш., ключи от его квартиры, расположенной по ул., материальной ценности не имеющие. После чего, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества Ш., и вошел в нее, тем самым незаконно проник в указанную квартиру – жилище, где из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее Ш, а именно: телевизор «LG» с пультом дистанционного управления и руководством пользователя, общей стоимостью 4000 рублей, DVD – плеер «ВВС» с пультом дистанционного управления и руководством пользователя, общей стоимостью 1000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. В последствии похищенным распорядился по своему усмотрению, продав его.

Подсудимый М. в судебном заседании поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что М. обоснованно привлечен к ответственности по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимый М. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, согласен с предъявленным обвинением.

Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, а потому, суд квалифицирует действия М. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее обстоятельство, данные о личности подсудимого, а также требования п.7 ст.316 УПК РФ.

Участковый уполномоченный милиции характеризует подсудимого по месту жительства отрицательно, отмечает, что М. нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, употребляет наркотические средства, привлекался к административной ответственности л.д.63).

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что подсудимый М. раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует признание им вины в судебном заседании, возместил ущерб потерпевшему, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

М. имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость за ранее совершенное преступление, относящееся к категории особо тяжких, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, поэтому суд считает, что в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, полагая, что предыдущее наказание не оказало должного исправительного воздействия подсудимого.

На основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений суд признает в качестве отягчающего обстоятельства.

Поэтому оснований для применения ст.62 УК РФ при назначении наказания М. суд не усматривает.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции подсудимого от общества, и наказание М. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает, полагая, что наказание должно быть связано с постоянным контролем в местах лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд не находит, а поэтому оснований для применения п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, не имеется.

Учитывая имущественное положение подсудимого, отсутствие у него источника доходов, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку приговором ... суда ... от Дата обезличенаг. М. осужден по ст.70 УК РФ, при этом суд считает возможным частично присоединить неотбытое наказание по предыдущим приговорам.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать М виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ

Назначить М. наказание:

По п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг. и по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг. и по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения М. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда немедленно.

Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий: подпись

В Е Р Н О

Судья: ФИО0