П Р И Г О В О Р К О П И Я.
Именем Российской Федерации
Судья
... суда ... обл. ФИО0
С участием государственного обвинителя: ФИО1Подсудимого: К.Защитника: адвоката ФИО2При секретаре: ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании в ...
01 февраля 2011 г.
дело по обвинению: К, родившегося
, ..., гражданина РФ, с образованием средне-специальным, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного в г, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый К. обвиняется в совершении грабежа, т. е. открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
К вместе со своим знакомым А. Дата обезличенаг. около 23.30 часов, увидев возле д. по ул. ... области ранее незнакомому ему Г. подошли к Г, где А. поставил Г. подножку в связи с внезапно возникшими неприязненными отношениями, после чего Г. упал на спину, а К. имея внезапно возникшее преступное намерение на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, нанес Г. не менее 4-х ударов кулаком по телу и во время нанесения ударов другой рукой вытащил из левого кармана брюк, надетых на Г. сотовый телефон «Сони Эриксон Z 7701» стоимостью 5000 рублей с сим-картой «Теле 2», не представляющей ценности. Своими действиями К. применил в отношении Г. насилие, не опасное для жизни и здоровья, т.е. побои и открыто умышленно похитил имущество Г. на сумму 5000 рублей. С похищенным имуществом К. с места совершения преступления скрылся.
Подсудимый в судебном заседании поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что К. обоснованно привлечен к ответственности по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.
Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного им ходатайства он осознает, санкция ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия К. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, поскольку отягчающих обстоятельств не установлено, данные о личности подсудимого, а также требования п.7 ст.316 УПК РФ.
По месту жительства соседями К. характеризуется положительно л.д.36а).
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить К. наказание в виде лишения свободы, признавая при этом возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания, постановляя считать назначенное наказание условным на основании ст.73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд не находит, а поэтому оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания не имеется.
Учитывая имущественное положение подсудимого, отсутствие у них источника доходов, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст.307, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать К виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому К. наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года.
Меру пресечения К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, изложенным в п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
В Е Р Н О
Приговор вступил в законную силу.
Судья: ФИО0