сатья 161 часть 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р К О П И Я.

Именем Российской Федерации

... суда ... обл.

ФИО0

С участием государственного обвинителя: ФИО1Подсудимого: М.Защитника: адвоката ФИО2

При секретаре: ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в ...

Дата обезличенаг.

дело по обвинению: М, родившегося

0, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного в г., ранее судимого:

Дата обезличенаг.... судом ... по п. «а,б,в» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 6 месяцев;

Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.70 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличенаг. к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

Дата обезличенаг. постановлением ... суда ... от Дата обезличенаг. освобожден условно –досрочно на 3 месяца 21 день из УН-1612/2 ....

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый М. обвиняется в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. около 20.50 час. М., находясь во дворе дома Номер обезличенул.С, увидев, что у проходящей мимо ранее незнакомой женщины – К. имеется при себе женская сумка и предполагая, что в ней находится что-либо ценное, в осуществлении внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, прошел за ней в подъезд вышеуказанного дома, где у лифта, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил у нее сумку, стоимостью 5200 рублей, в которой находилось принадлежащее ей имущество: сотовый телефон марки «Nokia 6500», стоимостью 9500 рублей, с сим-картой «Теле 2» стоимостью 150 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 200 рублей, с флэш-картой, стоимостью 700 рублей, кошелек «Петек», стоимостью 2800 рублей, в котором находились денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 4 шт., достоинством 50 рублей в количестве 2 шт., а также документы на водительское удостоверение, страховой пенсионное свидетельство, пластиковые карты заработной платы «Сбербанка» и «Кузнецкбизнесбанка», материальной ценности не представляющие, обложка паспорта РФ кожаная, стоимостью 1400 рублей, ключница кожаная «Петек», стоимостью 1200 рублей, всего на общую сумму 21650 рублей, принадлежащие К., осознавая противоправный характер действий М., закричала, позвав на помощь свою мать. Однако, М., также осознавая, что его противоправные действия видит К., не реагируя на ее крики, с похищенным скрылся. Причинив К. ущерб.

Подсудимый в судебном заседании поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что М. обоснованно привлечен к ответственности по ч.1 ст. 161 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.

Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, санкция ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия М. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также требования п.7 ст.316 УПК РФ.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, находится в молодом возрасте. Учитывает суд и состояние здоровья подсудимого.

М. ранее судим за совершение умышленных преступлений, вновь совершил умышленное преступление, поэтому суд в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

На основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений суд признает в качестве отягчающего обстоятельства.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции подсудимого от общества, и наказание М. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает, поскольку полагает, что наказание должно быть связано с постоянным контролем в местах лишения свободы.

... суда ... от Дата обезличенаг. М. осужден по ст.70 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличенаг. к 1 году 6 месяцам лишения свободы, постановлением ... суда ... от Дата обезличенаг. освобожден условно-досрочно Дата обезличенаг. на 3 месяца 21 день;

Поскольку новое преступление совершено М. в течение оставшейся не отбытой части наказания, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговором путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору.

Заявленные исковые требования потерпевшей К., признанной в ходе предварительного расследования гражданским истцом, о возмещении ущерба в сумме 21300 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, так как вред причинен умышленными, противоправными действиями подсудимого. (ст.1064 ГК РФ).

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать М виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с М в пользу К в возмещение ущерба 21300 (двадцать одну тысячу триста) рублей.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Nokia 1110i», зажигалку, хранящееся в камере хранения отдела милиции Номер обезличен УВД по ... передать подсудимому М.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, изложенному в п. 1 ст.379 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, данный приговор не может быть обжалован.

Председательствующий: подпись

В Е Р Н О

Приговор вступил в законную силу.

Судья: ФИО0