П Р И Г О В О Р К О П И Я.
Именем Российской Федерации
Судья
... суда ... обл. ФИО0
С участием государственного обвинителя: ФИО1Подсудимого: М.Защитника: адвоката ФИО2При секретаре: ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании в ...
Дата обезличена г.
дело по обвинению: М,
родившегося 00000года рождения, в г.,
гражданина РФ, с образованием средним,
не состоящего в браке,
не работающего, зарегистрированного пос., проживающего г., судимого:
Дата обезличенаг. ... судом ... по п. «в» ч.3 ст.161 УК РФ к 6 годам лишения свободы.
Дата обезличенаг.постановлением ... суда ... действия ФИО4 переквалифицированы на п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ.
Дата обезличенаг. постановлением от Дата обезличенаг. ФИО4 освобожден условно-досрочно на 2 года 4 месяца 20 дней из УН-1612/37 ... района.
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый М. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг. около 06.00 часов, М. находясь в квартире Номер обезличен, во исполнение своего внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее Л, а именно: сотовый телефон марки «Нокиа Х-6», стоимостью 13 000 рублей, с сим картой компании теле -2 материальной ценности не представляет на счету которой находились денежные средства в сумме 70 рублей. После чего с похищенным М. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 13 070 рублей. В последствии М. распорядился похищенным по своему смотрению, продав его.
Подсудимый в судебном заседании поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что М. обоснованно привлечен к ответственности по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.
Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее обстоятельство, данные о личности подсудимого, а также требования п.7 ст.316 УПК РФ.
Участковый уполномоченный милиции, характеризуя подсудимого по месту жительства отрицательно, указывает, что М. склонен к совершению противоправных действий, употребляет наркотические средства л.д.55).
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что М. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
М. ранее судим за совершение умышленных преступлений, вновь совершил умышленное преступление, поэтому суд в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.
На основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений суд признает в качестве отягчающего обстоятельства.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции подсудимого от общества, и наказание М. должно быть назначено в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает, полагая, что наказание должно быть связано с постоянным контролем в местах лишения свободы.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб причинен действиями подсудимого, который требования потерпевшего признал.
Руководствуясь ст. 307-309, ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать М виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения М. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда немедленно.
Срок наказания исчислять с Дата обезличенагода.
Взыскать с М в пользу Л в возмещение ущерба 13 070 (тринадцать тысяч семьдесят) рублей.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.
Председательствующий: подпись
В Е Р Н О
Приговор вступил в законную силу.
Судья: ФИО0