статья 160 часть 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р К О П И Я.

Именем Российской Федерации

Судья ... суда ... обл. ФИО0

С участием государственного обвинителя: ФИО1

Подсудимого: Ч.

Защитника: адвоката ФИО2

При секретаре: ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Новокузнецке

Дата обезличена года

дело по обвинению: Ч,

родившегося в г., гражданина РФ,

с образованием средне-специальным, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного г., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ч. обвиняется в совершении присвоения, т.е. хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. Ч., проживая в арендуемой квартире по пр.Д, во исполнение своего преступного умысла, направленного на присвоение чужого имущества, вверенного ему на основании устного соглашения, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее В., а именно: телевизор «Витязь» стоимостью 3500 рублей с пультом дистанционного управления, стоимостью 300 рублей, утюг «Эленберг» стоимостью 189 рублей, стиральную машину «Стрелка» стоимостью 700 рублей причинив своими умышленными, преступными действиями потерпевшей В. значительный материальный ущерб на общую сумму 4189 рублей. Впоследствии похищенным Ч. распорядился по своему усмотрению: Дата обезличенаг. продал телевизор «Витязь», Дата обезличенаг. утюг «Эленберг» обменял на спирт, Дата обезличенаг. стиральную машинку «Стрелка» выбросил.

Подсудимый в судебном заседании поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимого не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Ч. обоснованно привлечен к ответственности по ч.2 ст.160 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.

Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознаёт, санкции ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.160 УК РФ, как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, поскольку отягчающих обстоятельств не установлено, данные о личности подсудимого, а также требования п.7 ст.316 УПК РФ.

По месту жительства соседями Ч. характеризуется положительно л.д.61).

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Ч. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить Ч наказание в виде лишения свободы, признавая при этом возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания, постановляя считать назначенное наказание условным на основании ст.73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей В, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб причинен действиями подсудимого, который требования потерпевшей признал.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ч виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год.

Обязать осужденного в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией, уведомлять инспекцию об изменении места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Взыскать с Ч в пользу В в возмещение ущерба 4139 (четыре тысячи сто тридцать девять) рублей.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения

По основанию, изложенному в п. 1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, данный приговор не может быть обжалован.

Председательствующий: подпись

В Е Р Н О

Приговор вступил в законную силу.

Судья: ФИО0